Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Анализ и оценка технико-организационного уровня и других условий производства

Реферат на тему: Анализ и оценка технико-организационного уровня и других условий производства

Содержание:

Введение

В новых рыночных условиях предприятия несут полную ответственность за результаты своей деятельности. Основная цель производства - обеспечить потребителя нужной ему продукцией в подходящие сроки, надлежащего качества с минимальными затратами для производителя. Это требует от них внесения соответствующих изменений в обучение персонала; контроль качества сырья, материалов и продукции, что из них производится; нормирование труда и др.    

При анализе организационно-технического уровня рассматриваются вопросы подготовки и освоения производства новых видов продукции. Анализ в этом направлении заключается в проверке выполнения плана подготовки и освоения производства новых видов продукции, выявлении причин отклонений от плана и разработке мероприятий по устранению недостатков. 

В процессе анализа устанавливается соблюдение сроков по длительности освоения производства. Нарушение сроков проектирования и разработки новой техники может привести к моральному износу продукции. Таким образом, устанавливается объем технической документации, состояние планового уровня технической подготовки и другие вопросы.  

Организационный уровень производства характеризуется следующими показателями: специализация, кооперация, концентрация, продолжительность производственного цикла, ритмичность производства, научная организация труда.

Оценка технологического уровня средств производства

Ускорение технического прогресса вынуждает предприятия все быстрее обновлять основной капитал в контексте новых технологий. Следовательно, оценка технологического уровня средств производства является первоочередной задачей любого экономического анализа предприятий. 

Специалисты по данному вопросу считают, что этот анализ не должен абстрагироваться от набора условий глобальной стратегии предприятия.

Функциональные связи структурного элемента характеризуют степень его производственной направленности на достижение конечной цели системы. Функциональная изоляция производственной системы будет максимальной, если она сконцентрирует максимальное количество операций всего процесса. Синергетические отношения характеризуют степень экономически целесообразной совместимости любого элемента с другими элементами и системой в целом. Увеличение количества производственных единиц увеличивает количество потребляемых ресурсов.   

Организация производственного процесса во многом обеспечивается пространственными отношениями, определяющими состав, взаимное расположение и взаимодействие элементов системы (подразделений предприятия). Пространственные отношения существенно влияют на результаты функционирования элементов и системы в целом. Наибольшая эффективность достигается при условии, что пространственные связи обеспечивают максимальный уровень прямоточности, пропорциональности, непрерывности и специализации всего производственного процесса и отдельных его операций, что оптимально отражается в текущем производстве.  

Совокупность территориально обособленных рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению однородной продукции, образует производственную площадку - отдельную административную единицу, возглавляемую мастером, с количеством рабочих не менее 25 в смену. Основное производство, как правило, состоит из отдельных этапов или этапов, по которым классифицируются соответствующие цеха: заготовительные (литейные, кузнечные, прессовые, металлоконструкции и др.); обработка (механическая, деревообрабатывающая, термическая, гальваническая и др.); сборка (сборочные и общесборочные цеха, испытания, покраска готовой продукции и др.).   

Оценка технологического уровня средств производства предприятия должна проводиться с учетом взаимосвязи с другими элементами анализа как самого продукта, так и с условиями производства. Эта оценка основана на расчете соответствующих показателей, связанных с системой. Но определение технологического уровня - это не конец анализа, также важно оценить уровень сложности оборудования и риск, который связан с его эксплуатацией. Аналитиков также интересует уровень интеграции оборудования, поскольку оно играет важную роль в управлении продуктом и авариями. Наконец, возможность модификации оборудования в соответствии с требованиями новой техники управления производством является одним из основных пунктов анализа оборудования.    

Уровень развития производства, эффективность использования его ресурсов зависят от организационно-технического уровня производства, который должен постоянно повышаться.

В настоящее время большинство предприятий ГОКа находятся в критическом состоянии по причинам, связанным с низким организационно-техническим уровнем. Невозможно обеспечить выпуск качественной продукции на устаревшем оборудовании, применить прогрессивные технологии и обеспечить высокую эффективность производства. Такие предприятия не готовы к быстрой реакции на изменения в мировой горнодобывающей отрасли, не способны к мобильным трансформациям, у них нет потенциала для технического развития. Для его реализации на каждом предприятии должна быть четкая стратегическая программа, формирующая не только рациональную структуру производства и его организационно-технические возможности, но и обеспечивающая неуклонное повышение эффективности производства на основе его интенсификации.    

Практика показывает, что без современного высокопроизводительного оборудования, без регулярной модернизации производства, высокой организации труда и освоения новых технологий предприятиям невозможно обеспечить конкурентоспособность продукции как по стоимости, так и по качеству.

Поэтому, повышая организационно-технический уровень производства, предприятиям ГОКа необходимы четкие, обоснованные методики установления основных параметров уровня технологии, технологии, организации производства с учетом эффективного использования всех энергоресурсов. производства.

В рыночной экономике условия работы предприятий меняются, отсутствует ценовая стабильность как на готовую продукцию, так и на ресурсы, которые используются для производства продукции. Поэтому предлагается рассмотреть возможность оценки организационно-технического уровня производства с использованием энергетических показателей. 

Система энергетических показателей и энергетических моделей, устанавливающих их взаимодействие, позволяет достоверно оценить ситуативное состояние производства, развитие и перспективы повышения его эффективности.

Деятельность горно-обогатительного комбината и его основных технологических подразделений характеризуется определенной системой производственно-экономических показателей (факторов), которые отражают не только объективный характер процессов и явлений, но и степень субъективной способности их использовать. природа правильно. Каждый из факторов характеризует одну из сторон составляющей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, но в едином хозяйственном организме все производственно-экономические показатели взаимосвязаны. 

Научно-технический прогресс

Научно-технический прогресс решающим образом определяет эффективность производства и его динамику. Определение влияния научно-технического прогресса на эффективность производства - одна из важных задач изучения экономической науки. Нам нужна такая система показателей, с помощью которой можно было бы, во-первых, определять технический уровень производства, а во-вторых, устанавливать взаимосвязь между техническим уровнем и экономическими показателями производства. Использование такой системы значительно повысит качество планирования новых технологий и приблизит планирование научно-технического прогресса к насущным экономическим и социальным проблемам.   

Понятия технический прогресс и технический уровень производства очень близки по содержанию и методам измерения. Это обстоятельство иногда рождает представление об их полной идентичности. Однако мы считаем, что технический прогресс - это более широкое понятие, чем технический уровень производства. Технический уровень производства - это степень развития технологии, технологии и организации производства. Технология и организация производства становятся все более активными факторами технического прогресса, не только способствуя более эффективному использованию технологий, но и вызывая ряд изменений в технологиях. Например, поточные методы производства привели к созданию новых типов машин и механизмов, а также многочисленных транспортных устройств, в частности конвейеров различных типов.      

Основная задача повышения технического уровня производства - это в конечном итоге максимально экономное использование всех имеющихся в производстве новых мощностей. Но было бы неправильно путать технический уровень производства с техническим уровнем машин. Технически самые современные станки не всегда и не везде обеспечивают одинаково высокую экономическую эффективность производства. В этом плане понятие высокий или низкий технический уровень производства относительно.   

Технический прогресс в сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, проявляется в различных формах, которые зависят от его воздействия на элементы общественного производства. Итак, с точки зрения влияния технического прогресса на функциональную роль живого труда в производственном процессе, наиболее распространенными его формами являются комплексная механизация и автоматизация производства. 

Показатель технического уровня производства - это мера технического прогресса. Динамика этого показателя должна отражаться в изменении основных экономических показателей: производительности труда, себестоимости продукции, рентабельности производства. 

Развитие технического прогресса предусматривает создание новых, более производительных и энергоемких станков, комплексную механизацию и автоматизацию производства. В связи с разнообразием направлений развития техники необходимо разработать такие показатели, которые могли бы характеризовать наиболее значимые аспекты состояния технического уровня производства. 

Среди показателей технического уровня производства особое место занимают коэффициенты механизации труда и труда. Их изучение на предприятиях и производственных площадках позволяет, во-первых, определить, что сделано в области механизации и что еще предстоит сделать в этом направлении, во-вторых, выявить резервы дальнейшего роста производительности труда, в-третьих, дает можно более правильно определить дальнейшее направление технического прогресса в этом секторе экономики. 

Факторы повышения экономической эффективности производства

Факторами повышения экономической эффективности производства являются техническое и организационное развитие, внешнеэкономические, социальные и природные условия хозяйственной деятельности. Повышение технического и организационного уровня экономической деятельности - это сложный непрерывный процесс ее рационализации, охватывающий научно-технический прогресс и научно-технический уровень производства и выпускаемой продукции, структуру экономической системы и уровень организации производства и труда., экономический механизм и уровень организации управления и использования экономических методов.

Сфера управленческой деятельности состоит из управления внешнеэкономическими связями, социального развития трудовых коллективов и использования человеческого фактора в производстве, а также охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Повышение технического и организационного уровня и других условий (внешнеэкономических, социальных и природных) в любой отрасли материального производства в конечном итоге проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов потребления. труд. Качественными показателями использования производственных ресурсов являются производительность труда, капиталоемкость, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, которые отражают интенсивность использования ресурсов, одновременно являются показателями экономической эффективности повышения технического и организационного уровня и др. условия производства. 

Методологически следует различать показатели экономической эффективности повышения технического и организационного уровня и показатели самого уровня, то есть состояния техники, технологий, организации производства и управления. 

В концепции технического и организационного уровня органично сочетаются технические и организационные факторы производства, влияющие на факторы интенсификации производства. Анализ частных показателей интенсификации, а именно производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости и оборачиваемости оборотных средств, следует проводить по факторам технического и организационного уровня производства, которые учитываются при планировании качественных показателей. использования ресурсов. 

Важный раздел анализа научно-технического уровня производства включает анализ экономической эффективности научно-технических мероприятий. К ним, прежде всего, относятся: 

  • меры по внедрению передовых технологий, механизации и автоматизации производственных процессов;
  • расширение масштабов и совершенствование применяемых новых технологий и прогрессивных технологий производства;
  • использование новых видов сырья и материалов и улучшение их использования;
  • изменения дизайна и технических характеристик продукции;
  • внедрение компьютерных технологий; освоение производства новых видов продукции. 

При расчете экономической эффективности научно-технические мероприятия приравниваются к мероприятиям по совершенствованию организации и управления производством,

Ближайшей целью анализа эффективности научно-технических мероприятий является выявление возможности эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также определение влияния мер технического и организационного развития на конечные результаты производства: объем и качество, стоимость и рентабельность продукции, уровень рентабельности хозяйственной деятельности.

Показатели экономической эффективности

Экономическую эффективность мероприятий по техническому и организационному развитию рекомендуется отражать по следующей системе показателей:

  • повышение производительности труда, относительное отклонение численности занятых и фонда оплаты труда;
  • повышение эффективности использования материалов (материалоемкость), относительное отклонение затрат (экономия или перерасход) материальных ресурсов;
  • увеличение капиталоемкости (капиталоемкости) основных фондов, относительное отклонение (экономия или перерасход) основных средств;
  • увеличение скорости оборачиваемости оборотных средств, относительное отклонение (выпуск или дополнительное связывание в оборот) оборотных средств;
  • увеличение объемов производства за счет интенсификации использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;
  • увеличение прибыли или производственных затрат;
  • повышение показателей финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Предлагаемая система показателей экономической эффективности новой техники едина для всех отраслей материального производства.

Заключение

Технический уровень производства характеризует степень развития средств производства и прогрессивность техники.

Рекомендуется включать следующие факторы, влияющие на технический уровень производства: уровень механизации и автоматизации производства (соотношение основных и вспомогательных рабочих, работающих по надзору за автоматами и с помощью станков, к общей численности основные и вспомогательные рабочие); уровень прогрессивности технологических процессов (отношение прогрессивных процессов к их общему количеству по официальным методикам); средний возраст технологических процессов; средний возраст технологического оборудования; капиталоемкость сотрудников компании (отношение стоимости активной части основных средств к количеству всех сотрудников компании) и т.п.     

Организационный уровень производства характеризует уровень развития организации производства, труда и управления, уровень организации процессов.

К факторам, влияющим на организационный уровень производства, рекомендуется включать уровень специализации производства (отношение, например, стоимости годового объема профильной продукции к общему объему продукции, произведенной за тот же период); уровень производственной кооперации (отношение годового объема комплектующих к общему объему продукции, произведенной за тот же период); коэффициент сменности технологического оборудования; укомплектованность кадрами и так далее.   

Список литературы

  1. Антонов А. Н., Морозова Л. С. Основы современной организации производства: Учебное пособие. - М.: Дело и Сервис, 2015 
  2. Илышева Н. Н. Анализ финансовой отчетности коммерческой организации: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит / Н. Н. Илышева, С. И. Крылов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014
  3. Развитие промышленного производства: проблемы и пути решения / Под ред. А.И. Амоша, Л.Т. Хижняк. - К.: Наукова думка, 2012   
  4. Савицкая Г. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г. В. Савицкая. - 6-е изд., Перераб. И доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2011  
  5. Селиванов С.Г. Теоретические основы реконструкции машиностроительного производства / С.Г. Селиванов, М.В. Иванова. - Уфа: 2012