Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Феномен культа личности, его специфика и характер

Реферат на тему: Феномен культа личности, его специфика и характер

Содержание:

Введение

В своем развитии культура проходит несколько этапов, но любая культура начинается с культа, то есть с почитания связанных с ней ритуалов и ритуалов. Только докультурный человек ничего не чтит и ничему не поклоняется. Культура - это развитие культа, превращение его в средство развития самого человека.  

Культура родилась из культа. Это связано с духовностью и, следовательно, с религией. Однако между религией и культурой существуют многомерные связи, позволяющие различать не только идентичность, но и различие названных явлений. В этом смысле можно сказать, что сходство слов культ и культура внешнее. Когда-то эти понятия были неразделимы. Однако слово культ часто заменяет культуру.     

Понятия культ и культура глубоко связаны друг с другом. В религиозных концепциях прослеживается не только генезис культуры, но и ее зависимость от культа как конкретного явления. Саму структуру культуры, ее назначение невозможно понять без учета иерархичности культа. Как бы ни трактовали связь между культурой и цивилизацией, религиозные мыслители убеждены, что именно в религии уходят корни глубинные основы культуры.   

Понятие термина культ

В средние века слово культ встречается чаще. Культ был наполнен высоким духовным значением для верующего; это не следует понимать как пустой ритуал. Через культ человек приобрел способность раскрывать себя в любви к Богу. Католический философ Романо Гуардини утверждал, что с прямой религиозной точки зрения совокупный порядок бытия воссоздается в культе.   

Культ постигается не рациональным пониманием, а жизненным контактом с ним. Русский философ П. А. Флоренский указывал на центральную роль культа во всей культуре, связывая его с особой деятельностью человека - литургической. Эта деятельность создает характерные реальности - святыни, которые являются продуктом изначального творчества человека, так что все культурные ценности в значительной степени происходят от культа. Культ вводит человека в сакральную, мистическую реальность, тем самым преображая его, реализуя цели, в чем-то близкие к целям греческой пайдейи.        

Культ природы

Благодаря культу человек старался держаться за жизнь. Это нашло отражение в обряде погребения предков, родственников. Религия началась с этого обряда, который был не просто частью культуры, но основной частью, пронизывающей все виды культурной деятельности. Культ жизни превратился в культ предков. Еще одним способом сохранения живых было жертвоприношение. Люди вернули природе лучшее из того, что они использовали, что взяли взамен. Жертвоприношения - это почитание природы, но в то же время самооправдание человека за причиненный ими ущерб.      

Культ природы выразился в мифопоэтическом осмыслении, в изображении живого через линию, цвет, звук. Искреннее желание сохранить живое превратилось в создание его дубликатов. Свет в природе, природные ритмы, меры, гармония, которые человек ощущал в окружающем мире, стали средством его понимания, но вместе с тем фундаментальными основами культуры.    

Началом культуры был культ природы. Почитая и принося жертвы, человек встал и ожидал жертв. Когда мужчина перестал боготворить природу и стал смотреть на нее как на средство своего благополучия, ее культ был преодолен. Культ природы - варварское начало культуры, а все более поздние культы были возрождением варварства. Свержение культа природы явилось началом цивилизации, что было связано с возникновением нового культа.      

Культ общества

С появлением цивилизации общество стало объектом почитания. Цивилизация возникла там, где была необходимость изменить природную среду, но также и возможность этого изменения. 

Культ общества ближе к человеку, чем культ природы, если исходить из убеждения, что вершиной прогресса должно быть обожествление человека.

Смена культов в истории культуры - это последовательный подход человека к самообожествлению, который уже был присущ варварству, самообожествление неразрывно связано с варварством, и чем больше самообожествление, тем больше варварства в человеке. Цивилизацию с ее культом социальных сил можно рассматривать как повышенную степень варварства, как способность человека видеть в природе лишь средство своего существования.    

Цивилизационное общество - это воссоздание людьми нарушенной целостности природы через их связь друг с другом. социальные связи и целостность общества становятся более важными, более весомыми, чем отдельные личности. Существование отдельной личности вне общества так же невозможно, как существование отдельного организма вне биосферы. Хотя общество состоит из людей, почитают не их самих, а то, что из них создано. Физические лица являются связующим звеном общественных организаций, они склонны отождествлять себя с функцией, которую выполняет каждая из них.      

Культ общества означает, что именно в нем люди видят порождающую силу, которой индивид обязан своим существованием. Считается, что государство производит человека в мир. Более того, совершенно не важно, в какое историческое время существует цивилизация, везде можно наблюдать такое же отношение к обществу, которому люди передают природные свойства творения.    

Культ личности

Культ общества окончательно свергнут властью личности, т. е. заменен культом личности. Это означает, что общество становится средством достижения целей, которые ему навязывают власти. То же означает, что природа стала для общества.   

Культ личности проявляется не только в форме поклонения личности, стоящей на вершине власти. Во времена культа личности герои создаются в обществе в мире труда, науки, искусства, спорта. Повсюду охотно ищут кумиров, и они появляются так же быстро, как исчезают. Культ личности ниспровергнут по той же причине, что и культ природы и общества. Обожествленная личность постепенно превращается в средство существования общества. Обычный человек начинает ощущать себя человеком. Происходит как бы обратный процесс смены культов: культ личности - культ общества - культ природы.      

Культ личности - это логическая кульминация цивилизации, которую только в техническом плане можно считать более зрелым этапом в развитии культуры. Культ общества, в целом характерный для цивилизации, раскладывается на ряд культов индивидуальных способностей человека: эмоциональный, рациональный, технический, волевой.   

Культ в человеке

Развитие культуры - это смена культов, которые рождены человеком, чтобы потом быть свергнутыми. Культ личности - это логическое завершение цивилизации, после которого движение кажется обратным. Это значит, что человек становится для себя личностью, обществом и природой. Ведь вся культура, последовательно развивающаяся от культа природы к культу общества, а затем и к культу личности, - это способ удовлетворить его потребность быть человеком, соответствовать концепции человека. .   

Все культы являются лишь частичным проявлением этой глубокой потребности, которая является высшим призванием и долгом человека. Этот долг завещан чему-то более высокому по отношению к каждому отдельному человеку, но в то же время существует в каждом человеке. Долг быть мужчиной - единственный моральный долг человека. Это можно назвать долгом перед Богом, или долгом перед человечеством, или долгом перед самим собой. Как бы он ни был назван, он останется единственным и последним культом, достойным поклонения людям. Но если человек осознает такое поклонение как высшую и в то же время свою естественную и внутреннюю потребность, то он как бы выходит за рамки культуры. В этом случае можно говорить о зарождении в человеке идеала.       

Во все времена были люди, которые служили своему внутреннему идеалу, не дожидаясь, пока это сделают другие. Другими словами, человек должен выполнять свое высшее призвание только сам, лично, не надеясь, что наступят лучшие времена, когда он добьется успеха в одиночку. Такие времена никогда не наступят. Но всегда будут люди, служащие своему идеалу, и другие будут либо следовать этому идеалу, либо искать свой собственный.   

Понятие термина культура

Понятие культура - одно из фундаментальных понятий в современной социальной науке. Культура - это относительно целостная система социальных ценностей, социальных норм, продуктов материального и духовного производства, которые социально ассимилируются и разделяются членами общества и могут передаваться другим людям и последующим поколениям. 

В современных культурных исследованиях культура предстает как нечто отличное от природы, переданное традицией посредством языка и символов, практического изучения и прямого подражания, а не биологической наследственности. Культура - это набор общепринятых моделей поведения, мышления и отношения, а также индивидуально значимых действий. Категория культура обозначает содержание социальной жизни и человеческой деятельности, которые являются биологически ненаследуемыми, искусственными объектами, созданными людьми (артефактами). Под культурой понимается организованный набор материальных предметов, идей и образов; технологии их изготовления и эксплуатации; устойчивые связи между людьми и способы их регулирования; критерии оценки, доступные в обществе.      

Философский словарь дает следующее определение понятию культура - система исторически складывающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, служащих условиями воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Программы деятельности, поведения и общения, составляющие основу культуры, представлены множеством различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, моделей деятельности и поведения, идей и гипотез, убеждений, социальных целей и ценностных ориентаций, и др.

Связь культа с культурой

Многие философы говорили о природе культа, его связи с феноменом культуры.

По мнению П.А. Флоренского, древние культы шокировали и тем самым открывали возможность постижения тайн. У каждого свой опыт осмысления культа, поэтому в понимании проблемы каждый исходит из какого-то уже приобретенного опыта. Подойти к культу сверху вниз - значит осмыслить, углубить и расчленить свои уже существующие впечатления от культа.     

В случае рассмотрения культа снизу вверх мы подходим к проблеме происхождения культуры. Если быть более точным, эта проблема может звучать по-разному: какой вид деятельности породил культуру как явление. 

Флоренский считает культ зачатком культуры. Он интерпретирует объекты поклонения как совершенное сочетание временного и вечного, ценного и данного, неподкупности и разрушения. 

Флоренский, осмысливая обширный эмпирический материал, связанный с пониманием культа, указывает на акцент на место культа во всей культуре. Святыни - это главное творчество человека. Что касается культурных ценностей, то они происходят от культа.    

Анализируя природу культа, Флоренский возносит случайность к должному. Субъективное просвещается в объективном. Культ превращает природное данное в идеальное. Он утверждает всю человеческую природу со всеми ее аффектами.   

Что касается феномена культуры, философ проводит различие между деятельностью реализации и деятельностью понимания. Машина и смысл, по его мнению, противостоят друг другу, объединившись в культ. Важно подчеркнуть, что существование культа является трансцендентным условием единства самосознания.    

По мнению Н.А. Бердяева, культура в свой органический период была связана с религиозной жизнью. Так было в великих древних культурах, в греческих, средневековых культурах, в культуре раннего Возрождения.  

Возникновение культуры связано с иерархическим характером культа. У культуры есть религиозные основы. Духовное содержание культуры выражается не реалистично, а символически. На самом деле все культурные достижения носят символический характер. Он содержит не последние достижения бытия, а только его символические знаки. Такова природа культа, являющегося прообразом осуществленных божественных тайн.     

Бердяев считал цивилизацию неблагородным происхождением. В этом он не видел связи с символикой культа. Культура зародилась в борьбе между человеком и природой вне храмов и культа. Культура - явление глубоко индивидуальное и уникальное.   

Культура - это культ предков, почитание могил и памятников, связь сыновей и отцов. Культура основана на священных традициях. Чем древнее культура, тем она значительнее и красивее. Культура, как подчеркивает Бердяев, всегда гордится древностью своего происхождения, неразрывной связью с великим прошлым. Как и Церковь, культура больше всего ценит свою преемственность. Слишком новая, новейшая культура, не имеющая традиций, стыдится своего положения.      

Заключение

Культ - это диалог с Божественным, а Божественное - это идеал для человека. Служение идеалу как бы ставит человека выше всей культуры. Это итог для всех культур. Если человек находит идеал в культуре, то в своей деятельности он только продолжает его. Если человек находит в себе идеал, то своей деятельностью он генерирует новую культуру.    

Идеал играет решающую роль в развитии культуры. Эта роль обеспечивается тем, что идеал, будучи образом, одновременно служит ориентиром в определенной культуре и образцом человеческой деятельности. Культура возникла в связи с возникновением собственной основы жизни общества.  

Вначале культ и культура сосуществуют друг с другом, затем культура начинает преобладать над культом.

Список литературы

  1. Антропологические матрицы ХХ века. Л.С. Выготский - П.А. Флоренский. Неудачный диалог. - Приглашение к диалогу / Сост. А.А. Андрюшкова, О.И. Глазунова, Ю.В. Громыко, А.И. Олексенко. - М .: Прогресс-Традиция, 2008. - 664 с.           
  2. Бердяев Н.А. Философия неравенства 1999.
  3. Гуревич П.С. Культ и культура 2011.
  4. Золкин А.Л. Философия: Учебник для студентов вузов. - М .: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 590 с.  
  5. Культурология: Учебник. - М .: МГОУ, 2002. - 107 с. 
  6. Культурология: Учебник / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Каган. - М .: Высшее, 2004. - 566 с.    
  7. Новейший философский словарь: 2-е изд., Перераб. и добавить. - Минск: Интерпресссервис; Книжный Дом, 2004. - 1280 с.   
  8. Полищук В.И. Культурология: Учебное пособие, 2-е изд. - М .: Просвещение, 2005 г. - 446 с.