Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Борьба за власть после смерти Сталина

Реферат на тему: Борьба за власть после смерти Сталина

Содержание:

Введение

По официальной версии, 1 марта 1953 года на даче в Кунцеве у Сталина случился апоплексический удар, от которого он скончался через 4 дня, 5 марта.  Берия и Маленков прибыли на "ближнюю " дачу раньше остальных, а чуть позже, отдав приказ не беспокоить Сталина, уехали. Только в 7 часов утра следующего дня, 2 марта, туда прибыли врачи, а с ними те же Берия и Маленков, а также Хрущев. К 10 часам прибыли остальные члены Политбюро. С того момента, когда врачи дали понять, что Сталин умирает, его бывшие соратники начали делить власть. Для церемонии прощания тело Сталина было выставлено 6 марта в Колонном зале Дома Союзов. Сталин лежал в гробу, на высоком постаменте, в тени красных знамен, среди роз и вечнозеленых ветвей. Прощание длилось три дня и три ночи, пока люди шли по Колонному залу. Похороны Председателя Совета Министров СССР и секретаря ЦК КПСС Иосифа Виссарионовича Сталина состоялись 9 марта 1953 года.

Как известно, Сталин не оставил политического наследника. Жданов умер в 1948 году, а самого возможного из наследников - Вознесенского - Сталин уничтожил самостоятельно. В последние годы жизни Сталин потерял доверие к старой большевистской гвардии и открыто называл Молотова, Микояна и Ворошилова шпионами. Еще при жизни Сталина 5 марта в 20 часов началось внеочередное совместное заседание Пленума ЦК, Совета Министров и Президиума Верховного Совета. Маленков был назначен председателем Совета Министров. Наряду с Маленковым, Берия, Хрущев и военный министр Булганин значительно укрепили свои позиции по итогам совещания.

В основном борьба за власть шла между Маленковым, Берией и Хрущевым. Задача моего эссе-выяснить место в борьбе каждого из кандидатов и посмотреть на ее развитие и результаты.

Лаврентий Павлович Берия

Берия играл ведущую роль в разделении власти. Как отмечали секретари, он всегда первым переступал порог сталинского кабинета. С самого начала Берия старался показать независимость и превосходство над другими членами Политбюро.

5 марта 1953 года состоялось совместное заседание Пленума Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР. На этом заседании Л. П. Берия от имени Бюро Президиума ЦК КПСС предложил избрать Г. М. Маленкова на пост председателя советского правительства. Это предложение было единогласно поддержано ассамблеей. В тот же день Л. П. Берия был назначен первым заместителем председателя Совета Министров СССР и министром внутренних дел СССР. Вновь образованное Министерство внутренних дел объединило ранее существовавшие Министерство внутренних дел и Министерство государственной безопасности. В середине марта был создан "триумвират": Маленков-как председатель Совета Министров и Президиума ЦК, Хрущев-как секретарь ЦК КПСС, а Берия-как глава МВД. И хотя между ними установилось равенство, Берия старался сосредоточить в своих руках максимально возможную власть. Весной 1953 года были предприняты первые шаги по борьбе с "злоупотреблениями прошлых лет", которые велись под лозунгом "восстановления социалистической законности". Их инициатором был Берия, который с каждым днем приобретал все более респектабельный," либеральный " имидж. По его инициативе 27 марта 1953 года была объявлена амнистия для осужденных на срок до 5 лет. Среди них были те, кто отбывал наказание за должностные преступления, опоздавшие на работу и прогульщики, женщины с детьми до 10 лет и пожилые люди. "Бериевская амнистия", вопреки распространенному мнению, не коснулась убийц и бандитов, но и не коснулась политзаключенных (получивших 58-ю статью). В то же время крупномасштабная и неподготовленная акция, в результате которой около 1 миллиона человек покинули лагеря, вызвала перемещение большой массы людей, не оборудованных в бытовом смысле, без жилья и работы, а также приобретших криминальный опыт в лагерях. Поэтому волна преступлений, особенно связанных с грабежом и разбоем, перекинулась на окраины города, и меры безопасности в столице были вынуждены усилиться.

На "кремлевское руководство" повлияли разобщенность, отчужденность, недоверие, подозрительность, культивируемые в последние годы Сталиным и прочно укоренившиеся настолько, что их невозможно было преодолеть, объединяя общим страхом, даже страхом перед Берией. Никто не осмеливался открыто ему противоречить. Члены правительства осмеливались спорить с ним только по пустякам, мелочам или настаивать на отсрочке окончательного решения на некоторое время. Это, пожалуй, единственная причина, по которой был заметен быстрый подъем Берии, вызвавший опасения у всех остальных членов политического руководства. Борьба "за восстановление социалистической законности" шла теперь по его инициативе. Как Дамоклов меч, вопрос о виновниках преступлений и массовых репрессий нависал над всеми участниками большой политической игры. Общество было напряжено, недоверчиво и смущено всем происходящим.

Но, с другой стороны, позиция Берии была не так сильна. Он не имел поддержки в партийном аппарате страны. Она не была связана с собственно аппаратной деятельностью ЦК КПСС. В Совете Министров СССР у него был довольно узкий сектор деятельности. Его положение в новом Министерстве внутренних дел отнюдь не было непоколебимым. Это министерство было сформировано из двух враждующих ведомств - Министерства государственной безопасности и Министерства внутренних дел. Поэтому новое министерство не могло быть единым монолитом, на который мог бы опереться Берия. Над ним нависла прямая угроза, все нити в организации политических процессов 1940-1950-х годов вели к нему. Кроме того, Берия был ненавидим армией, которая справедливо считала его виновником репрессий среди офицеров, и не забывал СМЕРШ и спецназ военного времени. Местная номенклатура постоянно контролировалась Министерством внутренних дел, которое ни за что не отвечало, но регулярно уведомляло центр о любых сбоях. Изнутри бериевское ведомство раздирали дрязги и склоки, унаследованные от "войны" между МВД и МГБ. Таким образом, для всех Берия был символом угрозы. Берия боялся и ненавидел все основные политические силы, которые выступили против него единым фронтом, организовав заговор.

Крах Лаврентия Павловича Берии и его арест произошли на заседании Президиума ЦК КПСС 26 июня 1953 года в результате соглашения между Маленковым и Хрущевым. Исполнителями в роли оперативников выступил маршал и командующий Московским военным округом Москаленко. Сразу же после его ареста Президиум Верховного Совета лишил Берию депутатских привилегий и наград и снял его со всех должностей. Берия обвинялся в шпионаже в пользу Великобритании и других стран, стремлении ликвидировать советский рабоче-крестьянский строй, восстановить капитализм и восстановить господство буржуазии. Берия также обвинялся в моральном разложении, злоупотреблении властью, а также в фальсификации тысяч уголовных дел против своих коллег в Грузии и Закавказье и организации незаконных репрессий.

23 декабря 1953 года дело Берии рассматривалось Особым судебным присутствием Верховного Суда СССР под председательством маршала И. С. Конева. Берия явился в суд вместе с некоторыми своими бывшими сотрудниками из органов госбезопасности. Все обвиняемые были приговорены к смертной казни и расстреляны в тот же день.

Георгий Максимилианович Маленков и его борьба с Хрущевым

С момента ареста Берии Маленков был признан первым в партии, если он является Председателем Совета Министров СССР, высшим должностным лицом в государстве. Но борьба продолжалась и без Берии, между Хрущевым и Маленковым.

Особенно досталось Маленкову за его социально-экономические и внешнеполитические новации. Так, о его выступлении на августовской (1953 г.) сессии Верховного Совета говорилось, что оно " скорее напоминало парламентскую декларацию, рассчитанную на поиск дешевой популярности." Лозунг ускоренного развития легкой промышленности был назван теоретически неправильным и политически вредным.

Выступили еще несколько членов Президиума ЦК. Они указывали на то, что Маленков не обладает навыками и знаниями управления народным хозяйством. Многие жалобы были вызваны его "личным характером".

Вопрос о "культе личности" продолжал иметь ключевое значение. Парадокс ситуации состоял в том, что исход соперничества между соратниками Сталина все больше зависел от того или иного поворота в борьбе с его "культом". На фоне общественных настроений второй половины 1953 года, общего ожидания перемен, преодоление "культа личности" уже не могло ограничиваться только сферой пропаганды и устранением одной одиозной фигуры. Разное понимание Маленковым и Хрущевым дальнейших шагов в этом направлении в конечном счете определило исход борьбы.

Маленков понимал "культ личности" как неограниченную власть руководителя партии и видел панацею от этого в идее" коллективного руководства", впервые заявленной им на июльском пленуме 1953 г." Коллективное руководство " должно было осуществляться на практике в Президиуме ЦК, где высший партийный аппарат должен был уравновешиваться широким представительством руководителей Совета Министров. По словам Маленкова, председатель Совета Министров СССР должен был руководить заседаниями Президиума. Такое партийно-государственное "коллективное руководство" стало бы органом реальной власти, гарантировало бы от монополии партийного аппарата и, кроме того, от чрезмерной концентрации власти в руках первого лица партии.

Хрущев, в отличие от своего соперника, не искал альтернативных механизмов управления страной. Для него "культ личности" - это, прежде всего, признание" нарушений " норм партийной жизни и вопрос об их виновниках. В исторической оценке самого Сталина Хрущев постоянно впадал в противоречия, то превознося отдельные стороны" сталинского гения", то констатируя" отдельные перегибы " и недостатки. С точки зрения Хрущева, ошибки были допущены сталинским окружением и, прежде всего, "концентрированным злом" - Берией. Поиск виновных в преступлениях "периода культа личности" становится для Хрущева все более главным козырем в устранении политических соперников.

При принятии мер по улучшению международного положения СССР, по снижению уровня военного противостояния СССР с его потенциальными противниками. Смерть Сталина и приход в Белый дом нового президента Д. Эйзенхауэра позволили достичь договоренностей о перемирии в Корейской войне. Военный конфликт длился три года. 27 июля 1953 года было подписано соглашение о прекращении огня. С прекращением боевых действий была устранена угроза "расползающейся" войны, превращения ее в мировую. В августе 1953 года. Маленков, выступая на сессии Верховного Совета СССР, впервые употребил слово "разрядка", призвал к сокращению военного противостояния. 12 марта 1954 года он заявил, что " Советское правительство выступает за дальнейшее ослабление международной напряженности и решительно выступает против политики холодной войны, потому что это политика подготовки новой мировой резни, которая при современных средствах войны означает уничтожение мировой цивилизации."

Высказывания Г. М. Маленкова свидетельствовали о складывающемся понимании невозможности достижения желаемых политических результатов средствами ядерной войны. Его взгляды не совпадали с взглядами других членов политического руководства СССР. Позже доводы Маленкова о возможной гибели человечества в ядерной войне будут свалены на него. Но Хрущеву удалось сохранить и укрепить образ СССР как угрозы всему капиталистическому миру. Ускоренное развитие советской ракетно-ядерной программы стало средством поддержания паритета СССР с США, странами НАТО и всем миром. СССР неуклонно втягивался в гонку вооружений.

Хрущев обвинил Маленкова в попытке увеличить финансирование легкой промышленности за счет некоторого снижения темпов развития тяжелой промышленности; в неправильном, по его мнению, утверждении о возможности гибели мировой цивилизации в случае Третьей мировой войны, так как она была способна породить в народе настроение безнадежности; в поддержке идеи Берии о создании единой нейтральной Германии. Но главным моментом, предопределившим политическую карьеру Маленкова, стало первое публично прозвучавшее обвинение в сотрудничестве с Берией, в ответственности за фабрикацию "Ленинградского дела" и ряда других политических процессов 1940-1950-х годов.

После пленума февральская сессия Верховного Совета отстранила Маленкова от должности председателя Совета Министров СССР-ключевого поста в тогдашней политической системе-и назначила на этот пост Булганина, нерешительного человека, давнего друга Хрущева. Вакантный пост министра обороны занял Жуков.

Главное значение пленума состояло в том, что самым весомым аргументом против Маленкова была его причастность к репрессиям. Ускорялся и процесс реабилитации, который теперь был непосредственно связан с восстановлением репрессированных в партии. В течение 1955-1956 годов тема репрессий и отношения к Сталину постепенно становилась главной темой в обществе, и ее развитие в конечном итоге определило не только судьбу партии и политического руководства, но и место партии в политической системе страны. Особенно остро дискуссии в верхах идут перед XX съездом. Ключевые вопросы-восстановление прав репрессированных по политическим мотивам, суд над непосредственными участниками репрессий, установление политической ответственности за совершение преступлений. Страсти особенно накалились, так как почти вся элита страны так или иначе участвовала в осуществлении репрессивной политики. 31 декабря 1955 года на заседании Президиума ЦК, посвященном реабилитации, была создана специальная комиссия для детального изучения всех материалов во главе с секретарем ЦК академиком П. Н. Поспеловым, в то время директором Института Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. 8 февраля 1956 года "Комиссия Поспелова" представила в Президиум доклад о репрессиях в основном против партийно-политического руководства и обвинениях в антисоветской деятельности. На следующий день доклад был заслушан в Президиуме, все члены которого испытали глубокий шок от документально подтвержденных фактов. Основное содержание последовавшей дискуссии состояло в том, говорить ли об этом на съезде и в какой форме. Мнения разделились: сторонниками чтения доклада на съезде были Аристов, Шепилов и Маленков, Молотов, Ворошилов и Каганович выступили против него. Хрущев пытался найти компромиссное решение, которое сводилось к манере изложения материала, чтобы, как он выразился, "не смаковать прошлое"." Другими словами, проблему нужно было "взять под контроль".

25 февраля на секретном совещании Хрущев зачитал свой доклад "О культе личности и его последствиях", впоследствии известный как "Секретный доклад". Фактически Хрущев показал, что вся история партии с момента, когда Сталин стал ее главой, была историей преступлений, беззакония, массовых убийств и некомпетентности руководства. Хрущев говорил, хотя и кратко, о систематической фальсификации истории, проводимой самим Сталиным и по его указанию. Тем не менее он с одобрением отзывался о борьбе Сталина с оппозицией. И это было понятно, ведь что-то должно было остаться в арсенале заслуг Сталина и руководимой им партии, каждый шаг которой был кровавым.

Хрущев сделал великое историческое дело-он открыл путь к пониманию сущности советского социалистического строя, как самого бесчеловечного строя, который когда-либо существовал в истории человечества.

В какой степени доклад оставался секретным? - Было решено довести его до сведения всех членов партии, используя уже опробованную форму письма. Это означало ввести в курс дела миллионы людей. Через неделю доклад был зачитан на общественных собраниях, на предприятиях, в учреждениях и в университетах.

В то же время текст доклада без особого труда попал в руки американских спецслужб, которые поспешили его опубликовать, и это потрясло весь мир. Наиболее консервативные, сталинские коммунистические партии, такие как Коммунистическая партия Соединенных Штатов, Великобритании и Франции, были особенно сбиты с толку.

В восточноевропейских странах, которые во время войны находились либо под фашистским правлением, либо под фашистской оккупацией, а затем превратились в сателлитов СССР, реакция также была иной. Руководство партией в то время состояло на сто процентов из сталинистов, которые под контролем советских советников проводили ту же политику террора, что и в СССР.

Руководители коммунистических партий, особенно в Китае и Албании, были встревожены и оскорблены тем, что Хрущев не предупредил их заранее о секретной речи и поставил их в затруднительное положение перед своими партиями. Начались требования смены руководства.

Несмотря на то, что 30 июня 1956 года была принята резолюция "О преодолении культа личности и его последствий", фактически заменившая собой решения ХХ съезда, волны недовольства и тревоги от "секретного доклада" Хрущева уже достигли социалистических стран-союзников СССР.

В июне 1957 года на пленуме ЦК Хрущев столкнулся с организованной оппозицией; Молотов, Маленков, Каганович, Первухин и Сабуров открыто выступили против Хрущева. Их поддержал секретарь ЦК Шепилов. При голосовании за освобождение Хрущева от обязанностей первого секретаря Булганин и Ворошилов голосовали вместе с оппозицией. Это решение было принято 7 голосами против 4. При этом Хрущев добился того, что" устранил " Маленкова из числа претендентов на власть в СССР.

Хрущев и его прямой путь к власти

Теперь Хрущев спешил избавиться от своего союзника, маршала Г. К. Жукова. Хотя в награду за участие в разгроме оппозиции Жукова сделали полноправным членом Президиума ЦК КПСС, популярность Жукова в народе, считавшем, что он спас Россию от немцев, не давала Хрущеву покоя. В октябре 1957 года, когда Жуков находился с визитом за границей, Хрущев созвал заседание Президиума ЦК для обсуждения опасностей бонапартизма со стороны маршала Жукова. На обоснованно высказанное сомнение в том, что Жукову не следует ждать его возвращения в Москву, Хрущев цинично ответил: "Семь человек не ждут одного." Жуков был не только выведен из состава ЦК, но и снят с поста министра обороны и уволен. Итог борьбы Хрущева за пост Лидера был вскоре подведен: 27 марта 1958 года Булганин был освобожден от обязанностей председателя Совета Министров СССР. На его место был назначен сам Хрущев, объединивший в своих руках, как это делал до него Сталин, а затем на короткий срок Маленков, два ключевых поста в государстве: первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР.

Заключение

В результате к власти пришел Хрущев. Он добился этого благодаря ловким политическим манипуляциям, сначала вместе с Маленковым и Жуковым избавился от Берии, затем заручился поддержкой партийных руководителей на местах, которые поддержали его на важном пленуме ЦК КПСС, где он объявил Молотова и Кагановича врагами партии. Он качественно осуществил весь свой план по захвату власти, уверенно пошел к ней, так же уверенно занял трон Первого секретаря ЦК КПСС.

Список литературы

  1. Бондаренко В. М. " Борьба за власть. Троцкий. Сталин. Н. с. Хрущев. Л. И. Брежнев. Андропов". М. ОЛМА Медиа Групп. 2007. 240с.
  2. Под ред. Кулешова С. В. "Политическая история России - СССР - Российской Федерации". В 2Т. Т 2. М. Терра. 1996.720 С.
  3. Пихоя Р. Г. " Советский Союз: история власти. 1945-1991». Второе издание, переработанное и дополненное. Новосибирск. Сибирский хронограф. 2000. 684с.
  4. Пыжиков А. В. "Хрущевская оттепель". М. ОЛМА-ПРЕСС. 2002. 511с.