Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Журнал как вид многостраничного издания.

Содержание:

Введение

Современное общество носит информационный характер и его жизнь невозможна без полноценного обеспечения информационных потребностей. Важнейшим источником оперативного информирования читателей о событиях и фактах общественной жизни, о результатах научных исследований, а также средством формирования мировоззрения являются журнальные издания.

Практически во всех сферах деятельности современного человека в той или иной степени используется полиграфическая продукция. "Полиграфическая" - в широком смысле: от книг и листовок, до ручек с нанесенным на них логотипом, от визитных карточек до фирменных воздушных шаров. Журнал также является продуктом полиграфического производства.

Полиграфия - область, отрасль промышленности, совокупность технических средств и технологических приемов, используемых для тиражирования (репродуцирования) оригинала, прошедшего редакционную подготовку.

Полиграфическое производство - совокупность различных технических средств и технологий, используемых для печатного размножения текстовой и изобразительной информации в виде газет, книг, журналов, репродукций и другой печатной продукции.

Полиграфическую продукцию, по ее назначению, можно условно разделить на пять основных групп:

  1. Издательская продукция - совокупность изданий, носящих информационный характер: книги, журналы, газеты, брошюры;
  2. Рекламная продукция - предназначена для продвижения брендов, торговых марок, компаний-производителей и их продукции, компаний-продавцов и предлагаемых ими услуг. К рекламной полиграфии относятся такие носители, как: листовка, плакат, буклет, каталог, проспект, открытка, календарь и другие виды печатной продукции;
  3. Деловая продукция - продукция, объединенная единым фирменным стилем, используемая в рекламно-презентационных целях, а также полиграфические материалы, используемые для поддержки офиса. К ним относятся: визитные карточки, папки, конверты, бланки, документация;
  4. Этикеточно-упаковочная - продукция, являющаяся в основном средством упаковки, то есть этикетки, упаковки;
  5. Специальная продукция - имеет такое название, потому что для ее воспроизведения и печати используются специальные материалы и технологии. Это денежные бумажные знаки, акции, свидетельства, почтовые марки, бланки государственных документов, ценные бумаги, нотные издания, обои.

http://ip.megafonpro.ru/kiosk/static/483226417286927838449007586114292923245/Cosmo_march_2018_title_1.jpg

Рис. 1 «Журнал»

Журнал - периодическое журнальное издание, содержащее статьи или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, литературно-художественные произведения, имеющее постоянную рубрикацию, официально утвержденное в качестве данного вида издания (рис.1).

Впервые журнал, как особая разновидность периодической печати, появился в середине XVII века в Европе, это был французский развлекательный журнал Le Mercure Francais (рис.2) (Французский Меркурий), затем появились его аналоги в Германии, Голландии и Англии. Прообразами таких журналов были придворные календари и атласы с географическими и астрономическими картами. Таким образом, именно развлекательная, а не новостная функция была первичной для журнала, что, по сути, задало тон журнальной форме, складывавшейся не только из текстовой информации, но и иллюстративных элементов.

https://f.allegroimg.com/original/038090/e3a01eb340c7a8e87fa12dace28f
Рис. 2 «Журнал Le Mercure Francais»

Первый европейский журнал - «Journal des Savants» (рис.3) («Журнал ученых», 1665-1828) - был создан по инициативе французского министра финансов Жана-Батиста Кольбера. Был задуман как, периодическое издание, которое бы освещало научные, критические и литературные проблемы, стоящие перед интеллектуальной элитой Европы. Издание было призвано восполнить пробел в научном общении, в обмене информацией, в плодотворных дискуссиях. Он содержал обозрение книг по литературе, философии, естественным наукам, изданных в разных странах Европы.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5d/1665_journal_des_scavans_title.jpg

Рис. 3 «Журнал Journal des Savants»

В России первым журналом стал «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» (рис.4) (1755-1764), издавался Академией наук, в нем печатались стихотворения, научные труду и академические отчеты. Объем номера составлял 100 - 150 страниц небольшого формата - 20 на 12 сантиметров, напечатанных крупным шрифтом без иллюстраций. Как правило, два текста в номере были стихотворными. Идея издания принадлежала М. В. Ломоносову, редактором издания был академик Г. Ф. Миллер. За ним появился первый литературный журнал «Трудолюбивая пчела» (1759) Л. П. Сумарокова. До конца XVIII века больших изменений в структуре и оформлении журнала не происходило, журналы практически не отличались от газет, за исключением иллюстративного оформления. Использовалась книжная схема подачи текстовой информации. Иллюстрации печатались на отдельных листах, а свободное пространство между текстовыми блоками заполнялось орнаментами, линейками, наборными заставками. Форма журнала также оставалось газетной, а внутренняя структура во многом подражала книжной.

https://img02litfund.ru/images/lots/100/100-005-2587-181-V3212694.jpg

Рис. 4 «Журнал Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие»

Образ журнала, в отличие от книги, сообразен временному контексту, и наиболее быстро реагирует на новые тенденции в изобразительном искусстве, поэтому его внешний вид и форма подачи информации изменялись в соответствии со стилистическими направлениями времени. Например, архитектоника первых журналов подражала стилистикой оформления книжной традиции, в XVIII веке издания оформлялись в барочном стиле, украшались орнаментными вставками, декоративными элементами в барочном стиле. Позднее, когда верх берет классицизм, оформление становится более упорядоченным и каноничным, уходит излишняя барочная «пышность» оформления.

Наибольшие изменения в структуре и внешнем виде журнала приходятся на вторую половину XIX века, увеличиваются тиражи, появляются новые техники воспроизведения изображения. Появление торцевой гравюры позволило помещать иллюстрации между блоками текста. Данный способ стал основным из репродукционных техник иллюстрирования журнала.

В 40-ых годах XIX века появляется техника даггеротипа, что также сильно отражается на структуре журнала, появляются первые цветные изображения. Формат журнала остается газетным вплоть до 80-ых годов XIX века, лишь потом приобретает более удобную форму листа А4, обложка так же сохраняет газетные традиции оформления, с обилием текстовой информации.

С развитием техники печати - увеличились тиражи издании, а подписная цена уменьшилась, что делало их более доступными для масс. Для привлечения внимания читателей используются все доступные графические средства, оформление журнала теряет присущую ему книжную каноничность. В этот период обложка и оформление стало соответствовать тематике издания.

В конце XIX века главенствующим стилем в периодических изданиях становится модерн. Облик журнала еще более отходит от канонических традиций, обложка и внутреннее пространство не зонируются. Композиция становится динамической - исчезают прямоугольные рамки и разделительные линейки, предпочтение отдается свободному перетеканию пространства. Концовки и заставки страниц принимают вид рукописных элементов, а не наборных. Журнальную шапку и текстовую часть обложки художники пытались решить в том же стилевом решении, что и изображение, таким образом, она перемещалась, и изменялось из номера в номер. Обложка имела крайне декоративный вид.

К началу XX века сложились основные типы журналов, техника печати достигла высокого развития, впервые для верстки стала использоваться макетная сетка, а к концу века появилась компьютерная верстка, расширившая возможности набора. Ничто не ограничивало возможности журнального дизайна. Этот век был наиболее богат по количеству стилей.

Виды журналов и типология

В отличие от газетных изданий журнал является долговечным носителем, к которому можно обратиться не раз, его передают другим людям, он более красочен. Хорошо оформленный журнал может рассматривать как своеобразное произведение искусства, в связи, с чем может храниться у потребителя годами. В отличие от интернета изданий, журнал более удобочитаем, наличие физического тела у журнала, психологически создает впечатление правдивости, надежности представленной им информации. Но с другой стороны в отличие от интернета изданий, время вывода новостей в печать для журнального издания гораздо более долгое, за это время данные могу устареть и стать не актуальными. Поэтому журнал не подходит для вывода «злободневных» новостей, новостей, не имеющих глобального характера. Из всех видов полиграфической продукции, издание журнала является наиболее затратным процессом, и выходная стоимость журнала так же достаточно высока.

Если рассматривать журнал как носитель рекламы, то следует выделить следующие его преимущества и недостатки:

- не однократное обращение к рекламе, так как журнал читается неоднократно и хранится на протяжении долгого времени, передается из рук в руки;

- удобство обращения к рекламной информации, печатная реклама ненавязчива, как реклама на ТВ или радио, не раздражает, как наружная реклама. Потребитель сам выбирает, что ему нужно и интересно и может потратить на чтение рекламного текста или рассматривание красивой рекламной картинки сколько угодно времени. Рекламу в журнале легко сохранить, воспроизвести, вернуться к ней, записать адрес и телефон;

- избирательность рекламы, связано с тем, что журнал имеет свою целевую аудиторию, пресса строго сегментирована. Но с другой стороны это является недостатком, если нужно охватить широкую целевую аудиторию;

- невозможность оперативного охвата целевой аудитории через рекламу в журнале, так как выпуск журнального номера в печать долгосрочный процесс.

Таким образом, журнальная продукция обладает большим количеством плюсов, что делает ее актуальным видом печатной продукции, эффективным средством рекламы и информационным инструментом в современном мире.

На данный момент в мире существует огромное количество журнальных изданий. Существуют различные классификации журналов по следующим признакам: по читательской аудитории, географическому охвату, характеру информации, издательскому органу, способу изложения информации, тематической направленности, целевому назначению. Важнейшими отличительными особенностями выступают тематическая направленность, целевое назначение и читательский адрес. Давайте рассмотрим существующие виды журналов по этим признакам. В современной издательской практике выделяют следующие виды журналов:

Научные - журналы, издаваемые научным сообществом для обмена научно-технической информацией между ученым, содержат публикации о научных открытиях и достижениях. Имеют узкую читательскую направленность.

Научно-популярные - журналы, содержащие статьи и материалы об основах наук, о теоретических и (или) экспериментальных исследованиях в области науки, культуры и практической деятельности. Их функциональное назначение - служить распространению знаний и самообразованию, способствовать формированию научного мировоззрения и расширению кругозора читателя, популяризировать достижения науки, техники, культуры, искусства. В отличие от научных журналов, публикуют материалы практического, развлекательного и литературно-художественного содержания, что еще раз подчеркивает их широкую читательскую направленность.

Популярные - журналы, которые публикуют различные материалы по вопросам культуры, спорта, быта, досуга и также ориентированы на широкую читательскую аудиторию. Их тематика охватывает большой круг вопросов из самых различных сфер жизни и деятельности общества. Они весьма разнообразны по способам оформления, рассчитанного на привлекательность и возможность практического использования.

Общественно-политический - журнал, публикующий статьи и материалы актуальной общественно-политической тематики, предназначен для широких кругов читателей. Он может включать сатирические и юмористические произведения, а также информацию отраслевого и научно-популярного характера. У него широкая целевая направленность, и рассчитан он на разнообразного массового читателя.

Литературно-художественный журнал - в нем основное место занимают произведения художественной литературы различных жанров, а также публицистические и критические статьи и материалы.

Специальные - журналы целевое назначение которых, распространение специальной, деловой информации в отличие от общезначимой (т.е. ориентированной на массового читателя). Они предназначены для научной коммуникации среди специалистов в интересах их профессиональной деятельности.

Типология периодических изданий находится пока еще в стадии разработки и поэтому не имеет четкой трактовки. Однако анализ немногочисленных работ, посвященных данной проблеме, создает подходы к ее решению.

Например, в учебном пособии «Система средств массовой информации России» основными типообразующими признаками выделены: характер аудитории, предметно-тематическая направленность, целевое назначение, время выхода, периодичность.

По характеру аудитории выделяются следующие основные типы изданий:

  1. - международные;
  2. - общероссийские;
  3. - межрегиональные;
  4. - территориальные (областные, краевые, городские, районные);
  5. - этнических общностей;
  6. - профессиональных групп;
  7. - возрастных групп;
  8. - для женщин и мужчин;
  9. - для верующих.

По предметно-тематической направленности:

  1. - универсальные;
  2. - специализированные.

По целевому назначению:

  1. - художественные;
  2. - публицистические;
  3. - развлекательные;
  4. - научные;
  5. - рекламные;
  6. - информационные

Строение журнала

Несмотря на большую разнообразность строения современных журналов, существуют основные элементы, обеспечивающие функциональность, удобочитаемость и логичность построения материала в номере. Почти все журналы состоят из обложки, оглавления, внутренних и зачастую рекламных полос.

Обложка является своеобразным лицом издания, зачастую от яркости ее решения журнал может иметь или не иметь успех, особенно это важно для впервые появившихся на рынке периодики изданий. Основными элементами обложки является обложечная шапка, иллюстративная часть и текстовая.

В обложечную шапку выносится логотип журнала, его название, хотя исторически начертание названия журнала менялось в некоторые периоды из номера в номер, в наше время не допускается его значительных изменений. Это обеспечивает узнаваемость журнала, его фирменный стиль создающий бренд. Допустимо изменение цветовой гаммы обложечной шапки, и анонсов при кардинальном изменении цветовой схемы обложки.

Иллюстративная часть обложки — это изображение, помещенное на обложку, оно должно отображать главный материал номера или хотя бы соответствовать тематике журнала.

Текстовая часть обложки так же анонсирует наиболее важные материалы в номере, для ее набора используются крупные читабельные шрифты, она не должна перекрывать или отвлекать от обложечного изображения. Может располагаться свободно и менять свое расположение из номера в номер, наиболее важные анонсы выделяют крупнее, также для выделения используются интригующие, эмоционально окрашенные слова.

Так же стоит отметить, что на обложку необходимо вынести информацию с номером, месяцем, годом выпуска, зачастую так же размещается штрих-код.

Следующий традиционный элемент оформления журнала оглавление или содержание. Издание может быть достаточно большим по объему, а специфика чтения журналов такова, что читатель обычно выбирает те материалы, которые ему интересны, в отличие от книги, поэтому оглавление необходимо и располагается в начале журнала. Хотя зачастую его располагают не на первой странице, или обороте обложки, в связи с помещение там рекламных полос. Оглавление представляет собой краткий обзор материалов, содержащихся в номере, наиболее важные также выделяются, зачастую и иллюстративным материалом тоже. Основными критериями качества оформления содержания является легкость его понятия и информативность.

Так же иногда в журнале выделяют титульный лист, на котором указывается редакторский состав журнала, авторы статей, выходные данные издания, тираж, иногда небольшой анонс главных материалов от редактора или другого лица с помещение его фотографии. Чаще всего он располагается в начале журнала, иногда совмещается с содержанием на одной странице, а где-то выносится и в конечные страницы издания.

Наиболее объемной часть в журнале являются внутренние полосы. В полиграфии полосой называется страница с размещенной на ней информацией. Их вид может быть абсолютно разнообразным, и зависит от верстки страницы. Хотя полосы одной и той же рубрики желательно оформлять в едином стиле, а также выдерживать его из номера в номер. Рубрикой называется постоянный тематический раздел в журнале. Оформление рубрик является важной задачей, они также создают эффект узнаваемости журнала и помогают постоянным читателям лучше ориентироваться в номере. Как отдельный вид стоит выделить рекламные полосы, очень распространенные и занимающие большую часть в коммерческих журналах, основными их критериями служат привлекательность и яркость, хотя реклама может быть очень разнообразной.

Верстка журнала

Основными задачами журнального дизайна являются: создание привлекательного, постоянного образа для читателя, обращение внимания на важные материалы, направление взгляда читателя и усиление значения содержания посредством акцентуации элементов.

Пря разработке дизайна журнала необходимо создать узнаваемый образ, выдерживать его в течение долгого времени, при этом используя новые неожиданные решения, заинтересовывающие читателя снова и снова. Основными элементами дизайна изданий являются: типографика, пространственное расположение элементов, цвет и изображения.

Основные принципы многостраничной верстки:

  1. Единообразие. Заголовки одинаковой значимости оформляются в одном стиле, иллюстрации заверстываются либо открытым, либо закрытым способом, кегль шрифта основного текста неизменен и т. д.).
  2. Гармоничность. Ощущение дисгармонии создадут миниатюрные иллюстрации, размещенные по соседству с полосными, тексты, набранные сильно отличающимися по размеру и по рисунку шрифтами.
  3. Удобочитаемость. Следование этому принципу проявляется в четком следовании стандартов, предоставляющих рекомендации относительно формата издания, формата полосы набора, кегля шрифта, интерлиньяжа, размеров полей.

Заключение

Объектом исследования реферата «Журнал как вид многостраничного издания» является журнал – печатное периодическое издание, имеющее рубрикацию и статьи. Были изучены темы, связанные с непосредственной вёрсткой журнала, её основные принципы, изучена историческая часть журнала – как менялось издание с возникновения по сегодняшний момент, понятие полиграфия, типология журналов и их актуальность на сегодняшний момент.

Источники информации

https://mediaaid.ru/blog/design/Mnogostranichnaja-verstka-pravila-i-osnovnye-principy/

https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=900698

http://www.wayprint.ru/nasha-produkciya/mnogostranichnye-izdaniya/

https://revolution.allbest.ru/journalism/00350583_1.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB

https://yandex.ru/images