Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Защита информации в процессах управления контентом

Содержание:

Введение

В настоящее время количество социальных сетей в Интернете и количество их участников растет поздно. Сегодня социальные сети посещают более двух третей онлайн-аудитории во всем мире, что делает их четвертой по популярности онлайн-категорией после поисковых порталов, информационных порталов и программного обеспечения, даже до электронной почты (согласно опросу Nielsen Online, онлайн-опросу поведения в 9 странах). По данным той же компании, использование онлайн-сообществ сегодня растет в два раза быстрее, чем в других четырех секторах Интернета, и в три раза быстрее, чем в целом.

Социальные сети привлекают людей, преследующих разные цели: поддержание связи со старыми знакомыми и поиск новых, в том числе посредничество в личной жизни; поиск работы, сопровождение бизнеса, профессиональное общение; обмен информацией и медиаконтентом с другими пользователями. Из-за такого разнообразия целей увеличивается и количество социальных сетей, поскольку каждая из них имеет общие черты с другими, но остается уникальной в общей массе.

В своей работе я постараюсь раскрыть историю, структуру и структуру социальных сетей, а также рассмотрю самые популярные социальные сети сегодня.

Глава 1 Сущность социальных сетей

1.1 Что такое социальная сеть

Социальная сеть - это интерактивный многопользовательский веб-сайт, заполняемый самими участниками. Цель социальной сети - создавать сообщества в Интернете из людей со схожими интересами или занятиями. Связь осуществляется через внутреннюю почтовую веб-службу или обмен мгновенными сообщениями (IM).

Также существуют социальные сети для поиска не только людей с одинаковыми интересами, но и самих объектов этих интересов: веб-сайты, прослушивание музыки и т. Д. В таких сетях обычно используется народная автономия.

С развитием технологий Web 2.0 социальные сети получили материальную основу в виде порталов и веб-сервисов. Итак, обнаружив на одном из этих серверов совершенно неизвестного человека, вы можете увидеть цепочку знакомых-посредников, через которые вы с ним связываетесь, а это значит, что принцип работы любой социальной сети основан на универсальных отношениях через отдельных пользователей.

Сегодня социальные сети на основе Web 2.0 предлагают пользователям различные услуги, включая обмен текстовыми сообщениями, фотографии, видео и музыкальные альбомы, чаты, блоги, создание онлайн-опросов и многое другое. Член социальной сети может принимать участие в различных сообществах по интересам, по месту жительства, работы или учебы, а также в самостоятельном создании таких сообществ.

Функциональность социальных сетей обычно интуитивно понятна и проста в использовании, что позволяет многим людям устанавливать виртуальное общение друг с другом, находить друзей в школе и университете, коллег по работе, коллег из армии и пользователей-единомышленников. Возможность общаться между людьми, которые давно не виделись, стала толчком для многократного роста аудитории социальных сетей.

1.2 Характеристика наиболее популярных социальных сетей

В последнее время развитие социальных сетей идет очень быстрыми темпами, количество порталов растет. Рассмотрим самые известные и популярные сервисы.

  • Мир
  • Обычные социальные сети

Facebook - это стартап в Кремниевой долине. Распространен среди колледжей и университетов большинства англоязычных стран. Это вторая по популярности сеть после MySpace в США. Эта сеть пока недоступна во многих странах, но постоянно развивается и растет. Рекомендуется для: студентов колледжей и университетов.

Orkut - это продукт, созданный программистами Google в свободное время (каждый программист Google имеет право тратить 20% своего рабочего времени на собственные проекты). Orkut начал свою разработку в США, но позже распространился на Бразилию (около 65% пользователей). Рекомендация: бразильская молодежь.

Cyworld [США] - уроженец Кореи, выросший до феноменальных размеров. Ежедневный доход этой сети составляет около 300 000 долларов. Cyworld в настоящее время постепенно расширяется в Соединенных Штатах. В сети есть свое меню (желуди), так же как у каждого пользователя своя «мини-комедия» (профиль). Пользователи могут украсить свои «мини-хмели» и оставаться на связи. Рекомендовано: подросткам, молодежи.

ConnectU очень похож на Facebook. Также предназначен для студентов колледжей и университетов. В отличие от Facebook, ConnectU охватывает гораздо меньшее количество колледжей и университетов по всему миру. Рекомендуется для: студентов колледжей и университетов.

Yahoo! 360 - Запущенный в начале 2005 года продукт Yahoo, позволяющий объединять блоги и фотоальбомы. Только для людей старше 18 лет - это значительно сокращает список потенциальных пользователей. Рекомендовано: взрослым.

1.3 Опасности социальных сетей

Многие люди не понимают, что информацию, которую они публикуют в социальных сетях, может найти и использовать кто угодно, хотя и не обязательно с добрыми намерениями. Информацию об участниках социальной сети могут найти их работодатели, родители, дети, бывшие или нынешние супруги, сборщики долгов, преступники, правоохранительные органы и т.д.

Крупные социальные сети могут служить удобной площадкой для мошенников. Так, в «ВКонтакте» и «Одноклассниках» при отправке вручную писем или сообщений в группах предлагали пользователям льготный способ поднять свой рейтинг, отправив SMS-сообщение на определенный короткий номер. Не реже на весь список контактов отправляются письма с просьбой отправить SMS-сообщение на короткий номер для получения доступа к запрашиваемой странице. В этом случае почта отправляется через учетные записи пользователей, заразивших компьютеры троянами, например мобильным трояном Trojan-SMS.J2ME.Konov.b. или кто предоставил свой адрес электронной почты и пароль фишинговым сайтам. Кроме того, мошенники могут получить доступ к компьютеру жертвы через такие программы, как Trojan.Win32.Crypt.ey. В 2009 году киберпреступники бесплатно опубликовали пароли к 135 000 учетных записей. Данные были собраны с помощью троянского коня для операционной системы Windows. В некоторых случаях пользователи, заразившие компьютер червем Win32.HLLW.AntiDurov, теряли файлы. При этом администрация обращает внимание на то, что заразить его можно только на внешних серверах.

Коллекторы долгов иногда используют социальные сети для поиска неплательщиков или для получения информации об их активах.

Некоторые работодатели запрещают использование социальных сетей не только по экономическим причинам, но и для предотвращения утечки информации.

Известен случай, когда преступник разыскивал женщин, похожих друг на друга, убивал их и продавал квартиры.

1.4 Защита информации в социальных сетях и интернете

Так что же подразумевается под «социальными сетями»? Интернет-система - это отдельная социальная сеть, которая предоставляет интерактивный веб-сайт для нескольких пользователей. Контент этой системы заполняется самостоятельно всеми участниками сети. Таким образом, интернет-мошенники заинтересованы в личных данных, которыми заполняется весь Интернет.

Многие пользователи считают, что в социальных сетях нет опасностей, потому что все настолько защищено и разнообразно, что очень сложно понять какую-либо из миллионов информации. Но это далеко не так. Чем больше социальная сеть в целом насыщена личной информацией, тем больше становится так называемой киберпреступности. Не рекомендуется вести очень личную переписку в Интернете, потому что с современным развитием деятельности интернет-мошенников секрет вашей личной жизни легко станет достоянием общественности.

Но опять же, очень интересны современные социальные сети и клубы знакомств, такие как служба знакомств, Вконтакте, Мой Мир и др. С их помощью пользователи могут не только интересно провести свободное время, но и не упустить из виду своих знакомых и даже организовать клубы знакомств. Также есть множество возможностей для обмена собственными файлами, просмотра фотографий, видео и музыки. Возможности этих социальных сетей и клубов знакомств, а также воображение их пользователей практически безграничны. Если вы увлечены свиданиями ради серьезных отношений или просто дружбы, вам необходимо помнить основные рекомендации по защите вашей учетной записи, чтобы ваша информация была в безопасности в Интернете.

Защита: меняйте пароли с определенной периодичностью и конечно же не записывайте их, кроме головы.

2. В интернет-кафе часто бывают специальные программы, фиксирующие все нажатия клавиш. Такие программы называются KeyLoggers. Кроме того, их основные функции дополняются записью всех нажатий клавиш на клавиатуре в определенные файлы. Вы можете защитить себя от этого метода, только подключившись к Интернету с надежного компьютера.

3. Если вы частый пользователь социальной сети Вконтакте, необходимо внимательно защищать свой компьютер от вирусов. Ведь многие вирусы, например, трояны, отправляют данные из вашей учетной записи своим владельцам.

Защита: надежная антивирусная программа с регулярно обновляемыми базами. Бесплатные и дешевые антивирусы не обеспечивают достаточной защиты. Специалисты рекомендуют проверенные программы, такие как NOD32, Kaspersky и Doctor Web.

4. Метод социальной инженерии. Этот метод используется непосредственно при общении с человеком. В этом случае вам просто нужно обратить внимание на разговоры с незнакомыми людьми. Наконец, если эти люди являются профессионалами своего дела, то вы не заметите, как они ищут от вас нужную информацию. Либо вы открываете электронное письмо с просьбой заполнить анкету, либо просто посещаете веб-сайт, такая ссылка на самом деле может быть особым путем в Интернете к вирусу или троянскому коню.

5. Многие опытные интернет-мошенники используют специальное программное обеспечение, позволяющее находить ошибки в кодах сайтов. Это позволяет получить доступ к основным базам данных и паролям. В этом случае восстановление данных выполняется самими администраторами.

6. Личные аккаунты часто взламывают через списки рассылки. В полученных письмах содержится специально продуманное сообщение, в ответах на который выдается информация о ваших данных, включая пароли. Чтобы защитить себя от этого метода, все, что вам нужно сделать, это обратить внимание на письма, которые вы получаете, и отвечать только на те письма, которые вы проверили, поскольку самым серьезным последствием этого метода может быть потеря не только вашей личной почты, но и всех ваших счетов.

Глава 2 Лидеры среди социальных сетей

2.1 Facebook

Facebook - это социальная сеть, основанная в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате в Гарварде, включая Эдуарда Саверина, Дастина Московица и Криса Хьюза. Благодаря своему сайту Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером в возрасте 23 лет.

Первоначально веб-сайт назывался thefacebook.com (позже был изменен на современную версию Facebook) и открыт только для студентов Гарвардского университета. Доступ был расширен на другие университеты Бостона, а затем и на студентов любого учебного заведения в США, имеющих адрес электронной почты с доменом. edu. С сентября 2006 года веб-сайт был открыт для всех пользователей старше 13 лет по электронной почте. Facebook имеет более 600 миллионов пользователей, 230 миллионов из которых посещают сайт через мобильные устройства. При этом количество уникальных посетителей сайта в апреле 2010 года составило 540 миллионов, а количество просмотров страниц - 570 миллиардов. Выручка Facebook в 2009 году оценивалась компанией в 700 миллионов долларов.

Facebook позволяет создавать профиль с фотографиями, приглашать друзей, обмениваться сообщениями и информировать других пользователей о статусе. Facebook также предоставляет возможность создавать группы по интересам.

Facebook предлагает множество функций, с помощью которых пользователи могут взаимодействовать. К наиболее популярным относятся виртуальные моргания, фотоальбомы и «стена», где друзья пользователя могут отправлять сообщения. Пользователь может контролировать уровень доступа к информации, опубликованной в профиле, и определять, кто имеет доступ к той или иной части.

В ночь с 15 на 16 ноября генеральный директор Facebook Марк Цукерберг во время презентации официально объявил о запуске собственной почтовой службы.

В первые годы существования Facebook многие пользователи выражали недовольство невозможностью полностью удалить свои данные из социальной сети. Бывают случаи, когда участники после нескольких месяцев переписки со службой технической поддержки сети и даже при наличии юридических угроз обнаруживали, что некоторые из их данных все еще открыты.

В конце 2009 года была выполнена функция деактивации аккаунта. Вы можете отключить его на странице управления учетной записью, которая сохранит ваши данные, но будет недоступна для пользователей Facebook. При следующем входе на сайт под именем пользователя он будет восстановлен. Если вы хотите полностью удалить свою учетную запись без возможности восстановления данных, вам необходимо заполнить специальную форму.

Для приложений Facebook существует специальный язык разметки Facebook Markup Language Fundamentals (FBML), который является разновидностью разметки XHTML. Разработчик получит возможность использовать готовые элементы интерфейса Facebook.

2.2 В Контакте

ВКонтакте - крупнейшая российская социальная сеть. Второй в Беларуси, третий в Украине и Казахстане, 39-й по популярности сайт в мире. Ресурс изначально задумывался как социальная сеть для студентов и выпускников российских вузов, а позже стал современным, быстрым и эстетичным средством общения. С января 2009 года «ВКонтакте» посетило больше людей, чем его главный конкурент в России - «Одноклассники». В феврале 2011 года ежедневная аудитория социальной сети превысила 23 миллиона человек.

Пользователи платформы ВКонтакте имеют доступ к ряду функций, характерных для многих социальных сетей: они создают профиль с информацией о себе, производят и распространяют контент, гибко управляют приватностью, общаются напрямую с другими пользователями, а также через механизм групп и встреч, отслеживают активность через информационный канал. сообщения друзьям и сообществу. Интерфейс ВКонтакте и его международная версия

При контакте предлагает сторонние ресурсы для использования специально разработанных инструментов - виджетов - для глубокой интеграции с социальной сетью. Эти решения позволяют вам встроить систему комментариев пользователей, сообщество, систему голосования, а также возможность легко делиться ссылкой на материал с другими пользователями и входить на сайт.

Принято считать, что «ВКонтакте», как и некоторые другие иностранные социальные сети, копирует не только идею Facebook, но и дизайн и архитектуру сайта. Его часто называют клоном англоязычной сети. Павел Дуров (автор ВКонтакте) в ответ на обвинения заявил, что впервые познакомился с принципами работы социальной сети на примере Facebook, но для реализации сайта потребовалось адаптировать концепцию к российской системе образования и написать собственный программный код. Сходство дизайна объясняется использованием открытой концепции стилей, которая описана, в частности, в книге «Антология CSS: 101 Essential - Tips, Tricks & Hacks». Кроме того, в ответ на критику создатели заявляют, что некоторые идеи и механизмы, использованные в социальных сетях, впервые были реализованы Вконтакте.

Отчет предполагает, что пользователи могут сами решать, какой объем информации о себе раскрывать, а также имеют расширенные возможности управления конфиденциальностью.

Заключение

Что касается социальных сетей завтрашнего дня, многие эксперты сходятся во мнении, что будущее таких проектов будет связано с развитием видеоконтента, ориентированного на рекламодателей, и новыми формами платных услуг. В социальных сетях будут активно развиваться медиа-сообщества, продвигающие различные коммерческие бренды. Кроме того, в ближайшем будущем социальные сети, скорее всего, будут сами платить пользователям за свой контент. Также будут активно развиваться системы, которые позволят человеку использовать все свои учетные записи через единую службу за определенную плату. В социальных сетях, конечно же, будут развиваться рекламные технологии на основе различных типов таргетинга, в том числе и поведенческого.

Список литературы

  1. ITnews - Facebook: 600 миллионов человек.
  2. Портал «Интернет.ру» http://internet.ru/
  3. «Открытые системы», № 08, 2008
  4. Эйдман, И. В. Прорыв в будущее: социология интернет-революции / Игорь Эйдман. - М.: О.Г.И., 2007. - 380 с.
  5. Эйдман И. В. «Бизнес, который переживет кризис», Компьютерра №759
  6. Сайт «Википедия»: www.wikipedia.org
  7. Сайт «Социальные сети: азбука социальных сетей». http://www.social-networking.ru/history/
  8. Ссылка – www.social.polinoiz.com
  9. Ссылка – www.internetno.net/2007/10/16/vkontakte-review