Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Достижения и задачи науки и техники в начале XXI в.

Реферат на тему: Достижения и задачи науки и техники в начале XXI в.

Содержание:

Введение 

В учебной литературе XX век был зафиксирован как эпоха Научно-технической революции (НТР). НТР полностью изменил облик мира, в котором живет человек, он также изменил жизнь человека. Человечество разогналось до невероятной скорости, и сфера влияния человека на природу достигла невероятных масштабов.

Элементарные частицы в XX веке стали главными "помощниками" человека. Ни один современный цивилизованный человек не может обойтись без телевизора, компьютера или элементарной лампочки. Их работа была бы невозможна без электрического тока. А электрический ток, как раз, и есть движение элементарных частиц в единицу времени.

Компьютер, который в современном мире называют персональным компьютером (ПК), является средством эксплуатации и управления многими техническими системами. Инженеры, бухгалтеры, юристы, дизайнеры, менеджеры и люди других профессий, которых насчитывается более сотни, а возможно, и тысячи, не представляют своей работы без персонального компьютера.

Стоит внимательнее присмотреться к миру персональных компьютеров и его развитию, ведь для инженера важна точность в расчетах, а умение быстро проектировать и моделировать необходимо. Персональные компьютеры облегчают работу инженеров, так как они вычисляют значения выражений с высокой точностью, а также исправляют недостатки чертежей и моделей, сводя риск к минимуму, при построении конструкций, основанных на чертежах и моделях.

Инженер (франц. ingénieur, от латинского. ingenium-способность, смекалка), специалист с высшим техническим образованием, первоначально-название лиц, эксплуатировавших военную технику. Понятие гражданского инженера появилось в XVI веке в Голландии по отношению к строителям мостов и дорог. Первые учебные заведения для подготовки инженеров были созданы в XVII веке в Дании, в XVIII веке - в Великобритании, Франции, Германии, Австрии. В России первая инженерная школа была основана Петром I в 1712 году в Москве. В Санкт-Петербурге В Петербурге было открыто горное училище, приравненное к академиям (1773), Институт инженеров путей сообщения (1809), Училище гражданских инженеров (1832, с 1882 - Институт гражданских инженеров), Инженерная академия (1855). С XIX века в зарубежных странах стали различать инженеров-практиков, или профессиональных инженеров (по существу специалистов, имевших квалификацию техника), и дипломированных инженеров, получивших высшее техническое образование (гражданских инженеров).

Подготовка инженеров осуществляется в различных типах и профилях высших учебных заведений Российской Федерации по следующим отраслям технического образования: геологическому, горному, энергетическому, металлургическому, машиностроительному и приборостроительному, радиоэлектронному, лесотехническому, химико-технологическому, технологическому, строительному, геодезическому, гидрометеорологическому, транспортному, инженерно-экономическому. В 1971 году в советской системе высшего технического образования насчитывалось более 230 инженерных специальностей и 360 специализаций. Современный научно - технический прогресс привел к необходимости подготовки инженеров сложного профиля-инженера-физика, инженера-математика, инженера-программиста. Учебный план каждой инженерной специальности рассчитан на 5-6 лет и состоит из трех циклов учебных дисциплин: общенаучных-высшая математика, физика, химия, философия, иностранный язык и др.; общее машиностроение - теоретическая механика, детали машин, теория механизмов и машин, начертательная геометрия и черчение, технология металлов, материаловедение, сопротивление материалов, электротехника, гидравлика, теплотехника, техника безопасности, экономика и организация производства, вычислительная техника и др.; специальное - в зависимости от специальности и специализации (например, для инженерной геодезии профилем является геодезия, высшая геодезия, инженерная геодезия, инженерные изыскания, фотограмметрия, практическая астрономия и картография и др.). Общенаучные и общетехнические дисциплины обеспечивают подготовку специалистов широкого профиля, общетехнические дисциплины (например, теория технологических процессов, теория расчета и проектирования машин и устройств и др.) закладывают научные основы специальной подготовки будущего специалиста I. Общетехническая подготовка, как правило, осуществляется на младших курсах, специальная - на 3-5 курсах. В процессе обучения будущие инженеры выполняют ряд вычислительно-графических и учебно-исследовательских работ и курсовых проектов, проходят учебно-производственную практику. Выпускники ВТУЗ защищают дипломный проект, сдают государственные экзамены и получают квалификацию инженера (в соответствии с выбранной специальностью - механик, электрик, технолог, экономист и др.), на научном уровне эквивалентную той квалификации, которая присваивается выпускникам высших технических учебных заведений США, Великобритании, Франции и других стран, защитившим диссертационную работу на 2-ю профессиональную академическую степень, например магистр наук.

Научные и научно-педагогические кадры в области технологии готовятся в системе аспирантуры высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. В 1970 году в СССР насчитывалось около 40 тысяч аспирантов и около 410 тысяч научных сотрудников в области технических наук, в том числе 4,7 тысячи докторов и 63,5 тысячи кандидатов технических наук.

Место курса "Наука и техника в современном мире" как теоретической дисциплины.

Факультет УИТС (Управление и информатика в технических системах) Московского государственного университета путей сообщения готовит будущих инженеров-программистов, готовых справиться с любой сложной задачей.

Помимо технических предметов, учебный план для первокурсников на первый семестр включает 25% гуманитарных. Одна из таких дисциплин - "Наука и техника в современном мире".

Этот курс разработан таким образом, что семинары, как таковые, не предусмотрены. Студентам дается только теоретический курс в виде лекций, проводимых раз в две недели. Курс посвящен различным системам, биологическим, социальным и техническим, которым посвящен факультет УИТС.

Курс был введен для расширения кругозора первокурсников, так как сегодня невозможно проследить за таким стремительным развитием научных открытий и технических изобретений. Важно знать истоки, только тогда можно по-настоящему понять текущую ситуацию, а потом уже делать реальные прогнозы. Другими словами, курс рассматривает "Вчера", "Сегодня" и "Завтра" в мире развития науки и техники.

Исходя из названия курса "Наука и техника в современном мире", понятно, что курс рассматривает слияние двух систем (науки и техники) воедино. Начало такому слиянию дал НТР начала XX века.

Научно-техническая революция (НТР)

Термин "Научно-техническая революция" возник в середине ХХ века, когда человек создал атомную бомбу, и стало ясно, что наука может уничтожить нашу планету.

Научно-техническая революция характеризуется двумя критериями:

  • Произошло слияние науки и техники в единую систему (это определяет сочетание науки и техники), в результате чего наука стала непосредственной производительной силой.
  • Небывалый успех в покорении природы и самого человека как части природы.

Достижения научно - технической революции впечатляют. Она вывела человека в космос, дала ему новый источник энергии - атомный, принципиально новые вещества и технические средства (лазер), новые средства массовой коммуникации и информации и т. д.

Фундаментальные исследования находятся на переднем крае науки. Внимание властей к ним резко возросло после того, как в 1939 году Альберт Эйнштейн доложил президенту США Рузвельту, что физики обнаружили новый источник энергии, способный создать невиданное доселе оружие массового поражения.

Современная наука "дорогая". Строительство синхрофазотрона, необходимого для исследований в области физики элементарных частиц, требует миллиардов долларов. А освоение космоса? В развитых странах на науку сегодня тратится 2-3% валового национального продукта. Но без этого невозможны ни достаточная обороноспособность страны, ни ее промышленная мощь.

Наука развивается экспоненциально: объем научной деятельности, включая мировую научную информацию в ХХ веке, удваивается каждые 10-15 лет. Расчет численности ученых, наук. В 1900 году в мире было 100 000 ученых, сейчас их 5 000 000 (один на тысячу человек, живущих на Земле). 90% всех ученых, когда-либо живших на планете, - наши современники. Процесс дифференциации научного знания привел к тому, что в настоящее время существует более 15 000 научных дисциплин.

Научно-техническая революция-это радикальная революция, происходящая в течение ХХ века в научных представлениях человечества, сопровождающаяся крупными технологическими сдвигами, ускорением научно-технического прогресса и развитием производительных сил.

Начало научно-технической революции было подготовлено выдающимися достижениями естествознания конца XIX-начала XX вв. К ним относятся открытие сложной структуры атома как системы частиц, а не неделимого целого; открытие радиоактивности и превращения элементов; создание теории относительности и квантовой механики; понимание сущности химических связей, открытие изотопов, а затем и производство новых радиоактивных элементов, отсутствующих в природе.

Бурное развитие естественных наук продолжалось и в середине нашего столетия. Появились новые достижения в физике элементарных частиц, в изучении микромира; была создана кибернетика, развита генетика и хромосомная теория.

Революция в науке сочеталась с революцией в технике. Величайшие технические достижения конца XIX-начала XX века. - создание электромобилей, автомобилей, самолетов, изобретение радио, граммофона. В середине ХХ века появились электронные вычислительные машины, использование которых стало основой для развития комплексной автоматизации производства и управления; использование и развитие процессов ядерного деления заложило основы ядерной техники; развивалась ракетная техника, началось освоение космоса; зародилось и широко использовалось телевидение; создаются синтетические материалы с заданными свойствами, в медицине успешно проводятся трансплантации органов животных и человека и другие сложные операции.

Научно-техническая революция связана со значительным ростом промышленного производства и совершенствованием системы его управления. В промышленности применяются все новые и новые технические достижения, усиливается взаимодействие промышленности и науки, развивается процесс интенсификации производства, сокращаются сроки разработки и внедрения новых технических предложений. Растет потребность в высококвалифицированных кадрах во всех отраслях науки, техники и производства. Научно-техническая революция оказывает огромное влияние на все стороны жизни общества.

Технический аспект курса "Наука и техника в современном мире"

Как бы мы ни старались, технология есть технология, и как бы нам ни хотелось классифицировать науку о ней как гуманитарную, мы не можем этого сделать. Но, тем не менее, если мы возьмем религию как часть гуманитарных наук, то она окажется в огромном расхождении со всеми техническими науками. Религия объясняет сотворение земли совершенно сказочно и неправдоподобно. Даже указывая возраст существования от начала его создания, религия дает довольно малый возраст, по сравнению с тем, что диктует нам голос эпохи – наука. Конечно, никто не в состоянии определить точную дату происхождения книги Бытия, но научные гипотезы подкрепляются вескими доказательствами.

Даже если человеку трудно представить возраст нашей галактики, приблизительно равный 15 миллиардам лет, то наука диктует ему масштабировать этот возраст до земных измерений. Возраст галактики подобен расстоянию от Москвы до далекого южного города Сочи, прямой путь до которого, по воздуху, на самолете составляет 1500 км. Разве эта земная мера не является шкалой для возраста галактики?

Не уходя далеко в сторону, хочу сказать о влиянии науки на такие транспортные средства, как автомобили, самолеты, железнодорожный транспорт. Недавно для связи между ними были введены передатчики, радиолокационные устройства, ультразвуковые излучатели, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Все эти технологические новшества помогают обеспечить безопасность перевозок и снизить риск, который, конечно же, возникает для жизни людей.

Но тем не менее из-за плохого финансирования транспортных отраслей риск возрастает, так как экономия идет на все, в первую очередь на безопасность. Поэтому только железнодорожный транспорт обеспечивает стабильность, так как в этой области массового транспорта, если и есть технические новшества, то они не отказываются от старой системы, которая была проверена веками.

Компьютерная автоматизация находит свое место во многих сферах человеческой деятельности, но не всегда успешно. Например, первый управляемый компьютером самолет взлетел, но не набрал высоту до конца взлетно-посадочной полосы. Но тем не менее все прогнозы об искусственном интеллекте в области информационных технологий ужасают. Ученые говорят, что с быстрым развитием технологий искусственного интеллекта он превзойдет человеческое мышление, и страшно подумать, к чему это может привести. И несмотря на ужасающие прогнозы, ученые интенсивно развивают эту технологию, доводя ее до совершенства, надеясь тем самым воплотить в жизнь утопическую мечту, когда всю работу за человека выполняет машина, управляемая голосом.

Стоит отметить, что цифровые технологии играют огромную роль в сфере информационных технологий. С его помощью проводится аналогия с процессами, происходящими в человеческом мозге. Если посмотреть на любой сектор на всех запоминающих устройствах персонального компьютера, то можно убедиться, что он заполнен огромным количеством нулей и единиц. Ноль равен "нет", а единица - "да", соответственно. А электрические импульсы, посылаемые в мозг, равны единице, то есть ответ "да". Возбуждение электрическим импульсом приводит к тому, что мы называем чувством.

Но электрические импульсы в организме человека оказывают разрушительное действие-они приводят к разложению белка. Если бы человечество смогло найти способ предотвратить разложение белка, это был бы способ обеспечить вечную молодость.

Как видно из всех приведенных выше примеров-горизонт человеческих возможностей не имеет границ. Стремительное развитие науки помогает исследовать и открывать технологические "чудеса". Слияние науки и техники-это мощное колесо, приведенное в движение Научно-технической революцией.

Таким образом, курс "Наука и техника в современном мире" дает возможность шире взглянуть на возможности человека в научно-техническом мире. Это дает понять, что для того, чтобы делать открытия, нужны, пожалуй, их светлые головы. Отчасти курс прививает любовь к образованию студентам, которые стремятся изменить мир к лучшему. А в эстетическом плане это помогает студентам пересмотреть свои взгляды и еще раз убедиться в том, что выбранная специальность УИТС-это не случайность, а именно та дорога, с которой начинается "лестница в небо".

Заключение 

Многообразие проявлений окружающего нас мира требует глубокого и сложного восприятия фундаментальных понятий материи, пространства и времени, добра и зла, права и справедливости, характера поведения человека в обществе. Фундаментальные законы, понятия и законы отражают не только объективную реальность материального мира, но и мира социального. К сожалению, уходящий век оставляет немало примеров того, что забвение фундаментальных истин наносило и наносит непоправимый ущерб природе, живому миру и самому человеку.

Современное человечество перешагнуло порог тысячелетий, и уже одно это заставляет людей уделять больше внимания своему будущему и разумному пониманию прошлого Достижения науки и техники создали для большинства людей представление об абсолютном превосходстве человека над природой. Космическая техника, наземный транспорт, достижения науки, позволившие получать новые вещества, ранее не существовавшие в природе,-все это укрепило антропоцентризм по отношению к природе. Люди, кажется, начали забывать, что они сами являются частью природы, биологическим видом, жизнь которого определяется амплитудой природных условий, и вся их власть основана на использовании законов природы, вне которых развитие человеческой цивилизации невозможно.

Приближается рубеж тысячелетия. XX век, явивший миру черты новой цивилизации, подходит к концу. Человек вышел в космос, проник в атомное ядро, освоил новые виды энергии, создал мощные вычислительные системы, разгадал генетическую природу наследственности, научился использовать богатства природы в невиданных масштабах. Однако он был гораздо менее успешен в рациональном и бережном отношении к природе и ее богатым ресурсам.

Таким образом, подводя итог, можно констатировать, что роль науки в современном обществе резко изменилась. И этот фактор оказывает и будет оказывать существенное влияние на все стороны жизни: политику, экономику, социальную сферу, образование, культуру и т. д.

Список литературы

  1. Карпенков С. Х. К26 Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. - М.: Академический проект, 2000. Изд. 2-е, испр. i доп. - 639 с.
  2. Лихин А. Ф. Концепции современного естествознания: учебное пособие. - МТК "Вельби", Издательство "Проспект", 2006. - 264 с.
  3. Турчин В. Ф. Феномен науки: Кибернетический подход к эволюции. Изд. 2-е-м.: ЭТС, 2000. - 368 с.
  4. Хорошавина С. Г. Концепции современного естествознания: курс лекций.  - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 480 с.