Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задатки и способности в занятии бизнесом

Содержание:

Введение

Современный этап развития профессионального мира характеризуется потребностью в профессионализме предпринимателей, способных успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях. Однако реальная практика демонстрирует, что многие предприниматели, даже испытывая неудовлетворенность профессиональной деятельностью, продолжают заниматься ею, так как считают смену сферы деятельности показателем собственной некомпетентности. При этом профессиональная деятельность становится неэффективной, возникает неудовлетворенность не только деятельностью, но и жизнью в целом.

В этой связи встают задачи осмысления профессиональной деятельности и реализации личностной профессиональной перспективы предпринимателей. Для предпринимателей возрастает необходимость формирования высокого уровня профессионального самосознания, которая обусловлена социальными задачами: поддержание престижа предпринимательской деятельности, высокого социального статуса предпринимателей, общественной потребности в профессионализме предпринимателей.

Существующие несоответствия между предъявляемыми требованиями к предпринимателю как профессионалу, с одной стороны и малой эффективностью его подготовки с другой, а также между требованиями к предпринимательской деятельности и реальным ее уровнем у предпринимателя являются; теми противоречиями, которые обусловили выбор темы данного исследования.

Задатки и способности в занятии бизнесом

Задатки имеют важное значение для развития способностей предпринимателя (например, свойства слухового анализатора важны для музыкальных способностей, свойства зрительного анализатора — для изобразительных способностей). Но задатки — только одно из условий формирования способностей. Сами по себе они никак еще не предопределяют способностей. Если человек даже с самыми выдающимися задатками не будет заниматься соответствующей деятельностью, способности у него не разовьются.

Не следует думать, что каждой способности соответствует особый задаток. Всякий задаток многозначен, на его основе могут выработаться разные способности в зависимости от того, как будет протекать жизнь человека.

Если рассматривать способности индивида, речь будет идти об определенном виде деятельности. В качестве примера можно привести человека, который является хорошим бухгалтером, ему легко дается изучение иностранных языков, а также математические задачи. Если сравнить его с другими людьми, можно заметить, что некоторые хуже владеют данными навыками, то есть не показывают свои способности одинаково.

В психологии этот термин может быть определен как доступный потенциал человека, который он может развить для достижения лучших результатов. Зачастую, когда родители рассказывают о своих детях, они говорят о том, что у ребенка есть те или иные способности. Например, ребенок может хорошо рисовать или быть более развитым физически по сравнению со сверстниками. Когда родители хвастаются достижениями своего ребенка, они испытывают гордость за него.

Предпринимательские способности – это способности человека (его знания и умения, моральные качества) эффективно использовать сочетание ресурсов (материальных, финансовых, людских и др.) для производства товаров и услуг, принимать грамотные, обоснованные выгодой управленческие решения, создавать новшества, идти на риск.

Предпринимательские способности — это талант особого рода. Психологический портрет отечественных предпринимателей указывает на их отличительные от других людей черты: самостоятельность, ответственность, рискованность, инициативность и склонность к новаторству. 

Определение предпринимательства акцентирует внимание на самостоятельности деятельности, предполагающей выбор, риск, ответственность. Исследования представителей малого и среднего бизнеса показали, что у российских предпринимателей комплекс самостоятельности и автономности выражен особенно ярко. Кросскультурные же исследования определили, что российские предприниматели малого и среднего бизнеса в большей степени отчуждены от общества и психологически защищены от социального неодобрения, чем, к примеру, немецкие. Это связано с развитием российского предпринимательства в условиях несбалансированного рынка, без реальной и последовательной поддержки со стороны государства, в социокультурной среде неодобрения, и демонстрирует открытое противопоставление бизнеса государству и крайнее проявление индивидуализма.

Предпринимательские способности могут включать:

-инициативу по соединению различных ресурсов для производства какого-либо товара или услуги;

-принятие неординарных решений по управлению производством;

-внедрение инноваций, путем совершенствования производства или радикальных изменений производственных процессов для производства новой продукции;

-принятие ответственности за все экономические риски, связанные с изменениями производства.

Если человек обладает предпринимательскими способностями, это позволяет ему находить и использовать наилучшее сочетание ресурсов в процессе производства, создавать и применять новации, идти на определенный риск, необходимый для выполнения намеченной цели.

Помимо этого успех предпринимателя определяется такими характеристиками личности, как мотивированность, направленность, внимание, память, мышление, речь.

Творческие и предпринимательские способности, необходимые для потенциального предпринимателя — понимание себя и других, лидерские качества, умение разрешать конфликты, управлять стрессовыми ситуациями, действовать в условиях неопределенности, работать в команде и проекте, вознаграждать и мотивировать усилия работников, создавать организационные структуры и такие группы качеств, как профессионально-деловые, административно-организаторские, социальнопсихологические и моральные.

Предпринимательские способности — это талант особого рода. Психологический портрет предпринимателей указывает на их отличительные от других людей черты: самостоятельность, ответственность, риск, инициативность и склонность к новаторству.

К важным для психологического портрета предпринимателя качествам относятся:

-компетентность, комбинаторный дар, развитое воображение, реальная фантазия, развитая интуиция, перспективное мышление;

-талант координатора усилий сотрудников, способность и готовность к общению с другими людьми и в то же время умение идти против течения;

-склонность к риску, стремление бороться и побеждать, потребность в самоактуализации и общественном признании, преобладание мотива достижения над мотивом избегания неудачи.

Основные качества успеха предпринимателя определяются предприимчивостью, самоорганизованностью, личностными качествами, эффективностью руководства бизнесом Предпринимательские способности (предпринимательство) можно определить как экономический ресурс, в состав которого включают предпринимателей, предпринимательскую инфраструктуру, а также предпринимательскую этику и культуру. К предпринимателям относятся прежде всего владельцы компаний, менеджеры, а также организаторы бизнеса, сочетающие в одном лице владельцев и управляющих.

Используется также термин «предпринимательский потенциал, что можно охарактеризовать как возможности по реализации предпринимательских способностей. Уникальность значения предпринимательства состоит в том, что именно благодаря ему приходят во взаимодействие прочие экономические ресурсы — труд, капитал, земля, знание. Инициатива, риск и умение предпринимателей, помноженные на рыночный механизм, позволяют с максимальной эффективностью использовать все прочие экономические ресурсы, стимулировать экономический рост.

Как показывает опыт многих стран с рыночной экономикой, их экономические достижения, в том числе темпы экономического роста, инвестиции, нововведения, напрямую зависят от реализации предпринимательского потенциала Исследования представителей малого и среднего бизнеса показали, что у российских предпринимателей комплекс самостоятельности и автономности выражен особенно ярко.

Иностранные же исследователи определили, что российские предприниматели малого и среднего бизнеса в большей степени отчуждены от общества и психологически защищены от социального неодобрения, чем, к примеру, немецкие.

Это связано с развитием российского предпринимательства в условиях несбалансированного рынка, без реальной и последовательной поддержки со стороны государства, в социокультурной среде неодобрения, и демонстрирует открытое противопоставление бизнеса государству и крайнее проявление индивидуализма.

Западные, а особенно американские, теории мотивации признают в качестве главного стремления человека тягу к успеху. Успех — это удача в достижении какой-либо цели, общественное признание, хорошие результаты в работе. Современные социологи отмечают сложность этого явления и многообразие условий успеха предпринимательства. Он может быть достигнут вследствие действия одного или нескольких факторов, обстоятельств, причин и быть результатом достаточно разных форм поведения.

Способности – это психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности и общении и легкость овладения ею. Обратим внимание на важнейшие стороны этого определения. Это:

  • индивидуальные особенности, т. е. то, что отличает одного человека от другого;
  • не физиологические (высокий рост, длинные пальцы и т. п.), а именно психологические особенности;
  • не всякие индивидуально-психологические особенности, а лишь те, которые соответствуют требованиям определенной деятельности, потому что не существует отвлеченного от вида деятельности понятия способностей.

Следовательно, оценивать способности надо всегда в связи с деятельностью, с процессом овладения ею и достигнутыми результатами.

Любая деятельность требует от человека не одной отдельной способности, а целого ряда взаимосвязанных способностей. Например, литературная деятельность включает в себя, помимо эстетической позиции, еще и впечатлительность, наблюдательность, творческое воображение, образную память, способность к точному и выразительному языку.

Слабое развитие какой-либо одной способности можно компенсировать за счет усиленного развития других. Это дает широкие возможности для овладения различными видами деятельности и выбора профессии.

Отсутствие частной способности можно возместить также упорным трудом, настойчивостью, напряжением сил.

В структуре каждой способности можно выделить далеко не равноценные составляющие: ведущие и опорные (подчиненные) свойства. Например, в изобразительной деятельности ведущим свойством является художественное творческое воображение, а опорными – высокая природная чувствительность зрительного анализатора, чувство линии, пропорции, формы, светотени, колорита, ритма, а также сенсомоторные качества руки, образная память и др. В математических способностях ведущими свойствами являются умение обобщать, гибкость мыслительных процессов, легкость перехода от прямого к обратному ходу мысли, а опорными – математическая память, объем внимания. Для педагогических способностей ведущим свойством является любовь к детям, а опорными – педагогический такт, наблюдательность, потребность в передаче знаний и т. п.

Таким образом, задатки, или, что то же самое,природные предпосылки развития, не заключают еще в себе способностей. Способности могут развиться лишь в определенных условиях жизни и деятельности людей.

Заключение

Под общими способностями понимается система индивидуально-психологических особенностей личности, которая объясняет относительную легкость и продуктивность в овладении и осуществлении различных видов деятельности и общения. Это умственная активность, высокий уровень аналитико-синтетической деятельности, сосредоточенность внимания, развитые память и речь, точность и тонкость движений рук, высокая обучаемость, работоспособность и т. п. В зарубежной психологии эти способности обозначаются как intelligens, что равнозначно выражению «умственные способности».

Под специальными способностями понимается система индивидуально-психологических особенностей личности, определяющая успехи человека в специальных видах деятельности и общения, где необходимы особого рода задатки и их развитие. Это способности лингвистические, математические, технические, литературные, сценические, спортивные, музыкальные и т. п.

Теоретические способности определяют склонность человека к абстрактно-логическому мышлению (ученые-теоретики, философы), а практические лежат в основе склонности к конкретно-практическим действиям.

Учебные способности влияют на успешность педагогических воздействий, формирования качеств личности, усвоение знаний, умений и навыков.

Список используемой литературы

1. Бавистер, Стив Коучинг / Стив Бавистер, Аманда Виккерс. - М.: Гиппо, 2010. - 256 c.

2. Бокарев, Т.А Психология бизнеса / Т.А. Бокарев. - М.: Рекком, 2018. - 593 c.

3. Вальдшмидт, Дэн Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися / Дэн Вальдшмидт. - Москва: РГГУ, 2018. - 182 c.

4. Гандапас, Радислав Харизма лидера / Радислав Гандапас. - Москва: Высшая школа, 2018. - 100 c.

5. Гоулстон, Марк Ментальные ловушки на работе / Марк Гоулстон. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 256 c.

6. Грейвс, Филип Клиентология. Чего на самом деле хотят ваши покупатели / Филип Грейвс. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 757 c.

7. Друкер, Питер Эффективный руководитель / Питер Друкер. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 240 c.

8. Дэвид, Гиллеспи Как быть интересным человеком. Что делает нас харизматичными и как это помогает достичь успеха / Гиллеспи Дэвид. - М.: Эксмо, 2014. - 813 c.