Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Научная картина мира, роль науки в современной жизни

Реферат на тему: Научная картина мира, роль науки в современной жизни

Содержание:

Введение

Мне кажется, что мышление и знания - главные критерии философии. Хотя древняя философия представляла собой совокупность догадок, которые не основывались на достижениях наук, в наше время философия основана на результатах логики, психологии, социологии и истории. Философия играет важную роль не только в современном обществе, но и в обществе в целом. Ведь философию можно представить как науку, противоположную различным взглядам и мыслям. Философы представляют свои точки зрения, касающиеся, например, этики, бытия, мировоззрения, и остальное общество должно выбрать для себя наиболее подходящую идею. Мне кажется, что без споров и разногласий философия не смогла бы подняться до такого высокого уровня, на котором она находится сегодня.     

Что такое наука? Какова роль науки в формировании картины мира? И какова его роль в современном обществе? Обсуждение всех этих философских вопросов сопровождало становление и развитие современной науки и было необходимой формой осознания особенностей как самой науки, так и цивилизации, в рамках которой стало возможным научное отношение к миру. Сегодня эти вопросы приобрели новую и очень острую форму. В первую очередь это связано с ситуацией, в которой находится современная цивилизация. Рассмотрим пример, связанный с информационными технологиями. Сегодня современное общество вступает в информационный этап развития. Всем уже ясно, что информационную революцию остановить невозможно.        

Грядет глобальная компьютеризация, появляются электронная почта, компьютерные магазины. Современное человечество с каждым днем ​​требует все больше и больше. На мой взгляд, так возникает современная наука.  

Что такое наука?

Основная форма человеческого познания - наука - сегодня оказывает все более значительное и существенное влияние на реальные условия нашей жизни, в которых мы так или иначе должны ориентироваться и действовать. Философское видение мира предполагает довольно определенные представления о том, что такое наука, как она работает и как развивается, на что она может и на что позволяет надеяться и что для нее недоступно. 

У философов прошлого мы можем найти много ценных сведений о растущем значении науки. Однако они не могли представить себе такое массовое, иногда неожиданное и даже драматическое влияние научно-технических достижений на повседневную жизнь человека, которое необходимо осмыслить сегодня. И такое понимание желательно начать с рассмотрения социальных функций науки.  

Социальные функции науки не даны раз и навсегда. Напротив, они исторически меняются и развиваются, представляя важный аспект развития самой науки. 

Во многих отношениях современная наука принципиально и радикально отличается от науки, существовавшей столетие или даже полвека назад. Изменился весь его внешний вид и характер взаимоотношений с обществом. 

Современная наука - это совокупность сотен наук, изучающих различные сферы действительности. Те из них, кто изучает природу, выделяются в области естественных наук, а те, что являются обществом, называются общественными. Отсюда физика, химия, астрономия, биология, физиология и т. д. Классифицируются как естественные науки, а такие как история, социология, политическая экономия, политология, философия и др. относятся к публичному блоку. В их пределах возможны и детальные классификации. Более того, современное развитие науки свидетельствует о неуклонном развитии дифференциальных процессов. Поэтому в структуре традиционных наук происходит постоянное разветвление и выделение все новых и новых направлений. Таким образом, этика, эстетика, логика, психология, история философии, социальная философия, социология, философия истории, политология и другие науки выделились из лона философии.     

Следует отметить, что современный этап развития науки характеризуется интеграционными процессами и на этой основе возникновением новых отраслей знания, синтезирующих несколько конкретных дисциплин. Стали распространены словосочетания: физическая химия, бионика, соционика, генная инженерия, кибернетика и т. д. Ученые и философы сходятся во мнении, что серьезные открытия сейчас совершаются именно на стыке наук, переплетаются их предметные области. 

Современная наука и ее значение для общества

Говоря о современной науке в ее взаимодействии с различными сферами жизни общества и личности, можно выделить три группы выполняемых ею социальных функций. Это, во-первых, культурно-идеологические функции, во-вторых, функции науки как непосредственной производительной силы и, в-третьих, ее функции как социальной силы, связанные с тем, что научные знания и методы в настоящее время все шире используются при решении различных возникающих проблем. в жизни общества. 

Порядок перечисления этих групп функций, по сути, отражает исторический процесс становления и расширения социальных функций науки, то есть возникновение и закрепление все новых каналов ее взаимодействия с обществом. Таким образом, в период становления науки как особого социального института (это период кризиса феодализма, возникновения буржуазных общественных отношений и становления капитализма, то есть Возрождения и Нового времени) ее влияние проявлялось прежде всего в сфере мировоззрения, где все это время шла острая и упорная борьба между богословием и наукой. 

Дело в том, что в предшествующую средневековую эпоху богословие постепенно завоевало положение верховного авторитета, призванного обсуждать и решать фундаментальные мировоззренческие проблемы, такие как вопрос об устройстве вселенной и месте в ней человека, о значении и более высокие жизненные ценности и т. д. проблемы более частного и земного порядка оставались для зарождающейся науки.

Огромное значение коперниканской революции, которая началась четыре с половиной столетия назад, состоит в том, что наука впервые бросила вызов праву теологии монополизировать формирование мировоззрения. Это был первый акт в процессе проникновения научного знания и научного мышления в структуру человеческой деятельности и общества; Здесь были обнаружены первые реальные признаки выхода науки на мировоззренческие проблемы, в мир человеческих мыслей и устремлений. Действительно, чтобы принять гелиоцентрическую систему Коперника, необходимо было не только отказаться от некоторых догм, утвержденных теологией, но и согласиться с идеями, которые резко противоречили обычному восприятию мира.   

Прошло много времени, вобравшего в себя такие драматические эпизоды, как сожжение Дж. Бруно, отречение Дж. Галилея, идеологические конфликты в связи с учением Чарльза Дарвина о происхождении видов, прежде чем наука смогла стать решающий авторитет в вопросах первостепенной идеологической значимости. относительно строения материи и строения Вселенной, происхождения и сущности жизни, происхождения человека и т. д. Ответы на эти и другие вопросы, предлагаемые наукой, потребовалось еще больше времени, чтобы стать элементами общего образования. Без этого научные идеи не могли бы стать неотъемлемой частью культуры общества. Одновременно с этим процессом возникновения и усиления культурно-мировоззренческих функций науки само занятие наукой постепенно становилось в глазах общества самостоятельной и вполне достойной сферой человеческой деятельности. Другими словами, наука формировалась как социальный институт в структуре общества.    

Главные функции науки 

Что касается функций науки как непосредственной производительной силы, то сегодня эти функции, пожалуй, кажутся нам не только наиболее очевидными, но и первыми, первозданными. И это понятно, если принять во внимание беспрецедентные масштабы и темпы современного научно-технического прогресса, результаты которого ощутимо проявляются во всех сферах жизни и во всех сферах человеческой деятельности. 

В период становления науки как социального института созрели материальные предпосылки для осуществления такого синтеза, был создан необходимый для этого интеллектуальный климат, сформировалась соответствующая система мышления. Конечно, и тогда научные знания не были изолированы от стремительно развивающихся технологий, но связь между ними была односторонней. Некоторые проблемы, возникшие в процессе развития техники, стали предметом научных исследований и даже породили новые научные дисциплины. Так было, например, с гидравликой и термодинамикой. Сама наука мало что давала практической деятельности - промышленности, сельскому хозяйству, медицине. И дело было не только в недостаточном уровне развития науки, но прежде всего в том, что практическая деятельность, как правило, не умела, и не чувствовала необходимости опираться на достижения науки или хотя бы просто систематически их учитывать. До середины XIX века случаи, когда результаты научных исследований находили практическое применение, были эпизодическими и не приводили к всеобщему осознанию и рациональному использованию богатейших возможностей, которые сулило их практическое использование.      

Однако со временем стало очевидно, что чисто эмпирическая основа практической деятельности слишком узка и ограничена, чтобы обеспечивать непрерывное развитие производительных сил, прогресс техники. И промышленники, и ученые начали рассматривать науку как мощный катализатор процесса непрерывного совершенствования средств производства. Осознание этого резко изменило отношение к науке и явилось необходимой предпосылкой для ее решительного поворота к практике, материальному производству. И здесь, как и в культурно-идеологической сфере, наука долгое время не ограничивалась второстепенной ролью и довольно быстро раскрыла свой потенциал как революционной силы, коренным образом меняющей облик и характер производства.   

Важным аспектом превращения науки в непосредственную производительную силу является создание и укрепление постоянных каналов практического использования научных знаний, появление таких отраслей деятельности, как прикладные исследования и разработки, создание сетей научно-технических информация и другие. Более того, вслед за промышленностью такие каналы появляются и в других отраслях материального производства и даже за его пределами. Все это имело серьезные последствия как для науки, так и для практики.  

Если говорить о науке, то, прежде всего, она получила новый мощный импульс для своего развития. Со своей стороны, практика все более четко ориентируется на стабильную и постоянно расширяющуюся связь с наукой. Для современного производства, и не только для него, все более широкое применение научных знаний оказывается предпосылкой самого существования и воспроизводства многих видов деятельности, возникших в свое время без какой-либо связи с наукой, не говоря уже о тех, которые порождаются. этим.  

Сегодня, в условиях научно-технической революции, наука все отчетливее раскрывает другую группу функций - она ​​начинает действовать как социальная сила, непосредственно участвующая в процессах общественного развития. Наиболее ярко это проявляется в тех ситуациях, которых сегодня достаточно много, когда данные и методы науки используются для разработки масштабных планов и программ социально-экономического развития. При составлении каждой такой программы, которая, как правило, определяет цели деятельности многих предприятий, учреждений и организаций, принципиально необходимо напрямую привлекать ученых как носителей специальных знаний и методов из разных областей. Немаловажно и то, что ввиду комплексного характера таких планов и программ их разработка и реализация предполагают взаимодействие социальных, естественных и технических наук.   

В качестве основных критериев для выделения функций науки следует взять основные виды деятельности ученых, круг их обязанностей и задач, а также сферы применения и потребления научных знаний.

Некоторые из функций: 

  1. Познавательную функцию дает сама сущность науки, основной целью которой является именно познание природы, общества и человека, рационально-теоретическое осмысление мира, открытие его законов и закономерностей, объяснение разнообразие явлений и процессов, осуществление прогностической деятельности, то есть производство нового научного знания;
  2. Идеологическая функция, безусловно, тесно связана с первой, ее основная цель - выработать научное мировоззрение и научную картину мира, изучить рационалистические аспекты отношения человека к миру, обосновать научное мировоззрение: ученые призваны разрабатывать мировоззренческие универсалии и ценностные ориентации, хотя, конечно, ведущая философия играет в этом вопросе;
  3. Производственная, техническая и технологическая функция предназначена для внедрения нововведений в производство, нововведений, новых технологий, форм организации и т.д. Исследователи говорят и пишут о превращении науки в непосредственную производительную силу общества, о науке как об особом мастерская производства, относящая ученых к производительным работникам, и все это как раз характеризует эту функцию науки;
  4. Культурная, образовательная функция заключается главным образом в том, что наука - явление культуры, заметный фактор культурного развития людей и образования. Ее достижения, идеи и рекомендации заметно влияют на весь учебный процесс, содержание учебных планов, планов, учебников, технологию, формы и методы обучения. Несомненно, ведущая роль здесь принадлежит педагогической науке. Эта функция науки осуществляется через культурную деятельность и политику, систему образования и средства массовой информации, образовательную деятельность ученых и т. д. Не будем забывать, что наука - явление культуры, оно имеет соответствующее направление и занимает чрезвычайно важное место. место в сфере духовного производства.    

Функции науки как социальной силы в решении глобальных проблем современности очень важны. Примером этого являются экологические проблемы. Как известно, стремительный научно-технический прогресс является одной из основных причин таких опасных для общества и человека явлений, как истощение природных ресурсов планеты, рост загрязнения воздуха, воды и почвы. Следовательно, наука является одним из факторов тех радикальных и далеко не безобидных изменений, которые сегодня происходят в среде обитания человека. Сами ученые этого не скрывают. Напротив, именно они были среди тех, кто первыми подал тревожные сигналы, они первыми увидели симптомы надвигающегося кризиса и обратили на это внимание общественности, политических и государственных лидеров, экономических лидеров. тема. Научные данные играют ведущую роль в определении масштаба и параметров экологических опасностей.      

Наука в данном случае отнюдь не ограничивается созданием средств решения поставленных перед ней целей извне. И объяснение причин возникновения экологических опасностей, и поиск способов их предотвращения, первые постановки экологической проблемы и ее последующее уточнение, продвижение целей перед обществом и создание средств их достижения - все в данном случае это тесно связано с наукой, которая действует как социальная сила. В этом качестве наука оказывает комплексное влияние на социальную жизнь, особенно интенсивно влияя на техническое и экономическое развитие, социальное управление и те социальные институты, которые участвуют в формировании мировоззрения.  

Возрастающая роль науки в общественной жизни обусловила ее особый статус в современной культуре и новые особенности ее взаимодействия с различными слоями общественного сознания. В связи с этим остро встает проблема характеристики научного знания и его взаимосвязи с другими формами познавательной деятельности (искусство, повседневное сознание и др.). Эта проблема, имея философский характер, в то же время имеет большое практическое значение. Понимание специфики науки - необходимая предпосылка для внедрения научных методов в управление культурными процессами. Это также необходимо для построения теории управления самой наукой в ​​условиях ускоренного научно-технического прогресса, поскольку для прояснения законов научного познания требуется анализ его социальной обусловленности и взаимодействия с различными явлениями духовного и материального мира. материальная культура.    

Заключение

В своем эссе я рассмотрел такую ​​важную тему, как Наука в современном мире. Расширяя тему, я показал, что наука сегодня актуальна. И несомненно, наука будет актуальна и в будущем.  

Говорят, что если бы не Бах, мир никогда бы не услышал музыку. Но если бы Эйнштейн не родился, теория относительности рано или поздно была бы открыта каким-нибудь ученым. 

Знаменитый афоризм Ф. Бэкона: Знание - сила актуален сегодня как никогда. Тем более, что в обозримом будущем человечество будет жить в условиях так называемого информационного общества, где производство и использование знаний, научной, технической и другой информации станет главным фактором общественного развития. Возрастающая роль знаний (и, в еще большей степени, способов их получения) в жизни общества, неизбежно должна сопровождаться увеличением знаний в науках, которые конкретно анализируют знания, познание и методы исследования.     

Наука - это понимание мира, в котором мы живем. Соответственно, науку принято определять как высокоорганизованную и узкоспециализированную деятельность по производству объективных знаний о мире, включая самого человека. 

Список литературы

  1. Щерба С.П. - Философия. 2012.
  2. Фролов И.Т., Араб-Оглы Е.А., Арефьева Г.С. Введение в философию. 2011.
  3. Пенкин М. Искусство и наука, М. 1984.
  4. Шаповалов В. Ф., Основы философии. От классики к современности: Учебник. Пособие для вузов. - М .: ЯРМАРКА-ПРЕСС, 1997.   
  5. Социальная функция науки. М-1937;  
  6. Пуанкаре А. О науке. Москва: Наука, 1992. 
  7. Взаимосвязь наук. Теоретические и практические аспекты. - М. Наука , 1985.