Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Из истории становления и развития Турецкой Республики

Реферат на тему: Из истории становления и развития Турецкой Республики

Содержание:

Введение

История собственно Турции восходит к 11 веку, когда тюркские племена проникли в Малую Азию. Однако задолго до этого, на протяжении нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из центров развития цивилизации и местом соприкосновения Востока и Запада.

От хеттов до Византии

Самое раннее из крупных государств в регионе было создано хеттами в период примерно с 1850 по 1200 год до нашей эры. Хетты захватили значительную часть территории Малой Азии. Соперником хеттского государства была хурритская держава Митанни, земли которой располагались к востоку, в районе озера Ван. Хеттское царство было опустошено варварами в 12-11 веках до нашей эры, после чего Анатолия погрузилась во тьму на несколько столетий.

Остатки хеттов основали новое государственное образование на земле близ границы между современной Турцией и Сирией. Позднее на месте древнего хеттского царства возникла фригийская монархия. Фригийцы, родственники фракийцев, населявших современную европейскую часть Турции, предположительно были предками армян. Примерно в это же время на смену Митанни пришло государство Урарту, имевшее очень сложные отношения со своим могущественным соседом Ассирией. Около 700 года до нашей эры Фригия и Урарту были опустошены кочевыми киммерийцами, пришедшими с севера, с Кавказа.

На месте Фригии возникло несколько государств, самым могущественным из которых была Лидия. Еще одним центром античной культуры было побережье Эгейского моря. Гомеровская Троя была всего лишь одним из 46 независимых городов, история которых восходит примерно к 3000 году до нашей эры, и греческая цивилизация возникла не в самой Древней Греции, а в ионийских греческих колониях на анатолийском побережье.

В vi-v веках до нашей эры территория Турции была захвачена персами-Ахеменидами и оставалась под их властью вплоть до вторжения войск Александра Македонского в 334 году до нашей эры. При преемниках великого полководца Малая Азия раскололась на несколько небольших государств, крупнейшими из которых были Пергам, Вифиния, Понт и Армения. В этот период начинается проникновение в Азию укрепившегося Рима, который к середине 1 века до н. э. захватил или подчинил себе все земли региона. Только Армения осталась независимой, став буфером между Римом и Парфянским царством (Ираном). После ее разделения на Восточную и Западную империи территория Турции стала частью (а позже и основой) Восточной Римской, или Византийской, империи. Большая часть Турции оставалась под византийским владычеством до вторжения турок-сельджуков в 11 веке.

Сельджукский султанат

Сельджуки были ветвью тюрков-огузов (западных тюрков), населявших азиатские степи от Монголии до западных областей Древней Руси. В 10 веке группа тюрков во главе с сельджуками поселилась на реках Амударья и Сырдарья. Вскоре сельджуки двинулись на запад, завоевывая новые территории. К 1050 году они завоевали Афганистан, районы к северу от него и Центральную Персию и начали совершать набеги на пограничные земли Аббасидского халифата, столицей которого был Багдад.

В начале xi века тюркские племена стали все более и более проникать в Малую Азию. Племянник Тогрул-бека Алп-Арслан, охранявший северные границы сельджукских владений на Ближнем Востоке, разбил византийские войска в 1071 году в битве при Манцикерте, близ озера Ван, в восточной Малой Азии. Поражение полностью подорвало господство Византийской империи над Анатолией. Позже бывший сельджукский наместник в Малой Азии Сулейман-шах основал здесь свой султанат, названный Сельджукским Румским султанатом со столицей в Конье (древний Иконий). К середине xii века правнук Сулеймана Килик-Арслан II установил свой сюзеренитет над большей частью Анатолии. После его смерти в 1192 году сельджукские правители султаната Рум (Конья) основали исламское государство в Малой Азии.

Османская империя

Создатель будущей могучей державы Осман (1259-1324 / 1326) унаследовал от своего отца Эртугрула небольшой пограничный участок сельджукского государства на северо-западе, в окрестностях современной Бурсы, на границе с Византией. Осман стал основателем новой династии, а государство получило его имя и вошло в историю как Османская империя. После смерти Османа его сын Орхан занял укрепленный византийский город Бруса. Бурса, как называли город османы, стала столицей османского государства и оставалась таковой до тех пор, пока столица не была перенесена в Эдирне (Адрианополь). После этого почти на десять лет Византия потеряла почти все земли в Малой Азии.

В 1359 году на престол взошел старший сын Орхана, Мурад I, выдающийся правитель, который укрепил постоянное присутствие османских войск в Европе, захватив Адрианополь в 1361 году и включив его в свое государство. Мурад сумел утвердиться в самом сердце Балкан и в 1389 году разгромил сербского князя в битве на Косовом поле, хотя сам погиб в конце битвы. Важным событием того времени стало создание в армии янычарского корпуса. Эти солдаты набирались из мальчиков из христианских семей, особенно на Балканах. Будучи рабами султанов, янычары представляли собой дисциплинированную регулярную армию, состоявшую из хорошо обученной и вооруженной пехоты, превосходившей по боеспособности все подобные войска в Европе вплоть до появления французской армии Людовика XIV.

Сын султана Мурада, султан Йылдырым Беязид, став преемником своего отца, значительно укрепил и расширил границы империи на Западе и Востоке. Но война с завоевателем Азии Тимурланом почти свела на нет все достигнутые успехи. В битве при Анкаре войска султана были разбиты Тимуром, а сам он попал в плен. Некоторое время спустя он умер. После долгой борьбы за власть между четырьмя сыновьями султана, младший из братьев, Мехмед I, стал единственным султаном Османской империи. Мехмед I правил 8 лет, за это время ему удалось укрепить свое влияние в Валахии и некоторых частях Албании и переселить многие тюркские племена в Европу.

После неожиданной смерти султана в 1421 году трон перешел к его старшему сыну Мураду II. В Европе Мурад II значительно расширил границы Османской империи и укрепил ее позиции. После того как он вновь аннексировал Боснию и Сербию, где османы были приняты как освободители от преследований венгерских католиков, Мурад удалился в Манису. После его смерти в 1451 году на престол взошел Мехмед II.

Молодой султан получил прекрасное образование в дворцовой школе и был губернатором Манисы при своем отце. Он был, несомненно, образованнее всех других монархов Европы того времени. Вскоре 23-летний султан начал осаду Константинополя. Самым эффектным ходом султана во время осады был хитроумный переход части его флота от Босфора к Золотому Рогу через холмы, минуя цепь, протянутую у входа в бухту. Таким образом, пушки с кораблей султана могли обстреливать город из внутренней гавани. 29 мая 1453 года в стене была пробита брешь, и османские солдаты ворвались в Константинополь. В отличие от крестоносцев, османская армия не грабила город и не трогала население. На третий день Фатих Султан Мехмед II уже молился в соборе Святой Софии и решил сделать Константинополь столицей империи.

Могущество Османской империи достигло своего пика в середине xvi века. Период правления Сулеймана I Великолепного (1520-1566) считается "золотым веком" империи. Сулейман I был образованным человеком, любившим музыку, поэзию, природу и философские дискуссии. Под его правлением произошло восстановление Константинополя, восстановление Иерусалима и расширение Османской империи вплоть до Вены. Но мало кто из султанов после Сулеймана смог управлять большой империей, и в 1585 году началось ее разрушение. К девятнадцатому веку распад и беспорядок породили народный национализм. Народы Османской империи восстали и получили поддержку и помощь от Европы. В результате ожесточенной борьбы в 1832 году было образовано Греческое королевство, и сербы, болгары, румыны, албанцы, армяне и арабы также вскоре восстановили свою независимость.

Современная история Турции

Европейские настроения витали над распадающейся империей, в то время как внутри Турции различные попытки возродить страну были сорваны, а затем и вовсе задушены неудачным ходом Первой мировой войны с Германией. В 1918 году победители разделили Турцию между собой. В это время османский генерал Мустафа Кемаль начал организовывать сопротивление. Война за независимость длилась с 1920 по 1922 год и закончилась дорогостоящей победой турок, упразднением султаната и провозглашением республики. Приняв имя Ататюрк ("отец турок"), Мустафа Кемаль полностью перестроил жизнь турецкого общества на европейский лад. Он умер в 1938 году, но к этому времени уже была принята конституция, которая отменила многоженство и фески, символизирующие отсталость Османской империи. Ислам был лишен статуса государственной религии, Константинополь стал Стамбулом, а женщины получили право голоса. Столица Турции была перенесена в Анкару.

Преемник Ататюрка Исмет Иненю правил страной во время сомнительного нейтралитета во Второй мировой войне. Оппозиционная Демократическая партия победила на выборах в 1950, 1960 и 1970 годах, перехитрив армейских офицеров, пытавшихся ввести военное правление в стране. В 1980 году политическая борьба и гражданские беспорядки привели к митингам и забастовкам в стране. Крайние группы поддерживались, с одной стороны, советским блоком, а с другой-фанатичными мусульманскими группами. В результате две основные политические партии оказались в таком тупике, что в течение нескольких месяцев не могли выбрать парламентского президента. На этот раз военные вмешались снова, и к всеобщему облегчению, но ценой некоторых нарушений прав человека выбор был сделан.

Глава военного правительства генерал Кенан Эврен оставил службу и стал новым президентом Турции. После выборов 1983 года к власти пришла правая партия Тургута Озала. Это вызвало деловой бум, который продолжался на протяжении 1980-х годов. Безвременная смерть Озала в 1993 году лишила Турцию мощной политической силы. Остальную часть десятилетия доминировали непостоянные коалиции.

В начале 2001 года турецкая экономика рухнула почти полностью, и более миллиона человек потеряли работу. В ноябре 2001 года к власти пришла Партия развития. После этого начался период восстановления турецкой экономики. Последние годы ознаменовались масштабными реформами во всех сферах турецкого общества.

Турция и Европейский союз

С 3 октября 2005 года Турция ведет переговоры с Европейским Союзом о присоединении к этому политико-экономическому образованию.

Сегодня уже ясно, что вступление Турции в ЕС-это не самоцель. Для турок гораздо важнее, что в процессе подготовки к вступлению Евросоюз будет играть роль внешнего гаранта, который застрахует страну от политических кризисов в период бурного экономического роста. Поэтому весь крупный бизнес Турции поддерживает идею вступления страны в Евросоюз.

Внешне турецкое общество сегодня выглядит очень светским. И когда европейские СМИ анализируют возможность вступления Турции в Евросоюз, они не сговариваются использовать один и тот же образ: Турция-это две совершенно разные страны. Один-светский, прозападный, прогрессивный; другой - исламский, отсталый и застойный. Современное западное сознание не в состоянии представить себе культуру, органично сочетающую в себе обе эти черты. Пытаясь понять его, он может только отделить одно от другого, различить две противоположные стороны. Это касается не только простых людей, но и политиков-идеологов евроинтеграции. Разделив общество на "светлую" и "темную" половины, они считают, что если одну интенсивно развивать и поощрять, а другую давить, то Турция скоро станет вполне демократической.

Западный политолог, проживший в Турции много лет и искренне увлеченный ее необычайной историей, писал: "Как и в каждом восточном и особенно мусульманском менталитете, потребность в вере в Бога глубоко укоренилась в турках. Специфика обществ с таким менталитетом такова, что даже очень светские и прогрессивные мусульмане в некоторых обстоятельствах готовы признать свою светскую жизнь слабостью, грехом и отклонением от суровых законов ислама. Поэтому радикалам, которых может быть всего десять процентов, достаточно лишь немного надавить на них и обратиться к их совести, чтобы они молча отказались от демократических завоеваний и одобрили свои радикальные реформы. Они готовы признать, что если "индивидуальная свобода" и "жизнь по истине", как описано в Коране, находятся в конфликте, то лучше пожертвовать свободой, чем истиной. Демократия, с другой стороны, предполагает очевидное преобладание свободы над истиной. По сути, это и есть главное препятствие процессу демократизации в исламских странах."

Реформы, которые ЕС требует от Турции, теоретически должны свести к минимуму контроль государства и активизировать роль общества. Они подразумевают, что Турция уже может обойтись без такой страховки, как Совет Безопасности и армия. В то же время, по мнению ЕС, государство должно избегать вмешательства в религиозные дела.

Европейский Союз готов принять Турцию в свои ряды. Не сразу, а через десять или даже двадцать лет - когда, по мнению Брюсселя, он будет готов. Тем временем стороны готовятся начать переговоры об условиях вступления. Само решение беспрецедентно - до сих пор ни одна мусульманская страна не удостоилась такой чести. Неудивительно, что европейские политики и простые люди разделились на два лагеря-и оба не совсем дружелюбны к Турции. Первые считают, что вступление Турции в ЕС извращает саму идею союза. Последние считают, что принятие Турции является вынужденной мерой для ЕС. Турция расширит внутренний рынок ЕС и предоставит квалифицированную рабочую силу европейским компаниям, страдающим от быстрого старения коренного населения. Как бы то ни было, но, однажды пообещав туркам членство, ЕС не может взять назад свое слово. Максимум, что он может сделать, - это растянуть время до бесконечности и поднять планку требований. По мнению многих в Европе, Турции нужно это время, чтобы измениться и стать похожей на обычную европейскую страну.

Однако Турция не намерена превращаться в "обычную европейскую страну". Год за годом, десятилетие за десятилетием (а Турция подала заявку на членство в ЕС еще в 1958 году) турки скрупулезно выполняют требования Брюсселя. Но их цели имеют мало общего с намерениями Европы в отношении Турции. Для Турции процесс сближения с Евросоюзом-это инструмент превращения в великую державу.

Турция очень давно участвует в процессе европейской интеграции и является членом различных европейских организаций-практически с момента их появления в пятидесятых годах. Долгосрочные интересы Турции напрямую связаны с европейской интеграцией.

Заключение

История Турции показывает, что можно успешно сочетать светский европейский образ жизни и глубокую религиозность. Турция не собирается отказываться от последнего ради вступления в ЕС. Для Турции вступление в ЕС-это лишь очередной логический этап в процессе модернизации страны, это катализатор изменений в структуре общества и в экономике, который позволит стране подняться на новый уровень.

Список литературы

  1. Советский энциклопедический словарь. М. Советская энциклопедия. 1985
  2. О Турции и турецкой недвижимости http://akdeniz.ru/Turkey/index.html
  3. Анна Мария Либерти, Фабио Бурбон. Древний Рим. История цивилизации, правившей миром. АСТ-Астрель, 2004
  4. Европейский Союз и Турция. 
  5. Турецкий огонь в европейском кувшине