Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Концепция доходов Джона Хикса

Реферат на тему: Концепция доходов Джона Хикса

Содержание:

Введение

Любому человеку хорошо известна ситуация, когда меняется цена на любой товар. Это происходит постоянно по разным причинам. Изменение цены на товары в первую очередь влияет на благосостояние потребителя: когда цена на товары, которые мы покупаем, повышается, благосостояние потребителя снижается, и наоборот. В своей курсовой работе я изучал, как будет вести себя рациональный потребитель, то есть потребитель, который максимизирует полезность., в этой ситуации (после снижения или увеличения цены продукта) Например, потратит ли он все высвободившиеся средства после снижения цены (есть эффект дохода) на покупку того же продукта или будет вести себя иначе, т.е. будет эффект замещения.       

Теория эффекта дохода и эффекта замещения сейчас актуальна как никогда. Действительно, недавняя реформа монетизации льгот, проведенная в России, является не чем иным, как практическим применением теории эффекта дохода и эффекта замещения. В третьей главе своей курсовой работы я обращаюсь к этой проблеме на примере США, где в начале 90-х годов была реализована программа возврата налогов, и довольно успешно основная цель по снижению расхода бензина была достигнута, а это значит, что программу можно считать успешной. Здесь есть четкая аналогия с реформой по монетизации льгот, используется тот же принцип - принцип возврата или компенсации. 

Эффект замещения и эффект дохода Хикса

   Эффект замещения всегда отрицательный. Снижение цены на один товар побуждает потребителя увеличивать его потребление, в то время как снижение потребления другого товара (или группы товаров). Повышение цены побуждает его заменить этот товар другими., которые относительно дешевле. 

Эффект дохода может быть:

  • отрицательно, как показано на рис. 1 и 2 для обычных товаров, 
  • положительный (в случае некачественного продукта, когда кривая дохода-потребления имеет отрицательный наклон) или
  • нейтральный (если кривая доход-потребление вертикальная).

В рассмотренных примерах эффект дохода усиливает эффект эффекта замещения, увеличивая потребление товара X, когда его цена снижается, и сокращая потребление, когда цена растет. Для некачественных товаров эффект дохода положительный: чем выше реальный доход или покупательная способность потребителя, тем меньше он будет склонен покупать такой товар. Однако для большинства некачественных товаров отрицательный эффект замещения перевешивает положительный эффект дохода, поэтому общий эффект от изменения цены все равно будет отрицательным.  Поэтому, как правило, кривые спроса на такие товары имеют отрицательный наклон, как и в случае обычных товаров. Только если положительный эффект дохода перекрывает отрицательный эффект замещения, нарушается закон спроса, его объем изменяется в том же направлении, что и цена. Особый случай - это товары Гиффена.          

Есть 3 типа кривых спроса. Кривая первого типа (обычная, или кривая спроса Маршалла) может быть построена на основе кривой цена-потребление, полученной в результате поворота бюджетной линии вокруг точки К. Такая обычная кривая спроса отражает совокупное влияние на объем спроса и эффект замещения и эффект дохода.   

Напротив, кривая компенсированного спроса отражает влияние на спрос только эффекта замещения. Его можно построить на той предпосылке, что при повышении цены на любой продукт или группу товаров реальный доход потребителей остается неизменным; это может быть достигнуто путем компенсации роста цен либо прямым увеличением номинального дохода, либо увеличением располагаемого дохода за счет снижения налогов, либо каким-либо другим способом.     

Эффект замещения и эффект дохода для продукта Гиффена (по Хиксу)

Теоретически для некоторых товаров эффект дохода может быть достаточно большим, чтобы вызвать увеличение спроса на товар. Мы называем такой товар продуктом Гиффена. На рисунке 6 показана величина эффекта дохода и замещения для такого товара. Первоначально потребитель находится в точке А, покупает относительно мало одежды и много еды. Затем снижаются цены на продукты питания. Его сокращение высвобождает достаточную часть дохода, так что потребитель хочет покупать больше одежды и меньше еды, что отражено в пункте B. Более прилично одетый человек, вероятно, получит больше приглашений на ужин и уменьшит потребность готовить дома.                  

Хотя продукт Гиффена теоретически интересен, его редко можно увидеть на практике. Это продукт с большим отрицательным эффектом дохода. Но обычно эффект дохода невелик - только небольшая часть всего бюджета потребителя тратится на большинство отдельных продуктов. Эффект большого дохода чаще встречается в обычных, а не в плохих товарах (таких как жилье, еда, транспорт и т. д.)                

В действительности для потребления большинства товаров требуется лишь небольшая часть средств потребителя, и эффект дохода обычно невелик. Даже если он отрицательный, его размера недостаточно, чтобы покрыть эффект эффекта замещения.  Поэтому появление товаров Гиффена маловероятно.  

Влияние замещения и дохода

Подход Слуцкого к разложению общего результата изменения цен на эффект дохода и эффект замещения отличается от подхода Хикса в интерпретации реального дохода. Устранение эффекта дохода достигается путем определения такого его уровня, который предоставил бы потребителю возможность приобрести тот же набор товаров после изменения цены, что и до изменения цены, а не поддерживать прежний уровень удовлетворения, как это было раньше. предполагается в модели Хикса. 

Эффект дохода, который должен быть устранен в случае компенсированного роста цен, может быть определен не только методом Хикса, но и методом Слуцкого. Следовательно, кривая компенсированного спроса, очищенная от влияния эффекта дохода, может быть двух типов - кривая спроса Хикса, которую мы только что рассмотрели, и кривая спроса Слуцкого.          

Попробуем подсчитать влияние такой программы за пять лет. Соответствующая ценовая эластичность спроса составляет около -0,5. Предположим, потребитель с низким доходом использует около 1200 галлонов в год, цена на бензин составляет 1 доллар за галлон, а годовой доход потребителя составляет 9000 долларов.     

Заключение

В заключение я подведу итоги работы, которую проделал для изучения одной из наиболее важных тем в разделе о потребительском выборе.

Во-первых, когда цена продукта изменяется, на объем спроса будут влиять эффект дохода и эффект замещения. Эффект дохода возникает из-за того, что изменение цены данного товара увеличивает (когда цена падает) или уменьшает (когда цена растет) реальный доход или покупательную способность потребителя. Эффект замещения возникает в результате относительных изменений цен. За счет эффекта замещения объем потребления увеличивается относительно более дешевого продукта. Эффект дохода может как увеличивать, так и уменьшать потребление продукта или быть нейтральным.   

Во-вторых, есть два разных подхода к этой проблеме, различающиеся трактовкой реального дохода: подход Евгения Слуцкого и подход Дж. Хикса.

В-третьих, на основе теорий Хикса и Слуцкого можно построить кривые компенсированного спроса, которые отражают влияние эффекта замещения на объем спроса на продукт. Более того, кривые спроса на товар будут иметь разную форму в зависимости от того, с каким товаром мы имеем дело (качественный, некачественный, товар Гиффена). 

В-четвертых, Евгений Слуцкий вывел уравнение, которое разлагает общий эффект изменения цен на эффект замещения и эффект дохода. Это уравнение также можно записать в другой форме, используя коэффициенты эластичности. 

Наконец, теория эффекта замещения и эффекта дохода широко используется на практике, принимая различные формы.

Список литературы

  1. В. М. Гальперин, С. М. Игнатьев, В. И. Моргунов. Микроэкономика: Учебник СПб.: Экономическая школа. 1998
  2. Пиндайк Роберт С., Рубенфельд Даниэль Л. Микроэкономика: пер. С англ. - М.: Дело, 2008
  3. Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика: Учебник. 2-е издание - М.: МГУ. М.В. Ломоносов. Издательство Бизнес и Сервис, 1998  
  4. Курс экономической теории: Учебник / Под ред. Дэн. проф. Сидорович А.В., 2-е изд. - М.: МГУ. М.В. Ломоносов. Издательство Бизнес и Сервис, 2002
  5. Экономика: учебник, 3-е издание / Под ред. Дэн. проф. А.С. Булатов.- М.: Юрист, 2004
  6. Микроэкономика / Под ред. Яковлевой Е.Б. - М.-СПб: Поиск, 1999
  7. Varian HR Microeconomics. Промежуточный уровень. Современный подход: учебник для вузов / Пер с англ., Под ред. Н.А. Фролова. М.: Единство, 1999
  8. Алешина И. В. Потребительское поведение: учебник для вузов. - М.: Fair-Press, 2002
  9. МакКоннелл CR, Брюс SL Экономика: принципы, проблемы и политика. В 2-х томах: Пер. с англ. Т. 1.-М, 1997
  10. Курс экономической теории: Учебник. Эд. М.Н. Чепурина.-Киров, 1998  
  11. Основы экономической теории и практики рыночных реформ в России: Учебное пособие. разрешение. Эд. Загорулько М.М. -М.: 1998