Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Электронные деньги в современной рыночной экономике

Реферат на тему: Электронные деньги в современной рыночной экономике

Содержание:

Введение

Денежное обращение как объект исследования постоянно привлекает внимание экономистов, представляющих самые разные современные научные школы.

Развитие денежного обращения проявляется, прежде всего, в эволюции самих денег - денежной формы стоимости товаров. В условиях товарно-денежного обращения эта форма постоянно менялась. Активная эволюция денег как платежного средства в экономически развитых странах наблюдается на протяжении последних сорока лет, а с начала девяностых годов - в России.  

В настоящее время высшая ступень развития денег - электронные деньги. Электронные деньги или новые электронные способы оплаты. 

Различные вопросы, связанные с электронными платежами, рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных экономистов.  

В работах отечественных и зарубежных ученых в основном затрагиваются вопросы, связанные с понятием электронные деньги, определением их достоинств и недостатков. В то же время влияние электронных денег на экономику и денежную систему недостаточно изучено в экономической научной литературе. Целью курсовой работы является раскрытие теоретических особенностей концепции электронных денег, а также анализ современного рынка электронных денег в России и основных тенденций его развития.

Понятие и сущность электронных денег

Ежедневно с их помощью мы расплачиваемся в магазине, совершаем покупки, оплачиваем выполнение различных услуг, занимаем деньги, платим налоги, кладем в банки для накопления.

Практически каждый день проблемы, связанные с денежным обращением и денежно-кредитным регулированием, обсуждаются в Правительстве Российской Федерации, Центральном банке Российской Федерации и Министерстве финансов Российской Федерации или освещаются в СМИ. Очевидно, что деньги нужны и важны не только для обычного человека, который использует их для личных нужд, они нужны и другим хозяйствующим субъектам - предприятиям и государству. 

Электронные деньги стали одним из важнейших экономических явлений как с точки зрения практики, так и теории банковского дела. Их реализация происходит на фоне либерализации денежного обращения в развитых странах и создания благоприятной среды, стимулирующей активное внедрение инноваций в области платежных и расчетных технологий.  

Таким образом, электронные деньги представляют собой развивающуюся форму кредитных денег, которая еще не функционировала независимо вне связи с наличным или безналичным обращением.    

Под электронными деньгами ошибочно понимаются традиционные банковские карты или предоплаченные карты торговых предприятий (услуг, услуг), содержащие информацию о предоплаченных товарах и услугах. 

Основная причина ошибочности этого суждения - отсутствие точного определения понятия электронные деньги, раскрывающего их экономическую и юридическую сущность, а также отсутствие четких критериев отнесения этих продуктов к электронным деньгам. 

В современной экономической науке целостная теория электронных денег еще не разработана. Многие зарубежные и российские экономисты рассматривали это понятие в своих научных трудах, однако использовали его в совершенно ином контексте.  

Таким образом, анализ большего количества научных исследований и дискуссионных публикаций по проблемам электронных денег позволяет сделать вывод об отсутствии единого подхода к определению понятия электронные деньги в Российской Федерации.

Электронные деньги сразу же с момента своего появления стали серьезным катализатором экономического роста. Отсутствие единой интерпретации этого определения, во многом из-за наличия огромного разнообразия определений, приводит к разногласиям и путанице относительно их влияния на денежно-кредитную сферу. Чтобы разрешить эту неопределенность, мы рассмотрим различные подходы к интерпретации электронных денег.   

Анализ основных теоретических интерпретаций электронных денег позволяет сделать вывод о том, что вопрос о том, являются ли электронные деньги воплощением новой формы денежной стоимости или являются лишь правом требовать денежную стоимость, размещенную на депозите в финансовом учреждении, остается. открыт по сей день.

Что касается юридического определения электронные деньги, то в российском законодательстве его давно не было. Федеральным законом от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ О национальной платежной системе введено понятие электронных денег. 

Электронные средства - это средства, которые ранее были предоставлены одним лицом другому лицу, которое учитывает информацию о сумме средств, предоставленных без открытия банковского счета, для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего средства третьим лицам, и в в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать заказы исключительно с использованием электронных платежных средств.

Наиболее объективно различают:

  • Электронные кошельки (WebMoney).
  • Цифровые сертификаты.
  • Электронные чеки.
  • Смарт-карты.

Таким образом, на основании рассмотренных особенностей, характерных особенностей электронных денег можно сформулировать определенные выводы. Сущность электронных денег до сих пор остается предметом дискуссий. Некоторые ученые склонны относить их к безналичным деньгам. Другие утверждают, что это новая форма наличных денег. В рамках курсовой работы считаю, что электронные деньги нельзя отнести к той или иной существующей форме денег, электронные деньги целесообразно выделить как самостоятельный экономический подвид, не относящийся в полной мере ни к одной из существующих форм.     

Электронные деньги в совокупности выполняют функции меры стоимости, средства обращения, платежного средства, средства накопления, а также функцию мировых денег.

Электронные деньги многогранны. Электронные деньги имеют не только товарный, но и кредитный, правовой и информационный характер, постоянно развиваются, что отражается, как мы видели, в разнообразии их видов.

История развития электронных денег в России

История электронных денег восходит к середине 20 века. Довольно новая история. Однако с этого момента электронные деньги постоянно развиваются и проявляются в новых формах и видах.   

Таким образом, можно сделать вывод, что с течением времени электронные деньги неоднократно видоизменялись, менялись и развивались.

Появление и массовое распространение Интернета сыграло важную роль в укреплении позиций электронных расчетов. Современное предпринимательство получило широкий спектр действий на просторах виртуальной экономики: фирмы и организации активно используют всемирную сеть для проведения расчетных операций.  

Сегодня мировая банковская система производит все платежи в электронном виде, используя компьютерные сети между банками. Рядовой потребитель также оценил преимущества электронных денег. С ростом технических возможностей и повсеместной компьютеризацией процесс упрощенного взаимодействия стал доступен все большему количеству людей.  

Использование электронных денег стало обычным явлением в повседневной жизни миллионов людей. Электронные расчеты продолжают уверенно конкурировать с бумажными деньгами и монетами как в сфере глобального взаимодействия, так и в повседневной жизни обычного человека.

Влияние электронных денег на денежное обращение и денежное обращение

В экономической литературе различают понятия: денежное обращение и денежное обращение.

Денежное обращение - это совокупность всех денежных потоков, образующихся в процессе осуществления платежей деньгами, выполняющая функции средства обращения и платежа как в наличной, так и в безналичной формах. Таким образом, можно выделить понятие денежного обращения из процесса денежного обращения. 

Денежный оборот - это процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах. 

Безналичное обращение преобладает во всех странах и обслуживается чеками, кредитными картами, платежными поручениями, электронными платежными средствами и другими расчетными документами.

Оценивая возможные последствия появления электронных денег в обращении, необходимо иметь в виду следующее:

Неверно рассматривать электронные деньги как альтернативу обычным деньгам. Само их появление вызвано необходимостью обеспечить сопровождение коммерческих транзакций в Интернете, где использование обычных денег неудобно или невозможно. Поэтому стоит рассматривать электронные деньги как дополнение к реальным деньгам или как еще один инструмент для проведения торговых операций в сети Интернет, дополняющий карты.  

Электронные деньги не увеличивают денежную массу, но, очевидно, увеличивают скорость обращения - в конце концов, это в первую очередь средство ускорения и обеспечения транзакций, где использование обычных денег либо неудобно, либо вообще неприменимо.

Интернационализация обращения электронных денег - одно из основных последствий появления электронных денег, поскольку обеспечивает возможность беспрепятственных международных розничных транзакций.

Электронные деньги играют важную роль в структуре современного денежного обращения как безналичные платежи. Со временем они постепенно вытеснят наличные из сферы обращения. 

В то же время нельзя не упомянуть существующие проблемы внедрения электронных денег в денежное обращение в Российской Федерации.

Электронные деньги не являются деньгами в том смысле, как это определено Гражданским кодексом Российской Федерации, поскольку платежи с использованием электронных денег не являются безналичными платежами, эти правоотношения не регулируются законодательством о безналичных расчетах и ​​банковском деле в России. Общее. Кроме того, электронные деньги характеризуются внутренним противоречием - с одной стороны, они являются платежным средством, с другой стороны, обязательством эмитента, которое должно выполняться в традиционных неэлектронных деньгах. 

Эта особенность является следствием некоторых особенностей электронных денег, а также порождает ряд проблем, таких как принципиально нерешенные вопросы сбора налогов, обеспечения выбросов, отсутствие стандартов обращения электронных нефиатных денег, опасения использования электронные платежные системы для отмывания денег.

Отсутствие регулирования и правил совершения операций с электронными деньгами - основная проблема внедрения и функционирования электронных денег в денежном обращении в России. Следовательно, банки не готовы к внедрению электронных денег, и само государство не готово. Кроме того, существует проблема обеспечения высокого уровня безопасности функционирования электронных денег, а именно проблема мошенничества с электронными деньгами.  

Следует отметить, что правовая база для функционирования электронных денег еще достаточно нова. Федеральный закон О национальной платежной системе вступил в силу совсем недавно и является единственным законодательным актом, прямо регулирующим использование и перевод электронных денег. 

Наконец, существует проблема обеспечения высокого уровня безопасности функционирования электронных денег, а именно проблема мошенничества с электронными деньгами. Законодатель в новом Федеральном законе попытался защитить пользователей от мошенников, установив ограничения. 

Очевидные проблемы с использованием электронных денег могут возникнуть с их ликвидностью, выраженной в реальной денежной стоимости, и с обязательствами, возложенными на эмитента - аналогично проблемам с использованием ценных бумаг. Отсюда следует, что эта сфера деятельности потребует регулирования, возможно, аналогичного тому, что существует на рынке ценных бумаг. 

Таким образом, можно сделать вывод, что за последние несколько лет электронные деньги успели успешно прижиться на российском рынке. На основе уже продуманных и испытанных в эксплуатации западных систем электронных денег созданы многочисленные аналоги. Развитию рынка способствовало широкое распространение в России доступа в Интернет и мобильной связи, а также осознание преимуществ этого способа оплаты. Таким образом, электронные деньги могут обеспечить следующие преимущества: скорость и простота использования, большую безопасность, более низкие комиссии за транзакции, новые возможности для бизнеса с переносом экономической деятельности в Интернет.   

Однако проблемой внедрения и функционирования электронных денег в России является отсутствие четкого масштабного регулирования и правил совершения операций с ними.

Полный переход на электронные деньги в ближайшее время невозможен. Однако вполне вероятно, что со временем электронные деньги станут если не доминирующим средством платежа, но одной из разновидностей денежной формы (монеты, банкноты, безналичные деньги и электронные деньги).

Заключение

В данной курсовой работе решены все поставленные задачи: изучены основные теоретические особенности электронных денег, определена их роль в денежном обращении Российской Федерации, освещены достоинства и недостатки данного вида платежа, история возникновения развитие электронных денег, эволюция их форм; проведен анализ состояния рынка электронных денег в Российской Федерации на современном этапе, раскрыты перспективы функционирования рынка в России в ближайшем будущем. 

По результатам исследования можно сделать ряд выводов.

Анализ большого количества научных работ и дискуссионных публикаций показал, что единого подхода к определению понятия электронные деньги в Российской Федерации не существует.

Несмотря на официальное закрепление данного определения в Федеральном законе от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ О национальной платежной системе, вопрос о природе электронных денег остается нерешенным и вызывает разногласия. Некоторые ученые склонны относить их к безналичным деньгам. Другие утверждают, что это новая форма наличных денег. Отсутствие единой интерпретации этого определения приводит к путанице относительно их влияния на денежно-кредитную сферу.   

В рамках курсовой работы считаю, что электронные деньги нельзя отнести к той или иной существующей форме денег, электронные деньги целесообразно выделить как самостоятельный экономический подвид, не относящийся в полной мере ни к одной из существующих форм.

Электронные деньги в совокупности выполняют функции меры стоимости, средства обращения, платежного средства, средства накопления, а также функцию мировых денег. Суть электронных денег многогранна. Электронные деньги имеют не только товарный, но и кредитный, правовой и информационный характер; он постоянно развивается, что, как мы видели, отражается в разнообразии его типов.  

История электронных денег восходит к середине 20 века. Довольно новая история. Однако с этого момента электронные деньги постоянно развиваются, видоизменяются, меняются и улучшаются. Именно появление и массовое распространение Интернета сыграло важную роль в укреплении позиций электронных расчетов.   

Существует две основные группы электронных денег, которые делятся по типу носителя: электронные деньги на основе смарт-карт и электронные деньги на основе сетей.

Использовать существующие виды электронных денег несложно. Выбор электронного платежного средства полностью зависит от пользователя, от его предпочтений. 

За последние несколько лет электронные деньги успешно прижились на российском рынке. На основе уже продуманных и испытанных в эксплуатации западных систем электронных денег созданы многочисленные аналоги. Таким образом, электронные деньги могут обеспечить следующие преимущества: скорость и простота использования, большую безопасность, более низкие комиссии за транзакции, новые возможности для бизнеса с переносом экономической деятельности в Интернет.  

Однако проблемой внедрения и функционирования электронных денег в России является отсутствие четкого масштабного регулирования и правил совершения операций с ними. Кроме того, существует проблема обеспечения высокого уровня безопасности функционирования электронных денег, а именно проблема мошенничества с электронными деньгами. Следовательно, банки не готовы к внедрению электронных денег, и само государство не готово.  

Анализ состояния рынка электронных денег на современном этапе показал, что они являются относительно известными и прогрессивно развивающимися платежными средствами, активно используемыми населением для облегчения процесса расчетов. Электронные деньги своей популярностью обязаны стремительно развивающимся Интернет-технологиям, которые становятся универсальным средством для осуществления определенных видов деятельности (покупок, оплаты услуг, онлайн-игр и т. д.) и совершения безналичных расчетов. 

Полный переход на электронные деньги в ближайшее время невозможен. Однако вполне вероятно, что со временем электронные деньги станут если не доминирующим средством платежа, но одной из разновидностей денежной формы (монеты, банкноты, безналичные деньги и электронные деньги). Судьба электронных денег - вопрос времени.

Список литературы

  1. Рудакова О.С. Электронные услуги. / О.С. Рудаков. - М.: Единство, 2011
  2. Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. / Дж. Сакс. - М.: Мысль, 2011
  3. Спичкин В.А. Электронные деньги. / В.А. Спичкин. Редакция - М.: ФЕНИКС, 2011
  4. Усоскин В.М. Теория денег. / В.М. Усоскин. - М.: Мысль - 2009
  5. Аксенов В.С. О перспективах внедрения электронных денег в современную экономику России. / В.С. Аксенов // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. - 2008
  6. Ануреев С. В. Проблемы безналичных денег / С. В. Ануреев // Бизнес и банки. - 2012
  7. Белкин С.В. Интернет и деньги / С.В. Белкин, В.В. Воронин, С.В. Устименко // Финансы. - 2008
  8. Березина М.П. Деньги в современной интерпретации / М.П. Березина // Бизнес и банки. - 2007
  9. Егоров Д. Г. К вопросу об определении понятия электронные деньги / Д. Г. Егоров // Финансы и кредит. - 2017
  10. Ирхин Ю.В. Электронное правительство: теория и практика / Ю.В. Ирхин // Государственная служба. - 2018