Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Ким Ю.В. "Взгляды графа А.И. Мусина-Пушкина на «крестьянский вопрос» в преддверии реформы 1861 г."

Реферат на тему: Ким Ю.В.

Содержание:

Введение

Мусин-Пушкин А. И. (1744-1818) - известный собиратель и собиратель древнерусских документов и древних рукописей, а также материальных памятников древности. Его работы оказали большое влияние на развитие отечественной исторической науки во второй половине XVIII века, когда у русских ученых и исследователей возник серьезный интерес к научным исследованиям прошлого нашей страны.

Графическая активность в контексте эпохи

Алексей Мусин-Пушкин был типичным представителем екатерининской эпохи, когда в кругах интеллигенции возник интерес к собиранию и изданию древнерусских рукописей. Помимо самого графа, коллекционированием древних памятников увлекались и многие другие ученые. Царствование Екатерины II-это период просвещения в нашей стране, когда в образованных кругах распространилось убеждение о необходимости изучения прошлого России 

Очень многие представители интеллигенции были недовольны господством иностранных идей, увлечением значительной части ученых западноевропейской наукой, модой на подражание всему иностранному. Напротив, среди ряда любителей старины существовало убеждение, что необходимо тщательно изучать, а главное – популяризировать национальную старину в глазах населения, дабы привить читателям представление о самобытности и национальном своеобразии русской истории. Господство этих идей предопределило страсть графа к собиранию древних документов и рукописей.

Коротко о жизни графа

Биография Мусина-Пушкина интересна в том смысле, что она наглядно показывает, как он, не будучи профессиональным историком, все же внес значительный вклад в развитие этой науки. Он родился в семье гвардейского капитана, окончил артиллерийское училище, которое совершенно не готовило его к занятиям по русской истории. Он служил адъютантом у Г. Орлов, а когда вышел в отставку, отправился в заграничную поездку, во время которой посетил ряд европейских стран. По возвращении в Россию он занял должность церемониймейстера. В разные годы он служил в различных государственных учреждениях, в том числе и обер-прокурором Синода. В последние годы своей жизни он жил в Москве, где продолжал свою плодотворную деятельность по собиранию древностей.

Особенности научных исследований

Мусин-Пушкин увлекался древними памятниками и рукописями. В этом отношении его творчество следует рассматривать в одном ряду с издательской деятельностью других видных крупных и выдающихся архивистов, таких как Бантыш-Каменский, Новиков, Румянцев и др. Все они стремились максимально популяризировать русскую древность и противопоставить ее западноевропейскому влиянию, господствовавшему тогда в научной сфере и научных трудах. По их мнению, только изучение древнерусских источников могло способствовать пониманию своеобразия исторического процесса в России, а также помогло понять различия ее пути со странами Западной Европы.

Мусин-Пушкин, действуя вполне в духе своего времени, уделял большое внимание собиранию рукописей. Его цель была чисто просветительской: познакомить научное сообщество и читающую публику с древними памятниками. Особенностью его научных изысканий было то, что он собирал все, что так или иначе было связано с античностью, понимая, что любой источник может иметь большое значение для патриотического воспитания.

Сбор старых документов

Не будет преувеличением сказать, что Мусин-Пушкин действовал с размахом. Дело в том, что высокие официальные посты, занимаемые им в разные годы, давали ему широкие возможности для сбора и хранения наиболее ценных памятников. Особое значение имело время, когда он был обер-прокурором Синода. По его настоянию Екатерина II издала в 1792 году специальный указ, предусматривавший изъятие из монастырских архивов древних летописей, их списков и древних литературных памятников.

Так, были обнаружены уникальные рукописи: древнейший список Начальной летописи Лаврентьевского монастыря, один из подлинных списков Русской правды и другие ценные документы. В провинции Мусин-Пушкин был специальным агентом по закупке старинных бумаг. Кроме того, многие библиофилы, зная о страсти графа к коллекционированию рукописей, стали отдавать ему свои экземпляры; не осталась в стороне и сама Екатерина II, которая тоже отдала ему часть своих рукописей.

Самые значительные открытия

Граф Мусин-Пушкин известен прежде всего тем, что именно ему принадлежит честь открытия древнерусского памятника "Слово о полку Игореве". Именно в связи с последним обстоятельством его имя, вероятно, известно каждому школьнику. Сам коллекционер сразу понял значение своей находки и поспешил опубликовать этот уникальный источник. К счастью, таким образом этот памятник сохранился и стал доступен для обозрения широкой публике. Это была очень своевременная мера, так как уникальная коллекция архивиста сгорела во время московского пожара 1812 года во время нашествия Наполеона. Многие другие ценные древние памятники также были уничтожены в огне.

Мусин-Пушкин Алексей Иванович открыл для исследователей такие уникальные источники, как Царская книга и Никоновская летопись. Это было очень важное открытие, так как именно в это время многие русские историки обратились к написанию фундаментальных трудов по истории России, причем многие из них использовали материалы графа.

Издательская деятельность

Любители русской старины не просто искали, но и публиковали свои оригинальные находки. Их целью было, как уже говорилось выше, ознакомление читающей публики с древнерусской историей. Поэтому издание памятников имело принципиальное значение в их просветительской деятельности.

Строгое научное исследование летописей и рукописей не входило в их задачу, но при публикации источников составители сборников сопровождали те или иные источники ценнейшими комментариями и наблюдениями, не утратившими своего значения и сегодня. Характерно, что Мусин-Пушкин, как и другие издатели, при составлении сборников принципиально не ставил своего авторства, стараясь таким образом полностью сосредоточить внимание читателя на документе.

В этих публикациях четко прослеживается цель издательской деятельности. Мусин-Пушкин в своих замечаниях к опубликованным летописям часто сетует на то, что интеллигенция слишком увлечена зарубежными научными достижениями и пренебрегает древнерусской историей.

Другие виды деятельности

Помимо сбора древних источников, Алексей Иванович занимался также научной и административной деятельностью. Он был действительным членом Академии наук и принимал участие в работе над составлением словаря. Но одной из самых плодотворных его работ была работа в Академии художеств. Он собирал произведения европейских мастеров, и при его содействии был открыт класс по пейзажной гравюре. Его привлекали к этому месту многие известные люди, такие как Шубин, Козловский и другие. 

Мусин-Пушкин поддерживал контакты с такими известными и важными учеными своего времени, как Бантыш-Каменский, Карамзин, Болтин, Дубровский. Они охотно пользовались его рукописями при написании своих произведений.

Значение работ Графа в развитии отечественной историографии

Деятельность Алексея Ивановича следует рассматривать в контексте эпохи. В это время, как уже говорилось выше, многие ученые всерьез занялись публикацией древнерусских источников. В этом отношении имя графа можно поставить в один ряд с такими крупными специалистами по архивному делу, как Бантыш-Каменский и Новиков.

Его находки неоценимы для изучения истории прошлого страны, о чем свидетельствует тот факт, что крупнейшие историки использовали его находки при подготовке своих фундаментальных трудов. Фотография Мусина-Пушкина показывает нам, что он был не только очень влиятельным дворянином своего времени, но и очень умным, интеллигентным и образованным человеком.  

Заключение

"Крестьянский вопрос" рассматриваются взгляды крупного помещика графа А. И. Мусина-Пушкина на "крестьянский вопрос" в середине XIX века. Основное внимание уделено его взглядам на крестьянские повинности, на преимущества наемного труда перед крепостным, на условия труда и быта крестьян. Делается вывод, что за несколько лет до реформы 1861 года А. И. Мусин-Пушкин был готов облегчить условия труда и быта крестьян, вплоть до предоставления им некоторой личной свободы. Мусин-Пушкин заботится о дворовых крестьянах, о которых я расскажу в этой статье. Письмо графа А. И. Мусина-Пушкина является одним из примеров ответственного, хозяйственного, заботливого и дальновидного отношения собственника к своему имуществу и работающим в нем крепостным

Список литературы

  1. Ким Ю.В. Архивный фонд Мусиных-Пушкиных в РГАДА: история и состав // Отечественные архивы. 2016. № 6. С. 46–55 (0,6 п.л.).
  2. Ким Ю.В. Взгляды графа А. И. Мусина-Пушкина на «крестьянский вопрос» в преддверии реформы 1861 г. // Вестник РГГУ. 2013. Серия: Исторические науки. История России. № 10 (111). С. 98–106 (0,8 п.л.).
  3. Ким Ю.В. «Живите в доме хорошенько, как живут добрые люди…» : Семья и мир дворянина Максима Телепнева // Родина. 2011. № 10. С. 150–153 (0,8 п.л.).
  4. Ким Ю.В. Мария Мусина-Пушкина: светская и духовная жизнь глазами дворянской барышни XIX в. // Пол. Политика. Поликультурность: гендерные отношения и гендерные системы в прошлом и настоящем : материалы VII междунар. науч. конф. РАИЖИ и ИЭА РАН, 9–12 октября 2014 г., Рязань : в 2 т. /