Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Оценка факторов среды страхового бизнеса в аспекте разработки стратегических планов

Реферат на тему: Оценка факторов среды страхового бизнеса в аспекте разработки стратегических планов

Содержание:

Введение

Планирование в организации - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и способов их достижения. Актуальность данной работы определяется тем, что современные предприятия, развивающиеся в нестабильных условиях внешней среды, нуждаются в предварительном анализе деятельности самой организации и умении предвидеть изменения внешней среды, поскольку это непременное условие для дальнейшая разработка последовательности действий по постановке целей и их реализации.  

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования на основе разработки стратегии развития предприятия.    

Понятие и классификация планировки        

Планирование - одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и способов их достижения. Именно через планирование руководство организации стремится определить основные направления усилий и принятия решений, которые обеспечат единство цели для всех ее членов. В менеджменте главное место занимает планирование, воплощающее организующий принцип всего процесса реализации целей организации.  

Суть планирования заключается в обосновании целей и способов их достижения на основе определения набора задач и работы, а также в определении эффективных методов и методов, всех видов ресурсов, необходимых для выполнения этих задач и налаживания их взаимодействия.

Планирование направлено на оптимальное использование возможностей предприятия и предотвращение ошибочных действий, которые могут привести к снижению эффективности предприятия, потере клиентов.

Основная цель планирования - объединение всех членов организации для решения комплекса задач и выполнения работ, обеспечивающих эффективное достижение конечных результатов.

Планировку можно классифицировать по разным направлениям:  По степени охвата сфер деятельности:

  • Генеральное планирование, то есть планирование всех сфер деятельности предприятия;
  • Частное планирование, то есть планирование определенных сфер деятельности.

По содержанию (видам) планирования:

  • Стратегический - поиск новых возможностей, создание определенных предпосылок;
  • Оперативный - реализация возможностей и контроль текущего производственного процесса.
  • Текущее - планирование, связывающее все направления деятельности предприятия и работу всех его структурных подразделений на предстоящий финансовый год.

По объектам функционирования:

  • Производственное планирование;
  • Планирование продаж;
  • Финансовое планирование;
  • Планирование персонала.

По периодам (охват периода):

  • Краткосрочные, охватывающие период времени от месяца до 1 года работы предприятия;
  • Среднесрочный, охватывающий период от 1 года до 5 лет
  • долгосрочное планирование, охватывающее период времени более 5 лет.

По возможности внесение изменений:

  • Жесткий - не предполагает изменений;
  • Гибкость - при таком планировании можно вносить изменения.

Для оценки эффективности планирования используются несколько критериев:

  • Полнота планирования, то есть степень охвата планирования всех подразделений предприятий;
  • Непрерывность планирования;
  • Гибкость планирования, то есть возможность быстро корректировать планы;
  • Возможность контролировать выполнение плана;
  • Оперативность планирования;
  • Точность планирования.

Весь процесс планирования в экономической организации можно разделить на три основных этапа: процесс стратегического планирования, процесс оперативного планирования и непрерывный процесс планирования.

Стратегическое планирование направлено на всестороннее научное обоснование проблем, с которыми предприятие может столкнуться в предстоящий период, и на этой основе разработать показатели развития предприятия на плановый период. Стратегическое планирование обеспечивает направление для организации и позволяет ей лучше понять структуру маркетинговых исследований, исследований клиентов, планирования продуктов, продвижения и продаж, а также планирования цен. 

Оперативное планирование чаще всего охватывает пятилетний период, как наиболее удобный для обновления производственного аппарата и ассортимента товаров и услуг. В них формулируются основные задачи на определенный период, например, производственная стратегия предприятия в целом и каждого подразделения; стратегия продаж услуг; финансовая стратегия, кадровая политика; определение объема и структуры необходимых ресурсов и форм материально-технического снабжения. Такое планирование предусматривает разработку в определенной последовательности мероприятий, направленных на достижение целей, обозначенных долгосрочной программой развития.     

Текущее планирование осуществляется посредством детальной разработки (обычно на один год) операционных планов компании в целом и ее отдельных подразделений, в частности маркетинговых программ, планов исследований, производственных планов, материально-технического снабжения. Основными звеньями текущего производственного плана являются календарные планы (ежемесячные, квартальные, полугодовые), которые представляют собой подробную спецификацию целей и задач, установленных долгосрочным и среднесрочным планами. В календарных планах предусмотрены затраты на реконструкцию действующих объектов, замену оборудования, строительство новых предприятий, обучение обслуживающего персонала. 

Процесс планирования в организации        

Планировочные мероприятия можно разделить на несколько основных этапов:

  1. Процесс составления планов, или процесс прямого планирования, то есть принятие решений о будущих целях организации и способах их достижения. Результатом процесса планирования является система планов. 
  2. Мероприятия по реализации плановых решений. Результаты этой деятельности являются реальными показателями деятельности организации. 
  3. Контроль результатов. На этом этапе сравниваются реальные результаты с плановыми показателями, а также создаются предпосылки для корректировки действий организации в правильном направлении. 

Таким образом, процесс планирования - это первый этап в общей деятельности фирмы.

Процесс планирования состоит из серии шагов, следующих один за другим.

Фирма проводит исследования внешней и внутренней среды организации. Определяет основные компоненты организационной среды, выделяет те, которые действительно важны для организации, собирает и отслеживает информацию об этих компонентах, делает прогнозы будущего состояния среды и оценивает реальное положение компании. 

Фирма устанавливает желаемые направления и ориентиры для своей деятельности: видение, миссия, набор целей. Иногда этап постановки цели предшествует анализу окружающей среды. 

Стратегический анализ. Фирма сравнивает цели (желаемые показатели) и результаты исследований факторов внешней и внутренней среды (ограничивающие достижение желаемых показателей), определяет разрыв между ними. С помощью методов стратегического анализа формируются различные варианты стратегии.  

Производится выбор одной из альтернативных стратегий и ее разработка.

Готовится окончательный стратегический план фирмы.

Среднесрочное планирование. Готовятся среднесрочные планы и программы. 

На основе стратегического плана и результатов среднесрочного планирования фирма разрабатывает годовые операционные планы и проекты.

Процесс реализации плана.

Контроль за выполнением плана.

В целом, процесс планирования представляет собой замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии до определения оперативных планов до реализации и контроля) и обратной (от учета результатов реализации до переформулирования плана) связью.

Выбор миссии и цели организации - первое и самое ответственное решение при планировании. Формулирование миссии компании - важнейшее решение для ее учредителей и топ-менеджеров. Миссия - это ядро ​​компании, самая стабильная часть ее организации, это цель, за которую отвечает организация и которая должна выполняться в соответствии с графиком.  

В случае широкого понимания миссии, миссия рассматривается как конституция философии и смысла организации. Философия организации определяет ценности, убеждения и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается действовать.  

Внешний концепт, в рамках которого организация описывает реальное впечатление о себе с указанием источников силы, базовых показателей, скорости, скорости.· Внешний имидж компании, ее имидж.

Организация должна искать свою миссию во внешней среде, поскольку только постоянное поддержание социальной значимости обеспечивает ее выживание и выживание.

Миссия организации - важнейшая составляющая планирования развития любой компании. Он определяет основную цель фирмы. Компания обычно начинает с четкого заявления миссии, установленного высшим руководством.  

Заявление о миссии компании должно отражать видение и направление деятельности компании на следующие десять-двадцать лет. Компании не должны каждые несколько лет пересматривать свою миссию, чтобы реагировать на малейшие изменения рыночной среды. Однако компании следует пересмотреть свою миссию, если она не вызывает доверия потребителей или противоречит оптимальному пути развития компании. 

Заявление о миссии предприятия должно содержать следующее:   

  1. Цель предприятия с точки зрения его основных услуг или продуктов, основных рынков и основных технологий;
  2. Внешняя среда по отношению к фирме, определяющая принципы работы предприятия;
  3. Культура организации.

Заявление о миссии - это заявление об основной цели компании: чего она хочет достичь в самом широком смысле.

Формирование целей компании происходит из оценки потенциала фирмы и ее обеспечения соответствующими ресурсами. В теории управления цели организации делятся на общие цели, разработанные для фирмы в целом, и конкретные цели, разработанные для основных направлений деятельности подразделений фирмы на основе общей стратегии. 

В заключение следует отметить, что для достижения компанией своих целей необходимо иметь прочные связи внутри организации, которые определяли бы общую стратегию, структуру и стиль управления. 

Концепция и виды плана        

Результатом процесса планирования является система планов. В план включены ключевые показатели эффективности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. По сути, план - это набор инструкций для менеджеров, описывающих, какую роль каждая часть организации должна играть в процессе достижения целей фирмы.  

Процесс планирования сложен и разнообразен. Это определяет сложный характер системы планов, которую можно разделить на следующие элементы: 

  1. Стратегический план, иначе называемый генеральным планом компании (часто составляемый на 5 лет вперед) и общекорпоративные планы, составляемые как продолжение стратегического плана.
  2. Стратегические планы для отдельных бизнес-единиц, составляющих фирму.
  3. Операционные планы организации:
  • Общие планы компании по текущей деятельности, так называемые бизнес-планы или планы прибыли рассчитываются на один год. В рамках текущих планов деятельности производятся и продаются товары и услуги; 
  • Текущие планы подразделений, в том числе бюджетные, дополняют общие планы текущей деятельности компании.

Помимо планов, результатами процесса планирования являются программы (или планы-программы) и проекты.

Стратегический план включает видение и миссию, общие цели, определяющие место организации в будущем, и выбранные стратегии действий. Неотъемлемой частью стратегического плана является политика организации. Стратегический план включает глобальные программы организации. Стратегический план - это руководство для принятия решений на более низких уровнях; общие цели организации, определенные в стратегическом плане, конкретизируются в целях текущей деятельности, называемых задачами.    

Кроме того, стратегический план является ограничением для планов на более низких уровнях, поскольку он ограничивает количество ресурсов, необходимых для решения задач оперативного планирования.

Планы действий любой организации можно охарактеризовать как наступательные или оборонительные. Наступательные планы предполагают развитие организации: производство новых товаров и услуг, выход на новые коммерческие рынки, получить конкурентные преимущества. Наступательные планы обычно создаются крупными фирмами с высоким экономическим потенциалом.     

Средние и малые фирмы во многих случаях довольствуются защитными планами, направленными на поддержание своего положения на рынке и предотвращение банкротства фирмы.

План развития организации, как выражение наступательных планов, включает в себя комплекс мер, необходимых для создания новых сфер деятельности фирмы. В плане развития должны быть определены способы выхода на новые должности. 

План развития отдельного бизнес-подразделения оформляется в виде бизнес-плана. Вариантом оборонительных планов является план реагирования. В план ликвидации включены рекомендации по избавлению от ненужных элементов организации, то есть от тех элементов, которые создают препятствия для ее развития. Это могут быть отдельные виды убыточных или низкоприбыльных товаров и услуг, малоэффективное имущество, отдельные организационные единицы.   

Разработка программ и проектов характерна для экономической организации. Программы обычно определяют развитие одного из важных аспектов жизни экономической организации. Сюда могут входить программы совершенствования технологий, программы контроля качества, программы контроля запасов и другие.  

Проекты отличаются от программ тем, что, ориентируясь на определенный аспект жизни и развития организации, имеют установленную стоимость, график реализации, включают технические и финансовые параметры, то есть имеют высокий уровень конкретной проработки. Обычно проекты связаны с созданием и маркетингом новых продуктов и услуг фирмы. Невозможно преувеличить возможности проектов при определении точных сроков и конкретных характеристик нового продукта. В форме проекта обычно составляется бизнес-план.   

В дополнение к этим типам плановых документов организация должна составить вспомогательные планы, которые необходимы для лучшей организации планирования на предприятиях: план организации планирования, планы действий в чрезвычайных обстоятельствах, программы обратной связи, программы оценки планов. 

Подводя итоги первого раздела, следует отметить, что планирование занимает главное место в управлении, воплощая в себе организующий принцип всего процесса реализации целей организации. Процесс планирования в организации разделен на девять основных этапов. Первое и самое важное решение при планировании - это выбор миссии и цели организации. Под миссией понимается утверждение, расширяющее смысл организации организации, в котором есть разница между этой организацией и ее видом. Он определяет основную цель фирмы. Формирование целей компании происходит из оценки потенциала фирмы и ее обеспечения соответствующими ресурсами. Результатом процесса планирования является система планов. В план включены ключевые показатели эффективности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода.       

Заключение

Суть планирования заключается в обосновании целей и способов их достижения на основе определения набора задач и работы, а также в определении эффективных методов и методов, всех видов ресурсов, необходимых для выполнения этих задач и налаживания их взаимодействия. Процесс планирования состоит из разработки последовательности действий, организации действий по реализации планов и мониторинга конечных результатов. Чем лучше проработаны и теснее взаимосвязаны эти важнейшие функции, вместе определяющие сущность предмета управления, тем эффективнее управление. 

Сам же процесс планирования в организации состоит из 9 последовательных этапов, на каждом из которых выполняются определенные цели и задачи. Самая важная составляющая планирования развития любой компании - это формулировка миссии. Компания обычно начинает с четкого заявления о миссии, установленного высшим руководством. Миссия определяет основную цель фирмы. Результатом процесса планирования является система планов. В план включены ключевые показатели эффективности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. В процессе реализации плана необходимо следить за его выполнением.         

Поскольку рынок страховых услуг растет и непредсказуем (из-за нестабильности законодательства), компания имеет возможность, разрабатывая и запуская новые программы, получать хорошую прибыль. Но у компании есть и слабые стороны, к которым можно отнести слабую политику продвижения услуг, низкий уровень профессионализма сотрудников и небольшой охват территории.   

Изучив все сильные и слабые стороны компании, а также открывающиеся возможности, была построена комбинированная стратегия, направленная на снижение затрат и на рост и развитие всех остальных факторов. Ожидается, что расходы компании сократятся за счет отказа от убыточных сервисов. Но маркетинг, уровень профессионализма персонала, охват территорий, иностранные инвестиции должны расти, чтобы компания могла успешно развиваться.  

Список литературы

  1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 1998
  2. Гречикова И.Н. Менеджмент - М.: Высшая школа 1996
  3. Подсолонко Е.А. Менеджмент: теория и практика / Под ред. В.А. Подсолонко. М.: - Высшая школа, 2005
  4. Ансофф И. Стратегический менеджмент - М.: Экономика, 1987
  5. Тянь Р.Б. Планирование деятельности предприятия / Учебник М.: МАУП, 1999
  6. Петров Л.Н. Стратегическое планирование развития предприятия С.-Петербург 1994
  7. П.А. Коно, В.А. Микрюков. Управление. - М.: Финансы и статистика, 1994   
  8. Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии: Учебник за 2 часа. Часть 2. Тактическое планирование / под общ. изд. А. И. Ильин. - Минск: ООО Новые знания, 2004