Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Национальная экономика

Реферат на тему: Национальная экономика

Содержание:

Введение

Рост благосостояния населения напрямую зависит от успешного развития национальной экономики страны. На основе изучения тенденций развития национальной экономики формируются цели и приоритеты государственной социально-экономической, инвестиционной, инновационной, денежно-кредитной политики.  

Цель работы: изучить национальную экономику, ее цели и результаты развития.

Национальная экономика как единая система: структура и макроэкономические цели

Макроэкономика - это наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы в целом, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений. Это раздел экономической теории, изучающий поведение национальной экономики в целом, ее характер и результаты ее функционирования.  

Основная цель макроэкономического анализа - изучение макроэкономических процессов, закономерностей их проявления и взаимозависимости с точки зрения обеспечения условий для устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации инфляции.

Основная цель экономической политики каждого государства - создание эффективной и конкурентоспособной экономики. Методы достижения этой цели включают в себя набор инструментов, позволяющих создать благоприятную среду для экономической деятельности всех субъектов экономики, независимо от формы собственности. 

В связи с этим существует такое понятие, как народное хозяйство.

В самом общем виде он был определен американским ученым русского происхождения, лауреатом Нобелевской премии Василием Леонтьевым: Национальная экономика - это саморегулирующаяся система, состоящая из большого количества различных взаимосвязанных видов деятельности. Вы можете уточнить трактовку этого понятия. Народное хозяйство - это исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная совокупность отраслей, типов производств и территориальных комплексов, охватывающая все существующие формы общественного труда.  

Национальная экономика - это совокупность экономических процессов и отношений, агрегированных хозяйствующих субъектов, протекающих в обществе на основе собственности и действующих в нем организационных форм управления производством, распределением и использованием национального продукта в целях улучшения благосостояние нации. Национальная экономика подразумевает деятельность хозяйствующих субъектов общегосударственного масштаба, направленную на удовлетворение потребностей нации. 

Основу национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домохозяйства, объединенные экономическими отношениями в единое целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги. От эффективности их деятельности зависит состояние национальной экономики. 

Для лучшего функционирования экономики необходимо ставить определенные цели и в процессе ее развития стараться их достичь.

В макроэкономике различают несколько типов целей развития национальной экономики: конечные (высшие), долгосрочные и краткосрочные цели.

Конечная цель - обеспечить оптимальные условия жизни для общества и каждого из его членов на основе экономического роста. Реализация данной цели предполагает выбор конкретной социально-экономической модели развития общества (экономической системы). 

Долгосрочные цели направлены на реализацию определенной экономической системы, выбранной обществом. В современных условиях в наиболее развитых странах мира широко распространена модель рыночной экономики. 

Краткосрочные цели подразумевают конкретизацию основной цели на каждый данный момент.

В действительности в экономике речь идет о комплексе взаимосвязанных конкретных целей экономического развития общества, реализация которых обеспечивает условия для повышения благосостояния и всестороннего развития членов общества. Эти цели включают: 

  1. стабильно высокие темпы роста объема национального производства, т. е. устойчивый рост производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спадов и кризисов; 
  2. высокий уровень занятости. Это достигается, если каждый, кто хочет устроиться на работу, ее находит. Но это не означает, что полная занятость охватывает все трудоспособное население страны. В любой стране в любой момент времени есть определенное количество людей, которые временно не работают из-за смены места работы или места жительства. Кроме того, всегда существует структурная безработица, вызванная несоответствием структуры новых рабочих мест, связанной с внедрением новых технологий, существующей структуре рабочей силы и отставанием последней по квалификациям и новым профессиям от востребованности. для этих профессий;    
  3. стабильность уровня цен. При этом следует учитывать, что цены, которые длительное время остаются неизменными, замедляют темпы роста ВНД и сокращают занятость населения. Низкие цены хороши для потребителя, но лишают стимулов производителя, а высокие цены, наоборот, стимулируют производство, но снижают покупательную способность населения. Следовательно, достижение стабильности цен в современной рыночной экономике означает не замораживание их на длительный период, а плановое контролируемое изменение;   
  4. экономическая эффективность, предполагающая рациональное использование экономических ресурсов, что позволяет производить больше товаров при меньших затратах;
  5. экономическая безопасность, то есть обеспечение всех граждан экономическими благами не ниже прожиточного минимума;
  6. поддержание внешнеторгового баланса. На практике это означает достижение относительного баланса между экспортом и импортом, а также стабильного обменного курса национальной валюты по отношению к валютам других стран. Если в страну импортируется больше товаров, чем продается за границу, то сальдо торгового баланса отрицательное. Если товаров вывозится больше, чем ввозится в страну, то говорят о положительном балансе. На состояние торгового баланса существенное влияние оказывает обменный курс - стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Увеличение или уменьшение обменного курса может изменить достигнутый баланс и вызвать положительный или отрицательный баланс.     

Реализация макроэкономических целей тесно связана со структурой национальной экономики.

Показатели, характеризующие состояние экономики страны, называются макроэкономическими показателями.

Макроэкономические факторы

В свою очередь, макроэкономические факторы (например, уровень рыночной процентной ставки, инфляция, безработица) имеют огромное влияние на решения домашних хозяйств и фирм о потребительских расходах, сбережениях, инвестициях и т. д.

К экономическим условиям национальной экономики относятся законодательная база, регулирующая отношения собственности, организационно-правовые формы хозяйствования, процессы распределения, потребления и накопления.

Национальная экономика - сложная система, состоящая из множества взаимосвязанных друг с другом макроэкономических элементов. Отношения между этими элементами составляют экономическую структуру государства и общества. Структура национальной экономики - это совокупность сложившихся в ней пропорций и соотношений на данный момент. Определенная устоявшаяся структура национальной экономики является результатом общественного разделения труда и имеет большое значение для сбалансированности национальной экономики, ее эффективного и устойчивого роста. Экономическая структура включает структуру производственной деятельности (отраслевую), воспроизводственную, региональную, а также структуру внешней торговли.    

Отраслевая структура - это соотношение различных секторов в системе национальной экономики. Размещение этих секторов в экономике отражает общественное разделение труда. 

Структура воспроизводства - это часть экономической структуры, которая отражает возможность экономического роста и его эффективность. Наиболее важна взаимосвязь между потреблением и накоплением. При таком подходе национальная экономика включает в себя три субъекта в качестве компонентов: домохозяйство, предпринимательство и государство.  

Региональная структура определяет разделение национальной экономики на экономические районы, предполагает определенную связь между отраслями и предприятиями, источниками сырья и энергии с рынком сбыта, а также наличие трудовых ресурсов.

Структура внешней торговли предполагает анализ характера взаимоотношений между различными товарными группами, их импортом и экспортом.

В структуре производственной деятельности выделяются крупнейшие сферы народного хозяйства, прежде всего:

  1. сырьевой сектор - горнодобывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство, рыболовство;
  2. вторичный сектор - обрабатывающая промышленность;
  3. третичный сектор - сфера услуг;
  4. четвертичный сектор - информационные технологии, образование, информация.

В наиболее развитых странах общей закономерностью является уменьшение доли первичного сектора в структуре занятости и быстрый рост третичного сектора и, особенно в последнее время, рост четвертичного сектора. В настоящее время российская экономика находится на стадии развития, но пока ее нельзя отнести к постиндустриальному типу страны, поскольку до сих пор сырьевой сектор занимает большую долю в российской экономике, а большую часть составляет население занято во вторичном секторе. Но третичный и четвертичный секторы также активно развиваются, используя растущую долю человеческих ресурсов и принося стране все больший и больший доход.   

Взаимосвязь между различными формами управления имеет большое влияние на развитие национальной экономики.

Основными формами бизнеса в рыночной экономике являются частные индивидуальные предприниматели, товарищества и товарищества, корпорации.

В России за годы рыночных реформ в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий были созданы самые разные формы собственности с преобладанием частной собственности. Доля частных предприятий в России с каждым годом растет. 

Экономическая структура не остается неизменной, она постоянно развивается. На это большое влияние оказывает демографическое состояние страны. напрямую определяет спрос на товары, услуги и рабочую силу.  

Социальный состав общества также определяет темпы экономического роста и его стабильность. В современных развитых странах наблюдается относительный и абсолютный рост средних по доходам групп (слоев) населения. 

Социально-экономические результаты функционирования национальной экономики

Конечной целью любого производства как на уровне отдельного человека, так и общества в целом является удовлетворение потребностей, то есть реализация экономических интересов отдельных хозяйствующих субъектов. На макроэкономическом уровне эти интересы тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.  

Задача создания наилучших условий для развития экономики страны была, есть и будет актуальна для любого государства, в любых условиях, представляя важнейшую цель государства в любой стране. Налоговая, денежная, финансовая, кредитная и правовая реформы правительства направлены на улучшение всех аспектов экономической жизни. 

При этом решается задача сохранения и развития условий, обеспечивающих жизнь нации. Для этого разрабатывается социальная политика государства, позволяющая использовать результаты функционирования национальной экономики для решения комплекса социальных проблем. 

Для определения экономической и социальной политики необходимо: сначала понять, где находится Россия сегодня, субъекты Федерации и проанализировать все достижения и ошибки, которые были сделаны за последние годы, затем сделать выводы, найди необходимые решения. Во-вторых, вам нужно расставить приоритеты, кого, что и когда поддерживать. Выбирайте направления экономики, где можно быстро получить окупаемость вложенного рубля бюджета и увеличение налоговой базы. Направить дополнительный доход на развитие других отраслей.   

Макроэкономические показатели имеют большое значение, поскольку позволяют оценить общее состояние экономики страны, измерить объем производства в конкретный период времени и выявить факторы, напрямую определяющие функционирование экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. срок. Макроэкономические показатели также служат основой для принятия определенных политических решений и определения государственной политики. Основными макроэкономическими показателями являются: валовой внутренний продукт (ВВП); валовой национальный доход (ВНД); объем производства; уровень безработицы; курс обмена; уровень инфляции.       

Практически во всех странах, включая Россию, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН основным показателем является ВВП.

Валовой внутренний продукт - это набор конечных товаров и услуг, созданных в данной стране как отечественными, так и иностранными фирмами, но с использованием только факторов производства данной страны.

Валовой национальный доход - выражается как сумма первичного дохода, полученного резидентами данной страны за соответствующий период как на национальной территории, так и за рубежом, за вычетом дохода, переведенного за границу.

В качественном отношении разница между ВВП и ВНД заключается в том, что ВВП - это объем конечных товаров, а ВНД - это поток первичного дохода, полученный резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП этой страны и ВВП других стран.

Общность между ВВП и ВНД заключается в том, что оба показателя учитывают общую годовую стоимость конечных товаров и услуг, но учитываются по-разному. ВВП и ВНД как бы уточняют показатель годового общественного продукта применительно к конкретной стране с учетом ее места в международном разделении труда. 

Расчет ВВП

ВВП рассчитывается тремя методами: добавленная стоимость, доход, расход.

Добавленная стоимость ВВП.

Добавленная стоимость - это рыночная стоимость продукции, производимой компанией, за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, закупленных у поставщиков.

Добавленная стоимость оценивается как разница между доходом компании и материальными затратами и не включает косвенные налоги, уплаченные за продукцию (услуги). В результате общий объем ВВП отличается от общей добавленной стоимости, зафиксированной в сферах производства и услуг, на величину чистых косвенных налогов (косвенные налоги за вычетом субсидий, предоставляемых государством бизнесу). 

ВВП по доходам.

ВВП = Заработная плата + Рента + Проценты + Прибыль (дивиденды + подоходный налог + нераспределенная прибыль корпораций) + Доход от индивидуальной деятельности + Косвенные налоги + Амортизация.

ВВП по расходам.

Расходы на личное потребление (В) включают расходы домохозяйств на текущее потребление, на товары длительного пользования, за исключением покупки жилья.

Валовые частные инвестиции (Ig) включают в себя вложения в основной капитал (приобретение новых предприятий, оборудования), в жилищное строительство, в акции.

Государственные закупки товаров и услуг (G) включают расходы на содержание и строительство социальных объектов, армии, государственного аппарата и т. д.

Чистый экспорт (Xn) = экспорт - импорт.

Показатели объема национального дохода, их динамика являются чувствительным барометром, отражающим состояние здоровья экономики, показывающим эффективность действий государства по повышению ее эффективности.

В национальных экономиках, принадлежащих к разным экономическим системам, существуют разные методы определения объема национального продукта. В странах с рыночной экономикой его объем определяется СНС (системой национальных счетов) во всех секторах национальной экономики. В странах с централизованно планируемой и регулируемой экономикой, использующих марксистскую теорию воспроизводства, принято считать национальный продукт, произведенный только в отраслях материальной сферы.  

СНС - это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), используемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в рыночной экономике. СНС связывает наиболее важные макроэкономические показатели. 

Национальное богатство является результатом постоянно обновляющегося производственного процесса, накопления материальных и духовных продуктов, а также природных ресурсов, необходимых для удовлетворения как текущих, так и долгосрочных потребностей экономического роста страны.

В России многие элементы национального богатства не отражаются в статистике: стоимость земли, недр, лесов, произведений искусства и т. д. В то же время в 21 веке, в эпоху постиндустриального развития, Задача учета всех материальных, а также нематериальных форм национального богатства приобретает исключительную важность, поскольку все больший вес в общих результатах общественного производства будет приобретать не материальные, а духовные, информационные блага и услуги. 

По оценкам экспертов, научный, производственный и духовный потенциал России на душу населения в 2,5 раза превышает американский, в 6,5 раза немецкий и в 18 раз японский.

Заключение

Цель работы достигнута: изучено национальное хозяйство государства, его цели и результаты развития.

Национальная экономика рассматривается как единая система, ее структура и макроэкономические цели. Исследованы социально-экономические результаты функционирования национальной экономики. Проанализированы основные макроэкономические показатели и их динамика в современной национальной экономике России.  

Современное государство в условиях рыночной экономики практически включено во все сферы экономической деятельности общества. Важнейшими из них являются формирование правовой базы, защита конкурентной среды, доходов, регулирование системы социального перераспределения, стабилизация и стимулирование экономического роста, а также корректировка общественных товаров и услуг. 

Государственное регулирование выступает как объективная потребность общественного развития, особенно это проявляется в условиях превращения науки в непосредственную производительную силу в процессе труда.

Список литературы

  1. 1. Экономическая теория / под ред. ИП Николаева. М.: ЕДИНСТВО-ДАНА. 2004
  2. 2. Экономическая теория / под ред. ИП Николаева. М.: ЕДИНСТВО-ДАНА. 2004
  3. 3. Экономическая теория: учебник / под ред. Н.С. Чернецова, В.А. Скворцова, И.Е. Медушевская. М., КноРус, 2006
  4. 4. Введение в экономику / В.С. Автономов - М.: Вита-Пресс, 2007
  5. 5. Макроэкономика: / под ред. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. - М.: Бизнес и сервис, 2002