Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Еврейская диаспора в мусульманской Сицилии

Реферат на тему: Еврейская диаспора в мусульманской Сицилии

Содержание:

Введение

В древние времена многие мировые державы пытались установить контроль над Сицилией, которая была богата пшеницей и оливками. Рим считал его своей житницей, пока не завоевал Египет. Были греки, были карфагеняне, потом к пятому веку, когда Римская империя совсем одряхлела, сюда пришли вандалы. Они были выбиты остготами. А к 535 году Сицилия пала под натиском византийцев.  Между наследниками римской славы, Басилевсами Восточной империи и арабами война за обладание Сицилией началась в VII веке, когда к острову впервые приблизились арабские корабли. Первые признаки успеха мусульманам не принесли, греки в 652 году все еще имели достаточно сильный флот и армию, чтобы защитить свои владения.  

Однако спустя сто лет ситуация изменилась. Арабы разработали крупномасштабную операцию, доверив ее военному командиру Хабибу ибн Аби Обейду. Кроме Сицилии, в 740 году мусульмане высадились на острове Сардиния. Базой для вторжения был остров Пантеллерия, где за сорок лет до вторжения были убиты все христиане.

С боями арабы продвинулись в Сицилии к Сиракузам и даже захватили крепость и город. Но в Северной Африке началось восстание местного населения, и мусульманские войска ушли подавлять восставших. Византийцы получили передышку на полвека. Этот период прошел в мирной торговле между халифатом и Византией. Противостояние закончилось в 1805 году подписанием мира между эмиром Ифрикии и правителем Сицилии Константином на 10 лет. 

Ислам в Континентальной Италии

Таранто.

В 840 году город Таранто, ранее находившийся под контролем лангобардов, перешел под власть сарацин. В течение сорока лет Таранто стал основным портом арабов, откуда совершались нападения по всему Адриатическому побережью. В 840 году они разбили венецианский флот, вызванный византийским императором Феофилом. В 850 году сарацинские армии выступили из Таранто и Бари, чтобы захватить Кампанию, Апулию, Калабрию и Абруцци. В 854 году была организована атака на Салерно. В 875 году сарацины ненадолго захватили Градо, который непосредственно угрожал Венеции. Существование исламского государства в Таранто было прекращено в 880 году, когда две византийские армии и флот отбили город у арабов. Византийцы продали все население в рабство и депортировали его, вместо этого заселив город греками. Сарацины ненадолго отбили Таранто в 882 году, опустошили город во время нападения в 922 году, а затем снова 15 августа 927 года, когда они продали все население в рабство в Северной Африке. Таранто оставался безлюдным вплоть до византийского завоевания в 967 году.

Бари.

С 847 по 871 год город Бари был захвачен сарацинами, и на прилегающих землях существовал Барийский эмират. Это было небольшое исламское государство с эмиром во главе, практически независимое, но формально подчиненное халифату. За всю историю эмирата им правили три эмира. Первый, Калфун (847-852), был бывшим вассалом эмиров североафриканской (тунисской) династии Аглабидов. Возможно, он был берберского происхождения. После смерти Калфуна его сменил Мутарраг ибн Саллам, который расширил территорию эмирата и укрепил в нем позиции ислама. Он обратился в Багдаде к Аббасидскому халифу, а также к губернатору провинции халифата Египта с просьбой признать его Вали, правителя территориального деления халифата. Признание было удовлетворено, но уже после его смерти. Последним эмиром Бари был Савдан, пришедший к власти около 857 года после убийства Мутаррага. Он известен многочисленными вторжениями на территории своих христианских соседей, прежде всего княжества Беневенто. Барийский эмират вступил в противостояние с императором Священной Римской Империи Людовиком II, что в конечном итоге привело к его падению в результате совместных нападений Людовика со своими вассалами и далматинским флотом в феврале 871 года. Савдан был схвачен и доставлен в Беневенто в цепях.

Лацио и Кампания.

На протяжении всего IX века арабские корабли контролировали Тирренское море. В частности, арабы постоянно нападали на города побережья, такие как Амальфи, Гаэта, Неаполь и Салерно. Города были вынуждены заботиться о собственной обороне, и это привело к отделению независимого герцогства Гаэтано и герцогства Амальфи от герцогства Неаполитанского. Арабские нападения на эти государства не привели к их захвату. Однако христианские государства южной Кампании не могли объединиться для защиты от нападений и не были готовы к ним. Кроме того, сарацины часто вступали в союз с Гаэтой, Амальфи и Неаполем. Впервые арабские войска оказались на территории континентальной Италии, когда неаполитанский герцог Андрей II использовал сарацин в качестве наемников для войны с Сикардом, князем Беневенто. В 836 году Сикард использовал своих собственных сарацинских наемников, после чего их использование стало осуществляться на регулярной основе. В Минтурно был разбит сарацинский лагерь, и римские папы долго пытались его уничтожить. В 915 году папе Иоанну X удалось объединить силы Южной Италии (за исключением Амальфи и Неаполя), лангобардов и византийцев против сарацин, а после битвы при Гарильяно в 916 году сарацины были окончательно изгнаны из Лацио и Кампании. Отдельные нападения сарацин продолжались около века.

Исламская Сицилия

Арабское завоевание Сицилии (827-902).

В 827 году аглабидские эмиры отправили армию из 10 000 пехотинцев и 700 всадников под командованием Кади Асада ибн аль-Фурата на завоевание Сицилии. На самой Сицилии армия пользовалась поддержкой Евфимия, опального бывшего командующего византийским флотом. После высадки войск в Маццара-дель-Валло к нему присоединились войска, верные Евфимию. Первое сражение против византийских войск состоялось 15 июля 827 года под Мадзарой и закончилось победой мусульманской армии. Затем Асад завоевал южное побережье острова и осадил Сиракузы, но после эпидемии чумы армия была вынуждена отойти к Минео, а после неудачного наступления вернуться в Маццару.

В 830 году мусульмане получили подкрепление в 30 000 солдат из Африки и Андалусии. Берберские войска подошли к Палермо и заняли город после годичной осады в 831 году. Палермо, под именем Аль-Мадина. Он стал мусульманской столицей Сицилии.

Арабам потребовалось более ста лет, чтобы полностью завоевать остров. В 902 году была взята Таормина, а к 965 году мусульмане контролировали всю Сицилию.

Аглабидская и Фатимидская Сицилия (902-965).

До 909 года Сицилия находилась под контролем Аглабидов, которые постепенно завоевали остров. Мусульмане из Северной Африки, Азии и Андалусии мигрировали на остров. Итак, юг Сицилии был населен в основном берберами. Эмир, резиденция которого находилась в Палермо, назначал кади-правителей больших городов и хакимов — мелких поселений, а также других чиновников. В каждом городе существовал совет (гема), состоявший из наиболее уважаемых горожан и занимавшийся поддержанием порядка и организацией общественных работ. Население Сицилии частично обратилось в ислам, частично осталось в положении Зимми.

Арабы провели земельную реформу, которая повысила производительность сельского хозяйства и привела к росту мелких хозяйств, а также улучшила ирригационную систему. В X веке Палермо с населением 300 тысяч человек был самым густонаселенным городом Италии.

В 909 году Аглабидов сменили фатимиды. Четыре года спустя в Палермо Ахмед ибн Кохроб сверг правителя Фатимидов (находившегося в подчинении Северной Африки) и провозгласил себя эмиром независимой Сицилии. В 914 году ему удалось уничтожить флот Фатимидов, но через год из-за провала экономических реформ началось восстание среди берберов на юге острова. Мятежники захватили в плен и повесили Ибн Кохроба, а в 917 году фатимидский халиф Убайдаллах направил на остров армию, которая захватила Палермо и восстановила правление династии Фатимидов. В 937 году новое берберское восстание в Агридженто было неудачным, но оно продолжалось до 941 года и было подавлено только войсками, присланными из Африки.

Независимый эмират (965-1091)  

В 948 году фатимидский халиф Исмаил аль - (948-964). Последний смог победить византийцев и основал династию Кальбитов. Ничего теплого в Италии не было до самой кончины Эмиратов в 11 веке. Так, в 982 году Бока Перо Суэна Муйская империя Осени II обусловлена происхождением мусульманина рядом с Коробкой в Калибре.

Период упадка эмирата начался с правления эмира Юсуфа аль - ((990-998). Сын последнего, Джафар аль-Калби, проводил крайне жесткую внутреннюю политику. После того, как берберы восстали против него, он изгнал всех берберов с острова. 101 - ((1017-1037) Династические распри обострились.. К началу правления эмира Хасана ас - (1040-1053) эмират фактически распался на крошечные княжества, воевавшие друг с другом.

В 11 веке различные итальянские города Южной Италии, которые мусульмане навсегда оставили в сельской местности, начали призывать на помощь большой грузовик. В результате это были нормы, против которых возражал Роджер I, который знает, что такое Сицилия, парк развлечений-это отдельный вопрос. В 1060 году нормой было искусство Роберта на Сицилии, которое в этот момент было просить за три примерно промчаться мимо, если я и размер Эмиратов. Христианское население приветствовало норманнов. Роджер I, обвинительный предлог, и он открыл, с оружием 700 Я буду молиться, чтобы вы знали, как это точно. В 1068 году он не был похож на мусульманина в моем кресле, а после этого я буду почти полностью за Палермо-Сицилию, но она находится под контролем правительства. После завоевания острова норманны свергли эмира Юсуфа ибн-Абдуллу.

Некоторые районы Сицилии еще некоторое время находились под властью мусульманских правителей. Таким образом, Энна (Каср-Янни) много лет находилась под властью эмира Ибн аль-Хаваса. Его награда, Ибн-АМД, в 1087 году превзошла обычную и обратилась в христианство. Вместе с семьей он получил дворянское достоинство и поместье в Калабрии, где и закончил свои дни. В 1091 году последний мусульманский город, выброшенный и не замеченный, как и Мальта, де Лос Кристианос, на месте Эмиратов формально прекратил так называемую эмиссию.

Норманнское королевство Сицилия отличалось религиозной терпимостью. Они могли служить в армии, и даже среди телохранителей Фридриха были мусульмане. В то же время под давлением пап Фридрих предпринял ряд репрессивных мер против ислама. Это вызвало восстания сицилийских мусульман, которые, в свою очередь, были подавлены. Фридрих II, на этот раз мусульманское население Сицилии в районе "глобуса", в Дорогом. 12, 12 1240 - е гг. Население Сицилии было латинизировано и обращено в римско-католическую религию.

Арабское и исламское влияние

Ислам оказал значительное влияние на культуру и язык Южной Италии, что заметно и сегодня. На Сицилии после норманнского завоевания возник особый стиль архитектуры, известный как арабо-нормандский. XI XI-XIII вв. объединяют арабские, XI. Этот эклектичный стиль встречается только на Сицилии, самые известные памятники этого стиля сохранились в Палермо и включают в себя, среди прочих, кафедральный собор. Арабо-норманнские черты присутствуют и в других памятниках этого времени за пределами Сицилии, таких как некоторые дома в Мдине на Мальте или собор Салерно.

Заключение

Многие исследователи говорят о "возвращении ислама" в страну. Испанская мусульманская община рассматривает вопрос о преобразовании статуса мечети в Кордове (которая была превращена в католический собор после захвата города христианскими королями в 13 веке и недавно объявлена всемирным культурным наследием ЮНЕСКО)в здание, предназначенное для чисто религиозных целей, где католики и мусульмане могли бы проводить свои богослужения. Как было показано выше, само географическое положение Испании способствует проникновению сюда радикальных исламистов, которые не только занимаются вербовкой молодежи в ряды экстремистских группировок и сбором средств на войну в Ираке и Афганистане, но и осуществляют террористические акты, что, конечно, даже с оглядкой на богатое исламское прошлое, не способствует скорейшей интеграции мусульман в страну.

Список литературы

  1. Винченцо Салерно, Сицилийские народы: Арабы
  2. Игнацио Дель Пунта Иллюстрированная история Венеции. - Пачини Эдиторе (Пиза), 2008. — 40. 40. - ISBN 9788863150124
  3. Игнацио Дель Пунта Иллюстрированная история Венеции. - Pacini Editore (Pisa), 2008. - P. 39. - ISBN 9788863150124
  4. Краткая история Сицилии (PDF), Археология.Stanford.edu (09.05.2009).
  5. Италия Alla Fine del secolo IX и Сицилия araba
  6. Норманны в истории Сицилии