Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Выделенный сервер

Содержание:

Введение

Что такое выделенный сервер?

Выделенный сервер используется для так называемого выделенного хостинга, то есть хостинга, при котором клиенту предоставляется отдельный сервер в полное пользование. В противоположность выделенному хостингу существует виртуальный хостинг, когда на одном сервере расположено сразу несколько аккаунтов (зачастую – десятки, а иногда и сотни). Для чего же применяются выделенные сервера? Преимуществ, на самом деле, довольно много. Самое главное - сервер и все его ресурсы фактически принадлежат одному пользователю. Это значит, что тот может выбирать тип операционной системы, которая будет установлена на сервер, тип базы данных, устанавливать те программы, которые сочтет нужным, даже уникальные и самописные, вообще, вмешиваться в конфигурацию сервера таким образом, каким он сочтет нужным и какой более всего подходит для решения его задач. При виртуальном  хостинге все это невозможно, так как пользователь делит машинные ресурсы с другими пользователями, и вынужден подстраиваться под ту конфигурацию сервера, которую предоставляет хостер. Также выделенный сервер может использоваться в том случае, когда сайт требует большого количества ресурсов. Еще одно преимущество – выделенный сервер дает гораздо большую уверенность в стабильной и бесперебойной работе, чем сервер, на котором расположены десятки и десятки различных аккаунтов. Но это не единственная сфера применения выделенных серверов. Помимо удобства, решения каких-то специфических задач, максимальной подстройки под желания и требования клиента, выделенные сервера решают зачастую ряд чисто технических задач. Например, установленная на сервере база данных может потреблять такое количество ресурсов, что сделает невозможной работу веб-приложений. Тогда ее также необходимо размещать на выделенном сервере. Зачастую выделенный сервер может использоваться для разделения размещения баз данных и веб-сервера. Если они будут располагаться на разных машинах, при технических работах на веб-сервере база данных будет доступна клиентам, то есть будет обеспечен бесперебойный доступ к необходимым ресурсам. Весь лучший хостинг на одном сайте! Еще одной задачей, которую решают выделенные сервера, является ограничение доступа, и затруднение несанкционированного доступа к информации. К примеру, злоумышленник, получивший доступ в веб-серверу, не сможет получить полноценного доступа к базам данных, если они хранятся на отдельном сервере. Таким образом, выделенный сервер, и, соответственно, выделенный хостинг имеет множество преимуществ перед виртуальным хостингом. Естественно, это сказывается на его цене – у выделенного хостинга она выше. Но и возможностей выделенный хостинг предоставляет – гораздо больше. Поэтому, при выборе между виртуальным и выделенным хостингом, пользователь должен ответить на два вопроса – какие требования он предъявляет к хостингу, и какие его возможности ему действительно необходимы.

Где применяют (dedicated servers) выделенный сервер?

Зачастую, выделенные сервера являются наиболее удобными для реализации различных компьютерных онлайн-игр, которые требуют не только больших мощностей и технических требований, но и предполагают больше количество игроков из разных концов земного шара, а также необходимости сохранения всех данных.

Отсутствие вайпов (полного удаления всех игровых аккаунтов) или откатов при объединении различных сервером игры или же при ведении технических/профилактических работ позволит не только сохранить все данные о ранее зарегистрированных персонажах, но и повысить рейтинг сервера в глазах ваших игроков. Также Dedicated server может быть использован не только для уменьшения нагрузки на определенный компьютер, но и ради обеспечения сетевой безопасности вашего проекта. При любой DDOS или хакерской атаке, если базы данных находятся на отдельной машине, не пострадает важная информация, а также хакер, завладевший самим сервером, не сможет повредить или нанести значительный урон ресурсу. Выделенным сервером можно назвать сервер любой многопользовательской онлайн игры, на котором запускается только серверная компонента, а все данные о находящемся в игре персонаже находятся на отдельной машине. Зачастую, если есть возможность использовать версию сервера в Unix-подобной операционной системе, то предпочитают именно её, так как она более проста в использовании и обходится дешевле.

Управляемый выделенный сервер

Нет каких-то определенных стандартов, четких руководящих принципов, описывающих роль хостинг провайдеров по управлению выделенного сервера.

В большинстве случаев, серверное оборудование находиться в собственности провайдеров выделенного хостинга, и они оказывают поддержку операционных систем(обновление, установка) и программного обеспечения сервера. Таким образом, пользователь получает полный контроль над сервером через панель управления, которая создана для технического персонала, чтобы обрабатывать все серверные и сетевые функции и проблемы. Такой выделенный хостинг иногда называют Управляемый Выделенный Сервер.

  • Обновление операционной системы
  • Обновление приложений
  • Мониторинг сервера
  • Мониторинг сетевого протокола
  • Мониторинг приложений
  • Техническая поддержка
  • Брандмауэр
  • Обновление антивирусных баз
  • Проверка безопасности
  • Защита от DDoS атак
  • Обнаружение вторжений
  • Резервное копирование и восстановление
  • Восстановление после сбоя
  • DNS хостинг
  • Распределение нагрузки
  • Администрирование баз данных
  • Настройка производительности
  • Установка программного обеспечения и настройка
  • Управление пользователями
  • Консультации программирования

Провайдеры Выделенного хостинга определяют степень управления на основе предоставления их услуг. Может различаться от полностью управляемого до самостоятельного управления от провайдера к провайдеру.

Плюсы и минусы выделенного сервера

Как уже говорилось раньше, сайт, расположенный на выделенном хостинге обладает большей гибкостью и безопасностью, а клиент получает полный контроль над выделенным сервером.

С другой стороны выделенный хостинг стоит гораздо больше обычного виртуального хостинга. Виртуальный хостинг стоит меньше $10/mo, в то время как аренда выделенного хостинга больше сотни.

Стоимость выделенного сервера

Здесь приведена стоимость услуг выделенного сервера Hostgator. Хотя услуга дороговата, зато Hostgator очень надежен и обладает хорошей технической поддержкой. Рекомендую, если Вы ищите качественный выделенный сервер.

Выделенный сервер Linux

Basic

Standard

Elite

Pro

Процессор

Intel Xeon 3040 (двухядерный)

Intel Xeon 3110 (двухядерный)

Intel Xeon 3210 (четырехядерный)

Intel Xeon 3450 (четырехядерный)

Стоимость установки

Бесплатно

Бесплатно

Бесплатно

Бесплатно

Цена в месяц

~10.000руб.

~12.500руб.

~16.000руб.

~22.000руб.

Оперативная память

1 GB

4 GB

4 GB

8 GB

Жесткий диск

250 GB

2 X 250 GB

2 X 500 GB

2 X 500 GB

Трафик в месяц

1,500GB

1,500GB

2,500GB

2,500GB

Домены

Безлимитно

Безлимитно

Безлимитно

Безлимитно

Базы данных MySQL

Безлимитно

Безлимитно

Безлимитно

Безлимитно

IP Адреса

5

13

13

13

Управляемый Сервер

Да

Да

Да

Да

24 x 7 Техподдержка

Да

Да

Да

Да

Помните, низкая цена не обязательно означает хороший сервис. Когда покупаете выделенный хостинг, Вы учитываете требования к серверу и Ваш бюджет. Сначала рассмотрите все варианты, а потом сузите Ваш выбор до двух.

Что нужно знать чтобы запустить выделенный хостинг?

Запустить выделенный сервер, тем более когда Вы заключили договор с провайдером, который хорошо управляет Вашим сервером, очень просто.

Для работы с Выделенным сервером важен опыт WHM/cPanel. Еще важны навыки работы с операционной системой Linux (если у Вас Windows Server, то с Windows). Если же у Вас сайт с Электронной Коммерцией и происходит процесс транзакции денег, знание программного обеспечения корзины необходимы.

Предустановленное программное обеспечение

При заказе виртуального сервера, клиент выбирает операционную систему, которая будет установлена. Помимо операционной системы, можно выбрать Рецепт — набор программного обеспечения, который будет установлен поверх операционной системы.

  • ОС без рецепта: установится «чистая» операционная система. Все необходимые программы и утилиты придется устанавливать самостоятельно
  • ОС с рецептом: сразу после запуска сервера на него установится выбранное программное обеспечение

Предустановленное программное обеспечение (ПО) занимает общее дисковое пространство виртуального сервера. Установленное на сервер ПО не обновляется нашими специалистами, чтобы не нарушить совместимость с пользовательскими приложениями. Клиент устанавливает необходимые обновления самостоятельно.

Операционные системы

На виртуальных серверах хостинга FirstVDS доступны следующие операционные системы:

  • Debian
  • CentOS
  • Ubuntu
  • FreeBSD (на KVM)
  • Windows (на KVM)

Рецепт — набор программного обеспечения, который будет установлен на сервер поверх операционной системы. Это возможность быстро подготовить сервер к работе..

Доступные рецепты:

  • LAMP — пакет для разработки Apache + MySQL + PHP
  • OpenVPN —  свободная реализация технологии VPN (работает на виртуализации KVM)
  • Django — фреймворк для разработки веб-приложений на языке Python
  • TeamSpeak — голосовой чат через VoIP
  • ISPmanager — панель управления сервером ISPmanager 5 Lite
  • Redmine — система управления проектами и bugtracker
  • Tomcat — контейнер сервлетов Java

Особенности работы рецептов:

  • Пакет установится поверх выбранной операционной системы — автоматически, сразу после активации сервера.
  • Работают с операционными системами Linux. Для Windows рецептов нет.
  • За раз устанавливается только один рецепт.
  • Можно не устанавливать рецепт — получите «чистую» операционную систему без дополнительного ПО.
  • Рецепты абсолютно бесплатны.

Что такое LAMP

Это набор программного обеспечения, обычно используемого для веб-разработки и запуска сайта на сервере. В набор входят:

  • Linux — операционная система Linux
  • Apache — веб-сервер
  • MySQL — система управления базами данных
  • PHP — язык программирования

Для установки LAMP можно выбрать соответствующий рецепт или выбрать рецепт ISPmanager — в него также входит этот набор ПО.

Заключение

Выделенный сервер рекомендуется, когда безопасность и надежность виртуального хостинга оставляют желать лучшего при резком скачке трафика. Умным шагом будет выбрать хостинг, характеристики которого будут ближе всего к Вашим требованиям.

Список используемой литературы

htps://seoarticles.ru

http://statiami.com

http://americanhost.ru

https://firstvds.ru