Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Естественнонаучное познание и его методы

Реферат на тему: Естественнонаучное познание и его методы

Содержание:

Введение

Наука - одна из основных форм человеческого знания. В наши дни это становится все более значимой и неотъемлемой частью реальности. Однако наука не была бы продуктивной, если бы у нее не было столь неотъемлемой развитой системы методов и принципов познания. 

Именно правильно выбранный метод, наряду с талантом ученого, помогает ему познавать различные явления, выяснять их сущность, открывать законы и закономерности. Методов огромное количество, и их количество постоянно увеличивается. В настоящее время насчитывается около 15 000 наук, каждая из которых имеет свои специфические методы и предмет исследования.     

Цель данной работы - рассмотреть методы естественнонаучного познания и выяснить, что такое истина естествознания.

Методы естествознания

Научное знание - это решение разного рода проблем, возникающих в процессе практической деятельности. Возникшие при этом проблемы решаются с помощью специальных методик. Эта система приемов обычно называется методом. Метод представляет собой совокупность методов и операций практического и теоретического познания действительности.      

Каждая наука использует разные методы, которые зависят от характера решаемых в ней задач. Однако оригинальность научных методов заключается в том, что в каждом исследовательском процессе меняется сочетание методов и их структура. В связи с этим возникают особые формы (стороны) научного знания, важнейшими из которых являются эмпирические и теоретические.  

Эмпирическая (экспериментальная) сторона - это сбор фактов и информации (установление фактов, их регистрация, накопление), а также их описание (представление фактов и их первичная систематизация).      

Теоретическая сторона связана с объяснением, обобщением, созданием новых теорий, гипотез, открытием новых законов, предсказанием новых фактов в рамках этих теорий. С их помощью создается научная картина мира и тем самым осуществляется мировоззренческая функция науки.     

Средства и методы научного познания

Средства и методы познания указанной стороны являются одновременно этапами развития научного знания. Итак, эмпирические, экспериментальные исследования предполагают наличие целой системы экспериментального и наблюдательного оборудования (устройств, включая компьютеры, измерительные приборы и инструменты), с помощью которых устанавливаются новые факты. Теоретические исследования предполагают работу ученых, направленную на объяснение фактов (предполагаемых - с использованием гипотез, проверенных и доказанных - с использованием теорий и законов науки), по формированию концепций, обобщающих данные. Оба вместе проверяют то, чему учатся на практике.   

Методы естествознания основаны на единстве его эмпирической и теоретической сторон. Они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Их разрыв или неравномерное развитие закрывают путь к правильному познанию природы - теория становится бессмысленной, а опыт слепым.   

Естественные науки методы могут быть разделены в следующие группы:           

  1. Общие методы по любому предмету и любой науке. Это различные методы, позволяющие соединить воедино все аспекты познания, например, метод восхождения от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического. Это, скорее, общефилософские методы познания.        
  2. Частные методы - это особые методы действия либо только в рамках определенной отрасли науки, либо вне отрасли, в которой они применяются. Это метод кольцевания птиц, используемый в зоологии. А методы физики, используемые в других областях естествознания, привели к созданию астрофизики, геофизики, кристаллофизики и т. д. Часто для изучения одного предмета используется комплекс взаимосвязанных частных методов. Например, молекулярная биология одновременно использует методы физики, математики, химии и кибернетики.           
  3. Специальные методы касаются только одной стороны изучаемого предмета или определенного метода исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция. Специальные методы также включают наблюдение, измерение, сравнение и эксперимент.        

В естествознании особое значение придается специальным методам науки. Рассмотрим их суть.       

Наблюдение - это целенаправленный процесс восприятия объектов реальности без какого-либо вмешательства. Исторически метод наблюдения развивается как неотъемлемая часть трудовой операции, которая включает установление соответствия продукта труда его запланированному образцу.     

Наблюдение как метод познания реальности используется либо там, где невозможно или очень сложно экспериментировать (в астрономии, вулканологии, гидрологии), либо там, где стоит задача изучить естественное функционирование или поведение объекта (в этологии, социальной психологии, так далее.). Наблюдение как метод предполагает программу исследования, основанную на прошлых убеждениях, установленных фактах и ​​принятых концепциях. Измерение и сравнение - частные случаи метода наблюдения.  

Эксперимент - это метод познания, с помощью которого явления реальности исследуются в контролируемых и контролируемых условиях. Он отличается от наблюдения вмешательством в исследуемый объект. При проведении эксперимента исследователь не ограничивается пассивным наблюдением явлений, а сознательно вмешивается в естественный ход их течения, напрямую влияя на изучаемый процесс или изменяя условия, в которых этот процесс протекает.      

Специфика эксперимента заключается еще и в том, что в обычных условиях процессы в природе чрезвычайно сложны и запутаны, не поддаются полному контролю и управлению. Поэтому возникает проблема организации такого исследования, в котором можно было бы проследить процесс в «чистом» виде. Для этих целей в эксперименте существенные факторы отделяются от несущественных и тем самым существенно упрощают ситуацию. В результате такое упрощение способствует более глубокому пониманию явлений и позволяет контролировать несколько факторов и значений, которые необходимы для этого процесса.   

Развитие естествознания ставит проблему строгости наблюдения и эксперимента. Дело в том, что им нужны специальные приборы и устройства, которые в последнее время стали настолько сложными, что сами начинают воздействовать на объект наблюдения и эксперимента, чего, по условиям, быть не должно. В первую очередь это касается исследований в области физики микромира (квантовая механика, квантовая электродинамика и др.).   

Аналогия - это метод познания, при котором происходит перенос знаний, полученных в процессе рассмотрения одного объекта, на другой, менее изученный и изучаемый в настоящее время. Метод аналогии основан на сходстве предметов по ряду любых признаков, что позволяет получить достаточно достоверные знания об изучаемом предмете.     

Применение метода аналогии в научном познании требует некоторой осторожности. Здесь чрезвычайно важно четко определить условия, в которых он работает наиболее эффективно. Однако в тех случаях, когда можно разработать систему четко сформулированных правил переноса знаний от модели к прототипу, результаты и выводы методом аналогии приобретают доказательную ценность.  

Моделирование - это метод научного познания, основанный на изучении любых объектов с помощью их моделей. Возникновение этого метода вызвано тем, что иногда изучаемый объект или явление оказывается недоступным для прямого вмешательства познающего субъекта, либо такое вмешательство по ряду причин нецелесообразно. Моделирование подразумевает перенос исследовательской деятельности на другой объект, который действует как заменитель интересующего нас объекта или явления. Прокси-объект называется моделью, а объект исследования - оригиналом или прототипом. В этом случае модель выступает в роли заменителя прототипа, что позволяет получить определенные знания о последнем.        

Таким образом, сущность моделирования как метода познания состоит в замене объекта исследования моделью, при этом в качестве модели могут использоваться объекты как естественного, так и искусственного происхождения. Возможность моделирования основана на том, что модель определенным образом отражает некоторые аспекты прототипа. При моделировании очень важно иметь соответствующую теорию или гипотезу, которые строго указывают пределы и границы допустимых упрощений.  

Современной науке известно несколько видов моделирования:

  1. предметное моделирование, при котором исследование проводится на модели, воспроизводящей определенные геометрические, физические, динамические или функциональные характеристики исходного объекта;
  2. знаковое моделирование, в котором схемами, рисунками, формулами выступают модели. Важнейшим видом такого моделирования является математическое моделирование, выполняемое с помощью математики и логики; 
  3. ментальное моделирование, при котором вместо символических моделей используются мысленно-визуальные представления этих знаков и операции с ними.

В последнее время широкое распространение получил модельный эксперимент с использованием компьютеров, которые являются одновременно средством и объектом экспериментальных исследований, заменяющих оригинальные. В этом случае в качестве модели выступает алгоритм (программа) функционирования объекта. 

Анализ - это метод научного познания, в основе которого лежит процедура мысленного или реального расчленения объекта на составные части. Цель расчленения - перейти от изучения целого к изучению его частей.     

Анализ - органическая составляющая любого научного исследования, обычно это первый его этап, когда исследователь переходит от целостного описания изучаемого объекта к выявлению его структуры, состава, а также свойств и свойств.

Синтез - это метод научного познания, в основе которого лежит процедура объединения различных элементов объекта в единое целое, систему, без которой невозможно истинно научное познание этого предмета. Синтез действует не как метод построения целого, а как метод представления целого в форме единства знания, полученного посредством анализа. В синтезе происходит не просто унификация, а обобщение характеристик объекта. Полученные в результате синтеза позиции включаются в теорию объекта, которая, обогащаясь и уточняя, определяет пути нового научного поиска.       

Индукция - это метод научного познания, который представляет собой формулировку логического вывода путем обобщения данных наблюдений и экспериментов (метод построения от частного к более общему).     

Непосредственной основой индуктивного вывода является вывод об общих свойствах всех объектов, основанный на наблюдении довольно широкого набора единичных фактов. Обычно индуктивные обобщения рассматриваются как эмпирические истины или эмпирические законы. 

Различают полную и неполную индукцию. Полная индукция позволяет сделать общий вывод, основанный на изучении всех предметов или явлений данного класса. В результате полной индукции полученный вывод носит характер надежного заключения. Суть неполной индукции заключается в том, что она строит общий вывод на основе наблюдения ограниченного числа фактов, если среди последних нет таких, которые противоречат индуктивному выводу. Поэтому естественно, что полученная таким образом истина является неполной, здесь мы получаем вероятностные знания, требующие дополнительного подтверждения.    

Дедукция - это метод научного познания, заключающийся в переходе от некоторых общих предпосылок к частным результатам-следствиям.    

Вывод путем дедукции строится по следующей схеме. Все предметы класса «А» обладают свойством «В»; субъект «а» относится к классу «А»; означает, что "а" обладает свойством "В". В целом дедукция как метод познания исходит из уже известных законов и принципов. Следовательно, метод дедукции не позволяет получить осмысленно новые знания. Дедукция - это всего лишь способ определения конкретного содержания на основе начальных знаний.     

Решение любой научной проблемы включает в себя выдвижение различных догадок, предположений и чаще всего более или менее разумных гипотез, с помощью которых исследователь пытается объяснить факты, не укладывающиеся в старые теории. Гипотезы возникают в неопределенных ситуациях, объяснение которых становится актуальным для науки. Кроме того, на уровне эмпирических знаний (а также на уровне их объяснения) часто возникают противоречивые суждения. Для решения этих проблем требуются гипотезы.   

Шерлок Холмс использовал похожие методы исследования. В своих исследованиях он использовал как индуктивные, так и дедуктивные методы. Таким образом, индуктивный метод основан на выявлении свидетельств и самых незначительных фактов, которые впоследствии складываются в единую неразрывную картину. Удержание основано на следующем принципе: когда уже есть общее - картина совершенного преступления, то ищется частное - преступное, т.е. от общего к частному.      

Гипотеза - это любое предположение, предположение или предсказание, выдвинутое для устранения ситуации неопределенности в научных исследованиях. Следовательно, гипотеза - это не достоверное знание, а вероятное, истинность или ложность которого еще не установлена.   

Любая гипотеза обязательно должна быть подтверждена либо полученными знаниями в этой науке, либо новыми фактами (неопределенные знания не используются для обоснования гипотезы). Он должен обладать свойством объяснять все факты, относящиеся к данной области знаний, систематизировать их, а также факты за пределами этой области, предсказывая появление новых фактов (например, квантовая гипотеза М. Планка, выдвинутая в начале 20 века привел к созданию квантовой механики, квантовой электродинамики и других теорий). В этом случае гипотеза не должна противоречить имеющимся фактам.   

Гипотезу нужно либо подтвердить, либо опровергнуть. Для этого он должен обладать свойствами опровергаемости и проверяемости. Фальсификация - это процедура, устанавливающая ложность гипотезы в результате экспериментальной или теоретической проверки. 

Требование опровержения гипотез означает, что только фундаментально опровергнутое знание может быть предметом науки. Неопровержимые знания (например, истина религии) не имеют ничего общего с наукой. В то же время одни только результаты эксперимента не могут опровергнуть гипотезу. Это требует альтернативной гипотезы или теории, обеспечивающей дальнейшее развитие знания. В противном случае первая гипотеза не отклоняется. 

Проверка - это процесс установления истинности гипотезы или теории в результате их эмпирической проверки. Косвенная проверка также возможна на основе логических выводов из непосредственно проверенных фактов.                   

Концепция научной истины. Особенности истины в научном познании

Научная истина - это знание, отвечающее двойному требованию: во- первых, оно соответствует действительности; во-вторых, он удовлетворяет ряду научных критериев. К этим критериям относится: логическая стройность; эмпирическая проверяемость; возможность предсказать на основе из знаний о новых фактах; согласованность с теми знаниями, чья правда уже  достоверно  установлено.                                                                                   

Есть проблема истины, которая связана с вопросом о существовании объективной истины, то есть истины, не зависящей от вкусов и желаний, от человеческого сознания в целом. Истина достигается во взаимодействии субъекта и объекта: без объекта знание теряет свое содержание, а без субъекта нет самого знания. Таким образом, в интерпретации истины, объективизма и субъективизма можно отличить.                                                                                               

Субъективизм - самая распространенная точка зрения. Его сторонники отмечают, что вне человека истины не существует. Из этого они делают вывод, что объективной правды не существует. Истина существует в понятиях и суждениях, поэтому не может быть знания, которое не зависело бы от человека и человечества. Субъективисты понимают, что отрицание объективной истины ставит под сомнение существование любой истины. Если истина субъективна, то получается: сколько людей, столько и истин.                                                                                      

Объективисты абсолютизируют объективную истину. Для них правда существует вне человека и человечества. Правда и есть сама реальность не зависит от предмета.                                        

Но правда и реальность - разные понятия. Реальность существует независимо от познающего субъекта. В большинстве настоящих истин есть, а есть только предметы со своими свойствами. Он появляется как результат от людей познания этой реальности. Правда объективна. Объект существует, не зависит от человека, и любая теория отражает именно это свойство. Под объективной истиной понимают знания, продиктованные объектом. Истины не существует без человека и человечества. Следовательно, правда - есть человеческое знание, но не сама реальность.                                                                                                                                               

Есть понятия абсолютной и относительной истины:          

Абсолютная правда - это знание, которое совпадает с отражающим предметом.  Достижение абсолютной истины  -  это идеал, но  не  реальный  результат.                                    

Относительная истина - это знание характеризуется относительным соответствием своему объекту. Относительная истина представляет собой более или менее истинное знание. Относительная истина может уточняться и дополняться в процессе познания, поэтому она действует как знание, подлежащее изменению.                                                                    

Заключение

Изучив методы естествознания и особенности естественнонаучной истины, я выяснил, что научные методы - это набор приемов и операций, которые используются для понимания окружающей действительности.

Есть две стороны научного знания - эмпирическая и теоретическая.

Эти партии взаимосвязаны и дополняют друг друга, то есть находятся в единстве.

Также методы познания делятся на общие, частные и специальные. Особое внимание уделяется конкретным методам. К ним относятся такие методы, как эксперимент, наблюдение, анализ, синтез, индукция, дедукция, измерение, сравнение и т. д.  

Что относится к Стинам является его - правильным отражением объективной реальности. Различают два типа истины - это абсолютная и относительная, где абсолютная истина - это знание, которое совпадает с отражающим объектом, а относительная истина - это знание, характеризующееся относительным соответствием своему объекту, то есть более или менее истинное знание, которое может быть уточнено. и дополнены. Таким образом, можно сделать вывод, что методы научного познания играют важную роль в развитии науки: они не только стимулируют многие научные исследования, но и способствуют структурированию научного знания.           

Список литературы

  1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. - М.: Центр, 2001 
  2. Кузнецов В.И., Идлис Г.М., Гутина В.Н. Естествознание. - М.: Агар, 1992
  3. Лакатош И. Методология научно-исследовательских программ. - М.: Владос, 1992
  4. Современная философия науки. - М.: Логос, 1993
  5. Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. - М.: Гардарика, 1991
  6. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М.: Наука, 1990
  7. Концепции современного естествознания. / Под ред. Проф. В. Н. Лавриненко, В. П. Ратникова. - М.: УНИТА-ДАНА, 1994