Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Вышеградская четверка: особенности рыночных преобразований Венгрии

Содержание:

Введение

Актуальность темы данного исследования заключается в том, что в последние годы значительно возрос интерес международных организаций и ученых-экономистов к анализу социально-экономических преобразований в странах с переходной экономикой, осуществивших переход от социалистической плановой экономики к рыночной. Это объясняется, прежде всего, изменением роли этих стран в международном разделении труда и ростом их значения в региональной экономической интеграции и в системе мирового хозяйства в целом, находящимся под влиянием процессов интернационализации и глобализации экономических связей.

Объектом исследования является современная экономика Венгрии с точки зрения выявления ее главных особенностей в процессе преобразования экономической структуры страны.

Цель данной работы заключается в исследовании особенностей всей структуры экономики Венгрии и особенности ее перехода к рыночной .

Глава 1. Общая информация страны

Венгрия (полное название Венгерская Республика) — государство в центральной Европе, не имеющее выхода к морю. Имеет сухопутную границу с Украиной, Румынией, Словакией, Сербией, Хорватией, Словенией и Австрией.

Площадь страны Венгрия — 93 030 км². Страна лежит на равнине, называемой Венгерской, Дунайской или Паннонской, только по центру страну пересекает гряда невысоких холмов (самая высокая точка — гора Кекеш, 1015 м). Крупнейшей рекой является Дунай, в бассейне которого находится вся территория государства, имеющий многочисленные притоки: Раба, Драва, Тиса, Кереш. Самое большое озеро Венгрии, да и всей центральной Европы — Балатон, достаточно популярный курорт.[1]

Венгрия — государство с быстро развивающейся экономикой, рыночные преобразования в ней практически завершены. Будапешт — столица Венгрии, её главный политический, культурный, коммерческий, промышленный и транспортный центр. В Будапеште проживает свыше 1,8 миллиона жителей, это шестой по величине город Европейского союза. Будапешт является единственным городом, расположенным на обоих берегах реки Дунай: в 1873 г. города Буда и Обуда на западной стороне реки объединились с городом Пешт на левой (восточной) стороне. Эти два района до сих пор отличаются друг от друга своей контрастной структурой. Будапешт является единственной столицей европейского государства — курортом благодаря многочисленным горячим минеральным источникам. Дебрецен — город на востоке Венгрии, второй по населению город в стране после Будапешта, административный центр медье Хайду-Бихар. Мишкольц (венг. Miskolc) — город на северо-востоке Венгрии. Административный центр медье Боршод-Абауй-Земплен. Третий по величине город Венгрии. Мишкольц стоит на реке Шайо у подножия горного массива Бюкк. Известен в первую очередь как важный промышленный центр.

Климат Венгрии умеренно-континентальный с холодной зимой и теплым летом. Морские ветры лишь изредка проникают вглубь страны. Средняя температура июля в Будапеште 22 градуса, января -1, иногда выпадают дожди. Ежегодное количество осадков достигает 600 мм. Венгрия славится своими продолжительными и теплыми весной и осенью. Зимой холодные периоды перемежаются оттепелями, что связано с влиянием атлантических воздушных масс, периодически приходящих в Венгрию с запада. Тем не менее, снежный покров держится от 30 до 40 дней, а Дунай нередко полностью покрывается льдом на длительное время. [2]

Из полезных ископаемых в Венгрии добывают бокситы, бурый уголь, нефть, газ, железные, марганцевые, медные, свинцово-цинковые руды, минеральные и термальные воды, важными природными ресурсами для страны также являются плодородные почвы.

Население, по итогам переписи 2019 года, составляет более 10 миллионов человек. Большинство жителей Венгрии — венгры (92,3%). Наиболее значительные национальные меньшинства — немцы (1,2%), цыгане (1,1% - 8%), евреи (1%), румыны (0,8%), словаки (0,4%), хорваты (0,2%) и сербы (0,2%). Родной язык почти 95% жителей Венгрии — венгерский. Венгерский язык принадлежит к угорской подветви финно-угорской ветви уральской языковой семьи, близкородственными венгерскому являются языки народов ханты и манси.[3]

    1. Особенности экономического развития

На сегодняшний день экономика Венгрии является развивающейся. Она сумела выйти на предкризисный уровень. Большое внимание в стране уделяется развитию транспортной инфраструктуры. Государство стремится к формированию нового комплекса услуг на основе имеющихся географических преимуществ. Сейчас в стране строится один из крупнейших парков логистики в Европе с таможенными зонами на границах с соседними странами.

Для того, чтобы эффективно привлекать иностранный капитал в стране была преобразована налоговая система. Так же адаптированы и унифицированы практически все административные процедуры.

Единственной проблемой экономического развития региона является недостаточное собственное производство энергии. Наблюдается асимметричность развития в зависимости от регионов. Сельскохозяйственный сектор не получает достаточных инвестиций, как более перспективные отрасли. В свою очередь это влияет на уровень доходов населения и миграцию.

С 2010 года было решено усилить роль государственного регулирования для поддержания экономического развития страны. Часть социальной системы была национализирована, что позволило решить проблемы бюджетного дефицита и государственного долга.

Постепенно увеличивается участие государства в банковском секторе. Например, был выкуплен банк, принадлежавший Америке. Правительство стремится увеличить свою долю до 60%, а затем, продать часть банковской системы в частные руки. Таким образом, будет решен вопрос о независимости венгерской банковской системы.

В последние годы совокупный национальный доход рос, но в основном благодаря финансированию ЕС. Так же возрос спрос на продукцию венгерского производства.

Повышение уровня жизни домохозяйства способствовало росту внутреннего потребления.

Сейчас основной курс государственного регулирования направлен на увеличение минимальной оплаты труда, а также на снижение налогов в коммерческом секторе, и размера подоходного налога для населения.

Глава 2. Экономические показатели Венгрии

Венгрия сделала скачок от плановой к рыночной экономике. На частный сектор приходится более 80% от ВВП. В Венгрии широко распространены иностранная собственность и инвестиции. Строгие меры правительства, предпринятые в конце 2006 года, сократили дефицит бюджета с 9% ВВП в 2006 году до 3,3% в 2008 году. Но неспособность Венгрии погасить свой краткосрочный долг перешла в глобальный финансовый кризис в конце 2008 года. Экономический спад, уменьшающийся экспорт, низкое внутреннее потребление привело к экономическому сжатию на 6,7% в 2009 году. По итогам III кв. ВВП понизился на 7,2%.. Венгрия переживает мировой кризис тяжелее других новых членов ЕС. Поскольку банковская система в основном контролируется зарубежными финансово-кредитными институтами, для ее стабилизации в период кризиса правительство Венгрии в окт. 2008г. было вынуждено воспользоваться кредитами МВФ, МБРР и ЕС (на сумму 20 млрд. евро).Как полагают некоторые венгерские специалисты, летом 2009г. Венгрия уже прошла нижнюю точку кризисного спада и начала постепенно выходить из него. В промышленном производстве и в экспорте страны наблюдалось замедление падения, а в строительстве был зарегистрирован небольшой прирост. [4]

Рыночная экономика базируется на прочных основах (либерализация цен, приватизация государственной собственности, глубокие революционные изменения в структуре собственности ВВП, становление экономики открытого типа) .

Замедление темпов экономического роста в Венгрии, волна сокращений в бюджетной сфере (на 5%) привели к заметному росту безработицы: в 2007г. отмечается самая большая за последние года численность лиц, ищущих работу и зарегистрированных в Госслужбе занятости. Уровень безработицы к началу 2008г. повысился до рекордного за последние 10 лет показателя в 7,8% и имеет тенденцию к дальнейшему росту. На рынке труда Венгрии спрос уже в течение многих лет не находит соответствующего предложения ни в территориальном, ни в профессиональном плане. Примерно половина ищущих работу лиц не имеет никакой профессиональной подготовки и лишь 25 тыс. из них в 2007г. приняли участие в профессиональном обучении. В Венгрии - самая низкая среди стран Евросоюза трудовая активность населения. Венгрия - индустриально-аграрная страна со средним уровнем развития экономики.

Важнейшими экономическими партнерами Венгрии являются страны Европейского Союза, в них направляется около 80% венгерского экспорта. Крупнейшими внешнеторговыми партнерами Венгрии являются: Германия, Австрия, Франция, Италия и Великобритания.

Преимущества: окрепнув к 1998 г., Венгрия открылась для прямых иностранных инвестиций. Эффективная налоговая система. Снижение бюрократизации. С конца 90-х гг. стабильный рост, основанный на экспорте. Развитое промышленное производство, особенно в новых модернизированных фирмах. Полностью конвертируемая валюта, снижающаяся инфляция.

Слабые стороны: недостаточное производство энергии. Разрыв во внутреннем развитии, восточные сельские территории не получают достаточного финансирования. Большая разница доходов населения.

Рис.1 (Экономические показатели Венгрии за 2019 и начало 2020 года)

Рис.2 (ВВП Венгрии)

Рис.3 ( Показатели торговли Венгрии)

    1. Особенности перехода рыночной экономики Венгрии

Первой среди стран Центральной и Восточной Европы Венгрия в 1989 г. приняла закон о хозяйственных обществах, который в 1990 г. был дополнен законом о преобразовании предприятий в различные хозяйственные ассоциации и законом об иностранных инвестициях. Эти правовые акты положили начало кардинальному преобразованию отношений собственности, усилению роли иностранного капитала в экономике. В январе 1990 г. был принят закон об открытом выпуске и обращении ценных бумаг, а также о фондовой бирже. В 1991 г. был принят закон о банкротстве, вступивший в силу с 1 января 1992 г С 1 января 1996 года вступил в силу новый закон о валюте. Этот закон создал возможность для признания национальной денежной единицы — форинта конвертируемой валютой и стал важным шагом к достижению его полной конвертируемости.[5]

С 1995, Венгрия привязала форинт против корзины валют (в котором доллар США составляет 30 %), и центральная норма против корзины обесценена по заранее объявленной норме, первоначально установлена в 0.8 % в месяц, Форинт — теперь полностью свободно плавающая валюта.

После того, как ВВП Венгрии уменьшил приблизительно 18 % с 1990 до 1993 и вырос только на 1 %-1.5 % до 1996, сильная экспортная работа продвинула рост ВВП к 4.4 % в 1997, с другими макроэкономическими индикаторами, так же улучшающимися. Эти успехи позволили правительству концентрироваться в 1996 и 1997 на главных структурных реформах.

До изменения режима в 1989, 65 % торговли Венгрии были со странами Comecon. К концу 1997 Венгрия переместила большую часть своей торговли на Запад. Торговля со странами ЕС и OECD теперь включает более чем 70 % и 80 % общего количества, соответственно. Германия — единственный самый важный торговый партнер Венгрии. США стали шестым по величине внешним рынком Венгрии, в то время как Венгрия оценивается, поскольку 72-ой наибольший внешний рынок для американской Двусторонней торговли между этими двумя странами увеличил 46 % в 1997 к больше чем $1 миллиарду. [6]

Заключение

Таким образом , в модели рыночных преобразований на авангардные позиции выдвигается кредитно-денежная и финансовая политика, ориентированная на достижение финансовой стабилизации, необходимой предпосылки для перехода к экономическому росту. В экономике переходного периода для осуществления глубоких и масштабных институциональных преобразований экономические функции государства не могут быть втиснуты в русло только кредитно-денежной и финансовой политики. Стоит отметить постепенное экономический развитие, разумеется, внимание уделяется и промышленному комплексу – венгры заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций и готовы предложить предпринимателям со всего мира выгодные условия сотрудничества.

Список литературы и источники

  1. Страны и регионы мира: экономическо-политический справочник / под ред. Булатова, А. С. 3-е издание; Москва
  2. Сидоренко Н.Г., Менделеев В.А./Малая энциклопедия стран
  3. Мировая экономика: учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. И.П.Николаевой
  4. Друзик Я. С. Мировая экономика: страны, регионы, континенты: Учебное пособие.
  5. https://investfuture.ru/indicators/country/23\
  6. http://rusemp.ru/index.php/hungary/1261-vengriya-perexod-k-rynochnoj-ekonomike.html
  7. https://ru.qwe.wiki/wiki/Economy_of_Hungary
  1. Страны и регионы мира: экономическо-политический справочник / под ред. Булатова, А. С. 3-е издание; Москва

  2. Сидоренко Н.Г., Менделеев В.А./Малая энциклопедия стран

  3. Мировая экономика: учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. И.П.Николаевой

  4. Друзик Я. С. Мировая экономика: страны, регионы, континенты: Учебное пособие.

  5. http://rusemp.ru/index.php/hungary/1261-vengriya-perexod-k-rynochnoj-ekonomike.html

  6. https://ru.qwe.wiki/wiki/Economy_of_Hungary