Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: "Фабрика изобретений" Томаса Эдисона

Реферат на тему:

Содержание:

Введение

Томас Альва Эдисон (11 февраля 1847-18 октября 1931)- американский изобретатель и предприниматель. Эдисон получил 1093 патента в Соединенных Штатах и около 3000 в других странах. Он усовершенствовал телеграфное, телефонное и кинооборудование, разработал одну из первых коммерчески успешных версий электрической лампы накаливания, построил первые электровозы, заложил основы электроники и изобрел фонограф. Именно он предложил использовать слово "алло" в начале телефонного разговора. 1073 изобретения Эдисон создал без соавторов. Совместно с другими изобретателями было создано 20 изобретений. Всего у Эдисона было 13 соавторов.
В 1928 году он был удостоен высшей награды Соединенных Штатов-Золотой медали Конгресса.
Актуальность исследования заключается в том, что люди до сих пор используют изобретения Т. Эдисона в повседневной жизни.
Цель данной работы - изучение великих изобретений Томаса Эдисона.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

  • Изучить биографию Т. Эдисона.
  • Проанализируйте историю изобретения телеграфа.
  • Проследить историю великих изобретений Т. Эдисона.


Из биографии Томаса Эдисона

Томас Альва Эдисон запатентовал рекордное количество изобретений – 1093. Среди них лампа накаливания, фонограф и звуковая пленка. С вдохновением и упорным трудом Эдисон работал над созданием технологий XX века. Сэмюэл и Нэнси Эдисон, родители будущего изобретателя, переехали из Канады в Майлан (штат Огайо, США) в 1839 году. Томас Алва Эдисон родился в 1847 году и провел первые семь лет своей жизни в Милане, а затем семья переехала в Порт-Гурон (штат Мичиган). Большой дом семьи Эдисонов в Порт-Гуроне принимал гостей, что обеспечивало семье скромный доход. Чтобы заработать немного больше, предприимчивый Самуил построил рядом с домом 30-метровую смотровую башню и взимал за осмотр 25 центов.
Начальное образование Томас Эдисон получил не в школе, а дома: его учила мать. Еще в детстве у него проявилась склонность к предпринимательству, как и у его родителей. В возрасте 12 лет он умолял мать позволить ему работать разносчиком газет на новой Большой магистрали, которая тянулась до Порт-Гурона. Работа начиналась рано утром и заканчивалась поздно вечером, но Томасу удавалось заработать больше денег. Он открыл бакалейную лавку на вокзале Порт-Гурон и нанял на работу двух младших мальчиков. Эдисон-младший. удалось организовать бесплатную доставку свежих продуктов в почтовый вагон поезда. В это время он понял значение телеграфа. В начале Гражданской войны в АМЕРИКЕ (1861-1865), когда спрос на новости возрос, Эдисону пришла в голову идея телеграфировать газетные заголовки на каждую из станций, куда он направлялся. Благодаря этому изобретению, после прибытия поезда, толпа людей была готова покупать газеты у Эдисона. Обычно можно было продать две газеты, но в этом случае 35 экземпляров были мгновенно распроданы. "Именно тогда я понял, что телеграф был великим изобретением", - вспоминал позднее Эдисон. Томас Эдисон увлекся телеграфом и поисками более простых и быстрых средств связи.

Эдисон недолго ходил в школу. Он был бедным студентом, но рано попробовал свои силы в бизнесе. Двенадцатилетний Томас однажды заработал шестьсот долларов, торгуя овощами. Он был глух на одно ухо, поэтому во время Гражданской войны в АМЕРИКЕ его не взяли на военную службу, и он пошел работать телеграфистом. Этому способствовал один случай: он спас сына местного телеграфиста, который в награду обучил Эдисона железнодорожному телеграфу. Усовершенствование телеграфа было первым серьезным испытанием его изобретательского гения. 

Изобретение: один в поле не воин

Эдисон начал свою карьеру в области изобретательства как одиночка. Впервые он отправился в патентное бюро, чтобы зарегистрировать так называемую "избирательную машину" – хитроумное устройство для быстрого и точного подсчета результатов голосования в парламенте. Председатель парламентской комиссии в оценке устройства был категоричен, назвав его поистине бесполезным изобретением. Дело в том, что архаичный "сомнительный" метод подсчета голосов, принятый в Конгрессе, прекрасно соответствовал парламентской атмосфере злоупотреблений, фальсификаций и политических интриг. Поэтому идея Эдисона, задумавшего технический путь совершенствования политической системы США, провалилась окончательно.

Этот случай послужил для изобретателя уроком. Он принял важное решение, что никогда не будет заниматься разработками, не имеющими практической пользы и не гарантирующими коммерческого успеха. Изобретатель следовал этому правилу всю свою жизнь.

После первой неудачи Эдисон начал совершенствовать процедуру биржевой торговли. Он проектирует устройство для быстрой и удобной регистрации валютных курсов. Преимущества были очевидны, и устройство было приобретено несколькими десятками биржевых контор в Бостоне. Биржевой тикер изобретателя, в несколько измененном виде, позже стал неотъемлемым атрибутом офисов банкиров и биржевых маклеров в Америке. Эдисону удалось выгодно продать усовершенствованное устройство за внушительную по тем временам сумму – 40 тысяч долларов.

Важный жизненный опыт изобретатель получил, работая по заказу железнодорожного магната Гулда над квадруплексной системой связи. Заказчик присвоил патент Эдисона, ничего ему не заплатив. В результате были потеряны три года напряженной работы. Еще три десятилетия ушло на судебные тяжбы, которые не принесли ощутимых результатов.

Эдисон справедливо отметил, что у одиночных изобретателей не хватает средств для участия в патентных тяжбах. Предприниматели это понимают и используют в своих целях: они просто скупают самые ценные патенты за смешные суммы, которые даже не позволяют изобретателю покрыть свои долги.

Собственный опыт Эдисона позволил ему прийти к неутешительному выводу: "Общество никогда не готово принять какие-либо изобретения. Всякому новому сопротивляются, и изобретатель тратит годы на то, чтобы заставить себя слушать, и еще больше лет на то, чтобы осуществить изобретение; и когда это делается, наши прекрасные законы и судебная процедура используются хищническим торгашеством, чтобы погубить изобретателя. Они даже не оставляют ему достаточно денег, чтобы начать новые изобретения".

Изобретатель потратил много сил и денег на защиту своей интеллектуальной собственности. Всего за шесть лет он потратил более 2 миллионов долларов на патентную защиту. Патентные иски в суд были поданы против двухсот недобросовестных бизнесменов, пытавшихся незаконно использовать разработки Эдисона и его команды.

Эдисон все больше убеждался, что одинокого изобретателя нужно заменить большим изобретательским предприятием.

Развитие техники при капитализме шло ускоренными темпами, что создавало широкие возможности для изобретательского творчества. Однако интересы частных собственников служили тормозом для внедрения даже самых эффективных инноваций. В качестве примера можно привести ожесточенное сопротивление газовых компаний внедрению более прогрессивного электрического освещения. В этой борьбе экономических интересов использовались подкуп, шантаж, преследование, распространение заведомо ложной информации о новых технологиях. Только организованная сила могла выиграть такое сражение.

Фабрика изобретений

Еще один вывод, к которому пришел Эдисон: совмещать работу над изобретениями с предпринимательской деятельностью-задача не по силам даже человеку исключительного трудолюбия и сверхчеловеческой выносливости. Управление коммерческой стороной изобретательской деятельности-самостоятельная задача, которую должны решать профессионалы, имеющие опыт организации предприятий и деловую хватку.

Изобретатель нашел выход из создавшегося положения в создании системы, способной объединить усилия отдельных изобретателей, инженеров, техников и организаторов производства. Практической реализацией идеи стала лаборатория в поселке Менло-Парк в штате Нью-Джерси. Здесь в 1876 году Томас Эдисон заложил фундамент своего будущего знаменитого научно-промышленного комплекса, получившего емкое название "фабрика изобретений". В последующие годы фабрика стала центром притяжения для практиков по всему миру.

Важным условием жизнеспособности структуры была единая программа действий, подчиненная общим целям под единым руководством. Эдисон, как руководитель "инновационного конвейера", определял направления развития и формировал отдельные технические задания для своих сотрудников.

Он пришел к выводу, что целесообразно создать настоящий изобретательский центр с лабораториями, мастерскими, жилыми зданиями и вспомогательными комплексами в одном месте. Такой подход был единственно верным, он позволял поставить изобретение на индустриальную колею и успешно проводить промышленные исследования. Эту идею следует считать важнейшим достижением Томаса Эдисона.

Для разработки технических новшеств изобретателю требовались компетентные специалисты. А потом организовал вечерние курсы, где его опытные помощники готовили будущих специалистов. Требования к кандидатам в подмастерья были довольно строгими: они должны были иметь предыдущий опыт работы с электрическими системами. Эдисоновские "кадеты" получали дополнительные знания в области техники на устных лекциях с использованием обычной школьной доски. Из школьных стен вышли квалифицированные электрики. Многие из тех, кто посещал курсы, впоследствии заняли ключевые посты на электростанциях.

Сам Эдисон прививал сотрудникам практические навыки и изобретательность. Однажды он поручил Фрэнсису Эптону, выпускнику престижного Принстонского колледжа, найти объем электрической лампочки. Эптон, будучи превосходным математиком, немедленно приступил к работе над расчетами и чертежами. Тогда начальник "фабрики изобретений" налил в ламповую колбу обычной воды и предложил Аптону просто налить эту воду в мензурку с делениями: объем колбы рассчитывался быстро и с большой точностью.  

Эдисон никогда не достиг бы столь впечатляющих успехов в области изобретательства, если бы у него не было таких преданных и умных помощников и сотрудников. В разное время в команду американского изобретателя входили одни из лучших специалистов в области науки и техники. Среди них: Джон Либ, Чарльз Бахлор, Джон Крузи, Фрэнсис Эптон, Никола Тесла, Эдвард Джонсон, Фрэнсис Гель, Уильям Эндрюс. Изобретателю удалось создать поистине виртуозную команду, которая доказала, что фортуна не всегда благоволит одиночкам, даже если они хотя бы трижды гениальны; истинный и устойчивый успех в инновациях-это результат самоотверженных усилий многих людей.

За последние несколько лет через лабораторию Менло-Парка прошло около двухсот сотрудников. В среднем специалисты оставались у Эдисона три месяца – не все выдерживали напряженный ритм работы. Большинство из них работали сдельно, но некоторые получали свою долю прибыли.

В 1887 году Эдисон и его сотрудники переехали в новый лабораторный комплекс, построенный в Вест-Оранже. Здесь коллективное изобретение было представлено в еще большем масштабе. Тем не менее, принято считать, что пионерская деятельность Эдисона достигла своего пика в годы его пребывания в Менло-Парке.

Процесс концентрации изобретательской деятельности, кульминацией которого стал "инновационный конвейер" Томаса Эдисона, был следствием централизации производства. "Фабрика изобретений" прекрасно вписывалась в структуру крупных предприятий индустриальной эпохи. А новая волна промышленной революции, последовавшая за внедрением электрической энергии в электростанции, еще больше сузила поле деятельности одинокого изобретателя. Производство не могло полагаться на вспышки интуиции и нерегулярные проявления гениальности. Поэтому нужна была системная организация технического творчества с привлечением ученых и технических кадров различного профиля. Именно эту задачу успешно решил Эдисон.

Точный прицел ближнего действия

Газета "Нью-Йорк таймс" в 1922 году отмечала, что усилия Эдисона всегда были направлены на создание чего-то, что могло бы принести хорошую прибыль. Результат очевиден: трудами изобретателя созданы целые отрасли промышленности. В капиталистическом обществе возможность внедрения изобретения становится важнейшим критерием его ценности. Поэтому акцент делается не на абстрактных выгодах технической новинки в отдаленном будущем, а на наибольшем экономическом эффекте в реальном ближайшем будущем.

Однако Эдисон не стремился организовать серийное и массовое производство разработанных им инноваций, хотя волей-неволей ему приходилось решать такие вопросы. Он видел свою задачу в том, чтобы сформировать прочную научную базу для исследований и разработок, позволяющую в дальнейшем совершенствовать продукцию. Производство, по мнению Эдисона, не должно мешать изобретению и конструированию изделий. Реализация-важная часть изобретательской деятельности, но она должна быть выделена в самостоятельную задачу, не отвлекая сил изобретателей. Практика "фабрики изобретений" показала, что полностью исключить коммерческую эксплуатацию технических новинок из производственной деятельности невозможно: Эдисону, в частности, пришлось организовать производство и продажу ламп накаливания на экспериментальном предприятии.

Своей работой изобретатель сумел доказать, что пути научных исследований и инженерного творчества тесно переплетены и имеют общие цели. Прикладные научные исследования предназначены для получения результатов, применимых в производстве. Совмещение функций науки и изобретательской деятельности является насущной потребностью современного производства. При этом наиболее плодотворными, как и в изобретательстве, являются научные исследования, проводимые большим коллективом специалистов с разделением их функций.

Руководитель "фабрики изобретений" придал техническому творчеству промышленный масштаб и соответствующую форму. На его многочисленных предприятиях изобретения были основой производственной деятельности, а не просто служили ей.

Уроки Эдисона: Вопросы для самоконтроля

Эдисон стал первым "предпринимателем-изобретателем", заработавшим внушительное состояние на интеллектуальном продукте. Однако прибыль не была целью его деятельности. Он отметил: "Моя единственная цель-работать, не думая о расходах. Мне нужна идеальная постановка ". Результатом работы американского изобретателя стала полноценная коммерческая исследовательская лаборатория и несколько десятков компаний по внедрению инноваций.

Приведенное выше резюме успешных действий Томаса Эдисона по организации труда изобретателей через создание научно-производственного комплекса не только информативно, но и интересно не только с точки зрения истории техники, технологии и инновационного предпринимательства. Возникают вопросы. В какой мере опыт "фабрики изобретений" Эдисона может быть перенесен в современную российскую действительность? В какой степени такой подход был бы оправдан и уместен? Какими могут быть формы организации современного "инновационного конвейера", независимого от государства и не привязанного к отдельным производственным предприятиям? С какими трудностями вам придется столкнуться в этом случае?

Возможно, система центральных и региональных институтов ВОИР могла бы стать опорой такой структуры, ее интегрирующим, объединяющим центром. Что скажут изобретатели? Автор надеется, что эта статья станет отправной точкой для конструктивной дискуссии.

Заключение

В 1911 году компании Эдисона были реорганизованы в единую компанию под названием Thomas A. Edison, Inc. По мере того как организация становилась более диверсифицированной и структурированной, Эдисон стал меньше участвовать в повседневных операциях, хотя он все еще имел некоторую власть принятия решений. Цели организации заключались скорее в поддержании жизнеспособности уже созданных продуктов на рынке, чем в частом производстве новых изобретений.

Когда началась Первая мировая война, Эдисон понял, что технология будет определять ее ход. В 1915 году он был назначен главой Военно-морского консультативного совета. Это была попытка правительства США включить науку в свою оборонную программу. Во время войны Эдисон проводил большую часть своего времени, занимаясь военно-морскими исследованиями, в частности, работая над обнаружением подводных лодок.

В 1920-е годы здоровье Эдисона ухудшилось, и он проводил больше времени дома с женой. Одним из проектов, которым он интересовался в этот период, был поиск альтернативы каучуку.

увеличительное стекло. Когда началась Первая мировая война, Эдисон понял, что технология определит ее ход. В 1915 году он был назначен главой Военно-морского консультативного совета. Это была попытка американского правительства включить науку в свою оборонную программу

Генри Форд, поклонник и друг Эдисона, переделал фабрику изобретений Эдисона в музей в Гринфилд-Виллидж, штат Мичиган, который открылся во время празднования 50-летия электрического света Эдисона в 1929 году. Торжество, организованное Ford и General Electric, проходило в Дирборне и завершилось торжественным ужином в честь Эдисона, на котором присутствовали такие известные люди, как президент Гувер, Джон Д. Рокфеллер - младший, Джордж Истмен, Мария Кюри и Орвилл Райт.

Томас Эдисон умер 18 октября 1931 года в своем поместье Гленмонт в Уэст-Ориндж, штат Нью-Джерси.

При жизни Эдисона Патентное ведомство США выдало ему 1093 патента — число, которое никто никогда не получал.

Список литературы

  1. Белкинд Л. Д., Томас Альва Эдисон (1847-1931). - М.: Наука, 1964.
  2. Бойнтон Э., Фишер Б., Виртуозные команды. Команды, изменившие мир. - М., 2008.
  3. Гуреева О., Томас Эдисон, Инкорпорейтед / / Компоненты и технологии. - 2007. - № 11. - С. 166-170
  4. Лапиров-Скобло М., Эдисон. - М., 1960.
  5. Миддлтон Х., Томас Эдисон / Пер. - М.: ЗАО "Ассоциация КОН", 1998.
  6. Уилсон М., Американские ученые и изобретатели. - М.: Знание, 1975.
  7. 100 человек, изменивших ход истории. Томас Эдисон. Выпуск 14, 2008.