Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Космизм Н.Ф.Федорова

Реферат на тему: Космизм Н.Ф.Федорова

Содержание:

Введение

Чтобы начать говорить о русском космизме, нужно понять, что такое космизм вообще. 

Космизм - это серия религиозно-философских, художественных и эстетических течений, в основе которых лежит идея пространства как структурно организованного упорядоченного мира и человека как гражданина мира, а также микрокосма. подобно хаосу, образовавшемуся уже при формировании первых философских школ Древней Греции

Что древние философы говорили о космосе?

Пифагор предложил понимание космоса как Вселенной; Гераклит развил учение о Космосе как Мирострой. Для Платона Вселенная - это единая, вечная, живая и совершенная сфера, наделенная душой и движением... Гностицизм, возникший на основе иудео-христианской идеи грехопадения, описывал Космос как творение злой демиург, природа как деградировавший, а задача человека состояла в том, чтобы освободить дух от материи. Геродот ввел понятие Космоса для обозначения государственной политической системы как системы, основанной на космических законах. В средние века Коперник и Бруно дополнили теорию Космоса учением о множественности обитаемых миров. В религиозных системах Космос является неотъемлемой частью теологии. Есть теории, что человек - полное отражение космоса.     

Основные положения комизма

Единство человека и Космоса, живых существ и человечества в частности, влияет на нашу планету и, в будущем, на весь космос.

Жизнь и разум были созданы в ходе эволюции Вселенной, чтобы сделать ее идею осознанной: человек должен стать лидером космического развития. Научно-технический прогресс наделил людей космическими силами, но люди используют их, чтобы нанести вред планете, не осознавая своего истинного предназначения. 

Зарождение русского космизма началось в конце 19 - начале 20 веков. В основе русского космизма лежали постулаты, противоположные самым основам западноевропейской науки и культуры. Значительный интерес представляет смысл русского космизма. Он может придерживаться самых разных убеждений. Под этим понятием часто понимают весь русский культурный поток, в который входят не только философы и ученые, но и представители других творческих профессий. В него вошли Ломоносов, Тютчев, Вячеслав Иванов, Скрябин. Поэтому русский космизм стал результатом взаимовлияния философской, гуманитарной и естественнонаучной мысли.      

Различают три ветви космизма: религиозно-философское направление, естественно-научное направление и поэтико-художественное.

Все поэты, писатели и художники числились космистами, в творчестве которых хоть немного прослеживалась космическая направленность.

Направление естествознания связано с тем, что именно в России были проведены научные исследования биосферы и ее перехода в ноосферу, открывшие реальный путь в космос, с середины прошлого века уникальное космическое направление научного и зрела философская мысль, получившая широкое развитие в ХХ веке.

Религиозно-философское движение было основано в 19 веке русскими философами В. И. Вернадским, К. Э. Циолковским, Н. Ф. Федоровым, А. В. Сухово-Кобылиным и другими. Но свое достойное место в национальном культурном наследии течение приобрело совсем недавно. Но, несмотря на это, масштабы и содержание этой концепции все еще неясны.      

Идеи русского космизма становятся особенно популярными в наше время, в том числе благодаря тому, что многие предсказания космистов сбылись и продолжают сбываться.

Для русских космистов человек остается промежуточным существом, находящимся в процессе роста, далекого от совершенства, но в месте, призванном изменить не только окружающий мир, но и его собственную природу. Философ русского космизма 

Самый оригинальный ум и самый оригинальный человек говорит с вами из этих разноплановых тем, но пронизан единством мысли, - писал о нем С. Н. Булгаков.

Николай Федорович Федоров

Николай Федорович Федоров (1829–1903), которого современники называли Московским Сократом, родился 7 июня 1829 года в селе Ключи Тамбовской губернии (ныне Сасовский уезд Рязанской области). Будучи внебрачным сыном князя Павла Ивановича Гагарина, он получил имя крестного отца. В 1849 году, окончив гимназию в Тамбове, он поступил на юридический факультет Ришельевского лицея в Одессе, проучился там 3 года, затем был вынужден покинуть лицей из-за смерти дяди Константина Ивановича Гагарина, платившего плата за обучение. С 1854 по 1867 год работал учителем истории и географии в уездных городах Среднерусской полосы - Липецке, Богородске, Угличе, Боровске, Подольске и др. 

Летом 1867 года Федоров покинул Боровское военное училище, где преподавал, и отправился в Москву. В 1869 году он устроился помощником библиотекаря в Чертковскую библиотеку, где проработал с 1869 по 1873 год. Здесь он познакомился с заведующим библиотекой, историком, археологом, редактором журнала Русский архив, издаваемого библиотекой, П.И. Бартеневым. вышла Петром Ивановичем после закрытия библиотеки. Николай Федоров помогал Бартеневу в сборнике материалов. С издателем Русского архива он сохранил отношения и в дальнейшем. Именно в этом журнале в 1890-х годах стали появляться статьи и заметки Федорова. С 1874 года Николай Федоров 25 лет проработал библиотекарем в Румянцевском музее. Последние годы жизни - в читальном зале Московского архива МИД. Н. Федоров был полиглотом, знал не только древние языки - латынь и греческий, не только европейский, но и китайский язык, знанием которого тогда, как и сейчас, не многие могли похвастаться.         

Этот язык стал для него надежным проводником в другой, совершенно отличный от Европы, мир со своими верованиями, теориями, книгами, обычаями, более древний, чем европейский.

За время работы в библиотеке Румянцевского музея установилось знакомство с Л. Толстым, Ф. Достоевским, В. Соловьевым, а его Деи стали широко известны в философских и литературных кругах.

Николай Федорович скончался 15 декабря (по старому стилю) 1903 года в Мариинской больнице для бедных.

Произведения Н.Ф. Федорова, объединенные в сборник Философия общего дела, представляют собой мир-мир, состоящий из многих элементов. В своих произведениях Н. Ф. Федоров предстает перед нами как религиовед, литературовед, философ музейного дела, историк. Он считал, что после открытия Коперником космических перспектив средневековое мировоззрение не было последовательным. Федоров внес идею, что победа над последним врагом - смерть достигается только через всеобщее единство.   

Статью Родители и воскресители можно считать манифестом русского космизма, здесь позиции и взгляды космиста выражены наиболее ярко, изложены целиком. День из вечности, давно желанный, с момента первой ожидаемой потери (то есть воскресения мертвых), тогда наступит только тогда, когда нынешние блудные сыны, наделенные разумом, поймут, что сила, своей слепотой, не повелением, а только с позволения Бога, убившего их отцов, нужно только рациональное управление, чтобы стать живым. По его мнению, необходимо обратиться к небесной силе, от прихода Солнца и иных миров.  

Только объединившись в управлении метеоритным процессом, в котором проявляется солнечная энергия, сыновья человеческие смогут извлекать пыль своих предков из глубоких слоев, превращать ее не в пищу для потомков, а собирать ее в землю. тела, которым он принадлежал. Дрожь и трепет (вибрация), которые не лишены молекул и пепла мертвых и которые еще не могут быть раскрыты никаким микрофоном, как очень грубый орган слуха, - эти тремор и тремор находят созвучную реакцию тремора частицы в живых существах связаны с мертвыми, которым эти частицы принадлежали. Такие индивидуальные колебания, скрытые в таинственных глубинах материи, не являются предположениями, объясняющими ход воскресения, которые они исключают другие гипотезы. До сих пор для объяснения сотворения, устройства или развития мира выдвигались гипотезы, которые можно было воспроизвести только в кабинете, в отдельных экспериментах, а гипотеза реконструкции мира требует большего опыта, охватывая весь земной шар во всех его слоях.   

Согласно этой гипотезе, сила, извлекаемая из воздушных потоков и передаваемая различным слоям Земли, произведет в них правильное сотрясение, заменив нынешние разрушительные землетрясения, которые, однако, открывают дорогу водам, собирающим частицы пыли. мертвых. Наука о бесконечно малых молекулярных движениях, воспринимаемых только чутким слухом сыновей, вооруженных лучшими органами зрения и слуха, не будет искать драгоценные камни или частицы благородных металлов, поскольку искатели не будут гуманистами, чуждыми всему. по родительскому, отцовскому, но взрослым сыновьям; они будут искать молекулы, которые были частью существ, давших им жизнь. Воды, выносящие прах мертвых из глубин земли, станут подчиняться объединенной воле сыновей и дочерей человеческих и будут действовать под влиянием лучей света, которые больше не будут слепыми, как лучи. тепла, не будет холодным и нечувствительным; химические лучи станут подобны выбору, т.е. под их воздействием родство объединится, а пришелец отделится. Это значит, что лучи станут инструментом совместной доброй воли сынов человеческих.      

Николай Федорович дает своим потомкам задачи, которые необходимо выполнить, чтобы в полной мере обрести полную гармонию человека и космоса:

  1. использование энергии космических и солнечных лучей (для воскрешения предков);
  2. использование частиц и молекул праха умерших предков для их воскрешения;
  3. контроль над силами природы как в планетарном, так и в космическом масштабе;
  4. единство человечества.

Владимир Иванович Вернадский

Владимир Иванович Вернадский родился 1 марта 1863 года в Санкт-Петербурге. В 1868 году семья Вернадских переехала на юг, в Харьков из-за болезни отца. В 1873 году Володя поступил в первый класс Харьковской гимназии. Его отец и дядя, Евграф Максимович Короленко, внесли большой вклад в воспитание будущего ученого. Каждый из них вложил в Володю свои представления о мире, вкусы. Обе модели умственного воспитания дополняли друг друга. Поэтому для зрелого стиля Вернадского характерно сочетание скрупулезности и систематического научного анализа фактов, с одной стороны, и фантастической смелости мышления, с другой.       

В 1876 году семья Вернадских переехала в Петербург, где Владимир поступил в четвертый класс Первой Петербургской классической гимназии. Здесь и возникает выбор основных интересов: естественные науки. 

И среди них он выделяет астрономические и космологические науки.

В 1879-1881 гг. Вернадский начинает изучать явления психики и сознания, которыми он продолжал интересоваться всю свою жизнь. 

В последних классах гимназии его больше интересуют математика и философия.

Затем Владимир Иванович поступил в Петербургский университет, благодаря чему перед ним открылся яркий и удивительный мир науки.

В 1885 г. защитил кандидатскую диссертацию и стал сотрудником минералогического кабинета университета.

В 1888 году Вернадский был отправлен в Европу и тренировался в Мюнхене и Париже.

Он много путешествовал по Центральной и Восточной Европе и России, проводя геологические исследования. В 1897 г. защитил докторскую диссертацию по кристаллографии Явления скольжения кристаллического вещества. Он преподавал в Сарбоне. Он был президентом Академии наук Украины. Он написал много научных работ.    

В конце 1930-х гг. Владимир Иванович возглавляет Комитет по метеоритам и космической пыли, Комиссию по изотопам, участвует в работе Международного комитета по геологическому времени и др. В июне 1940 года он инициировал создание Комиссии по урану и тем самым фактически инициировал ядерный проект. в СССР. 

В 1944 году вышла последняя работа ученого Несколько слоев о ноосфере.

Вернадский умер в Москве 6 января 1945 года.

Создатель целого комплекса наук о Земле рассматривает феномен жизни в его связи с другими планетными сферами. Вернадский разработал теорию биосферы как совокупности живого вещества, покрывающего Землю. Введение концепции живой материи обеспечило естественнонаучную основу для изучения жизни, которую он понимал как космическое явление (повсеместность жизни). Человек рассматривается в единстве с биосферой, исследуется его эволюционно-преобразующая деятельность. Вернадский сделал вывод о происхождении ноосферы - сферы разума, или природы, контролируемой на основе науки. Формирование ноосферы - объективный процесс, предполагающий развитие отношений между людьми, окончание войн. Идеи русского космизма особенно актуальны в эпоху экологического кризиса и поиска путей выхода из него.      

Человек не одинок. Над ним стоит нечто более значительное, чем он сам. Многие еще до Вернадского выражали это чувство, называя высшие силы Божественными. Николай Федорович Федоров очень хорошо и образно выразил это чувство. Он сказал, что положение человечества в мире похоже на положение управляющего недвижимостью. Положение промежуточное между хозяином и рабочим. Человек должен понимать, что проект мира составлен не им, он не является его автором, но он способен его понять, освоить, сделать своим. Он обязан работать не как раб - бездумно, а грамотно организовать реализацию этого плана.          

Заключение

Я познакомился с основными положениями русского космизма. И изучая учение Вернадского и Федорова, я сделал для себя вывод, что, скорее всего, есть что-то Высшее, что управляет нами. Что мы не единственная разумная раса во Вселенной. В документальных фильмах об НЛО часто говорится, что те, кто уже перешел на более высокий уровень интеллектуально, оставили эту планету нам. Эти инопланетные существа более разумны и лучше приспособлены для жизни в этом мире. Так ли это на самом деле, я не знаю. Но я хочу верить, что мы наконец-то придем в гармонию с собой, с теми, кто выше, и даже со всей Вселенной. И тогда будет мир во всем мире.       

Список литературы

  1. Н.Ф. Федоров Родители и воскресители, 2014.
  2. Учебные материалы по философии, 2011.
  3. С.Н. Булгаков Загадочный мыслитель, Санкт-Петербург, 2003. 
  4. Собрание сочинений Н.Ф. Федорова в 5-ти томах, М., 1995. 
  5. Новиков А.И. История русской философии X-XX веков, Санкт-Петербург, 1994.