Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Биологическое и социальное в человеке

Реферат на тему: Биологическое и социальное в человеке

Содержание:

Введение

Сторонники биосоциального подхода к изучению человека считают, что человек - это двойственное явление: с одной стороны, это биологический организм, принадлежащий множеству животных (млекопитающих), а с другой стороны, он является носителем рационально-рациональный принцип, на основе которого он строит социальные структуры, общество. Истоки понимания человека как животного, наделенного интеллектом, восходят к греческой древности - даже Аристотель сказал, что человек - это животное, наделенное разумом. 

Биосоциальный подход выражен в теории эволюции видов Чарльза Дарвина, более полно эту теорию сформулировал английский социолог, крупнейший теоретик либерализма Герберт Спенсер. Спенсер утверждал, что мир - это процесс непрерывного и необратимого развития от простого к сложному, а усложнение системы всегда позитивно и конструктивно, поэтому переход от простого к сложному считается прогрессом. 

Происхождение человека - основные понятия

Множество различных представлений о происхождении человека объясняется, прежде всего, тем, что этот вопрос рассматривался представителями различных наук - технических, естественных и гуманитарных. С точки зрения каждой области науки происхождение человека объясняется по-разному. Однако все науки, объясняющие происхождение человека, сходятся во мнении, что человек представляет собой сложную систему, в которой гармонично сочетаются как биологические, так и социальные компоненты.  

Общее изучение происхождения человека и его дальнейшей эволюции - это наука антропология, которая принадлежит к циклу естественнонаучных дисциплин. В современной антропологии происхождение человека рассматривается как продолжение биогенеза. Биогенез - это теория происхождения жизни, которая утверждает, что все живое происходит от живых существ.  

Для антропологии большое значение имеют вопросы о том, где и когда появился человек, как происходила его эволюция и какие факторы определяли его развитие. Вдобавок антропология изучает взаимосвязь между антропогенезом и социогенезом, то есть насколько связано биологическое и социальное происхождение человека. 

В результате развития антропологии возникли пять основных концепций (теорий) происхождения человека: 

  1. креационистская концепция, согласно которой человек был создан Богом или мировым разумом;
  2. биологическая концепция, согласно которой человек произошел от общих предков с обезьянами путем накопления биологических изменений;
  3. трудовая концепция, согласно которой ключевую роль в появлении человека сыграл труд, превративший обезьяноподобных предков в людей;
  4. мутационная концепция гласит, что человек выделился из животного мира мутациями и другими природными аномалиями;
  5. космическое понятие - человек как потомок или создание инопланетян по какой-то причине пришел на Землю.

Очень важный шаг в изучении происхождения человека сделал английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин, ставший основоположником эволюционного учения, впервые обосновавший идею эволюции всех живых организмов во времени и их происхождение от общих предков. В 1871 году ученый опубликовал книгу Происхождение человека и половой отбор, в которой Дарвин обосновал, что человек произошел от животных, а также что человек родственен современным человекообразным обезьянам, которые вместе с человеком произошли от более древней первоначальной формы.

Впоследствии из теории Чарльза Дарвина сформировалась концепция происхождения человека от высокоразвитых предков современных обезьян, получившая генетическое подтверждение.

В целом процесс становления человеком состоял из трех этапов. Первый этап - древнейшие люди, возникшие около миллиона лет назад. Древнейшие люди в результате эволюции, заключающейся в увеличении мозга, развитии общественной жизни и совершенствовании орудий труда, перешли ко второй стадии становления человека - древним людям. Древние люди (неандертальцы) появились около двухсот лет назад. Эволюция неандертальцев шла по двум основным направлениям - одни из них выжили благодаря физической силе, а другие - за счет развития межгрупповых связей, благодаря общению. Вторая часть неандертальцев дала толчок к появлению современного человека.     

Человек как биосоциальное существо

В эпоху Просвещения многие мыслители, стремясь отделить естественное от общественного, считали все атрибуты общественной жизни (социальные институты, мораль, традиции и т. д.) искусственно созданными человеком, в этот период такие понятия, как естественное. закон, естественное равенство, естественная мораль.

Естественное (естественное) рассматривалось как основа, основа правильности общественного строя. Нет необходимости подчеркивать, что социальное играло некую второстепенную роль и находилось в прямой зависимости от окружающей среды. Во второй половине XIX в. Широко распространены различные теории социального дарвинизма, суть которых - попытки распространить на общественную жизнь принципы естественного отбора и борьбы за существование в живой природе, сформулированные английским натуралистом Чарльзом Дарвином. Возникновение общества, его развитие рассматривались только в рамках эволюционных изменений, происходящих независимо от воли людей. Естественно, все, что происходит в обществе, включая социальное неравенство, суровые законы социальной борьбы, считалось ими необходимым, полезным как для общества в целом, так и для отдельных его личностей.      

В ХХ в. попытки биологического объяснения сущности человека и его социальных качеств не прекращаются. В качестве примера можно привести феноменологию человека известного французского мыслителя и естествоиспытателя, кстати, священника П. Тейяра де Шардена (1881-1955). Согласно Тейяру, человек воплощает и концентрирует в себе все развитие мира. Природа в процессе своего исторического развития обретает смысл в человеке. В нем она как бы достигает своего наивысшего биологического развития и одновременно выступает своеобразным началом ее сознательного, а следовательно, и общественного развития.     

Человек - существо социальное

В настоящее время в науке утвердилось мнение о биосоциальной природе человека. При этом не только не принижается социальное, но и отмечается его решающая роль в отделении Homo sapiens от животного мира и превращении его в социальное существо. Теперь вряд ли кто-то осмелится отрицать биологические предпосылки возникновения человека. Даже не обращаясь к научным данным, но руководствуясь простейшими наблюдениями и обобщениями, нетрудно обнаружить огромную зависимость человека от природных изменений - магнитных бурь в атмосфере, солнечной активности, земных катаклизмов и катастроф.     

В процессе онтогенеза возникли фундаментальные биосоциальные различия между людьми и животными, что связано с жизнью человека среди людей, в обществе. Такие особенности касаются физиологии, поведения и образа жизни человека. 

Главное отличие человека от животных, говорящее о социализации человека, - наличие концептуального мышления. Понятие содержит важнейшие сущностные признаки и свойства определяемого объекта, понятия абстрактны. Для животных отражение действительности является конкретным, объективным, а человеческое мышление может быть логическим, обобщающим, абстрактным. В основе поведения животных лежат инстинкты, которые представляют собой врожденные склонности и наклонности, которые выражаются в автоматическом поведении и передаются по наследству. Такое поведение строго ограничено и предопределено, оно не меняется при изменении условий, даже если действие становится иррациональным. А в поведении человека есть цель, для достижения которой он составляет план, который может меняться в зависимости от обстоятельств. Кроме того, человек умеет анализировать результаты своих действий, делать выводы по результатам деятельности и корректировать свое поведение.      

Еще одно различие между человеком и животным, определяющее его социальную сущность, - речь. 

Русский ученый-физиолог Иван Петрович Павлов, изучающий особенности высшей нервной деятельности человека, рассматривал наличие речи у человека как специфическую черту, отличающую его нервную деятельность от нервной деятельности животных. 

Человеческая речь - вторая сигнальная система, первая сигнальная система - это органы чувств, позволяющие улавливать различные изменения качеств и свойств окружающих предметов и явлений (звук, запах, вкус, температура и т. д.). Первая сигнальная система распространена у людей и животных. Если сенсорные механизмы работают в первой сигнальной системе, то сигналы второй системы - это слова, речь, отделенные от самого объекта, абстрактные и обобщенные. Результаты многочисленных исследований показали, что речь человека может развиваться только при общении с другими людьми, а значит, развитие речи носит социальный характер.    

Труд также является результатом социализации человека. Животные в какой-то степени способны к творческой деятельности, но только человек способен изготавливать сложные орудия труда, планировать трудовую деятельность, корректировать ее в зависимости от результатов и прогнозировать результаты этой деятельности.

В процессе своего развития человек стал независимым от стихий - он овладел огнем, электричеством, научился защищаться от различных природных явлений с помощью одежды, которая сделала человека свободным. Развитие науки, технологий и различные человеческие достижения - все это результат разработок многих ученых, достигнутый в результате взаимодействия между учеными, а также путем передачи опыта из поколения в поколение. 

Человек усвоил разделение труда - уже на начальных этапах развития человеческого общества существовало разделение труда по возрасту и полу. В дальнейшем развитие общественных отношений привело к повышению производительности труда, позволило передать опыт и знания новому поколению. 

Важным положительным результатом социализации, способствовавшим развитию общества и биологической эволюции человека, стало регулирование брачных отношений. Итак, эмпирическим путем человек пришел к необходимости запретить семейные браки, что позволяет избежать накопления негативных мутаций, ведет к обогащению генофонда общества. 

Помимо принципиальных отличий человека от животных, перечисленных выше, человек обладает специфическими, присущими только ему, особенностями строения тела - прямой ходьбой, трудоспособностью, познавательной активностью мозга и др. Естественный отбор сохранил те черты, которые стимулировали совместный поиск пищи, защиту от хищных животных, заботу о потомстве и т. д., Что способствовало развитию стадообразования как начальному этапу развития социальности. 

Сущность человека

Человеческая природа - дискуссионный философский вопрос, однако чаще всего философы называют природу происхождения бинарной (двойной), а сам человек определяется как биосоциальное существо, имеющее членораздельную речь, сознание, высшие психические функции (абстрактное логическое мышление, логическая память и т. д.). и может создавать орудия труда и использовать их в процессе общественного труда. 

Является ли человек частью природы, принадлежит ли он к высшим млекопитающим и образует особый вид? Человек разумный (Homo sapiens). Как биологический вид Homo sapiens характеризуется определенным набором специфических характеристик, каждая из которых может варьироваться у разных представителей вида в довольно больших пределах. Эти изменения могут происходить под влиянием как природных, так и социальных процессов. Биологическая природа человека - это основа, на которой происходит формирование человеческих качеств, однако, несмотря на то, что человеческое развитие во многом обусловлено биологией, это влияние, однако, не следует делать абсолютным. В связи с этим возникает такое современное направление, как социобиология, изучающая генетические основы социального поведения животных и человека, их эволюцию под влиянием естественного отбора.     

Основная идея социобиологии - идея синтеза биологических и социальных знаний на основе биологии, поскольку человек является частью живой природы, в связи с чем он подчиняется биологическим законам, но его поведение, тем не менее, целесообразно объяснять не только в биологическом аспекте.

С завершением биологической эволюции человек отделился от животного мира, и биологическая эволюция перестала играть решающую роль в его развитии. Определяющим фактором развития стала социальная эволюция, от которой сегодня зависят биологическая природа, внешний вид и умственные способности человека. Сегодня все развитие человека обусловлено социальными условиями жизни, которые определяют развитие его интеллекта и рациональной деятельности. Как продукт биологической эволюции, человек никогда не выйдет за пределы своей биологической природы, но человек обладает способностью ассимилировать социальные явления.    

Биологические и социальные начала в человеке связаны генетически, а функционально-биологический принцип первичен во времени, он определяет социальный принцип, является предпосылкой его воспроизводства. В связи с этим можно утверждать, что биологическое является необходимым, но не достаточным условием формирования и функционирования социального. Наличие биологической основы - непременное условие и предпосылка отделения человека от животного мира, однако обезьяна не может эволюционировать в человека только по законам развития органического мира, а значит, наличие обоих биологический и социальный принцип необходимо.     

Человек обретает социальную сущность не в силу биологических законов, а в силу законов общественного развития. Это означает, что социальное начало обретает относительную независимость от биологического и само становится необходимым условием своего дальнейшего существования. 

Однако уход человека из природы вовсе не означает, что сейчас для него устанавливается абсолютная оппозиция природе. Более того, человек должен, как и все живое, адаптироваться к нему. Но в отличие от животных, которые напрямую приспосабливаются к изменениям окружающей среды, человек достигает этой цели, изменяя природу, трансформируя ее.  

В ходе этого создается мир искусственных предметов и явлений, а искусственный мир человеческой культуры возникает рядом с естественным миром природы. Так человек сохраняет свою родовую сущность и превращается в существо социальное.    

Заключение

Возникновение человека произошло в процессе эволюции под влиянием общих для всех живых существ законов. Социальное и биологическое, существующее в человеке в неделимом единстве, в абстракции фиксируют лишь крайние полюса в разнообразии человеческих свойств и действий. Тело и личность - две неразделимые стороны человека. На своем организменном уровне он включен в естественную связь явлений и подчинен естественной необходимости, а на своем личностном уровне обращен к социальному бытию, к обществу, к истории человечества, к культуре. Измерение человека с биологической и социальной точки зрения связано именно с его личностью.    

Биологическая сторона человека определяется наследственным (генетическим) механизмом, а социальная - социализацией, процессом вхождения человека в культурно-исторический контекст общества. Только единство этих сторон позволяет понять природу человека и его сущность, следовательно, человек - существо биосоциальное. 

Таким образом, общество и человек неотделимы друг от друга как биологически, так и социально. Общество - это то, чем являются люди, которые его образуют, оно выступает выражением, замыслом, закреплением внутренней сущности человека, образом его жизни. Человек произошел от природы, но существует как человек только благодаря обществу, формируется в нем и формирует его своей деятельностью.  

Список литературы

  1. Иконникова, Н. И. Концепции современного естествознания: Учебник. пособие для студентов вузов / Н. И. Иконников. - М.: UNITY-DANA, 2016.    
  2. Караванова, Л.Ж. Психология: Учебник для бакалавров / Л.Ж. Караванов. - М.: Дашков и К, 2015.   
  3. Мусийчук, М. В. Методологические основы психологии: учебное пособие / М. В. Мусийчук. - М.: КРЕМЕНЬ, 2018.   
  4. Туман-Никифоров, А.А. Понимание природы и сущности человека: от философской антропологии к гуманистике: монография / А.А. Туман-Никифоров, И.О. Туман-Никифорова. - Красноярск: Сиб. Фидер. ун-т, 2017.      
  5. Чумаков, А. Н. Философия: Учебник / Под ред. Чумаков. - М.: Учебник вуза: НИЦ ИНФРА-М, 2011.