Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Юридическое образование и юридическая наука

Содержание:

1. Юридическое образование.

Юриспруденция – это наука о праве и государстве. Но если быть точнее, то юриспруденция – это целая система наук, изучающих право во всех его проявлениях. Юристы изучают теорию и историю государства и права России и других стран, отраслевые науки (конституционное, уголовное, административное, трудовое право и др.), науки международного права, а также прикладные юридические науки – криминалистика, судебная медицина, юридическая психология и так далее.

Юриспруденция является одной из самых популярных специальностей. Получить юридическое образование можно как в вузах, так и в колледжах. Правовые факультеты готовят специалистов широкого профиля, которые, в то же время, имеют углублённую подготовку в той или иной области юридической деятельности.

Юридическое образование - система правовых знаний, взглядов, убеждений как результат обучения и самообразования личности з области юриспруденции, которые формируют ее как гражданина, способного к профессионально-правовой деятельности.

Юридическое образование базируется на органической интеграции с юридической наукой, использует новейшие теоретические разработки в учебном процессе, научный потенциал профессорско-преподавательского состава учебного заведения. Образование является основой культурно-правового, духовного, социального, экономического развития общества и государства, «работает» на юридическую практику. Благодаря юридическому образованию обогащается интеллектуальный, творческий потенциал народа, повышается его культурный уровень, происходит обеспечение аппарата управления, правотворческих органов, правоохранительной системы, народно хозяйства квалифицированными специалистами в области права.

2.Задача профессионального юридического образования

- научить студентов юридической технологии, умению разбираться в структуре права, способах юридической техники, решению на этой основе вопросов юридической квалификации. Важность обучения технике и технологии обусловлена социальным назначением юридической профессии.

Однако главная цель состоит в формировании мировоззренческой позиции юриста, которая основывается на восприятии, осознании и осмыслении всего богатства юридической мысли и накопленного правового опыта.

3. Различие между юридической наукой, юридическим образованием, юридической практикой.

Предполагает их тесную связь друг с другом. Механизм взаимодействия юридической практики, юридического образования и юридической науки сводится к тому, что научные исследования должны удовлетворять нужды практики и поднимать уровень образования, а образование должно поставлять практике компоненты других кадров, призванные опираться в практической деятельности на обоснованные рекомендации и выводы науки.

Юридическая практика заинтересована в высококвалифицированных кадрах, поставляемых образованием. А без развития юридической науки, подкрепленной практической проверкой, таких специалистов подготовить нельзя.

Практика выступает важным критерием проверки качества подготовки специалистов, проверяет истинность, ценность и эффективность научных исследований, на базе которых дается образование. Практика придает динамизм как науке, так и образованию. Юридическая практика определяет цели и задачи юридической науки, выбор научных направлений.

Фактический материал, накапливаемый практикой, требует научного объяснения, обобщения, систематизации. Наука обобщает практику и подкрепляется ею. Она постоянно вовлекается в практику и усовершенствует ее.

В отличие от науки, которая вырабатывает идеи и понятия, практика направлена на объективное целенаправленное реальное изменение общественной и государственной жизни, всегда порождает юридические последствия, соответствующие цели. Однако, выступая стимулятором научного поиска, сама практика, изменчивая и постоянно развивающаяся, не всегда может с достаточной полнотой подтвердить или - опровергнуть теоретические положения и выводы. Нередко для их проверки требуется определенное время.

Механизм связи между наукой, практикой и образованием осуществляется в правовой системе государства и обусловлен потребностями разделения труда. Укрепление связей между ними - закономерность формирования правового государства, эффективного функционирования механизма государства и правовой системы общества. Следовательно, образование, наука и практика - это постоянно взаимодействующий «треугольник», служащий основой прогресса общества.

5. Юридическая наука.

Юридическая наука-это система специальных знаний и особая сфера деятельности, в пределах и посредством которой изучаются реальные проявления права и государства, закономерности их существования и развития, осуществляется теоретико-прикладное освоение явлений права и государства.

Главное назначение и общая функция юридической науки состоит в том, чтобы освоить государственно-правовые явления, научиться управлять их формированием и функционированием.

5. Юридическая наука обладает рядом характерных черт.

• во-первых, она является наукой общественной, поскольку изучает общественные явления;

• во-вторых, правоведение – это наука политическая. Оно изучает (теоретически осваивает) общественные явления, относящиеся к области политики, права, государства. Высказывания о праве и государстве так или иначе, прямо или косвенно затрагивают интересы различных социальных групп, классов, партий и политических течений;

• в-третьих, юридическую науку можно считать общественной наукой, имеющей прикладной характер. Правовые явления изучаются правоведением для практических нужд, для "оснащения" работников-практиков необходимыми знаниями. Правоведение призвано содействовать рационализации законодательства, совершенствованию юридической практики, решению проблем правового воспитания.

Предмет юридической науки составляют, прежде всего, закономерности функционирования права и государства, их сущностные характеристики, закономерности возникновения и развития.

6. Виды юридических наук.

1) общетеоретические науки (общая теория права и теория государства);

2) историко-юридические науки (история права и государства, история учений о праве и государстве);

3) науки, изучающие отдельные отрасли права (гражданское, административное, уголовное и другие отрасли права);

4) науки, изучающие международное право (международное публичное право и международное частное право);

5) прикладные (специальные) юридические науки, имеющие комплексный характер (криминалистика, судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия и др.);

6) науки, изучающие зарубежное право (римское право, конституционное право зарубежных стран и др.).

Иерархию юридических наук возглавляют общетеоретические науки, и прежде всего общая теория права. Она занимается наиболее общими вопросами понимания явлений правовой действительности и является теоретической базой для становления и развития других юридических наук. И в этом плане общая теория права – наука базовая, фундаментальная.

Исторические юридические науки рассматривают процесс развития государственно-правовых институтов в условиях конкретного места и времени (история права и государства) или исторический процесс развития учений о праве и государстве.

Отраслевые юридические науки исследуют конкретные сферы правового регулирования. К юридическим отраслевым наукам относят науки государственного (конституционного), гражданского, уголовного, административного, семейного, трудового, гражданского процессуального, уголовно-процессуального и других отраслей права. Это основной по объему блок юридических наук и соответствующих учебных дисциплин. Ведь изучение конкретных правовых норм, получение навыков их реализации – одна из важнейших составляющих юридического образования.

К прикладным юридическим наукам относят криминалистику, судебную медицину, судебную психиатрию, юридическую психологию, правовую статистику, судебную бухгалтерию и др. Прикладные юридические науки используют достижения естественных, технических и других наук для решения юридических вопросов.

Источники:

  1. Введение в юридическую специальность: учебное пособие: Майоров. В. И.
  2. Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техника. Учебник. - "Юстицинформ", 2014 г.
  3. Семёнова Е.А. Практическое руководство для юрисконсульта (издание второе, перераб. и доп.). - "Юстицинформ", 2017 г.
  4. Соколова М.А. Дефекты юридических документов: монография. - "ИД "Юриспруденция", 2016 г.
  5. Шестакова Е.В. Юридическая помощь начинающему предпринимателю или руководителю малого предприятия. - "Право доступа", 2017 г.