Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Особенности воздействия международного денежного обращения на национальную экономику

Реферат на тему: Особенности воздействия международного денежного обращения на национальную экономику

Содержание:

Введение

Становление современной мировой экономики объективно предопределено законами развития производства и международного разделения труда, вовлечением все большего числа стран в общий процесс воспроизводства, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов. экономического роста и удовлетворения потребностей национальной экономики и населения в различных товарах и услугах.

Мировая экономика представляет собой сложную систему, которая включает в себя множество различных элементов, основу которой составляет международное и национальное производство материальных и духовных благ, ограниченное рамками отдельных государств, их распределением, обменом и потреблением. Каждая из этих фаз процесса воспроизводства мира как в глобальном масштабе, так и внутри отдельных государств, в зависимости от их места и доли в целом, оказывает влияние на функционирование всей мировой экономической системы. 

Понятие и структура международных финансов

Мировые финансы возникли в результате, с одной стороны, распространения финансовых отношений на мирохозяйственные связи, а с другой - в результате возникновения и развития финансовой подсистемы мирового хозяйства. Международные финансы являются частью мировой экономики и представляют собой совокупность мировых финансовых ресурсов: финансовые ресурсы стран с их финансовыми организациями, международными организациями и международными финансовыми центрами мира, все население Земли, т. более 6 миллиардов человек. 

Международные финансы - ресурсы, используемые в международных экономических отношениях, то есть во взаимоотношениях резидентов и нерезидентов.

Границы между разными сегментами мирового финансового рынка размыты, поэтому переместить часть мировых финансовых ресурсов из одного сегмента в другой вполне возможно.

Роль финансов в развитии международных экономических отношений

Финансы как экономический инструмент управления используются для интеграции страны в мировую экономику. Возникающий в сфере международных экономических отношений финансовый механизм выступает инструментом реализации финансовой политики государства в сфере международного сотрудничества страны. Функционируя в международной сфере, финансы влияют на экономические интересы участников международных отношений, действуют как стимул для развития международной экономической интеграции.  

Роль финансов в развитии международных отношений проявляется в трех направлениях:

  1. Поиск источников и мобилизация необходимых финансовых ресурсов для финансирования различных сфер международного сотрудничества.
  2. Регулирование международных интеграционных процессов.
  3. Стимулирование развития каждого типа международных отношений и непосредственных участников этих отношений.

Финансы влияют в первую очередь на экспортно-импортные операции. С их помощью стимулируется производство конкурентоспособной продукции, востребованной на мировом рынке. Финансы способствуют формированию той доли национального дохода, которая реализуется в результате внешнеэкономической деятельности. 

Важной формой международного сотрудничества является участие России в международных организациях и фондах. Это участие предполагает введение соответствующих квот в уставные фонды и бюджеты этих организаций. Взносы поступают из иностранной валюты и других финансовых фондов и ресурсов участвующих национальных организаций и государственных учреждений. Средства международных организаций аккумулируются в соответствующих фондах и распределяются по целевым программам по направлениям деятельности.   

Еще одно направление влияния финансов на развитие международных отношений - мобилизация ресурсов иностранных инвесторов. Иностранные инвестиции осуществляются в форме привлечения средств иностранных государств-инвесторов, иностранных коммерческих организаций, международных строительных компаний для строительства объектов в различных отраслях отечественной экономики. Предприятия и объекты, созданные в кредит, остаются на территории России как национальное достояние. Остальные предприятия, финансируемые иностранными предпринимателями из средств своих фирм, а также из бюджетов иностранных государств, функционируют как совместные предприятия и иностранные юридические лица.   

Иностранные инвестиции в экономику России способствуют ее развитию и создают условия для интеграции в мировую экономику. Для стимулирования иностранных инвесторов создана система финансовых, валютных и таможенных льгот. 

Финансовый, валютный и таможенный контроль осуществляется на предмет правильности и законности проведения финансовых операций в сфере внешнеэкономической деятельности. При обнаружении нарушений и злоупотреблений компетентные органы применяют установленные законом санкции и штрафы, регулируя тем самым организацию финансовых отношений. 

Финансы внешнеэкономической деятельности как особая сфера функционирования имеют свои особенности. Они воплощены в ресурсах, которые формируются не только в рублях, но и в иностранной валюте. Обязательным субъектом дистрибьюторских отношений является иностранный партнер в лице иностранного государства, международной организации, иностранной фирмы и т. д. Финансовые отношения выходят за рамки национальных экономик и опосредуют процесс международной интеграции, способствуя его развитию и углублению. Расширение международных экономических связей способствует формированию внешних источников финансовых ресурсов, используемых для укрепления экономики России.    

Иностранные займы как одна из наиболее развитых форм внешнеэкономических связей носят возвратный характер, являются выплачиваемыми и могут привести к тому, что наша страна застрянет в долгах, а взамен получит лишь временное облегчение на потребительском рынке и нулевой эффект. в производственных условиях.

Основные тенденции и направления развития международных финансов

В последнее десятилетие ХХ века в мировой экономике четко обозначился ряд новых тенденций, которые будут определять ее развитие.

Эти тенденции следующие:

  1. Глобализация экономической деятельности, выражающаяся во все большем расширении и углублении международных отношений в сфере инвестиций, производства, обращения, снабжения и маркетинга, финансов, научно-технического прогресса, образования. Постепенно на базе транснациональных корпораций (ТНК) формируются мощные международные экономические комплексы, действующие в глобальном масштабе и конкурирующие за рынки сбыта, материальные и финансовые ресурсы на мировой арене. 
  2. Либерализация мировой экономики, внешнеэкономической деятельности, выражающаяся в постепенном (хотя и не всегда последовательном и однозначном) ослаблении или устранении препятствий на пути международного движения товаров, услуг, интеллектуальной собственности, рабочей силы, капитала, финансовых ресурсов.
  3. Регионализация мировой экономики, внешнеэкономической деятельности, выражающаяся в формировании на всех континентах межгосударственных объединений (зон свободной торговли, таможенных союзов, общих рынков, экономических сообществ и др.), Обеспечивающих создание благоприятных условий для развитие экономических связей между странами-участницами.
  4. Информатизация мировой экономики, выражающаяся во все более широком использовании компьютерных систем, телекоммуникаций, Интернета в современной экономике, науке, образовании, культуре. Информационные технологии развиваются опережающими темпами, и информация - научно-техническая, экономическая, политическая, социальная - становится все более важной в жизни общества, в том числе для международной экономической деятельности. 
  5. Следует иметь в виду, что на каждую из этих тенденций влияют как национальные особенности, исторические традиции, экономическая структура отдельных стран, так и общая международная экономическая и политическая ситуация. Поэтому формы проявления этих тенденций часто и не всегда предсказуемо меняются, усложняя общую ситуацию, которая и без того полна противоречий, связанных с усилением международной конкуренции. Кроме того, все эти тенденции взаимосвязаны друг с другом, образуя в своей совокупности очень динамичную, сложную и противоречивую систему мировой экономики на ее современном этапе.  

Эти тенденции имеют большое значение для России; их необходимо тщательно учитывать при формировании внешнеэкономической, да и всей экономической стратегии и политики как на ближайшие годы, так и на более отдаленное будущее. Во-первых, эти тенденции характеризуют внешний мир, с которым Россия взаимодействует, взаимодействует и в будущем будет сотрудничать все более и более тесно. Во-вторых, они обозначают определенные ориентиры для направлений внутреннего экономического развития страны, которая стремится интегрироваться в мировую экономику в ее современных формах.  

Заключение

Мировая экономика представляет собой сложную систему, основу которой составляют как международные, так и ограниченные рамками отдельных государств производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление.

Международные финансы - ресурсы, используемые в международных экономических отношениях, то есть во взаимоотношениях резидентов и нерезидентов.

Международные финансы выполняют следующие функции:

  • посредничество в международной торговле и обмене товарами, услугами и капиталом;
  • обеспечение экономической интеграции национальных экономик в единую международную систему;
  • адаптация национальных экономик к международной экономической и финансовой ситуации;
  • координация национальной финансовой политики государств.

Основными элементами международных финансов являются международная валютная система и международный рынок ссудного капитала. финансовая помощь, золотовалютные резервы. 

Международная валютная система - это форма организации денежных отношений в рамках мировой экономики, юридически закрепленная в межгосударственных соглашениях. Основная задача IAM - регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержания баланса внешнеэкономического обмена и платежного оборота. 

Основными функциями мировой валютной системы являются:

  • Посредничество в международных экономических отношениях;
  • Обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мировой экономики;
  • Обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводства и бесперебойной реализации произведенной продукции;
  • Регулирование и согласование режимов национальных валютных систем;
  • Унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

Международный рынок ссудного капитала - это система отношений по накоплению и перераспределению ссудного капитала между странами.

Основные тенденции мировой экономики:

  1. Глобализация экономической деятельности;
  2. Либерализация мировой экономики, внешнеэкономической деятельности;
  3. Регионализация мировой экономики, внешнеэкономическая деятельность;
  4. Информатизация мировой экономики.

Одним из объективных законов развития мировой экономики является интеграция, которая представляет собой объективный процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда близких по уровню экономического развития национальных экономик. Охватывая внешнеэкономический обмен и сферу производства, он ведет к тесному переплетению национальных экономик, к созданию региональных хозяйственных комплексов. 

То есть мир движется по пути интеграции: от торгово-экономических связей между отдельными странами к единому мирохозяйственному комплексу, в котором одним из главных условий существования единого рыночного пространства является совместное решение государств большинство экономических проблем. Примером этого является совместное решение государствами экономических трудностей, возникших в условиях современного финансово-экономического кризиса, затронувшего экономики государств всего мира. 

Глобализация финансовых рынков устраняет барьеры между внутренними и международными финансовыми рынками. МВФ пытается разработать глобальный механизм разрешения непредвиденных ситуаций на финансовом рынке, но на самом деле пока плохо. Быстрая глобализация финансов продолжает оставаться основной причиной уязвимости мировой экономики.  

В последние годы доля основных валют (доллар США и японская иена) в обороте мировой экономики снизилась, в то время как доля валют развивающихся рынков увеличилась. МВФ осуществляет межгосударственное регулирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений, оказывает финансовую помощь странам. 

Международные инвестиции благотворно влияют на темпы экономического роста государств. С помощью иностранных инвесторов Россия успешно решает собственные экономические проблемы. 

Состояние платежного баланса России, как и многих других стран, зависит в первую очередь от торговли товарами. Однако из-за преобладания сырьевой структуры экспорта статьи доходов торгового баланса подвержены сильным колебаниям. Зависимость РФ от импорта оценивается как высокая, в том числе по товарам, которые могут быть произведены в стране. Особенно остро стоит проблема замещения импорта сельскохозяйственной продукции.   

В конечном итоге из вышесказанного можно сделать вывод, что финансы играют важную роль в развитии международных экономических отношений.

Список литературы

  1. Авдокушин Е.Ф. Учебник международных экономических отношений - М.: ИТЦ Маркетинг, 2009
  2. Анализ экономики. / Учебное пособие, 1-2 изд. Эд. В. Рыбалкин и В. Грибанич. - М.: Международные отношения, 2009
  3. Вопросы вступления России в ВТО. Вызов. авторов, под ред. Мантусова В.Б. - М.: Научная книга, 2007
  4. Киреев А.П. Международная экономика. Через 2 часа - Части I и II. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебник для вузов. - М.: Международные отношения, 2005
  5. Круглов В.В. Международные валютно-кредитные отношения и финансовые отношения. - М.: ФиС, 2005
  6. Максимова Л.М., Носкова И.Я. Международные экономические отношения: Учебник. 2008