Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Петровские реформы. Экономика России во 2-й половине XVIII века

Реферат на тему: Петровские реформы. Экономика России во 2-й половине XVIII века

Содержание:

Введение 

Наше общество постоянно развивается во всех сферах своей деятельности. Чтобы понять, в каком направлении мы движемся, и предположить, что нас может ждать после тех или иных реформ, законов, научных достижений и т. д., нужно знать, что происходило с нашим государством в прошлом, как на его развитие повлияли предшествующие процессы формирования, что они принесли народу и государству в целом.

Только сопоставляя этапы становления государства и его развития в разных сферах деятельности, можно понять, насколько далеко мы продвинулись в своем развитии, чего достигли, где допустили ошибки и в каком направлении должны двигаться, чтобы не повторять ошибок прошлого. Для этого существует такая наука, как история.

Экономическое развитие России

Крестьянского фермерского хозяйства.

Во второй половине XVIII века в стране стали быстро развиваться товарно-денежные отношения, а барщинное хозяйство стало ослабевать. Деревня втягивалась в рыночные отношения, распашка земли увеличивалась. Многие крестьяне разорились, стали безлошадными, поэтому их лишили надела и заставили целый месяц работать на хозяина за еду . Это подорвало барщинную систему, когда крестьяне, имея надел, кормились сами. Крепостные часто отправлялись на заработки в город (отходники), где работали наемными рабочими, расплачиваясь с помещиком денежными повинностями. Деньги платили и те крестьяне, которые занимались рыболовством. В Нечерноземной зоне помещики сами переводили крестьян на денежный налог.

Богатые крестьяне покупались по желанию, становились купцами, владельцами мануфактур, использовали наемный труд. В деревне сокращалась рабочая сила, а рынок требовал все больше и больше сельскохозяйственных товаров. Возросла продажа отечественных фермеров для использования в полевых работах. Помещики могли изгнать крепостных по своему усмотрению, крестьяне были вынуждены оплачивать расходы по подавлению беспорядков, а жалобы на феодалов не допускались. (Екатерина II издала указы, запрещавшие крестьянам жаловаться на своих господ под угрозой кнута и Сибири (1762) и предоставлявшие помещику право отправлять крестьян на каторгу за их "гнусное состояние" (1765) . Сосланные в Сибирь крестьяне стали дешевой рабочей силой для владельцев местных рудников и горных заводов. Крепостное право помещиков-дворян было полным бесправием для огромной массы крепостного крестьянства.

Дворяне открыли собственные мануфактуры по переработке сельскохозяйственного сырья. Разрозненные мануфактуры действовали и в деревнях, когда заказы распределялись по хижинам. В деревне постепенно вводился наемный труд, появлялись "капиталистические" крестьяне, сокращалось натуральное хозяйство. После отмены указа Петра I о единоличном наследовании дворянские хозяйства стали дробиться, что значительно увеличило число мелких дворян.

Промышленность

Промышленность развивалась гораздо более быстрыми темпами, чем сельское хозяйство. В конце XVIII века в России насчитывалось 167 горных заводов, обслуживаемых 80 тысячами рабочих, и 1094 промышленных предприятия, на которых работало 82 тысячи рабочих. В последней четверти XVIII века значение металлургии на Урале и в Центральном регионе, в частности в древнерусском Тульско - Калужском центре металлургии, частично упало. Это было связано, во-первых, с истощением лесов и нехваткой топлива, а во-вторых, с некоторым падением спроса на русское железо на внешнем рынке.

В то же время обрабатывающая промышленность процветала. В конце XVIII века ее ведущие отрасли уже работали не только на внутренний, но и на внешний рынок. Здесь более интенсивно шел процесс формирования мануфактуры из мелкого товарного производства, что в целом было характерно для развития отечественной промышленности во второй половине XVIII века.

Важным стимулом для промышленного предпринимательства были льготы, предоставляемые купцам: в 1766 году - освобождение купцов от воинской повинности и замена ее уплатой фиксированного денежного взноса (сначала это была сумма 360 рублей, затем 500 рублей); провозглашение свободы предпринимательства в 1775 году, заключавшееся в разрешении купцам открывать предприятия без согласования с официальными властями и отмене налога с каждой мельницы.

Одним из показателей экономического подъема страны при императрице Елизавете Петровне стало учреждение в 1757 году первого акционерного общества "Русское торговое общество в Константинополе". В следующем году в Москве и Петербурге учреждается акционерное общество персидской торговли-"банковские конторы вексельного производства" между городами для выдачи денежных ссуд под векселя. Последнее свидетельствовало о развитии банковского дела в России, что положительно сказалось на функционировании финансовой системы государства.

В текстильной промышленности первое место принадлежало льняной промышленности, идее суконной шелковой промышленности. Произошло увеличение посевных площадей льна, в увеличении производства которого были заинтересованы отечественные промышленники. Текстильные мануфактуры возникали не только в Подмосковье, но и в губерниях, ближе к источникам сырья-Иваново, под Воронежем, Иркутском и в других местах.

Промышленное производство развивалось по пути большинства европейских стран. В промышленном строительстве преобладал торговый капитал. Так, в 1740-1760 годах купцы построили 79 фабрик, что вдвое больше, чем за предыдущие 40 лет. Государство, заинтересованное в развитии отечественной промышленности, поощряло владельцев мануфактур и заводчиков, передавая им на льготных условиях казенные заводы. Раньше всего были слабы, принося мало прибыли. Эта политика правительства дала положительные результаты.

Развитие промышленного производства в середине XVIII века не повлекло за собой сколько-нибудь заметных изменений в структуре рабочей силы. Число вольнонаемных было в несколько раз меньше, чем тех, кто работал по принуждению,-крестьян, приписанных к заводам, рекрутов, ссыльных, бродяг и нищих. Абсолютное преобладание принудительного труда было особенно значительным для металлургической промышленности Урала.

За два десятилетия правления императрицы Елизаветы Петровны и государственной деятельности братьев Шуваловых были достигнуты значительные успехи в ряде отраслей промышленности , основанных на отечественном финансировании производства, отечественной научно-технической мысли, использовании собственного сырья и производственных ресурсов.

В последней четверти века произошли изменения в расположении сталелитейных заводов. Старые предприятия Тульско-Каширского района прекратили свое существование, а металлургическое производство Карелии пришло в упадок. Это было связано, во-первых, с истощением местных лесов и нехваткой топлива, а во-вторых, с падением спроса в Европе на русское железо, экспорт которого сократился.

Развитие культуры, образования и науки

Два десятилетия царствования императрицы Елизаветы Петровны ознаменовались значительным развитием русской культуры, образования и науки. Императрица, сама малообразованная, позаботилась об этом, как и ее правительство. В елизаветинские времена образование человека становилось необходимым условием его продвижения по служебной лестнице, укрепления своего положения в обществе, при королевском дворе. Казалось, петровская эпоха снова возвращается в Россию.

Правой рукой императрицы в области культурных преобразований был ее любимец граф И. И. Шувалов, который лично много сделал для развития образования и культуры. По указанию Елизаветы Петровны в 1747 году был принят новый устав и утвержден новый штат Петербургской академии наук. В первые годы своего становления Академия пользовалась исключительно трудами немецких ученых. Выходцы из многочисленных немецких университетов получали хорошую зарплату и имели множество привилегий в стране, приглашавшей иностранцев для создания научного потенциала Российской империи.

Санкт - Петербургская академия наук состояла из десяти академиков со своими адъюнктами (лицами, занимающими младшую научную должность в научном учреждении) и ассистентами по основным научным направлениям. Все адъюнкты должны были быть русскими. Специальные профессора Академии и их студенты входили в штат академического университета. Гимназия готовила своих учеников к поступлению в университет. В нем и в университете могли учиться люди всех сословий, кроме податных.

Расцвет научной мысли в России и деятельность Академии были связаны с именем Михаила Васильевича Ломоносова, пик творчества которого пришелся на царствование Елизаветы Петровны. Это был первый русский ученый мирового значения, человек энциклопедических знаний, разносторонних интересов и способностей, один из основоположников физической химии, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник народного образования и саморазвития русской науки.

Работа Ломоносова в Академии наук была очень разносторонней. Он был первым, кто читал публичные лекции по физике на русском языке. В 1748 году по настоянию Ломоносова для него была построена первая в России химическая исследовательская лаборатория. Теоретическая химия Ломоносова целиком основывалась на достижениях физики. Он изучал атмосферное электричество, изобрел "трубку ночного видения" в области оптики, сделал важные открытия в области астрономии и геофизики-открыл существование атмосферы вблизи планеты Венера.

Ломоносов уделял значительное внимание развитию геологии и минералогии на Руси и лично произвел большое количество анализов горных пород, в области истории Ломоносов создает "Краткий русский летописец с родословием" и "Древнерусскую историю начала русского народа до смерти великого князя Ярослава Первого, или до 1054 года". Ломоносов выступил подлинным преобразователем в литературном и художественном творчестве.

Потребность страны в образованных людях с университетским образованием заметно возросла к концу правления Елизаветы. Академический университет в Петербурге уже не мог их удовлетворить. Поэтому по инициативе и при непосредственном участии И. И. Шувалова и М. В. Ломоносова в 1755 году был открыт Московский университет. Она стала более доступной для провинциального дворянства и разночинцев.

В декабре 1757 года родилась Российская академия художеств как самостоятельное научное и творческое учреждение. По Высочайшему указу он был отделен от Академии наук, в состав которой входил ранее.

Положительные изменения произошли в организации научно-исследовательской работы, в 1783 году директором Петербургской академии наук была назначена княгиня Е. Р. Дашкова, проявившая замечательные способности в административной области, за время ее работы на этом посту были приведены в порядок хозяйство Академии и учебные заведения, налажена работа общественных курсов, активизирована издательская деятельность Академии. Также в 1783 году была учреждена Российская академия.

В царствование Елизаветы Петровны произошло рождение русского профессионального театра, возродилось издательское дело, развивалась юридическая наука. По инициативе братьев Шуваловых с 1754 по 1761 год работала Елизаветинская комиссия по созданию законов Российской империи. В стране появились юристы с отечественным университетским образованием.

В 1782-1786 годах в России была проведена школьная реформа, которая создала систему единообразно организованных учебных заведений с едиными учебными планами и единой методикой. Это были так называемые "народные школы" - главные в губернских городах и малые в уездах.. Первыми были четырехклассные школы, где помимо начальных предметов преподавались русский язык, арифметика, геометрия, география, история, естествознание, архитектура, механика и физика. Вторая была двухклассной школой и давала элементарные знания (чтение, письмо, чистописание, арифметика, катехизис). Сеть народных училищ быстро росла: в конце XVIII века их насчитывалось уже 288, в них обучалось 22 тысячи человек.

Помимо государственной школы , по инициативе частных лиц были созданы школы для бедных детей и сирот в Санкт-Петербурге, Москве, Твери, Владимире, Курске, Туле и других городах. В 1779 году по инициативе Н. И. Новикова при Московском университете была открыта учительская семинария - первое педагогическое учебное заведение в России. Улучшилась и подготовка медицинских кадров - в конце XVIII века в России существовало три медицинских училища, Медико-хирургическая академия и медицинский факультет при Московском университете.

Заключение

Пожалуй, единственным верховным указом Екатерины Великой, от первой до последней строки подчиненным идеям воспитательной идеологии, был "Устав о народных училищах", изданный 5 августа 1786 года. В нем ясно читается вера монарха в то, что за успехом просвещения последуют все другие благотворные результаты: исчезнут нравственные и социальные пороки, будет положен конец рабству, невежеству и суевериям. Этот документ, имевший законодательную силу, включал в себя многие положения екатерининского "приказа". Открытию широкой сети государственных школ предшествовала серьезная и длительная подготовительная работа. Специальная комиссия под руководством сенатора Завадского разработала "Устав о народных училищах" и подготовила новые учебники - как оригинальные, так и переведенные с иностранных языков. На русскую службу был приглашен известный специалист по школьным делам и методист Федор Янкович, ранее работавший в Австрии. Янкович опубликовал очерк о призвании учителя, который в своих основных чертах не устарел и по сей день.

Важнейшим направлением научно-исследовательской деятельности оставалось изучение природных ресурсов, а научные экспедиции организовывались с целью комплексного обследования природы, населения, хозяйства, быта и культуры регионов России. Во второй половине XVIII века были сделаны важнейшие технические изобретения: механик-самоучка И. П. Кулибин усовершенствовал шлифование стекол для оптических приборов, создал прототип прожектора, семафорного телеграфа, лифта, нового часового механизма. Еще один крупный изобретатель-И. И. Ползунов разработал проект универсального парового двигателя - первой в мире двухцилиндровой машины непрерывного действия.

Список литературы

  1. Учебное пособие по истории Отечества: Серия для старшеклассников и абитуриентов / Яковер Л. Б.-М.: Торговый центр Сфера, 1997. - 224с.
  2. История России: Учебное пособие для поступающих в вузы / И. В. Волкова и др.; Под ред. М. Н. Зуева. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ООО "Издательский дом Новая волна", 2000. - 672с.
  3. История России с древнейших времен до конца ХХ века: учебник для студентов вузов. - 4-е изд., стериотип. - М.: Дрофа, 2002. - 656с.