Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Ненаучные формы знания

Реферат на тему: Ненаучные формы знания

Содержание:

Введение

Философия - это особый, научно-теоретический тип мировоззрения. 

Философское мировоззрение отличается от религиозно-мифологического тем, что оно: 

  • основанный на знаниях (а не на вере или вымысле);
  • рефлекторно (есть направление мысли на себя);
  • логический (имеет внутреннее единство и системность);
  • опирается на четкие понятия и категории.

Таким образом, философия - это высший уровень и тип мировоззрения, характеризующийся рациональностью, последовательностью, логикой и теоретическим построением.  

Философия как вид знания. Специфика философского знания   

Философия как мировоззрение прошла три основных этапа своего развития:

  • космоцентризм ;  
  • теоцентризм ;  
  • антропоцентризм.

Космоцентризм - это философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через силу, всемогущество, бесконечность внешних сил - Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (эта философия была характерной Древней Индии, Древнего Китая и других стран Востока, а также Древней Греции). 

Теоцентризм - это разновидность философского мировоззрения, в основе которого лежит объяснение всего сущего посредством господства необъяснимой сверхъестественной силы - Бога (это было широко распространено в средневековой Европе). 

Антропоцентризм - это разновидность философского мировоззрения, в центре которого находится проблема человека (Европа эпохи Возрождения, современность и современность, современные философские школы).

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, поскольку оно:

  • имеет много общего с научным знанием - предмет,
  • методы, логико-понятийный аппарат;
  • однако это не чисто научное знание.

Основное отличие философии от всех других наук состоит в том, что философия - это теоретическое мировоззрение, окончательное обобщение знаний, ранее накопленных человечеством.

Предмет философии шире, чем предмет исследования какой-либо отдельной науки, философия обобщает, интегрирует другие науки, но не впитывает их, не включает в себя все научные знания, не стоит над ним.

Можно выделить следующие особенности философского знания:

  • имеет сложную структуру (включает онтологию, эпистемологию, логику и др.);
  • крайне общий, теоретический;
  • содержит основные, фундаментальные идеи и концепции, лежащие в основе других наук;
  • во многом субъективное - несет на себе отпечаток личности и мировоззрения отдельных философов;
  • представляет собой совокупность объективных знаний и ценностей, нравственных идеалов своего времени, подверженных влиянию эпохи;
  • изучает не только предмет познания, но и сам механизм познания;
  • имеет свойство рефлексии - направление мысли на себя (то есть знание направлено как в мир предметов, так и в себя);
  • находится под сильным влиянием доктрин, разработанных бывшими философами;
  • при этом динамично - постоянно развивается и обновляется;
  • опирается на категории - очень общие понятия;
  • неисчерпаема по своей сути;
  • ограничен познавательными способностями человека (познающего субъекта), имеет неразрешимые, вечные проблемы (происхождение бытия, первичность материи или сознания, происхождение жизни, бессмертие души, наличие или отсутствие Бога, его влияние на мир), которые сегодня не могут быть надежно разрешены логическим путем.

Структура философского знания

Философское знание имеет определенную структуру. Традиционно философия включает онтологию (от греческого Ontos - существ, логотипов - обучения) - учение о бытии, эпистемология ( от греческого гнозиса - знаний, togos - обучения) - учение о знании, аксиологии (от греч. Вардар на - значениях и логотипах - учение) - учение о ценностях. Выделяют также социальную философию и философию истории, а также философскую антропологию (от греч. Antropos - человек и logos - доктрина) - учение о человеке, история философии, этика, эстетика. История философской мысли дает примеры преобладающего интереса того или иного философа к проблемам познавательной деятельности (Д. Юм, Э. Гуссерль, Л. Витгенштейн ), к проблемам бытия ( Парменид ), аксиологии (С. Кьеркегор)., Ф. Ницше), антропология (А. Камю).                           

Философская онтология или учение о бытии рассматривает вопросы о существующем. Главный вопрос онтологии: что существует на самом деле, а существование того, что есть видимость, иллюзия. Онтология стремится создать определенную картину мира, которая не только дала бы возможность сформировать представление о мире в целом, но и раскрыла бы его скрытую сущность, его глубинные причины.    

Еще в древности философы заметили, что не все, что дано нам в прямом восприятии, т.е. то, что открывается нам через органы чувств, имеет подлинную реальность. Видимый и ощущаемый нами мир непостоянен, подвижен, подвижен, изменчив. Он непрерывно фрагментируется и распадается на бесконечное количество отдельных частей, предметов, элементов. Что в нем стабильного, надежного, абсолютного? Древние мыслители пришли к выводу, что особая сверхчувственная реальность действительно существует. Это доступно уму, но не чувствам. Так возникла метафизика - учение о сверхчувственной реальности, которая имеет гораздо большую степень устойчивости, чем вечно текущие и рассыпающиеся вещи, которые мы непосредственно воспринимаем.       

Эпистемология, или учение о познании, исследует особенности процесса познания человеком внешнего мира. Она отвечает на вопросы: Откуда человек познает окружающий мир? Какие стадии или стадии познания? Что такое истина в знании? Каким образом это возможно? и так далее.     

Философия давно открыла, что познание - это сложный процесс. Истина не открывается человеку без усилий с его стороны. На пути познания предстоит преодолеть множество трудностей и препятствий. Сомнения возникают в качестве основного персонажа: человек, способный если вообще понимать мир, ничего в нем не искажая и не добавляя из себя? Философы ответили на этот вопрос по-разному. Одни разделяли настроения эпистемологического оптимизма, другие - эпистемологического скептицизма и пессимизма. Одни выражали веру в способность человеческого разума познавать сущность вещей, другие сомневались в этой способности.        

Теория познания как особая отрасль философского знания особенно интенсивно развивалась в европейской философии XVII - XIX веков. В этот период, в частности, философы активно обсуждают вопрос об основных ступенях и формах познания.     

Философская антропология - это раздел философского знания, который особенно озабочен пониманием человека. Антропологию как философскую дисциплину следует отличать от антропологии как частной, прежде всего культурологической науки. В мировой литературе под культурной антропологией чаще всего понимают изучение повседневной жизни, традиций, обычаев, образа мышления и культурных особенностей различных народов. Философская антропология отличается от всех других наук, изучающих человека, прежде всего широтой своего подхода. Философия интересует человека не как представителя отдельного племени, народа, культуры, а человека в целом.    

Основное внимание философии уделяется универсальным характеристикам человека. Философия рассматривает человека как особый вид существ, отличный от всех других существ. В философской антропологии осмысляются проблемы природы человека и человеческого существования, анализируются категории человеческого существования. Философская антропология основана на следующей основной посылке: помимо социальных характеристик, порожденных характеристиками социальной среды и эпохи, а также биологических и других природных качеств, в человеке есть то, что можно назвать собственно человеком. Собственно человек связан как с социальным, так и с биологическим, но не сводится к ним. Это означает, что человек и его жизнь имеют характеристики универсального характера, применимые к любой эпохе, к человеческому существованию в различных социальных и природных условиях, независимо от их конкретных характеристик.      

Принято считать, что философская антропология как самостоятельная отрасль философского знания возникает в трудах европейских мыслителей XVIII века. Однако элементы философского и антропологического знания легко найти уже у античных философов. Особое развитие философская антропология получила в ХХ веке.      

Познавательная ценность философии. Философия и вненаучные знания   

Предметом философии являются универсальные свойства и связи (отношения) действительности - природы, человека, отношения между объективной реальностью и субъективизмом мира, материального и идеального, бытия и мышления. Где универсальное - это свойства, связи, отношения, присущие как объективной реальности, так и субъективному миру человека. Количественная и качественная определенность, структурные и причинно-следственные связи и другие свойства, связи относятся ко всем сферам реальности: природе, сознанию. Предмет философии следует отличать от проблем философии, поскольку проблемы философии существуют объективно, независимо от философии. Универсальные свойства и связи (производство и время, количество и качество) существовали, когда философская наука как таковая еще не существовала.     

Основные функции философии:

  1. синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определенному уровню развития науки, культуры и исторического опыта;
  2. обоснование, обоснование и анализ мировоззрения;
  3. разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире.

Каждая наука изучает свой круг проблем. Для этого он разрабатывает собственные концепции, которые применяются в строго определенной области для более или менее ограниченного круга явлений. Однако ни одна из наук, кроме философии, не занимается специальным вопросом о том, что такое необходимость, случайность и т. д., Хотя он может использовать их в своей области. Такие понятия чрезвычайно широки, универсальны и универсальны. Они отражают универсальные связи, взаимодействия и условия существования любых вещей и называются категориями. Основные задачи или проблемы связаны с выяснением отношений между сознанием человека и внешним миром, между мышлением и существом вокруг нас.      

Иногда мы понимаем философию как отношение к определенной деятельности. Опять же, мы говорим о философском подходе к чему-то, когда мы имеем в виду долгосрочное, отстраненное рассмотрение некоторой сиюминутной проблемы. Когда кто-то расстраивается из-за невыполненных планов, мы советуем ему занять более философскую позицию. Здесь мы хотим сказать, что не следует переоценивать важность текущего момента, а попытаться взглянуть на ситуацию в перспективе. Мы вкладываем в это слово другое значение, когда подразумеваем под философией попытку оценить или интерпретировать то, что есть или имеет смысл в жизни.    

Заключение

Каждой форме общественного сознания: науке, философии, мифологии, политике, религии и т. д. Соответствуют определенные формы знания. Разграничивая научное, основанное на рациональности, и ненаучное знание, важно понимать, что ненаучное знание не является чьим-то изобретением или вымыслом.

Он вырабатывается в определенных интеллектуальных сообществах в соответствии с другими (отличными от рационалистических) нормами, стандартами, имеет свои источники и средства познания. Очевидно, что многие формы ненаучного знания старше знания, признанного научным, например, астрология старше астрономии, алхимия старше химии. В истории культуры разнообразные формы знания, которые отличаются от классической научной модели и стандарта и отнесены к отделу ненаучного знания, объединены общим понятием эзотеризма.         

Выделяют следующие формы ненаучного познания:  

  • ненаучные, понимаемые как разрозненные, бессистемные знания, не формализованные и не описываемые законами, противоречат существующей научной картине мира;
  • донаучный, выступающий в качестве прототипа, предпосылка научного;  
  • паранаучный - как несовместимый с существующим эпистемологическим стандартом. Широкий класс паранаучных (пара - от греч. - о, ат) знаний включает учения или размышления о явлениях, объяснение которых неубедительно с точки зрения научных критериев;     

Список литературы

  1. Концепция современного естествознания - учебник для вузов, М., 2008
  2. Асмус В. Метафизика Аристотеля / В. Асмус // Аристотель. Соч.: В 4т. Аристотель. М., 1979     
  3. Большой философский энциклопедический словарь / гл. Под редакцией Л.Ф. Ильичева, П.Н. Федосеева, С.М. Ковалёва, В.Г. Панова. - М.: Сов. Энциклопедия, 1985    
  4. Философия: университетский курс: учебник / С.А. Лебедев; под итог. изд. С.А. Лебедева. - М.: Гранд, 2001 
  5. Философия. Учебник. Под редакцией Алиса П.А. М.: 2000
  6. Философия и наука. Самарин А.А., Перов П.Н., Трофимов В. К. М.: 2000