Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Мультимедийная коммуникационная культура

Реферат на тему: Мультимедийная коммуникационная культура

Содержание:

Введение

В настоящее время в России формируется новая система образования, ориентированная на выход в мировое образовательное пространство.

Во многих отраслях знаний сейчас идет поиск особых, стабильных, сохраняющих структур, отношений и взаимосвязей. Совершенно необходим подход к изучению знания в целом, к установлению связей между отдельными областями знания. Одним из важных направлений развития современного общества является его глобальная информатизация. На фоне интенсивной информатизации всех сфер жизни и деятельности общества вопросы информатизации образования приобретают особое значение.   

В этом же направлении движется и процесс обучения: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий; повышенное внимание к развивающей функции обучения; реализация принципа гуманизации и гуманизации образования.   

Учитывая требования современного образования, будущему учителю необходимо научиться ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений и не тратить время на открытие того, что уже известно.

Анализ литературных источников показал, что в настоящее время теоретические основы информатизации образования разработаны достаточно полно. Педагогический опыт подтверждает наличие условий для внедрения данных нововведений, то есть оснащения классов начальной школы дидактическим оборудованием. 

Противоречие заключается в том, что, имея теоретическую и материально-техническую оснащенность учебного заведения, преподаватель не готов к ее использованию ввиду содержательной и организационной недостаточности подготовки.

Понятие и общие характеристики информационных технологий

Чтобы понять роль информационных технологий в образовании, необходимо понять суть этого понятия.

Информационные технологии - это совокупность знаний о методах и средствах работы с информационными ресурсами, а также способ сбора, обработки и передачи информации для получения новой информации об исследуемом объекте. 

Информационные технологии - это педагогические технологии, использующие специальные методы, программное и аппаратное обеспечение (кино, аудио и видео инструменты, компьютеры) для работы с информацией. Информационные технологии включают компьютерные технологии. 

Компьютерные технологии являются вспомогательным средством в процессе обучения, поскольку передача информации - это не передача знаний.

Компьютерные коммуникации - программные средства обучения информационным технологиям и образовательные технологии построены в виде подсистем.

Главный потенциал современных компьютеров - это, во-первых, огромные возможности глобальной сети Интернет, а во-вторых, прикладное программное обеспечение, входящее в пакет Microsoft Office.

Источник различного рода информации (знаний), способствующий расширению информационного поля. Это дает возможность для самообразования и получения новой информации. 

Возможность быстро и эффективно обмениваться информацией между коллегами с помощью электронной почты.

Таким образом, использование новых информационных технологий в образовании имеет два основных аспекта: компьютер как предмет обучения и компьютер как средство обучения. Эти аспекты тесно взаимосвязаны в процессе обучения, потому что любое общение с компьютером предполагает и то, и другое.  

Использование компьютерных технологий оправдано, когда они эффективны, т. е. Позволяют: при одинаковых затратах субъектов образовательного процесса получить более высокий образовательный результат или получить такой же результат при меньших затратах субъектов образовательного процесса. 

Определение и методы информатизации учебного процесса

Задача накопления, обработки и обмена информацией стояла перед человечеством на всех этапах своего развития и во всех сферах деятельности, в частности, в процессе обучения. Естественно, в связи с этим создается информационное обеспечение процесса обучения - система форм и способов отображения его на каком-то носителе информации. 

Долгое время основным носителем этой поддержки и основным инструментом решения задач накопления, обработки и распространения полученной информации были человеческий мозг, язык и слух.

Ситуация радикально изменилась с появлением компьютеров. Правда, сначала они использовались в основном как большие счетные автоматы. 

Был сделан принципиально новый шаг, когда от использования компьютеров для решения отдельных задач они перешли к их использованию для системной автоматизации определенных целостных областей человеческой деятельности при обработке информации.

Решающее значение для эффективности подобных систем имеет тот факт, что они опираются на автоматизированные информационные базы. Это означает, что информация, необходимая для решения задач, для которых предназначена система, постоянно хранится в памяти компьютера. 

Мы будем различать процессы компьютеризации и информатизации учебного процесса.

Компьютеризация образования - это процесс оснащения соответствующих учреждений современной компьютерной техникой.

Информатизация обучения - это процесс, направленный на оптимальное использование информационного обеспечения обучения с помощью компьютера. Он педагогический в том смысле, что решает педагогические задачи. Список этих задач, критерий оптимальности, исходные данные и требуемые результаты определяются процессом обучения.  

Компьютеризация - необходимое условие информатизации, но недостаточное. Компьютер - это инструмент, использование которого должно привести к кардинальным изменениям в процессе обучения. 

Поскольку обучение - это передача информации студенту, то, следуя определению академика Н.Б. Глушкова (информационные технологии - это процессы, связанные с обработкой информации), всегда использовались информационные технологии, то есть любая педагогическая технология - это информационная технология. Когда в образовании стали широко использоваться компьютеры, появился термин новые информационные технологии обучения. 

В образовании педагогические технологии и информационные технологии в определенном смысле являются синонимами.

В этом случае компьютер является средством подготовки и передачи информации студенту. Информационное обеспечение учебного процесса должно комплексно, системно описывать все его составляющие, обеспечивать возможность в каждом из его звеньев оптимально решать необходимые дидактические задачи на основе новых информационных технологий. Подавляющее большинство методических указаний по использованию компьютеров и новых информационных технологий в процессе обучения одно к одному соответствуют хорошо известным руководствам по использованию TCO в классе. Учитель сам определяет, что, где и когда применять, исходя из этих инструкций и личного опыта.   

Информатизация учебного процесса устроена таким образом, что учитель при планировании своей деятельности, опираясь на закономерности, принципы обучения и компьютерные рекомендации, выберет оптимальный вариант. Поэтому следует говорить не об отдельных методах информатизации, а о системе методов, которые в своей совокупности охватывают все характеристики процесса обучения. 

Методом информатизации учебного процесса будем называть такую ​​взаимосвязанную деятельность всего коллектива школы (администрации, учителей, психологов, медицинских работников и др.), Которая заранее ориентирована на оптимальное использование информационного обеспечения учебного процесса. использование компьютера.

Рассмотрим группу способов информатизации учебного процесса:

  • построение оптимальной школьной программы;
  • построение электронных макетов школьных учебников;
  • построение полноценного внутришкольного педагогического мониторинга;
  • построение и осуществление полного внутришкольного психологического мониторинга;
  • построение и внедрение полноценного внутришкольного мониторинга здоровья и физического развития учащихся;
  • прогнозирование результатов обучения студентов и класса в целом;
  • оптимизация распределения учебного времени внутри предмета и в классе в целом;
  • дифференцированный и индивидуальный подход к студентам;
  • оптимальный подбор форм и методов работы на уроках;
  • построение оптимальной системы уроков и каждого урока по теме;
  • оптимальное сочетание управления и самоуправления учебно-познавательной деятельностью на уроках;
  • постоянный анализ, самоанализ и оперативное регулирование учебного процесса;
  • тематический анализ, самоанализ и стратегическое регулирование учебного процесса.

Сегодня в педагогике сложилась ситуация, когда по-старому невозможно, а по-новому не получается. Несмотря на попытки изменить содержание и саму систему образования, в педагогической теории и практике остается много неясного и противоречивого. Ученые по-разному характеризуют современный период. И.А. Колесникова называет это эпохой смены педагогики (с классической на неклассическую). Е. А. Ямбург говорит о конфликте парадигм. А. Г. Асмолов, М. А. Гусаковский, В. В. Краевский, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков и другие пишут о кризисе гуманизма, который трактуется как кризис рациональности и целостности.     

Таким образом, в условиях информатизации образования информационные технологии играют важную роль, позволяя современному учителю модернизировать учебный процесс.

Влияние информационных технологий на развитие и обучение 

В настоящее время формы взаимодействия человека с компьютером стали неотъемлемой частью образования. Компьютер можно использовать на всех этапах учебного процесса: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, мониторинге. При этом для ребенка он выполняет различные функции: учитель, рабочий инструмент, объект обучения, коллаборационистский коллектив, досуговую (игровую) среду.  

В роли учителя компьютер представляет:

  • источник учебной информации (частично или полностью заменяющий учителя и книгу);
  • наглядное пособие (качественно новый уровень с мультимедийными и телекоммуникационными возможностями);
  • индивидуальное информационное пространство;
  • тренажеры;
  • средство диагностики и контроля.

В качестве рабочего инструмента компьютер выполняет функции:

  • средства подготовки текстов, их хранение;
  • текстовый редактор;
  • плоттер, графический редактор;
  • компьютер с большим потенциалом (с представлением результатов в различных формах);
  • инструмент для моделирования.

Компьютер выполняет функцию учебного объекта, когда:

  • программирование, обучение компьютера заданным процессам;
  • создание программных продуктов;
  • использование различных информационных сред.

Заключение

В настоящее время в России формируется новая система образования, ориентированная на выход в мировое образовательное пространство. Во многих отраслях знаний сейчас идет поиск особых, стабильных, сохраняющих структур, отношений и взаимосвязей. Совершенно необходим подход к изучению знания в целом, к установлению связей между отдельными областями знания. Одним из важных направлений развития современного общества является его глобальная информатизация. На фоне интенсивной информатизации всех сфер жизни и деятельности общества вопросы информатизации образования приобретают особое значение.    

Система образования в нашей стране вступила в период фундаментальных изменений, характеризующихся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию и новыми концептуальными подходами к развитию и использованию обучения. технологии. Реализация многих задач, стоящих перед системой образования на современном этапе, невозможна без использования информационно-коммуникационных технологий. 

В данной работе предполагалось раскрыть теоретическое значение и роль информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе современной школы, особенности информационно-коммуникационных технологий в образовании, а также разработать контентно-организационную модель (проектная часть ) использования информационных технологий в образовательном процессе современной школы.

Теоретическая значимость заключается в том, что она представляет собой теоретическое обоснование эффективности использования информационных технологий в образовательном процессе современной школы.

Практическая значимость определяется представленной проектной частью, описывающей контентно-организационную модель использования информационных технологий в образовательном процессе современной школы.

Список литературы

  1. Анисимов П.Ф. Новые информационные и образовательные технологии как фактор модернизации образовательного учреждения // СПО. - 2000.  
  2. Беспалько В.П., Беспалько Л.В. Педагогические технологии. Новые методы и средства обучения. - Проблема. 2. - М.: Знание, 1987.    
  3. Развивающая и педагогическая психология: Учебник для студентов педагогических вузов / В.В. Давыдов, Т.В. Драгунов, Л.Б. Ителсон и др. / Под ред. А. В. Петровский. - 2-е издание, перераб. и добавить. - М.: Просвещение, 1987.    
  4. Дворецкая А.В. Основные виды компьютерных средств обучения // Педагогические технологии. - 2006.   
  5. Глушкова Н. Б. Банковское дело: Учебник. - М.: Академический проект; Alma Mater. - 2006.    
  6. Климов В.Г. Психолого-педагогические проблемы эффективности использования информационно-коммуникационных технологий обучения // СПО. - 2007.