Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Перевооружение Германии в 1930-е годы

Реферат на тему: Перевооружение Германии в 1930-е годы

Содержание:

Введение

Исторический опыт анализа тоталитарных политических режимов показывает, что формирование и функционирование диктатур всегда связано с осуществлением широкомасштабного террора и политических репрессий. Так было в 30-е годы, в Германии, в период становления и утверждения политического режима "Третьего рейха". Особое внимание следует уделить карательным органам или организациям, поскольку они являются агентами тоталитарной политики, практическими исполнителями террора и репрессий.

Германия 30-х годов XX века

А место карательных органов в государственном аппарате и масштаб их репрессивной деятельности, следовательно, являются индикаторами антидемократизма и авторитаризма того или иного государства.

  • 1918-1933 - период формирования идейно-теоретических основ нацизма. В этот период возникли первые фашистские организации, вызванные к жизни послевоенной экономической, политической разрухой и социальной катастрофой. В то же время НСДАП появилась на политической сцене со своей собственной программой. В начале 20-х годов появились первые отряды СА и СС, которые в то время были партийными организациями, призванными выполнять функции защиты партийной элиты.
  • 1933-1939. В 1933 году политическая роль НСДАП эволюционировала, и нацистская идеология была возведена в официальный ранг. Соответственно, тайная полиция нацистской партии должна была принять статус государства. В этот период происходит совершенствование репрессивного аппарата, появляются такие службы, как гестапо, СД, РСХА. С 1938 года идет реформа системы карательных органов, связанная с подготовкой ко Второй мировой войне.
  • 1939 - 1945 гг. В этот период наблюдалось как кадровое, так и структурное расширение карательного аппарата нацистской Германии, вызванное необходимостью проведения крупномасштабных военных наступательных операций. Существует ряд спецслужб, а также отряды Ваффен - СС, айнзатцгруппы и зондеркоманды, которые непосредственно осуществляли репрессивную деятельность на оккупированных территориях. В 1945 году на Международном военном трибунале в Нюрнберге все карательные организации нацистской Германии были объявлены преступными. Это событие знаменует ликвидацию последних и осуждение всех их лидеров и членов.

Президентские и парламентские выборы 1932 года

Захват власти нацистами.

Весной 1932 года. Были президентские выборы. Гинденбург был снова выдвинут. Социал-демократы поддержали ее, заявив, что избрание Гинденбурга якобы спасет Германию от фашизма. Фашисты выдвинули Гитлера. Немецкая народная национальная партия-Дюстерберг. Кандидатом от коммунистической партии был Эрнст Тельман. Коммунисты выступали под лозунгами: "Кто изберет Гинденбурга-изберет Гитлера, кто изберет Гитлера-изберет войну!". В первом туре Тельман получил около 5 миллионов голосов, Гинденбург - 18,6 миллиона, Гитлер - 11,3 миллиона, Дюстерберг-2,5 миллиона. Поскольку абсолютного большинства не набрал ни один кандидат, 10 апреля состоялся второй тур. Был избран в Гинденбург.

По предложению Гинденбурга правительство Брюнинга ушло в отставку 30 мая. Новый кабинет возглавил Франц фон Папен, известный своим реакционным характером и тесными связями с рейхсвером и фашистскими организациями. Формирование "кабинета графов и баронов", прежде всего, увеличило налоговое обложение и урезало социальное страхование. В то же время миллионные субсидии были предоставлены промышленным магнатам и крупным фермерам.

В июле 1932 г. Правительство Папена распустило рейхстаг и разогнало социал - демократическое правительство Пруссии. Учитывая сложившуюся ситуацию, Коммунистическая партия обратилась к руководству Социал-демократической партии с призывом провести всеобщую забастовку протеста. Но правые лидеры социал-демократов снова отвергли предложение коммунистов, обвинив их даже в провокации и заявив, что они будут действовать "законно". Они всячески препятствовали всякому проявлению революционной инициативы масс.

30 января 1933 года президент Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером. Папен получил пост вице-канцлера. Так в Германии установилась открытая террористическая диктатура фашизма, самой реакционной политической партии буржуазии.

Приход фашистов к власти не был неизбежен. Нацистам удалось добиться этого главным образом потому, что антифашистские силы были дезорганизованы, рабочий класс расколот, значительная его часть находилась под влиянием правых вождей социал-демократии, издавна отравляла рабочих оппортунистическими теориями, ослабляла идейные и организационные силы рабочего класса, срывала все попытки коммунистов создать Единый фронт против реакции и тем самым расчищала дорогу фашизму. Захват власти гитлеровцами свидетельствовал, однако, не о силе немецкой буржуазии, а о ее слабости: она уже не могла править старыми методами парламентаризма и буржуазной демократии и потому обратилась к методам открытого террора.

Реакционные круги США и Англии сыграли значительную роль в приходе Гитлера к власти. Американские и английские банки траста вложили миллиарды долларов в восстановление военно-промышленного потенциала Германии с намерением использовать его в борьбе против Светского Союза. Крупные американские монополисты, такие как Морган, Дюпон, Рокфеллер и другие, поддерживали гитлеровскую партию в течение ряда лет.

Террористическая политика фашистов

Захватив власть, фашисты немедленно распустили рейхстаг и назначили новые выборы на начало марта 1933 года. Но фашисты не были уверены, что им удастся добиться большинства в рейхстаге. Поэтому сразу же после вступления в должность рейхсканцлера Гитлер на заседании кабинета министров, в котором приняли участие Папен, Нейрат, Фрик и Геринг, предложил нанести удар по коммунистической партии. "Мы можем, подавив Коммунистическую партию, уменьшить число ее голосов в Рейхстаге и таким образом получить в нем большинство."

Фашисты ввели в повседневную практику массовые аресты, пытки и убийства. В первые шесть недель после прихода к власти гитлеровское правительство заключило в тюрьмы около 18 тысяч коммунистов. 14 марта Коммунистическая партия была объявлена вне закона. 2 мая нацисты разгромили профсоюзы, конфисковали их имущество и бросили их лидеров в концентрационные лагеря. Вместо профсоюзов фашистское правительство создало так называемый Германский трудовой фронт. Права и свободы, завоеванные рабочим классом за сто лет, фашисты уничтожили за сто дней. В стране царил неслыханный террор. Вслед за коммунистами пришла очередь социал - демократов. 22 июня 1933 года Социал-демократическая партия была запрещена, ее члены были объявлены антигосударственными элементами, и тысячи из них были заключены в тюрьмы и концентрационные лагеря. Многие социал-демократы закончили свою жизнь на плахе.

Агрессивные планы гитлеровской Германии

Внешняя политика гитлеровского правительства была подчинена одной цели - подготовке и развязыванию агрессивных грабительских войн для завоевания господства над всем миром. Главное препятствие на пути к мировому господству нацисты видели в существовании Советского Союза. Поэтому с первых дней своего прихода к власти они начали готовить грабительскую войну против СССР, заявляя, что Германия должна возобновить экспансию на восток, которую русские остановили несколько столетий назад. "Мы, национал-социалисты, - писал Гитлер еще в 1924 году, - сознательно подводим черту под внешнеполитическим направлением нашего довоенного времени. Мы начинаем с того, на чем остановились 600 лет назад. Мы останавливаем движение немцев то на юг, то на запад Европы и обращаем наши взоры на земли на востоке. Наконец, мы прекращаем колониальную и торговую политику довоенной эпохи и переходим к территориальной политике будущего."

Однако агрессия нацистской Германии была направлена не только против СССР, но и против многих других стран. Гитлеровцы развернули бешеную пропаганду завоевания" жизненного пространства " для Германии, передела колониального мира, превращения покоренных народов в рабов немецких господ. День за днем огромный гитлеровский аппарат внушал немцам бредовую идею о" особой миссии " немецкого народа "руководить миром. Если народы не подчиняются "организующей воле", то долг немцев заставить их сделать это силой оружия.

В октябре 1933 года гитлеровская Германия вышла из Лиги Наций и покинула Конференцию по разоружению, а 18 декабря 1933 года потребовала отмены всех военных статей Версальского договора, разрешения увеличить немецкую армию до 300 тысяч солдат, возобновления производства всех видов оружия и ввода войск в демилитаризованную зону Гейне.

Агрессивные планы фашистской Германии в значительной мере способствовали усилению милитаристских тенденций в других капиталистических странах.

Подготовка нацистской Германии к войне

Захват германской власти нацистами и установление террористической диктатуры финансового капитала в ее самой жесткой форме явились тяжелым ударом для немецкого народа. Вся внутренняя и внешняя политика фашистского правительства была отныне направлена на подготовку войны за мировое господство.

Немецкая экономика

После установления фашистской диктатуры народное хозяйство Германии стало подвергаться перестройке в связи с потребностями предстоящей агрессивной войны. Этому соответствовала целая система мер, направленных на организацию массового производства оружия и военных материалов, сокращение мирной промышленности.

Германия тратила огромные суммы на вооружение. Средства для этого были добыты путем эксплуатации миллионов людей.

Очень напряженной была ситуация в сельском хозяйстве, которое, в целях подготовки к войне, было поставлено под безраздельный контроль руководства так называемого имперского продовольственного сословия, главного органа фашистского государства по "регулированию" сельскохозяйственного производства. Сопротивление бедноты и среднего крестьянства фашистскому грабежу чаще всего выражалось в сокращении пахоты, саботаже поставок зерна и других продуктов, в их сокрытии. Крестьяне устали от того, что у них отбирают последние куски пищи. Но империя продовольственного класса работала слаженно и четко, они же грабили крестьян, оправдывая необходимость поддержания военного вопроса. "Армия должна питаться для того, чтобы победить врага и расширить фашистские принципы.

Германия установила европейский рекорд по уровню безработицы. К началу 1933 года, по официальным данным, число безработных приближалось к 9 миллионам человек, что составляло половину занятых. Около 20% от их общего числа получали мизерные пособия по безработице. Безработными становились также ремесленники, строители, купцы и лица свободных профессий. Они были почти полностью лишены права на льготы. Помимо полностью безработных, несколько миллионов человек были частично безработными, работая 2-4 дня в неделю. Они составляли около четверти трудоспособного населения. В начале 1933 года почти 60 тысяч служащих и чиновников потеряли работу.

Усиление власти монополий

Ускоренная подготовка к войне сопровождалась дальнейшей концентрацией экономической и политической власти в руках монополистического капитала.

Сотни тысяч мелких предпринимателей обанкротились в результате регулирования импорта и распределения сырья, введенного нацистами в интересах монополий. Не были выполнены такие обещания, как "ликвидация процентного рабства", закрытие универмагов, поощрение ремесел и мелкой торговли, помощь крестьянам. На самом деле господство крупных и крупных монополистов в промышленности и торговле неизмеримо возросло.

В гитлеровской Германии более, чем в других капиталистических странах, проявились характерные для монополистического капитала разложение и паразитизм.

Конец фашистского государственного аппарата

Нацисты создали колоссальный бюрократический аппарат. Все большую роль в нем играла фашистская партия, согласная с изданием 1933 года. Закон был объявлен "носителем идей германской государственности".

Гитлеровцы сметали с пути всех, кто мог только мешать фашистской партии. Так 30 июля в Берлине, Мюнхене и других крупных городах гитлеровцы беспощадно расправлялись со сторонниками штурмовых отрядов. Число жертв превысило 1000 человек. Вскоре после этого, в августе того же года, умер президент Гинденбург. Гитлер узурпировал полномочия президента и объявил себя "фюрером и рейхсканцлером".

Перевооружение армии и переход к открытой подготовке к войне

В 1934 году. Нацисты приступили к осуществлению секретного плана, подготовленного военным министерством Бломберга и рассчитанного на увеличение армии до 300 тысяч человек. К концу года в рейхсвере насчитывалось 240 тысяч солдат и офицеров, а всего вместе с подразделениями "СС" регулярные вооруженные силы составляли 480 тысяч человек.  Кроме того, там было 1-1, 2 миллиона штурмовиков и многочисленные военизированные формирования, составляющие так называемый черный рейхсвер; значительная их часть позже вошла в состав регулярной армии.

Вторая мировая война

Политические идеи нацистской Германии все же привели ко Второй мировой войне. Война родилась в недрах капиталистической системы. Она была подготовлена и развязана фашистскими агрессорами во главе с гитлеровской Германией. Антисоветская политика попустительства агрессорам и сговора с ними, проводившаяся правительствами Англии и Франции при поддержке правящих кругов США, сыграла значительную роль в возникновении Второй мировой войны. Война началась 1 сентября 1939 года с вторжения нацистской Германии в Польшу. И уже 3 сентября, связанные с Польшей союзническими обязательствами, Англия и Франция вступили в войну против Германии. 10 сентября Австралия, Новая Зеландия, Канада, Индия и Южная Африка вступили в войну на их стороне. СССР и США объявили о своем нейтралитете.

Это была война, разразившаяся из-за противоречий, которые не были разрешены после Первой мировой войны. Амбиции ведущих стран раскололи хрупкий мир на противоборствующие лагеря. В одном доминировали Англия, Франция и США, в другом-фашистская Германия и Италия, а также их союзник Япония.

23 августа 1939 года, незадолго до нападения Германии на Польшу, был заключен советско-германский Договор о ненападении. Это дало Германии возможность не бояться вступления в войну СССР. Советское государство путем раздела "сфер влияния" с Германией, предусмотренного в секретном приложении, препятствовало выходу немецких войск непосредственно к границам страны. Договор давал двухлетнюю передышку для укрепления обороноспособности СССР. Этот же документ способствовал заключению договора о нейтралитете с Японией. С другой стороны, этот процесс сопровождался демонстрацией дружественных отношений с гитлеровским режимом, а также некоторыми нелегальными государствами.

Заключение

В своем очерке я попытался показать усиление фашизма на троне Германии в 30-е годы. Одно из самых страшных событий в мировой истории, породившее расизм и самую страшную войну человечества. Фашистское правительство отличалось железной дисциплиной, четкой координацией своих действий и небывалой жестокостью. Фашизм привлекал людей своей решительностью и организованностью, поэтому многие люди встали на путь построения тоталитарного режима, построения фашизма. Но строившие "фашистскую машину" люди не знали, что обрекают мир на убийства и кровавые военные действия. До фашизма мир не знал такого ужаса и страха.

Список литературы

  1. Бабанцев Н. М., Прокофьев В. П. Германская империя 1871-1919. Красноярск, 1984. - 279 с.
  2. Беляева Г. П., Ливанцев К. Е. История государства и права зарубежных стран. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. - 513 с.
  3. Бисмарк О. Мысли и воспоминания (электронная версия книги)
  4. Всеобщая история государства и права: Учебник / Под ред. К. И. Бытыря. - М.: Проспект, 1999. - 656 с.
  5. Галанца П. Н.Феодальное государство и право Германии. М., 1968. - 215 с.
  6. Галкин И. С. Создание Германской империи 1815-1871 гг. М., 1986. - 197 с.
  7. Иерусалимский А. С. Вступительная статья . Бисмарк О. Мысли и воспоминания (электронная версия книги)
  8. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов / Под ред. Жидкова О. А. М.: Норма-Инфра, 1998. - 624 с.
  9. История государства и права зарубежных стран: учебник / под ред. С. А. Чибиряева.  2002. - 465 с.
  10. Оболенская С. В. Отто Бисмарк / / Вопросы истории. 1999. № 1. - 117 с.
  11. Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права: Учебник в 2 т. Т. 1-М.: Остожье, 1998-477 с.
  12. Прокопьев В. П. История германской государственности X1X-XX вв. Калининград, 1985 - 323 с.
  13. Федоров К. Г., Лисневский Е. В. История государства и права зарубежных стран: Учебник. - Ростов-на-Дону, 1994. - 534 с.
  14. Черниловский З. М. История государства и права зарубежных стран. - М.: Юрид, 1996. - 365 с.
  15. Ватлин, А. Ю. Германия в XX веке/ А. Ю. Ватлин. - М.: Росспэн, 2007