Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение Петра 1 в развитии русского искусства (факультет Управления)

Содержание:

Введение

 Преобразования России в первой четверти ХVIII в. связаны с именем Петра I (1682/1689/). В годы правления Петра I в государственную геральдику России вошла новая эмблема - цепь ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Этот орден, утвержденный Петром в 1698 г., стал первым в системе высших государственных наград России. Святой апостол Андрей Первозванный был объявлен покровителем России.

Основная часть

В 1699 г., будучи в Голландии, Пётр I решил, что русские корабли должны иметь свой собственный флаг. Взяв за основу голландский триколор, который представлял собой три горизонтальные полосы оранжевого, белого и синего цветов, он создал свой флаг. В качестве цветов Пётр I выбрал цвета герба Москвы: белый — цвет лошади Святого Георгия; синий — цвет его плаща; красный — цвет фона герба Москвы. Флаги, по которым отличают национальную принадлежность, прежде всего, появляются в связи с развитием флота. Флаг позволял отличить одно государство от соседнего. Он изначально не должен был нести какую-то идеологическую и политическую нагрузку. При Петре полосатый бело-сине-красный флаг стал сначала использоваться для всех кораблей — и гражданских, и военных. Синий косой Андреевский крест становится основным элементом знака ордена Святого Андрея Первозванного и символом военно-морского флота России. Введя Андреевский флаг для военных судов, Петр оставил трёхцветный для торговых кораблей.

Уже с 1710 г. (на десятилетие раньше, чем Петр I был провозглашен императором) – в Российском гербе над орлом стали изображать императорские короны.

Петровские реформы затронули практически все сферы общества - хозяйство, административный аппарат, армию, флот, художественную культуру. В итоге была осуществлена европеизация всех областей жизни.

В 1714 г. был издан «Указ о единонаследии», по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной. Указ знаменовал слияние двух сословий феодалов в единый класс. В 1722 г. была утверждена «Табель о рангах», которая разделила военную и гражданскую службы. Все должности подразделялись на 14 рангов. Занять каждый следующий ранг можно было, только пройдя все предыдущие. В гг. была проведена подушная перепись мужского населения. Единицей налогообложения вместо крестьянского двора стала «душа мужского пола». Тогда же было положено начало паспортной системы в России – был принят указ, запрещавший крестьянам уходить от помещиков на заработки без письменного разрешения.

Многочисленные перестройки, проводимые Петром I в области управления государством, привели к созданию централизованной системы органов управления. В 1708 г. страну разделили на губернии, во главе которых стали губернаторы. В 1711 г. вместо Боярской Думы был учрежден Сенат. В гг. были учреждены 12 коллегий. Каждая коллегия ведала строго определенной отраслью управления страной. В 1721 г. указом Сената Петр I был провозглашен «императором всероссийским».

В результате реформ Петра I церковь была подчинена государству. Уже в 1700 г. был упразднен патриарший разряд. В 1721 г. церковь получила свой высший орган – Святейший Синод. Петр I полностью подчинил церковь своей власти. Духовенство превратилось в сословие, имеющее свои обязанности и задачи, как дворянство и посадские. Важным шагом в процессе отделения светской культуры от церковной была замена старого церковно-славянского шрифта новым гражданским. В новом алфавите упрощалось начертание букв. Светские книги стали печатать по-новому.

Важным в преобразовательной деятельности Петра явилось создание в России периодической печати. Петр I приказал печатать существовавшие ранее рукописные «Куранты», и распространять их в народе. Потом «Куранты» стали называться «Ведомостями», ставшими первой официальной газетой России со 2 января 1703 года.

Пётр Алексеевич Романов (Пётр I, Пётр Великий) - первый император всероссийский, родился 30 мая 1672 года, от второго брака царя Алексея
Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А.С.Матвеева. Пётр был четырнадцатым ребёнком царя Алексея и первым от его второго брака. Первая жена царя, дочь И.Д. Милославского Марья Ильинична, умерла, оставив ему двух сыновей Фёдора и Ивана, и много дочерей. Таким образом, при царе Алексее в царском семействе два враждебных друг другу круга родных: старшие дети царя с Милославскими и Наталья Кирилловна с сыном и роднёй. Дело в том, что царевичи Фёдор и Иван не отличались физической крепостью и не подавали надежды на долголетие, а младший царевич Пётр цвёл здоровьем, поэтому, несмотря на то, что он был самым младшим из братьев, именно ему было суждено стать царём. На это и надеялись Нарышкины, но этого очень боялись Милославские, и только страх перед царём Алексеем сдерживал проявления семейной вражды.

Со смертью царя Алексея Михайловича глухая борьба Милославских и
Нарышкиных переходит в открытое столкновение. Начались ссоры и интриги. Боярин А.С. Матвеев, стоявший тогда во главе всех дел был сослан на север в Пустозёрск. Положение матери Петра стало очень затруднительно.

Обучение Петра шло довольно медленно. По старорусскому обычаю его начали учить с пяти лет. Учителем Петра стал дьяк Никита Моисеев, сын
Зотов, человек учёный, но любящий выпить. Впоследствии Петр назначил его князем-папой шутовской коллегии пьянства.

Зотов прошёл с Петром азбуку, часослов, псалтырь, евангелие и апостол. Так же начинали своё учение и царь Алексей, и его старшие сыновья.
Зотов касался и русской старины, рассказывал царевичу про дела его отца, про царя Ивана Грозного, о Дмитрии Донском и Александре Невском.
Впоследствии Пётр не терял интереса к истории, придавал ей большое значение для народного образования.

До смерти своего отца, царя Алексея, Пётр жил баловнем в царской семье. Ему было всего три с половиной года, когда умер отец. Царь Фёдор был крёстным отцом своего маленького брата и очень любил его. Он держал Петра при себе в большом московском дворце и заботился о его обучении.

«Учился ли Пётр у Зотова ещё чему-нибудь, остаётся неизвестным; сохранилось предание о том, что Зотов показывал царевичу много “потешных листов”, то есть картинок исторического и бытового содержания, привозимых в Москву из-за границы. За обучением у Зотова должна была следовать схоластическая наука, с которой знакомились старшие братья и даже сёстры
Пётра под руководством киевских монахов. Петру предстояло изучить грамматику, пиитику, риторику, диалектику и философию, латинскую и греческую грамоту и, вероятно, польский язык. Но перед началом этого обучения царь Фёдор умер, и началась смута 1682 года. Из-за этого Пётр остался без систематического образования. До конца жизни он игнорировал грамматику и орфографию »[7,24].

Царь Фёдор Алексеевич умирает, не оставив наследников престола. По общему мнению, наследовать престол должен был его брат Иван. Но 15-летний Иван был очень болезненным и малоумным и, конечно, не мог принять власти. Зная это, любимцы царя Фёдора (Языков, Лихачёв и др.) устроили дело так, что сразу после смерти Фёдора патриарх Иоаким и бояре провозгласили царём младшего царевича Петра. Однако, права царевича Ивана были нарушены и его родные не могли примириться с происшедшим. Самыми умными и решительными среди них были царевна Софья Алексеевна и боярин Иван Михайлович
Милославский. Против своих врагов (Языкова и Нарышкиных) они подняли стрелецкое войско.