Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Кризис позитивистской историографии в Италии: Э. Паис, Б. Кроче

Реферат на тему: Кризис позитивистской историографии в Италии: Э. Паис, Б. Кроче

Содержание:

Введение

В начале XX века Италия, формально заключившая союз с Австро-Венгрией и Германией (Тройственный союз), все больше приближалась к державам Антанты. Она имела территориальные претензии как к Франции, так и к Австро-Венгрии, поэтому итальянское правительство не знало, к какому из военных союзов присоединиться. Некоторое время после начала Первой мировой войны она оставалась нейтральной, но в 1915 году объявила войну Австро-Венгрии, тем самым вступив в войну на стороне Антанты. Победу в войне принесли Италии территориальные аннексии (Триест, Истрия, Южный Тироль), в результате которых страна получила славянские и немецкоязычные национальные меньшинства.

История Италии

Мир и социальные потрясения.

На мирной конференции в Париже в январе 1918 года Италия предъявила претензии на город Фиуме (ныне Риека) в дополнение к другим территориям, ранее оговоренным в Лондонском соглашении. Однако Франция, Великобритания и Соединенные Штаты отвергли эти требования. В знак протеста премьер-министр Орландо покинул конференцию. Италия приветствовала его решение с ликованием, но иллюзии исчезли, когда Орландо вернулся в Париж через неделю, не сделав никаких уступок. 2 июня 1919 года Сен-Жерменский договор закрепил условия мира с Австрией, и в соответствии с Лондонским соглашением граница Италии была доведена до перевала Бреннер. Италия получила регион Трентино, включая долину Адидже, а также Триест и Истрию. Однако, вопреки условиям Лондонского соглашения, острова в Адриатическом море не были переданы Италии, а ее границы с новообразованными Королевствами Сербией, Хорватией и Словенией (позже названными Югославией) не были определены.

Италия вышла из войны с твердым убеждением, что ее бывшие союзники будут заботиться о ее интересах, как о своих собственных. 23 июня кабинет Орландо подал в отставку, и Франческо Нитти стал премьер-министром.

С 29 октября 1918 года (дата перемирия с Австро-Венгрией) до 28 октября 1922 года, когда к власти пришел Бенито Муссолини, события в Италии стали сложными и непредсказуемыми. Попытки добиться больших успехов на международной арене также оказались несостоятельными. В народе росло недовольство отношением союзников к итальянским притязаниям на Истрию и Далмацию. Захват Фиуме в сентябре 1919 года группой в 2 тысячи человек. Добровольцы во главе с Габриэле Д'Аннунцио вызвали большой переполох, а последующий вывод итальянских войск из Фиуме по приказу правительства дал многим оппозиционерам повод для недовольства. Вопреки прежним обещаниям, Италия ничего не выиграла, разделив Турцию и германские колонии. Правда, Трентино и Триест были получены, но в этих пограничных районах жило больше немцев и славян, чем итальянцев.

В самой Италии правительство добилось еще меньшего прогресса. В послевоенные годы цены выросли во всех странах, и промышленность была охвачена кризисом. В Италии ситуация усугублялась хронической бедностью. В конце войны цены в стране удвоились. Транспортные операции были дезорганизованы, а нарушения в распределении продовольствия и установлении закупочных цен способствовали еще большему обострению ситуации.

Политическая жизнь послевоенной Италии характеризовалась крайней нестабильностью. На выборах, состоявшихся в ноябре 1919 года, правящее большинство (различные группы либералов) утратило свое доминирующее положение в парламенте, получив лишь 181 место. Итальянская социалистическая партия собрала 1,8 миллиона голосов (более 1/3) и имела 154 депутата. Она стала крупнейшей оппозиционной партией. Новая католическая народная партия (Пополари), созданная в 1919 году священником Луиджи Стурцо, получила 1 миллион голосов, став самой мощной силой в деревне. Она была представлена в парламенте 99 депутатами. 65 мест заняли другие партии.

Период 1919-1920 годов вошел в историю Италии как "красный двухлетний период". Страну сотрясали непрерывные забастовки и революционные демонстрации, организованные прежде всего профсоюзами, входившими в состав основных профсоюзов - социалистически ориентированной Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) и анархо-синдикалистского Итальянского синдического союза. Крестьянские бунты вспыхнули по всей стране, и сельские рабочие столкнулись с землевладельцами.

Апогеем революционного подъема стал массовый захват фабрик и заводов рабочими в августе-сентябре 1920 года. Захваченные предприятия перешли под контроль заводских советов. Радикальные левые призывали к социальной революции. Но руководство Социалистической партии и ВКТ свернуло движение, и предприятия были возвращены прежним владельцам в обмен на обещание властей реформировать трудовое и социальное законодательство.

Поражение революционного движения сопровождалось ростом активности ультраправых, создавших движение "Фашо ди Комбат-тименто"("Боевой союз"). Фашисты совершали нападения на левых и профсоюзных активистов, захватывали и громили помещения профсоюзов и левых организаций, расправлялись с политическими оппонентами. Страна была охвачена фашистским террором.

Крестьянские волнения, сопровождавшие рабочие демонстрации, получили широкое распространение именно тогда, когда революционное движение в городах стало приходить в упадок. Действия крестьян, особенно в городах Бергамо и Кремона, а также в областях Лацио, Тоскана, Сицилия и Венеция, вызвали сопротивление со стороны помещиков, которые нашли поддержку у ультранационалистической организации "Союз борьбы".

Возникновение фашизма

Группа "Fasco di Combattimento" была создана в 1919 году одним из социалистических лидеров и издателем партийной газеты "Аванти" Бенито Муссолини, выступавшим с шовинистической позиции. Муссолини порвал с социалистами в конце 1914 года, поддержав вступление Италии в Первую мировую войну на стороне союзников. Сторонниками Муссолини являются землевладельцы, служащие, рабочие и бывшие фронтовики. В группу также входили неудачники, ультранационалисты и левые экстремисты, разочаровавшиеся в Социалистической партии и осуждавшие события в Советской России. К движению присоединились и молодые люди, не прошедшие военную службу и считавшие себя обманутыми. Итальянский фашизм был основан на идее подчинения всех интересов в стране государству и нации, а любые социальные конфликты жестоко подавлялись. Под давлением своих соратников Муссолини решил, что до тех пор, пока беспорядки не утихнут, власть должна быть взята в свои руки. В ноябре 1921 года он преобразовал возглавляемое им движение в фашистскую партию с новой, тщательно разработанной, хотя и менее радикальной программой.

Политическая обстановка в Италии благоприятствовала решительным действиям. Социалистическая партия была расколота, и в январе 1921 года экстремисты, покинувшие ее ряды, образовали Коммунистическую партию. В апреле 1921 года престарелый премьер-министр Джолитти, сменивший Франческо Нитти, распустил палату депутатов. На выборах 15 мая 1921 года фашистское движение, ставшее более респектабельным благодаря вступлению в избирательный блок с Джолитти, получило 35 мест, а представительство социалистов сократилось со 156 до 122. Последовала серия перестановок в кабинете. Были многочисленные конфликты между коммунистами, социалистами и фашистами.

Вспышки насилия, слабость правительства и неразбериха в работе парламента усугубили неблагоприятное положение в стране в 1922 году. 28 октября фашисты начали вещание "Марша на Рим". Несколько тысяч чернорубашечников двинулись к столице из Северной и Центральной Италии. После некоторых колебаний премьер-министр Луиджи Факта обратился к королю с просьбой ввести в стране военное положение. Однако король, опасаясь гражданской войны, отверг это предложение. Он подал в отставку. Король Виктор Эммануил III назначил Муссолини премьер-министром.

Непростая история Италии в XX веке иллюстрируется перечнем категорий героев и жертв периода фашизма и Второй мировой войны. (Мемориальная доска в городе Пиза, награждена бронзовой медалью "За воинскую доблесть»)

Тем не менее Италия была недовольна результатами войны. В 1919-1920 годах по стране прокатилась так называемая "красная двухлетка" с захватом фабрик и заводов рабочими и организацией Советов. Но рабочие демонстрации были подавлены из-за раскола и ухода некоторых деятелей социалистической партии на правый фланг. В стране росло влияние правых. В 1919 году возникла Фашистская партия Италии, а в 1922 году, после того как чернорубашечники прошли маршем на Рим и передали свои требования королю, она пришла к власти, установив диктатуру во главе с Бенито Муссолини (премьер-министр 1922-1943). В 1929 году, согласно Латеранскому договору, Италия гарантировала суверенитет Ватикана. Италия начала проводить агрессивную политику, захватила Эфиопию (1935-1936), Албанию (1939).

Фашистский режим

Конституционные изменения.

Прежде всего Муссолини пытался заручиться поддержкой или хотя бы молчаливым согласием большинства Палаты депутатов. Для достижения этой цели ему нужно было заручиться поддержкой других партий, так как фашисты были представлены в палате всего 35 депутатами. Муссолини сформировал кабинет из представителей различных партий, которые вместе с фашистами составили большинство в Палате депутатов. Сам он сохранил за собой портфели министра иностранных дел и министра внутренних дел. Затем Муссолини приступил к укреплению режима личной власти. В ноябре 1922 года он попросил парламент предоставить ему неограниченные, фактически диктаторские полномочия на один год, и эта просьба была удовлетворена подавляющим большинством Палаты депутатов. Все государственные учреждения были поставлены под контроль фашистов на основании закона, дававшего правительству право увольнять служащих по политическим мотивам. Затем Муссолини внес законопроект о избирательной реформе, согласно которому партия, набравшая наибольшее число голосов на парламентских выборах, получала две трети всех мест в парламенте. В апреле 1924 года состоялись всеобщие выборы, в которых приняли участие 7,6 миллиона человек. Около 65% голосов досталось фашистским кандидатам, хотя оппозиция утверждала, что этот результат был достигнут путем запугивания и мошенничества.

Народный контроль над провинциальными правительствами был в конце концов отменен. Уполномоченные представители центральной власти, так называемые "подесты", имели право смещать выборных должностных лиц во всех городах и административных центрах. Муссолини взял на себя и многие другие полномочия. Он избавился от зависимости от парламента и подчинялся только королю. Ни один вопрос не мог быть включен в повестку дня парламента без его согласия. Ему было поручено постоянное руководство вооруженными силами страны. Таким образом, отныне Муссолини имел право издавать правительственные декреты, имевшие силу законов.

Политический террор стал основой правительства Муссолини. Газеты подвергались цензуре и запрещались. Народное образование было поставлено под контроль фашистов. Свобода слова, печати и ассоциаций была упразднена, и была создана служба тайной полиции, добровольная организация для подавления антифашизма.

Похищение и убийство депутата-социалиста Джакомо Маттеотти в июне 1924 года, за которое Муссолини был полностью ответственен, поначалу сильно пошатнуло, но в конечном итоге только укрепило фашистский режим. В знак протеста члены оппозиционных групп покинули парламент, надеясь мобилизовать общественное мнение против фашистов и заставить правительство уйти в отставку. Однако король воздержался от каких-либо действий, заявив, что ничего не может сделать, пока парламент выражает доверие правительству. Фактически не могло быть и речи о недоверии правительству, поскольку избирательный закон 1924 года гарантировал фашистам гарантированное большинство в парламенте. Вскоре после этого все партии, за исключением фашистской, были официально распущены, а их представители исключены из парламента на том основании, что они покинули его и лишили себя своих мест. В результате оппозиция лишилась последнего общественного форума, где могла бы выразить свой протест.

Между тем фашистский режим проводил реформы и в других направлениях. Как работодатели, так и сами рабочие были прикреплены к промышленным и промышленным профсоюзным организациям, руководители которых назначались фашистской партией. Во всех отраслях промышленности заключались коллективные договоры, по которым и забастовки, и массовые увольнения считались незаконными. Позже, в 1934 году, все промышленные и торговые предприятия и ремесленные мастерские были объединены в 22 корпорации, так называемые промышленные и торговые предприятия. гильдии, возглавляемые Национальным советом корпораций, назывались "генеральным штабом итальянской экономики".

В 1928 году Большой совет фашистской партии был преобразован в официальный государственный орган. Он находился под строгим контролем Муссолини, но все же играл определенную роль в назначении преемников как диктатора, так и короля. Совет также имел право выбирать членов Палаты депутатов из кандидатов, выдвинутых Национальной конфедерацией профсоюзов. За единый список кандидатов, отобранных Великим Советом, избиратели должны были голосовать в целом.

Экономические проблемы. При Муссолини были сделаны некоторые улучшения в организации хозяйства: поезда ходили по расписанию, улицы убирались, нищие исчезали, а чиновники находились на своих местах в рабочее время. Однако оставались насущные финансовые проблемы: несбалансированный бюджет, быстрый рост внешнего долга, инфляция. Фашисты пытались проводить политику экономии и некоторые реформы. Муссолини стремился превратить Италию в экономически независимую страну и поэтому стремился расширить экспорт и увеличить торговый флот. В 1937 году производство пшеницы превысило уровень 1922 года на 70%. Развернулись масштабные общественные работы, в том числе осушение болот, строительство дорог и мостов. Мировой кризис 1929 года оказал разрушительное воздействие на Италию.

Заключение

11 февраля 1929 года Муссолини подписал договор с Римско-католической церковью. Это окончательно решило вопрос, который беспокоил Италию с момента взятия Рима итальянскими войсками в 1870 году. Согласно Латеранским соглашениям, Ватикан был признан суверенным государством. Некоторым соборам и другим религиозным сооружениям был предоставлен экстерриториальный статус; личность папы была объявлена священной и неприкосновенной; Ватикан мог устанавливать дипломатические отношения с иностранными государствами; Католицизм стал официальной государственной религией, и папе римскому была выплачена компенсация за утраченные владения в размере 1750 миллионов лир. Папа, в свою очередь, признал Итальянское королевство.

В 1923 году по Лозаннскому договору Италия получила острова Додеканес, с которых ее войска так и не были выведены после войны с Турцией из-за Ливии. В том же году Муссолини направил Греции ультиматум, требуя удовлетворения за убийство группы итальянцев. И хотя Греция обратилась в Лигу наций, Муссолини отдал приказ бомбардировать о. Корфу (ныне Керкира). Он вывел свои войска только после того, как Греция выплатила компенсацию. Позже Муссолини приказал оккупировать Фиуме, а в 1926 году чуть было не объявил Албанию итальянским протекторатом. Одержимый непреодолимым желанием подражать своим римским предшественникам, он ввел Италию в открытый конфликт с Францией и другими государствами из-за своих притязаний на Африку.

Самым крупным приобретением Муссолини стала Эфиопия. В декабре 1934 года, после конфликта между итальянскими и эфиопскими пограничными патрулями, Эфиопия, в соответствии с договором, заключенным с Италией в 1928 году, предложила обратиться с ходатайством о пересмотре дела в арбитражный суд. Однако Италия отклонила это предложение и потребовала извинений, а также компенсации и наказания для офицеров, участвовавших в стычке. 3 января 1935 года Эфиопия официально подала жалобу в Лигу Наций. 3 сентября 1935 года Арбитражная комиссия Лиги Наций единогласно приняла решение снять обвинения в ответственности за пограничный конфликт с обеих сторон. Между тем Франция и Великобритания обещали предоставить Италии экономические преимущества в Эфиопии через Лигу Наций. Это предложение было отвергнуто Муссолини. Несколько дивизий из итальянских колоний Эритреи и Сомали были размещены вблизи границы с Эфиопией. После некоторых усилий по умиротворению и переговорам Италия напала на Эфиопию 3 октября 1935 года. Через четыре дня Совет Лиги Наций объявил Италию агрессором, и это решение было одобрено Ассамблеей Лиги. Однако полные экономические санкции, предусмотренные уставом этой организации, применялись не всеми странами. В мае 1936 года армия маршала Пьетро Бадольо вошла в столицу Эфиопии, и эта страна была объявлена "полностью под властью Королевства Италии". Эфиопия, Эритрея и Итальянское Сомали были реорганизованы в единое территориальное образование под названием Итальянская Восточная Африка. Гордый своими достижениями, дуче продолжал свою агрессивную политику. Итальянские солдаты в качестве" добровольцев " были отправлены в Испанию для участия в гражданской войне, разразившейся там (1936-1939) на стороне генерала Франко. В 1939 году Италия оккупировала Албанию.

Список литературы

  1. Под ред. Жидкова О. А. и Крашенинниковой Н. А. История государства и права зарубежных стран. - М., Норма, 2002. 
  2. Под ред. Батыра К. И. Всеобщая история государства и права: учебник для вузов. - М., Былина, 2000. 
  3. Под ред. Черниловского З. М., Антология по всемирной истории государства и права. - М., 1994. 
  4. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. - М., Юрист, 1995.