Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

"Команда как организационная форма коллективного управления"

В условиях кризиса появляется все больше задач, выполнение которых требует проектной формы управления. Повышение сложности проектов, использование новых технологий требуют создания комплексных команд, они состоят из различных специалистов, работающих рядом друг с другом.

Работа в команде позволяет использовать усилия, навыки, способности и творческие возможности всех, кто участвует в проекте. Команда дает возможность работать сообща, действуя при этом гибко и эффективно, именно поэтому для достижения успеха при реализации проекта следует разобраться, как подобрать хорошую команду и как правильно руководить ею. Для этого необходим индивидуальный подход, для каждого.

Команда - это группа людей, взаимодополняющих и при необходимости заменяет друг друга в ходе достижения поставленных целей, создаваемая на период осуществления всего проекта либо одной из стадий его жизненного цикла.

Команда проекта - это группа сотрудников, непосредственно работающих над осуществлением проекта, это группа создается на период реализации проекта и после его завершения распускается, количество людей в команде определяется объемом работ, предусмотренных проектом.

Значение командной работы по реализации проекта укладывается в возможности синергичного эффекта от объединения групповых усилий, знаний и изготовления групповых управленческих решений, то есть в достижении "состояния, при котором целое большее, чем сумма его составных частей”.

Состав команды может формироваться, как из сотрудников организации, так и с привлечением внешних специалистов.

Очевидно, что состав команды для реализации строительного проекта должен включать проектировщиков, строителей, снабженцев и т.д. А в состав команды научного проекта должны входить научные работники, эксперты, специалисты в областях соответствующих знаний и т.п.

Повышение квалификации члена команды часто рассматривается как направление его на обучающие курсы - это один из наиболее эффективных, но не единственных способов повышения квалификации. Используется также наставничество и обучение на рабочем месте. Чрезвычайно эффективный способ добиться существенного повышения квалификации - создать атмосферу здорового соперничества между членами команд нашего и другого проекта, так как стремясь показать свое превосходство, специалисты сами будут читать необходимую литературу.

Тем не менее, повышение квалификации - необходимое, но не достаточное условие для повышения эффективности работы сотрудников, более важное значение играет командный дух и его развитие.

Поощрение участников проекта не ограничивается только выплатой денежных премий, существуют и другие формы вознаграждения, стимулирующие командный дух - вечеринка или даже совместное путешествие за счет компании, предложения о повышении позиции работника в компании и многое другое.

Трансформация команды проекта - это динамика участников команды проекта в процессе его реализации, сокращение или увеличение состава участников.

Заключение

"Кадры решают все" - именно организация эффективной деятельности персонала и является основной заботой управления персоналом организации в целом и каждого проекта в отдельности.

Важнейшим фактором в достижении успеха организации или проекта является формирование структуры управления и решение о том, формировать команду или нет. Команда - это организационно оформленная группа работников, созданная для реализации комплекса производственных целей, высокоэффективная и саморегулирующаяся система.