Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Историческая школа права о значимости народного обычая

Реферат на тему: Историческая школа права о значимости народного обычая

Содержание:

Введение 

Историческая школа права как особое направление юридической мысли возникла в конце XVIII века в Германии. В первой половине XIX в. это направление приобрело широкую популярность и влияние. Ее представители сосредоточились на вопросе о происхождении и историческом развитии права. Основателем исторической школы права был Гуго (1764-1844), профессор Геттингенского университета. Основной труд - "Учебник естественного права как философии позитивного права и особенно частного права". Его преемником и продолжателем стал Фридрих-Карл фон Савиньи (1779-1861), основными трудами которого являются "Право собственности" и "Система современного римского права". Последним, наиболее ярким представителем этого направления был Георг-Фридрих Пучта (1798-1846). Его главные труды - "Обычное право" и "Курс институтов". Представители этого направления считали, что для правильного понимания и развития государственно-правовых явлений решающее значение имеет изучение и понимание их исторического развития. В центре внимания исторической школы права, возникшей и развивавшейся как своеобразная реакция на Великую Французскую революцию, были проблемы истории, традиции и, главное, само понятие народа. Основным понятием было понятие народа и национального духа, или духа истории. В понимании представителей исторической школы права народ-это единство индивидов, основанное на органических связях между государствами и группами общества. Дух народа вырастает из традиции и формируется веками. Именно поэтому она имеет решающее значение в законотворческих процессах. Понятие народа тесно связано с антииндивидуализмом, характерным для представителей этого направления правовой мысли, где народ формировался в истории, и лишь позднее на его основе создавались государства и общественный прогресс. Человек-это продукт окружающей среды, той целостности, которая создала и обнимает его, то есть людей. В основу концепции представителей исторической теории права легло утверждение позитивного права рядом объективных факторов. Позитивное право не является исключительно теоретической конструкцией, которая создается в процессе правотворческой деятельности законодательных органов. Закон, действующий в обществе, - это не только совокупность нормативных актов уполномоченных государственных органов. Право, как публичное, так и частное, состоит само по себе, оно создается общественным развитием, подобно языку и обычаям.

Основные положения

Представители исторической школы права исходили из консервативного исторического понимания права. Их идеи были своего рода оппозицией понятию естественного права, которое было идейным оружием революционной буржуазии.

Историческая школа права защищала феодальный порядок, против преобразования существующих отношений с помощью нового законодательства, объясняя, что право должно формироваться исторически.

Обычай объявлялся важнейшим источником права, кодификация законов отвергалась, а само право представлялось как система постепенного формирования"национального духа". Развитие права сравнивалось с развитием языка или определенных видов игр (например, шахмат или карт, так как их правила формировались постепенно, по мере необходимости разрешения той или иной ситуации).

Ключевое понятие школы - "Народный дух" - это особенности правового сознания нации. Главным фактором, влияющим на него, являются исторические условия, в которых народ возникает и формируется. "Народный дух" дан изначально и не способен к саморазвитию.

Ключевые представители:

  • Густав Гуго(1764--1844)
  • Фридрих Карл Савиньи(1779-1861)
  • Ф. Я. Столл
  • Георг Фридрих Пучта (1798-1846)
  • Карл Фридрих Эйхгорн

Развитие исторической школы права

Основателем исторической школы права был Густав Гуго, профессор права в Геттингене(1764-1844). В Учебнике естественного права, или философии позитивного права, Гюго оспаривает основные положения теории естественного права.

Он отвергает концепцию общественного договора по ряду причин:

  • Таких договоров никогда не было - все государства и институты возникали и изменялись другими путями.
  • Общественный договор почти невозможен - миллионы чужаков не могут заключить соглашение и договориться о вечном подчинении институтам, которые они еще не могут судить, а также о повиновении людям, которые еще не известны.

 Понятие общественного договора вредно - никакая власть не будет сильной, если обязанность повиновения зависит от исследования ее исторического происхождения из договора.

 Власть и закон возникли по-разному. Никакая их разновидность полностью не соответствует разуму, они не признаются безусловно, а лишь временно законными, но то, что признается или признается многими людьми, не может быть совершенно неразумным. Закон возникает из необходимости разрешения споров.

В статье "Являются ли законы единственными источниками юридических истин" Хью сравнивает право с языком и нравами, которые развиваются сами по себе, без договоров и правил, от случая к случаю, потому что так говорят или делают другие, и именно это слово, правило, соответствует обстоятельствам. Право развивается так же, как и правила игры (шахматы, бильярд, карты), где на практике часто возникают ситуации, изначально не предусмотренные установленными правилами. В ходе игр возникают определенные способы решения этих ситуаций и постепенно получают всеобщее признание. Кто их автор? Все - и никто. То же самое относится и к закону-он состоит из обычаев, возникших и получивших признание в народе. Обычаи имеют то преимущество перед законом, что они общеизвестны и знакомы. Многие законы и договоры никогда не исполняются. Сколько раз в Геттингене власти переименовывали улицы - но все они назывались и называются по-старому. Исторический обычай-истинный источник права.

Историческая школа права получила известность после публикации в 1814 году брошюры Ф. К. Савиньи "О призвании нашего времени к законодательству и юриспруденции". Это был ответ на известное эссе Антона Фридриха Юстуса Тибо о необходимости общего германского гражданского кодекса ("Uber die Nothwendigkeit eines allgemeinen burgerlichen Rechts fur Deutschland").

В своей работе Савиньи писал о несвоевременной кодификации права в Германии. Именно он сформулировал понятие "Народный дух".

Младенчество. На этой стадии право только формируется. На этой стадии человек еще не имеет представления об абстрактной норме, а восприятие закона носит характер веры. Савиньи верит в необходимость правовых ограничений, именно поэтому у первобытных народов существует представление о юридических действиях, символизирующих начало или прекращение правоотношения. По Савиньи, эти действия с помощью ясности закрепляют существование права в определенной форме (обычае). Правосознание здесь развито слабо, в человеке преобладают эмоции.

Молодость. На этом этапе юристы выделяются в особую группу. Для развития закона это время творческого импульса. Юристы действуют в союзе с народом, то есть корпоративное правосознание еще не сформировалось. Право создается разумным, целесообразным.

Зрелость. На этом этапе усложняется политическая и экономическая жизнь, развитие культуры, и все это приводит к усложнению права. Существует потребность в профессиональной квалификации. Наконец, формируется юридическая наука и завершается правовая система. Закон становится все более искусственным, он не теряет своей связи с жизнью народа. Юристы превращаются в особую закрытую касту.

Древний век. Он говорит, что творческие порывы народа угасают, закон господствует в законе, а новое создается. Закон живет за счет старых норм, новых нет. Дух народа умирает, и на его месте появляется новый народ и новая правовая система. Между разными людьми не может быть континуума.

В 1815 году был издан журнал" Zeitschrift fur geschichtliche Rechtswissenschaft", направленный на популяризацию идеалов исторической школы права. Последователями Савиньи будут Георг Фридрих Пучта, К. Ф. Эйхгорн и Андерс.

В учении Пурпурного (1798-1846) влияние Шеллинга на современные философские учения было уже очень сильно, что сказалось на развитии концепции народного духа как источника права. Эта статья о чале. Он видит в нем силу, действующую в организме народной жизни и существующую независимо от сознания отдельных членов народов. Народный дух, как душа в организме, производит все от себя в народной жизни, в том числе и право, так что индивиды не имеют активного участия в образовании; Не сознание народа определяет то или иное развитие права, а свойства национального духа. Кроме того, Савиньи также говорит, что закон как общее дело структурирован, говорит с осторожностью, вопреки закону, о саморазвитии. Согласно этому учению, закон развивается из народного духа, как растение из зерна, и его форма и ход развития предопределены заранее. Они не должны создавать отдельных, только пассивных пассажиров.

Критика исторической школы права

Критика исторической школы права для феодальных порядков и апологетов консерватизма, К. о критике гегелевской философии в мартовской "статье". Введение " Вот и все:

"школа, которая оправдывает подлость сегодняшнего дня подлостью сегодняшнего дня, которая каждый крик крепостных против кнута бунтует, если только этот кнут старый, наследственный, исторический…»

Учение исторической школы отражает историческую действительность: развитие права внутренними силами, мирным путем, историческая школа рассматривает два исторических явления в законодательном процессе: внешнее влияние и внутреннюю борьбу. Народный дух, этот неиссякаемый источник правового воспитания, исторически в нем был реален. Телевидение из исторического шоу, time, Metal Gear Solid и эксклюзивной критики. Важным аспектом исторической школы было то, что Герман Лауэр Рудольф Геринг стал, прежде всего, душой школы.

В современную эпоху эта теория считается слишком экстремальной для социального детерминизма. Вместо пустого представления о духе как творческом факторе общественной жизни современная наука выставляет наглядные и определенные исторические силы.

Ряд положений исторической школы права, особенно ее учение о примате обычая перед законом, оказали влияние на формирование социалистического направления в буржуазной юриспруденции. Реакционно-националистические взгляды ее представителей широко использовались немецкими фашистами.

Заключение 

Историческая школа поставила вопрос о возможности преемственности современного права и права предшествующих эпох. Юристы на практике должны учитывать эту преемственность. Под влиянием исторической школы юристы рассматривали естественное право как универсальную модель. Об этом сообщила пресс - служба Президента. Они не спешили переделывать систему в духе естественно-правовых ценностей.

На русскую кодификацию оказала влияние только историческая школа права. Принятие Николаем I нового Кодекса и регламентация действующего законодательства. Под влиянием исторической школы у юристов развился интерес к изучению старого права. В результате право начинает развиваться как отдельная наука. Закон естественного развития. Каждый этап развития национального духа связан с предыдущим, поэтому становление права представляет собой органический процесс, через изучение которого можно понять особенности национального правового сознания.

Список литературы 

  1. Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права
  2. Переход: Навигация по сайту, Поиск Андерса Ф. СОЧ., 2-е изд. вл. 1. - К. 416.
  3. Пиголкин А. С. Теория государства и права. -- М.: Изд-во Юрайт, 2007. - С. 613. --
  4. Грациан П. С. Историческая школа права. Большая советская энциклопедия на Яндексе, словари