Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: История развития системных представлений

Реферат на тему: История развития системных представлений

Содержание:

Введение

В наше время происходит беспрецедентный прогресс знаний, который, с одной стороны, привел к открытию и накоплению множества новых фактов, сведений из разных сфер жизни и тем самым поставил человечество перед необходимостью их систематизации, поиска общего в частном, постоянного в изменяющемся. С другой стороны, рост знания порождает трудности овладения им, обнаруживает неэффективность ряда методов, используемых в науке и практике.

Более того, проникновение в глубины мироздания и утвердило мир, качественно выдающийся из мира с уже сложившимися понятиями и представлениями, вызвало в умах отдельных ученых сомнения в общих основополагающих законах существования и развития материи. Наконец, сам процесс познания, все более принимающий форму преобразующей деятельности, обостряет вопрос о роли человека как субъекта в развитии природы, о сущности взаимодействия человека и природы и в связи с этим о развитии нового понимания законов развития природы и ее действия.

Дело в том, что трансформационная деятельность человека изменяет условия развития природных систем и тем самым способствует возникновению новых законов и тенденций движения. В ряде исследований в области методологии особое место занимает системный подход и вообще "системное движение". Само системное движение дифференцировалось, делилось на разные направления: общую теорию системы, системный подход, системный анализ, философское понимание системного мира.

В рамках методологии системного исследования Существует ряд аспектов: онтологический (является ли мир, в котором мы живем, системным по своей сущности? Онтологически-гносеологический (систематично ли наше знание и адекватна ли его системность системности мира? Гносеологический( системен ли процесс познания и есть ли пределы системному познанию мира?); Практический (систематична ли трансформационная деятельность человека?) Проще всего составить представление о системном анализе, перечислив его самые основные понятия и утверждения.

Возникновение и развитие системных представлений

Научно-техническая революция привела к возникновению таких понятий, как большие и сложные экономические системы, которые имеют для них специфические проблемы. Необходимость решения таких задач привела к появлению специальных подходов и методов, которые постепенно накапливались и обобщались и в конце концов сформировали особую науку - системный анализ.

В начале 80-х система стала не только теоретической категорией, но и сознательным аспектом практической деятельности. Широко распространенное представление о том, что наши успехи связаны с тем, как мы систематически подходим к решению проблем и наши неудачи из-за отсутствия последствий в наших действиях. Сигналом недостаточной системности в нашем подходе к решению проблемы является возникновение проблемы, решение проблемы, как правило, происходит, когда мы переходим на новый, более высокий системный уровень нашей деятельности. Поэтому системность-это не только состояние, но и процесс. В различных сферах человеческой деятельности возникли различные подходы и соответствующие методы решения конкретных проблем, получившие разные названия: в военных и экономических вопросах - «оперативное исследование», в политическом и административном управлении - «системный подход», в философии «диалектический материализм», в прикладных научных исследованиях - «кибернетика». Позже стало ясно, что все эти теоретические и прикладные дисциплины образуют единый поток, «системное движение», которое постепенно формируется в науку, получившую название «системный анализ».

В настоящее время системный анализ-это самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект деятельности, достаточно мощный арсенал средств и сферу применения. В качестве по существу прикладной диалектики системный анализ использует все средства современных научных исследований-математику, моделирование, вычислительную технику и эксперименты на природе.

Самая интересная и сложная часть системного анализа-это» тянуть «проблемы из реальной практической задачи, отделение важного от второстепенного, поиск правильной формулировки для каждой из возникающих проблем, т. е. то, что называется» постановка задачи".

Многие часто недооценивают работу, связанную с формулировкой задачи. Однако многие эксперты считают, что хорошо поставить задачу - значит решить ее наполовину". Несмотря на то, что в большинстве случаев клиент чувствует, что он уже сформулировал свою проблему, системный аналитик знает, что предложенная клиентом постановка проблемы является моделью его реальной проблемной ситуации и неизбежно имеет целевой характер, который остается приблизительным и упрощенным.

Поэтому необходимо проверить эту модель на адекватность, что приводит к разработке и уточнению исходной модели. Очень часто исходная формулировка реализуется по отношению не к тем языкам, которые необходимы для построения модели.

Становление системы

Становление-это стадия в развитии системы, в процессе которой она превращается в развитую систему. Становление-это единство "бытия" и "ничего", но это не простое единство, а безудержное движение.

Процесс формирования, а также возникновение системы связан с количественным увеличением качественно идентичного набора элементов. Так, в термодинамических условиях земной поверхности количество кислорода и кремния преобладает над всеми другими элементами, а на поверхности других планет преобладают другие элементы. Это свидетельствует о потенциальной возможности количественного роста каждого элемента при благоприятных физико-химических условиях.

В процессе становления системы возникают новые качества: природные и функциональные. Природное качество-определяющая характеристика определенного класса, уровня систем, позволяющая говорить о тождестве систем этого класса. Функциональное качество включает в себя специфические характеристики системы, которые она приобрела в силу своего способа общения с окружающей средой. Если природное качество с помощью этой системы постепенно исчезает, функциональное качество может меняться в соответствии с внешними условиями.

Противоречие между качественно идентичными элементами является одним из источников развития системы. Следствием этого противоречия является тенденция к пространственному расширению системы. Возникшие, качественно идентичные элементы, как правило, рассеиваются в пространстве. Это "стремление" обусловлено непрерывным количественным ростом этих элементов и противоречиями между ними.

С другой стороны, существуют системообразующие факторы, препятствующие распаду возникшей системы из-за внутренних противоречий и расширений в системе. И есть системный предел, выход из которого может быть разрушительным для элементов вновь возникшей системы. Кроме того, вновь возникшие элементы новой системы являются уже существующими системами, в среде ранее. Они препятствуют проникновению новых систем в среду их существования.

С одной стороны, элементы новой системы находятся в противоречии друг с другом, а с другой-под давлением внешней среды и условий существования они оказываются во взаимодействии, в единстве. Тенденция развития заключается в том, что внутренние противоречия между качественно идентичными элементами системы приводят их к тесной взаимосвязи и в конечном итоге приводят к формированию системы в целом. Как, например, описывается процесс образования атомов: "когда - то существовала "популяция" элементарных частиц. Между ними проводились Комбинаторические процессы, а комбинации подвергались "отбору". Комбинаторика уступала степеням свободы и запретам, действующим в мире элементарных частиц. "Выживали" только те комбинации, которые допускались медиумом. Это были процессы физической эволюции материи, результат которой - система атомов таблицы Менделеева, а их продолжительность - несколько десятков миллиардов лет".

Становление-это противоречивое единство процессов дифференциации и интеграции. И углубленная дифференциация элементов, соответственно, усиливает и их интеграцию.

В процессе возникновения и возникновения наблюдается количественный рост новых элементов. Основного противоречия развития всходов противоречие между новыми элементами и старой системой, возникновением новой системы, нового качества решается благодаря победе нового, т. е. собирается.

Основные принципы системного подхода

Системный подход-это подход, при котором каждая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющих выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. Это самый сложный подход. Системный подход - это форма применения теории познания и диалектики для изучения процессов, происходящих в природе, обществе, мышлении. Суть его заключается в реализации требований общей теории систем, согласно которой каждый объект в процессе своих исследований должен рассматриваться как большая и сложная система и одновременно как элемент более общей системы.

Целостность, позволяющая одновременно рассматривать систему как единое целое и одновременно как подсистему родительских уровней.

Иерархия структуры, то есть наличие множества (как минимум, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов нижнего уровня элементам верхнего уровня. Реализация этого принципа хорошо видна на примере конкретной организации. Как известно, любая организация представляет собой взаимодействие двух подсистем: управляемой и управляемой. Одно подчиняется другому.

Структурирование, позволяющее анализировать элементы системы и их отношения в рамках определенной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

Множественность, позволяющая использовать различные кибернетические, экономические и математические модели для описания отдельных элементов и системы в целом.

Системность, свойство объекта обладать всеми особенностями системы

Основоположниками системного подхода являются: Л. фон Берталанфи, А. А. Богданов, Г.Саймон, П.Друкер, А.Чандлер

Система - совокупность элементов и отношений между ними.

Структура - метод взаимодействия элементов системы определенными соединениями (образ связей и их устойчивость).

Процесс - динамическое изменение системы с течением времени.

Функция - работа элемента в системе.

Состояние - положение системы относительно других ее положений.

Системный эффект - является результатом специальной реорганизации элементов системы, когда целое становится больше простой суммы частей.

Структурная оптимизация-это целенаправленный итеративный процесс для получения ряда системных эффектов для оптимизации цели приложения в заданных пределах. Структурная оптимизация практически достигается с помощью специального алгоритма структурной реорганизации элементов системы. Ряд моделей моделирования был разработан для демонстрации феномена структурной оптимизации и для обучения.

Заключение

Методологические принципы, на которых основывается естествознание, были изучены и в XXV в. Детерминизм как учение о том, что все явления имеют одну причину, в целом сохранился, но в видоизмененном виде: на микроуровне он перестал быть таким жестким, как того требовала классическая механика. Принципы комплементарности и неопределенности вынуждены заменять классическими выражениями типа “и должны быть в". Определенные ограничения на порядок преобразований микрочастиц, и имеют реальность такого рода преобразований вероятной функции. На мезоуровне термодинамические закономерности позволяют говорить о статистическом характере детерминизма. Наконец, на мегауровне причинная структура мира тесно связана со структурой релятивистского пространства-времени.

Метод редукции сохранил и углубил свое значение по сравнению с классическим периодом: например, было проведено сведение периодических и других законов химии к количественным закономерностям строения электронных оболочек и атомного ядра. Однако это не означало победы редукционизма: биологические явления нельзя свести к физическим и химическим, а внутри самой физики существует несколько областей исследований, которые, если они взаимосвязаны, все же нельзя свести друг к другу. Это, например, теория относительности и квантовая механика или СТО и ото.

Мы видим, что мир-это единство систем, находящихся на разных уровнях развития, причем каждый уровень служит средством и основой существования другого, более высокого уровня развития систем. Это относится не только к природе, но и к обществу, в котором мы наблюдаем ряд организационных форм, самые грандиозные из которых называются "социально-экономическими формациями".

Таким образом, мир-это система систем, сложное материальное образование, в процессе непрерывного движения, возникновения и разрушения взаимозависимые системы в другие, и одни системы меняются медленно и долгое время кажутся неизменными, другие меняются так быстро, что в рамках обычных человеческих представлений фактически не существуют. Чем обширнее система, тем медленнее она меняется, и чем меньше, тем быстрее она проходит этапы своего существования. В этом простом совпадении скрывается глубокий смысл еще не до конца понятой связи пространства и времени. И здесь можно увидеть одну из закономерностей развития материи: от меньшего к большему и от большего к меньшему, сознание которой привело к пониманию развития и качественного изменения систем мира и мира как системы.

Список литературы

  1. Аверьянов А. Н. Системное познание мира. М.: , 1985.
  2. Андреев И. Д. Методологические основы познания социальных явлений. М., 1977.
  3. Анохин П. К. Философские аспекты функционирования системы.
  4. Блауберг И. В., Юдин В. Г. становление и сущность системного подхода. М., 1973
  5. Геодакян В.А. Организация систем - живых и неживых.- Системные исследования. Ежегодник, М., 1970
  6. Клир И. исследования по общей теории систем. М.