Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Аварский поход Карла Великого

Реферат на тему: Аварский поход Карла Великого

Содержание:

Введение

Аварский каганат — государство на территории современных Венгрии, Словакии, Хорватии, Румынии и Сербии, существовавшее с 562 по 823 год. Основан аварским каганом Баяном.

История

История Аварского каганата обычно начинается в 567 году. При кагане Баяне I авары в союзе с лангобардами уничтожили Гепидское царство и утвердились на Среднем Дунае. Столицей каганата был Хринг на территории Тимишоары.

В 582 году авары захватили стратегический византийский форпост Сирмий, а в следующем году Сингидун и разорили Иллирию. 

В 597 году авары вторгаются в Далмацию , наводняя ее хорватами. В 599 году они осадили Томис на побережье Черного моря.

Около 600 г. авары вместе со славянами-хорутанами заселили Внутренний Норик .

В 618 году авары вместе со славянами осадили Фессалонику.

В 623 году западные славяне под предводительством Самоа восстают против авар. После победы восстания бывший франкский купец был избран князем. Он вел успешные войны с аварами и франками — в частности, после победы в 631 году отвоевал у франков земли, населенные лужицкими сербами.

В 626 году авары поддержали Персию в ирано-византийской войне и повели славянские войска на осаду Константинополя. Византийцы разгромили аварцев из-за того, что славяне не смогли обеспечить аварцев штурмовыми кораблями должного качества, а затем, обиженные разгневанным по этому поводу каганом, покинули место дислокации. Авары без славянской пехоты и штурмовых катеров не смогли взять такой хорошо укрепленный город, как Константинополь.

В результате разгрома авар под Константинополем в 626 году кутригуры были отделены от каганата. В 631 г. авары в свое время подавили восстание кутригуров. Хан Альтек, после неудачной попытки захватить престол в Аварском каганате, уходит со своей ордой из каганата. К 632 году Кубрат-хан объединил племена кутригур, утигур и оногур и создал средневековое государство Великая Болгария, окончательно вытеснив авар из Северного Причерноморья и Нижнего Дуная.

К 640 году хорваты изгнали аваров из Далмации. Вероятно, к этому событию относятся следующие слова из стихов Георгия Писида: Скиф (то есть авар) убивает славянина и умирает сам, поэтому они сражаются в крови до взаимного уничтожения.

Франко-русская война.

Окончательное поражение Аварский каганат потерпел в конце VIII века в результате франко-аварской войны. В 788 году баварскому герцогу Тассилону III удалось заключить союз с аварами против франков. Однако в том же году их армия потерпела поражение, и Бавария стала частью франкского государства. Тогда Карл разработал план окончательной расправы над аварами. Это положило начало длительной борьбе между франками и каганатом.

В 791 году франки предприняли крупное контрнаступление против авар, в котором также участвовали славянские отряды, в том числе карантины (предположительно один из предков словенцев-хорватов). Франкские войска шли двумя колоннами: одна, под предводительством Карла Великого, овладела пограничными аварскими укреплениями в низовьях Раба, другая, во главе с сыном Карла-Пипином.

Эти самые первые неудачи привели к внутренним смутам, вылившимся, среди прочего, в убийство Югура и кагана, что позволило фриульскому маркграфу Эриху в 796 году нанести решающий удар по аварам и взять столицу каганата — главный ринг аварского племени, находившийся, вероятно, в Трансильвании . Франки одержали полную победу, которая ликвидировала политическую самостоятельность Аварского каганата. Повозки с сокровищами, накопленными аварами за века, отправились в Ахен. Положение усугублялось активной антиаварской позицией протоболгар. Несмотря на безвыходное положение, аварцы-по большей части-не желали признавать поражение или отступать в безопасное место, а наоборот, яростно сопротивлялись, в результате чего потери были настолько катастрофическими, что они уже никогда не могли оправиться от них снова. Почти все мужчины были убиты.

Все-таки аварцы не смирилась с поражением в течение длительного времени. В 797 году. они взбунтовались, и франки были вынуждены повторить поход, снова увенчавшийся успехом. В конце 797 года аварские послы вновь присягнули на верность Карлу Великому. Однако в 799 году восстание возобновилось, и в 802 году франкские чиновники были убиты. Отдельные действия аваров против франков происходили до тех пор, пока 803.In В 803-804 годах болгарский правитель хан Крум захватил все аварские земли вплоть до Среднего Дуная. Сами авары на этих территориях явно быстро ассимилировались, вероятно, из-за родства аварского и протоболгарского этносов. В 798 году в Зальцбурге было учреждено епископство, которое проповедовало аварам христианскую религию. В 805 году новую веру принял сам каган. В том же году болгарский хан Крум завоевал земли тимечана у Аварского каганата.

Исчезновение аварцев.

Превратив остатки авар в своих вассалов и поставив во главе их крещеного кагана, франки даровали им в пределах Восточной марки часть области с центром около Саварии (ныне Сомбатхей, принадлежащий Венгрии). Вскоре сюда начали проникать карантинщики. Их натиск был настолько силен, что в 811 году франки были вынуждены выступить на защиту авар. Авары в последний раз упоминаются как отдельное племя, находившееся в вассальной зависимости от франков, в источниках, датируемых 822 годом. Шесть лет спустя, в ходе административных реформ франкского государства, они были превращены в королевских подданных. В течение IX века авары постепенно растворялись среди славянских и немецких переселенцев, хлынувших в Придунавье.

В 899 году Паннония была захвачена венграми, с которыми слились остатки авар. 

Широко известно выражение русской летописи — "Перебоша аки обры"; так говорят о чем-то, что умерло, исчезло без следа. Смысл этой поговорки в том, что карающая рука Господа способна воздать должное таким, казалось бы, непобедимым, надменным и упивающимся своей безнаказанностью людям, как авары:

Административное управление

Верховная власть принадлежала кагану, который избирался Народным собранием. Наместником кагана был тудун, который, вероятно, был правителем отдельной части страны, и югур (возможно, главный жрец). По поручению кагана дань в стране собирали так называемые тарханы (скорее всего-дворяне). За тарханами — вниз по иерархической лестнице-шли вожди племен и родов. Роль племенных старейшин была значительна в жизни как каждого племени, так и каганата в целом. По крайней мере половина названных терминов имеет тюркскую этимологию. Такой же устойчивый тюркский фон прослеживается и при анализе дошедших до нас аварских антропонимов, что, однако, не может служить убедительным доказательством в пользу тюркского языка самих авар, пришедших из Азии. Последние — "физические" авары — представляли господствующую элиту в каганате, находясь при этом в меньшинстве по сравнению с "идейными" аварами (то есть теми, кто не имел аварских корней, самоидентифицировался с аварским этносом и отстаивал интересы каганата), не говоря уже о тех, кто вообще не отождествлял себя с аварцами, не проявлял ни малейшего интереса к его консолидации и возвышению, но все же должен был платить дань и подчиняться воле кагана.

Экономика

Хозяйственная система каганата была слабой и основывалась на кочевом скотоводстве; земледелие у аварцев не было развито, и каганат существовал за счет зависимых племен.

Рабство в аварии не получило широкого распространения. На это указывает, в частности, тот факт, что в конце VI века авары, захватив около 10 тысяч пленных, перебили их всех. Известно также, что большинство захваченных в плен жителей Балканского полуострова, осевших аварами в Среме, вскоре стали свободными. Эти поселенцы, у которых в VII веке был свой князь, назначенный каганом, рассматривались аварами как отдельный "народ". Фактически они превратились в одно из военно-племенных подразделений каганата.

Качество ювелирных изделий свидетельствует о высоком уровне развития ювелирного искусства у аварцев. Авары были хорошими резчиками по кости, производили великолепные ковры, вышивки, ткани, занимались художественной обработкой серебра и дерева. По всей Европе знаменитые аварские пояса с богатой металлической гарнитурой пользовались большим спросом. Искусство аваров во многом было продолжением так называемого "скифского звериного стиля" с его тонкой пластикой и стилизованными изображениями фантастических животных, обычно в динамичных позах, среди которых часто встречается грифон. Исследователи заметили определенное византийское влияние на ювелирное искусство авар. Вообще, судя по обнаруженным археологами вещам, аварская культура имеет и прототюркские, и иранские, и китайские черты. На успешное развитие ювелирного дела у авар повлиял фактор его востребованности в каганате, так как авары сосредоточили в своих руках огромное количество изделий из драгоценных металлов, в том числе монеты византийской чеканки.

С середины VI века византийцы платили дань каганату золотом. Общая сумма ежегодной дани достигла 80 тысяч золотых солидов, а начиная с 599 года она возросла до 100 тысяч золотых солидов. Со временем и этих сумм стало недостаточно. В начале VII века византийские императоры платили аварам" за мир " ежегодно по 120 тысяч солидов. До 626 года аварскому кагану было выплачено около 6 миллионов солидов, что соответствовало 25 тоннам золота. Именно о несметном количестве монет в обращении было сообщено. Вероятно, авары переплавили их для изготовления украшений, небольшая часть была поделена между вождями.

Искусство

Качество ювелирных изделий свидетельствует о высоком уровне развития ювелирного искусства у аварцев. Авары были хорошими резчиками по кости, производили великолепные ковры, вышивки, ткани, занимались художественной обработкой серебра и дерева. По всей Европе знаменитые аварские пояса с богатой металлической гарнитурой пользовались большим спросом. Искусство аваров во многом было продолжением так называемого "скифского звериного стиля" с его тонкой пластикой и стилизованными изображениями фантастических животных, обычно в динамичных позах, среди которых часто встречается грифон. Исследователи заметили определенное византийское влияние на ювелирное искусство авар. Вообще, судя по вещам, обнаруженным археологами, аварская культура имеет как иранские, так и китайские черты. На успешное развитие ювелирного дела у авар повлиял фактор его востребованности в каганате, так как авары сосредоточили в своих руках огромное количество изделий из драгоценных металлов, в том числе монеты византийской чеканки.

Армия

Вооружение.

В облачении и оружии воинов каганата часто прослеживается смешение аварского, германского и византийского стилей, что представляется вполне логичным в силу многонациональности его населения. Опорой аварской державы была прежде всего хорошо организованная бронированная кавалерия. Само понятие "рыцарство" в Европе восходит к этому типу всадников. Авары первыми ввели в Европу железные стремена и однолезвийные клинки-прообраз более поздних сабель.

Военная тактика авар имела много общего с тактикой позднейших монголов: изматывание противника бесконечными маневрами без взятия ближнего боя ("налет — отскок"), сопровождавшееся залпами выстрелов из дальнобойных луков, с последующим неожиданным введением тяжеловооруженной элитной бронированной конницы, призванной деморализовать и рассечь вражеские формирования. Эти действия часто сочетались с внушением противнику ложных представлений о близости его победы и беспомощности противника, который якобы был вынужден все время уклоняться и отступать. Византийцы тщательно изучили эти приемы и признали их наиболее эффективными, позаимствовав у авар не только их "революционные" стремена-которые позволяли им наносить мощные рубящие удары и, в общем — то, устойчиво держаться в седле-но и тип такого построения, когда конные стрелки без тяжелых доспехов (избегая ближнего боя "стрелков"), а также аварские пики с ременными петлями и некоторыми элементами войлочной защитной амуниции. Кроме всего прочего, авары умело использовали славянскую пехоту, которая была бессильна против конницы аварского типа, но хорошо сражалась в лесах и болотистой местности.

В 814 году, накануне разгрома франков, авар возглавил Тудун Каж, в  последствии принявший имя Феодора. 

Заключение

Карл Великий, несомненно, фигура двусмысленная. Его земельные реформы противоречивы. С одной стороны, Карл не сделал здесь ничего нового - практика благотворительных пожертвований существовала еще со времен правления Карла Мартелла, но именно при Карле она достигла масштабов, позволивших магнатам расти и приобретать иммунитет. Есть еще одно противоречие. Действия Карла Великого, казалось, подготовили почву для развития феодализма, и уже при самом Карле существовала практика вассальных отношений. Феодальное общество - аграрное, сельское, с неразвитой торговлей, при Карле, как уже говорилось, процветали города, и торговля была хорошо развита. Снижение роли городов и торговли, аграрное преобразование общества, укрепление личных связей, наблюдавшееся при феодализме, можно рассматривать как определенную деградацию, и поэтому действия, приведшие к этой деградации, в том числе и Карла, можно назвать негативными. С другой стороны, во времена Карла неразвитость производства сделала неизбежным раскол на производящий и хозяйственный классы, на зависимых крестьян и сеньоров; без него не было бы упомянутого нами экономического прогресса.

Другой аспект работы Карла - культура. С одной стороны," каролингский ренессанс " - это скачок вперед по сравнению с культурой во времена, например, того же Карла Мартелла. С другой стороны, "Каролингское возрождение было лишь результатом серии незначительных возрождений, которые после 680 года дали о себе знать в монастырях Корби, Сен-Мартен-де-Тур, Сен-Галлен, Фульда, Боббио, а также в Йорке, Павии и Риме. Программа, которую он принял, была точно такой же, как в старых церковных школах, согласно которой " в каждом епископстве и в каждом монастыре преподавались псалмы, пение, счет, грамматика и переписка книг." Каролингская культура двора ничем не отличалась от культуры варварских королей, таких как Теодорих или Сибаст.  Каролингский Ренессанс, несомненно, был неудачной попыткой продвинуться вперед, кульминацией которой было свернуть с пути или остановиться." Жак Ле Гофф, " Цивилизация средневекового Запада

Список литературы

  1. Византийцы, авары и римляне во время правления Маврикия
  2. Тексты V-VIII вв.
  3. Гумилев Л. Н.Древняя Русь и Великая Степь.
  4. История Венгрии / Под ред.  Шушарин В. П.-М.: Наука, 1971. - Т. I. С. 75-80
  5. Авары, обры
  6. Керрер, Николай . "Перебоша аки обре..." - газета "История", № 19 ' 2001
  7. Повесть временных лет