Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Физическая культура в профилактике нервно-эмоционального и психологического утомления студентов

Реферат на тему: Физическая культура в профилактике нервно-эмоционального и психологического утомления студентов

Содержание:

Введение

Возрастающая роль человеческого фактора в эпоху ускорения научно-технического прогресса определяет необходимость повышенного внимания к решению ряда теоретических и прикладных задач физиологического обеспечения высокой работоспособности человека и сохранения его профессионального здоровья. Одно из центральных мест среди этих проблем - проблема утомления. Полтора века интенсивных исследований этой проблемы в области физиологии труда и спорта, решая одни задачи, выдвигали другие.  

Физкультура и спорт дарят человеку счастье, здоровье, силу, гибкость, возможность управлять своим телом и собой.

Никому никогда не поздно познать радость занятий физкультурой и различными видами спорта. Но начинать их, конечно, лучше до появления первых признаков болезни или снижения работоспособности. Однако многочисленные болезни века не помеха для начинающего спортсмена.  

Все знают о полезной роли упражнений. Однако они еще не стали для всех постоянными спутниками жизни. Объясняя это явление, социологи называют разные причины: лень, нехватку времени, условия для занятий и т. д. Однако многие люди хотели бы заниматься спортом в свободное от работы или учебы время, но не знают, как это делать.   

Физическая и умственная работоспособность человека и продуктивность его работы

Физическая и умственная работоспособность - это как бы обратное отражение состояния усталости: чем больше утомляемость, тем ниже становится работоспособность. Нормальный физиологический процесс утомления означает снижение функциональных возможностей организма, вызванное выполнением определенного объема умственной и физической работы. Уровень физической и умственной работоспособности определяется скоростью и характером утомления, то есть состоянием, возникающим в результате работы при недостаточных восстановительных процессах в организме. Но всегда главный результат переутомления - снижение эффективности труда, его производительности.   

Все формы утомления проявляются в субъективном чувстве утомления, которое выражается в общей слабости, недомогании, чувстве тяжести в конечностях и т. д. Видный физиолог А. Ухтомский считал утомление естественным предупреждением об утомлении. хотя усталость не всегда объективно соответствует утомлению... Например, всем известно, что чувство усталости может появиться и при длительном пассивном ожидании кого-то или чего-то, при длительной поездке на транспорте и т. д. При этом, если работа доставляет человеку удовольствие, тогда чувство усталости появляется позже первых объективных признаков утомления. 

Основа профессиональной деятельности человека состоит из специальных знаний, умений, навыков, а также определенных психофизических качеств (памяти, внимания, восприятия, особенности сердечно - сосудистых, эндокринных систем, опорно - двигательного аппарата). Все это сказывается на производительности труда. 

Общая работоспособность человека определяется тремя группами факторов: физиологическими - состоянием здоровья и функциональными подготовленность (фитнес), пол, питание, сон, общая нагрузка, организация отдыха и др.; физические, воздействующие на организм через органы чувств - степень и характер освещенности рабочего места, температура воздуха, шум и т. д.; психическое - здоровье, настроение, мотивация и т. д. На производительность в определенный момент влияет не только каждый из них в отдельности, но и различные их комбинации.  

Таким образом, профессиональная эффективность человека зависит от многих факторов. Он проявляется, повторяем, в характеристиках и степени утомляемости, в психологическом переживании утомления, в снижении производительности труда. Естественно, человек с более высокой универсальной физической подготовкой может выполнять одну и ту же производственную задачу дольше или более интенсивно, чем плохо тренированный человек. В этом положении подчеркивается роль предварительной физической подготовки к профессиональной работе.   

Молодой возраст наиболее благоприятен для физической и умственной активности. Наукой накоплены экспериментальные данные о том, что именно возможности молодого организма позволяют ему за годы учебы переработать и усвоить огромный учебный материал и творчески реализовать его в более зрелом возрасте. В преклонном возрасте для этого уже требуется много времени и интеллектуальных усилий, привлечение жизненного и профессионального опыта. В возрасте 18-20 лет у человека наблюдается высокая интенсивность интеллектуальных и логических процессов. Принимая этот уровень за 100%, С. Фулд и У. Рэйвен (США) оценили умственную работоспособность 30-летнего человека в 96%, 40-летнего - 87%, 50-летнего - 80%, а 60-летний - 75%.    

Психическая усталость и утомляемость

Психическая усталость и связанное с этим снижение работоспособности имеют свои особенности. Он, как правило, возникает при длительной и достаточно напряженной работе и связан с чрезмерным повышением или понижением активности внешних органов чувств. При умственном переутомлении сила памяти снижается, в результате чего происходит бегство мыслей, быстрое исчезновение из памяти того, что было изучено незадолго до этого.  

Во время умственной работы также может возникать субъективное чувство утомления (в отличие от утомления, которое является объективным показателем). Умственная утомляемость может усиливаться при неудовлетворенности работой, сбоями в ней. И наоборот, в возбужденном состоянии, при повышенном интересе к работе чувство усталости может не проявляться даже тогда, когда объективные, в том числе внешние, индикаторы и признаки указывают на фактическое начало утомляемого состояния человека. При этом показатели производительности, в частности производительность труда, могут не снижаться, но работа ведется на фоне реального утомления, что не является положительным для человеческого организма. В целом умственная работоспособность, умственное утомление, в отличие от физического, где действуют естественные защитные барьеры, имеют существенные отличия.    

Физиологическая суть оздоровления на первый взгляд довольно проста. Но почему после тяжелого физического труда шлейф утомления тянется на 3-4 дня, а после напряженной умственной работы даже на 10-12 дней? И мало кто понимает, например, что недельный отпуск после экзамена - слишком короткий срок для полного восстановления. А если не принимать профилактических мер (увеличение физических нагрузок и продолжительности пребывания на свежем воздухе и т. д.), То переутомление к концу второго полугодия становится значительным. А это уже может помешать успешной учебе.    

То же самое происходит и при профессиональной работе. И хотя при напряженной умственной работе в течение часа определяется всего 30-40 ккал (т. е. 240-320 ккал за 8 часов работы), физиологические и биохимические изменения, наблюдаемые при утомлении от такой работы, устраняются гораздо медленнее, чем после физической работы.. Однако снижение работоспособности в одном виде умственного труда может сопровождаться сохранением его эффективности в другом. Поэтому, устав от вычислительных операций, иногда можно успешно заняться чтением. Таким образом, наступление нервно-эмоционального умственного утомления, в отличие от физического (мышечного) утомления, не приводит к автоматическому прекращению работы. Это не всегда обнаруживается через чувство усталости, которое может привести к разной степени переутомления, к невротическим изменениям.     

Кроме того, следует учитывать, что при длительном занятии профессиональной умственной работой в организме могут возникнуть функциональные изменения, в основном из-за малой подвижности. Это выражается в ухудшении работы сердца, склеротических изменениях сосудов, проявлении гипотонии (у молодых) и гипертонической болезни (у пожилых), возникновении неврозов. Отсутствие движения также приводит к ослаблению дыхания. В нижних отделах легких, в брюшной полости и ногах застаивается кровь. Возникает атония кишечника, в организме накапливаются продукты гниения, появляются головные боли. Снижение окислительных процессов в организме приводит к анемии и, в некоторых случаях, к ожирению.     

Известно, что эмоциональные реакции приводят к повышению уровня холестерина в крови из-за увеличения выброса ряда гормонов, например, у выступающих перед докладом, у артистов перед выходом на сцену, у пилотов перед полетом, у студенты перед экзаменом и др. внимание, что этому химическому веществу приписывают важную роль в развитии склеротических изменений сосудов, станет понятно особое значение профилактики сердечно-сосудистых патологий различными способами, в том числе с помощью физических культура и спорт.

Ограниченный поток информации поступает в мозг из плохо функционирующей мышечной системы, а это приводит к ослаблению процесса возбуждения и торможению в определенных зонах коры головного мозга. Возникают условия повышенной утомляемости, снижение работоспособности не только умственного, но и физического, ухудшается общее самочувствие. Пониженный мышечный тонус ухудшает осанку.   

Все вышесказанное подчеркивает важность правильной организации умственного труда, обязательного использования дополнительных физических нагрузок. Рационально подобранный график работы, отдых после работы, занятия физкультурой и спортом существенно помогут снять усталость и предотвратить невротические и психологические заболевания. 

Взаимосвязь между умственной активностью и физической активностью

В зависимости от вида выполняемой работы различают умственное и физическое утомление, при котором учитываются отклонения показателей энергетического обмена, например, изменение температуры тела, биоэлектрических потенциалов. В связи с тем, что выявлена ​​принципиальная общность физического и умственного утомления, широкое распространение получает классификация, основанная на преимущественной локализации утомления в звеньях нервной системы, обеспечивающих жизнедеятельность человека. Таким образом, различают сенсорное утомление и его разновидности (перцептивное и информационное) и эффекторное утомление. Кроме того, общая утомляемость выделяется как генерализованная форма. Однако та или иная классификация зависит от принятой физиологической теории утомления. 

Сенсорная утомляемость развивается в результате длительного или интенсивного воздействия раздражителя (например, громкого шума, света), при котором первичные изменения происходят в сенсорных системах, начиная от рецептора и заканчивая кортикальным концом анализатора. Утомление восприятия, локализованное в основном в корковом конце анализатора, связано с трудностью обнаружения сигнала (например, с большой помехой, с ее низкой интенсивностью, трудностью дифференциации). Информационная усталость развивается в результате недостатка информации или при информационной перегрузке, когда наибольшая нагрузка ложится на динамику межцентральных отношений, заключающуюся в закрытии временных связей между различными структурами в центральной нервной системе и оживлении ассоциативных связей, позволяющих правильно отражать в сознании объективную картину внешней среды. 

Эффективное утомление возникает, когда изменения локализуются в основном в тех участках центральной нервной системы, которые формируют двигательный акт. С изменениями, возникающими в результате интенсивных процессов репродуктивной деятельности, связанных только с обработкой полученной информации по строгим правилам (например, подсчет, категоризация по рубрикам), а также продуктивной, включая процессы преобразования информации и формирование суждений, концепций, умозаключений и т. д. и эвристических, то есть творческих, осуществляется по индивидуальным, неявным алгоритмам, формируется умственное утомление. В связи с тем, что во время работы все вышеперечисленные изменения часто сочетаются, подчеркивается общая утомляемость, при этом подчеркиваются наиболее выраженные нарушения в центральной нервной системе.          

Теории утомления

Из многочисленных теорий утомления - теория отравления немецкого ученого Э. Пфлюгера (1872 г.), истощения М. Шиффа (1868, Швейцария), теория обмена английского исследователя А. Хилла (1929 г.) ), а другие имеют только исторический интерес. Выделяются две группы современных теорий, на основании которых изменения нервных центров считаются первичными. Согласно одному из них, в основе утомления лежит гипоксия, то есть связанная с недостаточным питанием, нарушениями в нервных структурах, регулирующих процессы гомеостаза, в частности изменения в сфере метаболизма медиатора и процессов инициирования и передачи возбуждений. Сторонники второй группы теорий отрицают единый механизм возникновения утомления. По их мнению, появление утомления может быть вызвано рядом факторов или их комбинациями, начиная с недостаточности кровообращения с локальной мышечной усталостью и заканчивая изменением структуры гомеостатической регуляции со стороны высших отделов центральной нервной системы. система (защитное торможение) при общем переутомлении. Важную роль в развитии современных теорий утомления сыграли И. М. Сеченов, И. П. Павлов, Н. Е. Введенский, А. А. Ухтомский и Л. А. Орбели, которые рассматривали утомление как нарушение адаптивно-трофической регуляции со стороны вегетативной нервной системы. Проблему утомления тоже изучали совы. физиологи Г. В. Фолборт, С. А. Косилов и другие. В современных исследованиях выявлен ряд тонких механизмов утомления, связанных с нарушением метаболизма высокоэнергетических соединений, снижением активности окислительных ферментов и изменением характера эндокринной регуляции гипоталамусом. Например, зафиксировано снижение функции надпочечников, показано, что продукция адренокортикотропного гормона гипофизом подавляется, сначала увеличивается, а затем снижается активность островкового аппарата поджелудочной железы. Это приводит к увеличению недоокисленных продуктов и гипергликемии. Вследствие этого происходят вторичные изменения афферентных импульсов, что еще больше ухудшает состояние гомеостаза и приводит к нарушению координации вегетативных и двигательных рабочих реакций.                 

Начальные фазы утомления благотворно влияют на устойчивость организма, впоследствии способствуют более быстрой и совершенной мобилизации резервов и компенсаторных функций, ускоряют овладение навыком и его закрепление. Сильная утомляемость отрицательно сказывается на организме, снижая производительность труда, и может сразу привести к предпатологической фазе упадка сил, а при нерациональном отдыхе - к развитию патологического состояния переутомления. Чрезмерная утомляемость может сопровождаться неврозами и заболеваниями сосудов.  

Усталость и апатия

Американские исследователи выяснили, какие факторы и повседневные привычки могут вызывать усталость и апатию.

Оказалось, что человек может терять бодрость из-за чрезмерного употребления кофе и энергетических напитков, недостатка кислорода, воды и сна, а также из-за увлечения диетами и проблем с хроническими болями.

По словам сотрудников Северо-Западного университета в Иллинойсе, регулярное употребление нескольких чашек кофе в день вызывает привыкание, которое требует все больше и больше ароматного напитка, чтобы чувствовать себя хорошо. Однако значительное количество кофе увеличивает обезвоживание организма и отнимает у человека силы. 

В связи с этим ученые советуют ежедневно выпивать не менее восьми стаканов воды. Этот совет адресован не только любителям кофе, но и всем остальным. Употребление энергетических напитков также дает лишь кратковременный эффект, после которого организм быстро устает и ему нужно время для отдыха и восстановления. Недостаточная подача кислорода при работе в душном помещении также приводит к повышенной утомляемости. В результате у человека замедляется обмен веществ, а малоподвижный образ жизни лишает мышцы тонуса и энергии.    

Исследователи также обнаружили, что однократный недосып можно компенсировать на следующий день, но недостаточный ночной отдых в течение нескольких дней приводит к депрессии и раздражительности, а также создает предпосылки для развития ожирения. При этом борьба с лишним весом с помощью диет чревата синдромом хронической усталости. В первую очередь он грозит тем сторонникам похудания, которые не могут сразу расстаться с лишними килограммами, поэтому люди предпринимают новые попытки ограничить свой рацион, постоянно чувствуют себя виноватыми и неудовлетворенными, страдают от голода и часто не получают из пищи важные вещества.  

Хроническая боль - еще одна возможная причина усталости и депрессии. Они приводят к мышечной слабости, снижению физической активности, снижению аппетита и интереса к противоположному полу, беспокойному сну и нарушению концентрации внимания. В результате человек постоянно чувствует себя истощенным, что резко сказывается на качестве жизни.  

Заключение

Психическое утомление - это объективное состояние организма, а умственное утомление - это субъективное ощущение человека. Усталость можно приглушить эмоциональным подъемом, повышенным интересом к работе. В возбужденном состоянии вы можете не заметить усталости.  

Особенность интеллектуальной работы в том, что даже после работы мысли о ней не покидают человека, рабочая доминанта не исчезает полностью, вызывая более длительное утомление нервной системы, ее истощение. А в свободное время доктор не оставляет мысли о тяжелом пациенте, инженера преследуют чертежи, планы, исследователь снова и снова мысленно анализирует результаты неудачного эксперимента. Специалист, не умеющий мыслить в рабочем помещении на несколько человек, решать творческие задачи на публике, уже дома компенсирует потраченные впустую усилия, пытаясь мыслить затхлой головой за счет времени, отведенного на отдых.  

Ограниченный поток информации поступает в мозг из плохо функционирующей мышечной системы, а это приводит к ослаблению процесса возбуждения и торможению в определенных зонах коры головного мозга. Возникают условия повышенной утомляемости, снижение работоспособности не только умственного, но и физического, ухудшается общее самочувствие. Пониженный мышечный тонус ухудшает осанку.  

Все вышесказанное подчеркивает важность правильной организации умственного труда, обязательного использования дополнительных физических нагрузок. Рационально подобранный график работы, отдых после работы, занятия физкультурой и спортом существенно помогут снять усталость и предотвратить невротические и психологические заболевания. 

В любом бизнесе, большом или маленьком, главный источник успеха или неудачи - это человек. Все зависит от него. Поэтому любой бизнес нужно начинать с себя, с собственной перестройки, в том числе во взглядах на физическую культуру, на отношении к ней.  

Список литературы

  1. Агаджанян Н.А. и др. Экология, здоровье, качество жизни (Очерки системного анализа). М.; Астрахань: АГМА, 1997.   
  2. Курс лекций / Под ред. проф. Е. А. Меерсон. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998.    
  3. Основы здорового образа жизни. Руководство. / Под ред. Л.М. Крылова. МГСУ, 1998.     
  4. Социально-биологические основы физической культуры. Руководство. / Под ред. Ю.Н. Гулько. / МГСУ, 1995.   
  5. Физиология человека: В 3-х томах: Пер. с англ. / Под ред. Р. Шмидт и Г. Тревес. М.: Мир, 1995.    
  6. Шадриков В.Д. Активность и способности. М.: Издательство Корпорация Логос, 1995.