Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Кодекс законов о браке семье и опеке РСФСР в 1926 г.

Реферат на тему: Кодекс законов о браке семье и опеке РСФСР в 1926 г.

Содержание:

Введение

Изменения социально-экономических условий в стране и практика применения Кодекса 1918 года вызвали необходимость совершенствования семейного законодательства. 19 ноября 1926 года. Сессия ВЦИК приняла Свод законов о браке, семье и опеке РСФСР, который был введен в действие 1 января 1927 года.

Общее понятие семьи

В социологическом смысле семья-это небольшая социальная группа людей, объединенных кровными и другими приравненными к ним узами, а также взаимными правами и обязанностями.

Семья-это основная ячейка общества, характеризующаяся следующими признаками:

  • Союз мужчин и женщин;
  • Добровольный характер брака;
  • Члены семьи связаны общим образом жизни;
  • Вступление в брачные отношения;
  • Стремление к рождению, социализации и воспитанию детей.

Правовая концепция семьи

Действующее законодательство не содержит юридического определения семьи. Проанализировав различные источники, как правовые, так и социологические, мы можем вывести следующее определение понятия семьи.

Семья-это объединение совместно проживающих лиц, которые ведут совместное хозяйство и связаны взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы воспитания детей.

Функции семьи.

Социологи выделяют несколько функций семьи:

  • Репродуктивная: рождение потомства.
  • Воспитательная: воспитание детей, самореализация родительских чувств.
  • Домашнее хозяйство: удовлетворение материальных потребностей членов семьи.
  • Рекреационный: восстановление физических и интеллектуальных сил.
  • Эмоциональный: удовлетворение потребностей в сочувствии, уважении, признании, поддержке и эмоциональной защите.
  • Духовный: совместный досуг и духовное обогащение.
  • Социальное: социальный контроль, социализация и инкультурация.
  • Сексуально-эротические: удовлетворение сексуально-эротических потребностей.

Ситуация накануне принятия Семейного кодекса

Октябрьская революция окончательно разрушает зарождавшуюся систему благотворительности для бездомных. В условиях Гражданской войны нет систематической работы, нет учета детей. Население больших городов стремительно беднеет, и прокормить семью становится все труднее. Отдельная проблема - дети репрессированных. Если по переписи земских врачей за 1913 год полные сироты составляют не более 25%, то к 1918 году полных сирот среди бездомных уже 40-45. С первых лет советской власти вся работа по защите прав детей, включая борьбу с беспризорностью, была возложена на Совет по защите детей. Однако Совет по защите детей Наркомпроса в эти годы является скорее номинальной организацией, не имеющей никаких реальных сил и возможностей. К 20-му году рост бездомности достигает своего апогея и прекращается. К этому времени сирот среди бездомных уже более 60%, но точных данных до сих пор нет, так как никаких записей не ведется. Первые попытки регулярно бороться с бездомностью предпринимаются государством, но они больше похожи на борьбу не с бездомностью, а с беспризорными детьми. Но возникают новые обстоятельства, создающие крайне тяжелую ситуацию в сельской местности. В результате переизбытка предложения и неграмотного управления продовольственным снабжением дети массово теряют родителей и сами умирают от голода. За два года (1920-22) число беспризорных детей увеличилось на порядок, и их социальный состав снова меняется. Сироты составляют 70-60% от общего числа, и большинство из них-крестьяне (до 40%). Среди бездомных все больше детей из зажиточных семей - кулаков, инженеров, дворян. Но главная проблема в том, что основные способы добывания пищи преступны. На данный момент период неэффективной работы с бездомными (с 1915 по 1920 год) составляет уже 5 лет. За это время сформировалась новая устойчивая система бездомной жизни, хорошо структурированная, со своим языком, традициями и обычаями. Позже советское правительство столкнется с этой проблемой. Положение настолько тяжелое, что 10 февраля 1921 года создается специальное, демисезонное отделение Центрального исполнительного комитета. Создаются первые специализированные детские учреждения для беспризорных детей: детские дома, колонии, специализированные школы и профессиональные училища. Идеологические механизмы, запущенные революцией, начинают вносить свой вклад. Одной из популярных идей является идея свободной любви и освобождения женщин, семья воспринимается ими как пережиток буржуазного общества, а традиционные семейные отношения устарели. "Дополняет" эту идею другое: создание нового поколения путем общественного, изолированного от семьи, воспитания детей. Вскоре после революции получили широкое распространение теории эмансипации полов и свободной любви, популяризацией которых пользовалась власть. Новая государственная идеология была ориентирована на разрушение и постепенную гибель института брака и семьи, который считался "ячейкой и опорой старого строя".

До Октябрьской революции 1917 года брак считался союзом, образованным по религиозным канонам тех конфессий, к которым принадлежали вступившие в брак. С принятием декретов ЦИК и СНК РСФСР "О гражданском браке, о детях и о ведении записей актов гражданского состояния "от 18 декабря 1917 года и" О расторжении брака " от 19 декабря 1917 года гражданский брак стал единственной признанной формой брака в нашей стране. Так, новая государственная власть вслед за рядом европейских государств осуществила своеобразную революцию в регулировании брачной сферы - переход от церковного брака к гражданскому.

Основные этапы развития семейного права

В современной юридической литературе принято выделять историю развития семейного права:

  • с 1917 по 1926 год;
  • с 1926 по 1969 год;
  • с 1969 по 1995 год.

Четыре кодифицированных акта семейного права соответственно отделяют эти этапы друг от друга: Кодекс законов об актах гражданского состояния, браке, семье и опеке (КЗАГС РСФСР) 1918 года, Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО РСФСР) 1926 года, Кодекс законов о браке и семье (КБС РСФСР) 1969 года и Семейный кодекс (СК РФ) 1995 года. Первый этап можно назвать периодом законодательного уничтожения брака, семьи и семейной собственности не только в их прежней дореволюционной форме, но и как социальных институтов. Второй этап - период государственного восстановления института семьи и его адаптации к задачам тоталитарного государства. Институт семейной собственности в это время переживал серьезные испытания, испытав кратковременный подъем в период НЭПА и превратившись в легальное декларирование личного потребления. Третий этап можно назвать временем косметических реформ, призванных придать либеральный характер правовому регулированию социалистических семейных отношений, переживающих тяжелый кризис. В то же время этот период можно охарактеризовать как этап укрепления имущественных отношений в семье, развития института семейной собственности.

Реформа семейного права 1926 года

Свод законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО) РСФСР 1926 года был принят в период бурного оживления товарного производства и обращения, временного "потепления" во многих сферах общественной жизни. Новые социально-экономические условия потребовали разработки нового семейного кодекса, который был принят 19 ноября 1926 года и введен в действие 1 января 1927 года. Этот кодекс характеризовался большим объемом в связи с расширением ранее существовавших правовых норм и введением новых. Семейный кодекс обсуждался на заседаниях ВЦИК дважды. Впервые на 2-й сессии Центрального исполнительного комитета XII созыва в октябре 1925 года были утверждены основные положения проекта, представленного Наркоматом РСФСР, но утверждение этого проекта было отложено до следующей сессии. После сессии 1926 года проект широко обсуждался на различных совещаниях, дебатах и в печати. В основном обсуждался вопрос о придании юридической силы фактическим супружеским отношениям, а также о необходимости изменения режима супружеской собственности. Серьезного обсуждения проблемы места семейного права в системе отраслей не было. Почти ни у кого не было сомнений в том, что семейное право, несмотря на выделение семейного права в отдельный кодекс, является частью гражданского права.
Основные новеллы Свода законов о браке, семье и опеке 1926 г.

Новый Кодекс внес существенные изменения в ранее действовавшее законодательство. Прежде всего, он признавал фактические браки и распространял на них права и обязанности супругов, состоящих в зарегистрированном браке. Фактический брак мог быть зарегистрирован в ЗАГСЕ в любое время с указанием его первоначального срока. Для признания действительного брака мужчина и женщина жили вместе, вели общее хозяйство, вместе воспитывали детей или раскрывали супружеские отношения третьим лицам в переписке и других документах. Дети от действительного брака пользуются теми же правами, что и дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке. Кодекс сохранил право супругов на развод по обоюдному согласию. Причем по односторонней просьбе одного из супругов. В отличие от прежнего законодательства, Кодекс позволял регистрировать факт развода в ЗАГСЕ без решения суда. В то же время факт расторжения брака мог быть установлен судом, но регистрация развода все равно должна была осуществляться ЗАГСОМ. Важной гарантией равенства мужчин и женщин в семейных отношениях стала норма, согласно которой имущество, приобретенное супругами в период брака, считается общим имуществом, а при разводе размер принадлежащей супругу доли в случае возникновения спора определяется судом. Это положение не распространялось на имущество колхозного двора, деление которого определялось в соответствии с нормами Земельного кодекса. Кодекс возлагал на родителей обязанность "заботиться о несовершеннолетних детях, их воспитании и подготовке к общественно полезной деятельности". Однако в случаях неисполнения родителями своих обязанностей или ненадлежащего осуществления ими своих прав в отношении детей, а также в случаях жестокого обращения с детьми суд может принять решение об изъятии детей у родителей и передаче их органам опеки и попечительства. Такое решение суда не освобождало родителей от обязанности содержать своих детей. Предусмотренная Кодексом возможность изъятия детей у родителей не означает полного лишения их родительских прав. Родители сохраняли за собой право видеть своих детей, а также могли наследовать имущество своих детей и получать материальную помощь в старости и в случае острой нужды. Кодекс устанавливал возможность усыновления несовершеннолетних исключительно в их интересах. Усыновление осуществлялось органами опеки и попечительства и подлежало регистрации в органах ЗАГС.

При этом требовались следующие условия:

  • Согласие на усыновление ребенка родителей, не лишенных родительских прав;
  • Взаимное согласие супругов;
  • Согласие на усыновление ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

При усыновлении ребенка разрешалось присвоить фамилию и отчество усыновителя. Усыновленные дети и усыновители в личных и имущественных правах и обязанностях приравнивались к родственникам по происхождению. Кодекс 1926 года более подробно определял права и обязанности опекунов и попечителей, а также порядок ведения дел об опеке и попечительстве, по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Опека устанавливается над несовершеннолетними в возрасте до 14 лет и над лицами, признанными в установленном порядке слабоумными или психически больными. Опека устанавливалась над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и над взрослыми, которые в силу своего физического состояния не могли самостоятельно отстаивать свои права. семья кровный родитель.

Последовательная реализация светской концепции брака как договора действительно заставляет придавать решающее значение не факту регистрации брака, а взаимному согласию сторон. Поэтому в ходе обсуждения кодекса были выдвинуты многочисленные предложения даже об отмене регистрации брака вообще, но такая регистрация не была отменена, и фактические брачные отношения во многом приравнивались к зарегистрированному браку. Авторы этой идеи полагали, что такой порядок уменьшит вмешательство государства в личную жизнь, расширит свободу личности. Все юридические последствия для мужчин и женщин наступали с момента их вступления в сожительство, так как любое сожительство теперь считалось браком. В случае спора доказательством наличия фактического брака, согласно статье 12 Кодекса, являлся " факт сожительства, наличие общего домашнего хозяйства в этом сожительстве и выявление супружеских отношений с третьими лицами в личной переписке и иных документах, а также, в зависимости от обстоятельств, взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей и др. Вопрос о параллельном существовании нескольких фактических браков оставался нерешенным. Была введена общая собственность на имущество супругов, и брачный договор утратил свое значение. Институт усыновления был восстановлен, и с этого года он прочно закрепился в отечественном законодательстве как важнейшая форма воспитания в семье детей, лишенных родительской опеки.

Заключение

История общества в различные периоды его развития, как мы видели, показывает, что брак, точнее, союз, который влек за собой правовые последствия и получал общественную поддержку, мог считаться как простым, так и оформленным в установленном государством или церковью порядке. Однако тенденция такова, что к настоящему времени практически во всех государствах действует общее правило: для того чтобы считаться браком и получать правовую защиту, сожительство должно пройти официальную процедуру признания чисто светского или религиозного характера. Брак влечет за собой наложение прав и обязанностей как по отношению супругов друг к другу, так и по отношению к детям.
В Ксаба, принятом в 1926 году, были оговорены условия усыновления, введено правило о том, что имущество, приобретенное супругами во время брака, считается общинной собственностью, при заключении брака размер принадлежащей супругу доли в случае возникновения спора определяется судом. Право регистрации и расторжения брака было предоставлено органам ЗАГС, суд утратил эти полномочия, хотя и мог вынести решение по этому вопросу, но решение должно было быть зарегистрировано в Органах ЗАГС.

Список литературы

  1. Андреев В. К. Метаморфозы права собственности в России и в СССР (1917-1992) / / Государство и право, 1993, № 3.
  2. Аншелес И. И. Брак, семья и развод. Москва, 1925.
  3. Антокольская М. А. Лекции по семейному праву, Москва, 1995.
  4. 24 Бранденбургский Я. Н. Закон РСФСР о семье, браке и опеке. М., 1927.
  5. Генкин Д. М., Новицкий И. Б., Рабинович Н. В. История советского гражданского права.
  6. Орлова Н. В. Правовое регулирование брака в СССР. М., 1971.
  7. Чегот Д. М. Брак, семья, право (социально-правовые очерки). Л 1984.