Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закон и ценности 1.

Содержание:

Закон и ценности 1.

В первом абзаце говорится об общих понятиях закона и морали. Некоторые поступки, совершаемые людьми, могут казаться аморальными, но не будут являться противозаконными (пример из текста – соврать другу).

Во втором абзаце говорится о правовой системе, которая должна служить целям общества (содействие справедливости, помощь в решении конфликтов, содействие порядку и стабильности).

В третьем абзаце говорится о том, что закон должен уравнивать права большинства с правами меньшинств, дабы восполнить прошлую дискриминацию. Нарушение прав человека связано со многими конфликтами в обществе в правовой сфере.

В четвертом абзаце говорится о том, что закон может базироваться на различных ценностях, в зависимости от потребности людей. Закон находится в зависимости от моральных ценностей общества.

Закон и ценности 2.

В первом абзаце дается понятие экономическим ценностям, и как они поощряются с точки зрения закона. Закон поощряет экономические ценности, добытые законным путем и выступает против хищения.

Далее во втором абзаце следует определение политических ценностей. Политические ценности – это ценности, которые отражают отношения между государством и людьми (например, содействие гражданина и государства – всенародные голосования).

В третьем абзаце говорится о социальных ценностях. В пример приводится то, что в Америке все студенты получают бесплатное государственное образование в средней школе. Здесь также затрагивается вопрос равенства полов. Так, в прошлом общество считало, что спортивная школа была важна больше для мальчиков, нежели для девочек. Сейчас же, мужчинам и женщинам предоставляются равные спортивные возможности.

В четвертом абзаце подводятся итоги касаемо моральных, экономических, политических и социальных ценностей.

Что такое закон?

В первом абзаце говорится о том, что значение слова «закон» беспокоит людей долгое время. Для более детального изучения этого вопроса была выделена целая область под названием «юриспруденция».

Во втором абзаце говорится, что понятие закона прививается нам еще с детства, когда родители устанавливали для нас определенные правила поведения, касающиеся бытовых вопросов. Правила, разработанные на государственном уровне, называются законами. Они уже затрагивают все аспекты нашей жизни.

В третьем абзаце говорится о том, что каждое общество, когда либо существовавшее, осознало необходимость принятия законов.

В четвертом абзаце приводится пример коренных американских обществ. Индейские племена до прибытия европейцев пользовалась системой неписанных правил. Не коренные американцы не понимали данные механизмы и думали, что данные общества беззаконны. На данный момент некоторые группы коренных американцев частично пользуются системой неписанных правил.

В пятом абзаце подводится такой итог, что без законов в обществе царил беспорядок. Чтобы этого избежать, люди должны руководствоваться системой законов.