Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Почтовая связь советского периода 1917–1993 гг.

Реферат на тему: Почтовая связь советского периода 1917–1993 гг.

Содержание:

Введение

С древних времен люди использовали всевозможные способы передачи информации, одним из них была "коммуникация". Энциклопедический словарь определяет его как "передачу и прием информации различными техническими средствами".
Связь человечеству необходима не только оперативная, но и действующая на максимально возможном расстоянии.
В настоящее время основными видами связи являются почта, радио и Интернет.
Мало кто задумывался об огромном историческом развитии этой сферы человеческой деятельности: от барабанов древности до спутникового и цифрового телевидения и радиовещания в наше время. Различные средства связи между людьми были созданы усилиями многих ученых, инженеров, изобретателей из всех развитых стран планеты. Мир коммуникаций интернациональен, и с его помощью человечество постепенно пытается преодолеть накопившуюся вражду и недоверие между народами.
Данная работа посвящена истории почтовой связи советского периода и двух лет после распада СССР (до 1993 года).
Объектом данной работы является история развития почтовой связи в СССР (1917 -1993). 
Предметом исследования являются основные исторические этапы существования почтовой связи в нашей стране в советский период вплоть до 1993 года.
Целью работы является изучение наиболее значимых событий и явлений в организации и совершенствовании почтовой связи в указанный период.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: 

  • Изучение влияния гражданской войны на организацию почтовой службы в Советской России (1917-1922);
  • Осветить создание и деятельность Народного комиссариата почт и телеграфов;
  • Охарактеризуйте основные особенности реорганизации почтовой службы в середине 1920-х-конце 1930-х годов и начала механизации почтовых предприятий;
  • Охарактеризовать меры, принятые государством по восстановлению сети почтовых предприятий СССР в 1950-е годы и развитию почтовой связи в сельской местности;
  • Опишите процессы автоматизации почтового дела и механизации доставки корреспонденции в указанный период времени.


Влияние Гражданской войны на организацию почтовой службы в Советской России (1917-1922)


Создание и деятельность Народного комиссариата почт и телеграфов. В начале XX века почти все регионы Российской империи были обеспечены постоянной и стабильной почтовой связью.
Но с началом Первой мировой войны возникли перебои в отправке и получении почтовой корреспонденции: причиной тому были как прямые боевые действия, так и общая дезорганизация в стране, отсутствие средств для поддержания почтовой службы на должном уровне ( война истощила государственную казну).
После Февральской революции 1917 года и падения самодержавия почтовое хозяйство страны пришло в упадок еще большими темпами: общий кризис власти Временного правительства не прошел мимо этой отрасли.
Кризис обострился с началом Гражданской войны 1918-1922 годов. Почтовая связь с некоторыми частями страны была полностью или частично нарушена. Протяженность почтовых путей и сети предприятий связи сократилась почти вдвое по сравнению с довоенным периодом. Железнодорожный транспорт пришел в негодность, а гужевой-из-за нехватки лошадей, не отвечал потребностям почтовых перевозок.
После падения российской монархии в феврале 1917 года Временное правительство Керенского переименовало Главное управление почт и телеграфов в Министерство почт и телеграфов.
А после прихода большевиков к власти в ноябре 1917 года вместо них был создан Народный комиссариат почт и телеграфов, просуществовавший до 1923 года. Это был центральный орган государственного управления, отвечавший за организацию и функционирование всех видов связи, в том числе почтовой.
Позже комиссариат был реорганизован в соответствии с декретом "Об организации управления почтово-телеграфным делом Советской Республики", подписанным 16 марта 1918 года В. И. Лениным и В. Н. Подбельским.  В результате были ликвидированы должности начальников почтово-телеграфных округов, почтмейстеров и т. д. Вместо них начальниками почтово - телеграфных округов назначались комиссары, которые утверждались из числа кандидатов, предложенных местными органами Советской власти.

Связь

Средства коммуникации являются мощным средством распространения массовой информации, служащим целям удовлетворения личных и общественных потребностей, важным условием благосостояния трудящихся. На этапе научно-технической революции отрасль связи, обеспечивающая передачу информационных потоков на всех уровнях управления страной, между звеньями автоматизированных систем управления, стала важным фактором повышения производительности труда населения. Находятся в ведении Министерства связи СССР и министерств связи Союзных республик, с разветвленной сетью предприятий связи (узлы, узлы, почтовые отделения, городские и междугородные телефонные станции, телеграфы). В общем пользовании существует связь внутреннего пользования (в ведении министерств и ведомств) и внутреннего (шахты, заводы, совхозы, колхозы и т. д.), организованного с учетом особенностей структуры и производственных процессов.

В дореволюционной России отрасль связи была отсталой и не имела единой организации. Почта и телеграф находились в ведении государства. Помимо государственной почты, 53% всех уездов имели земскую почту со своими правилами, налогами и марками. Телефонная сеть принадлежала главным образом концессионерам и частично земствам. Промышленная база коммуникаций контролировалась иностранным капиталом. Почтовая служба полагается в первую очередь на город. На вокзалах и в волостных управлениях функционировали почтовые отделения. В 1913 году почта доставлялась только в 3% населенных пунктов. Электрическая связь начала развиваться в середине 19 века. Телеграфные линии первоначально строились исключительно для военно-стратегических целей. В 1855 году телеграф был объявлен государственной "регалией" (монополией государства на получение доходов), а правительство предоставило право пользования телеграфной связью частным лицам. Телеграфные линии Петербург — Москва, Санкт — Петербург — Варшава (1854), Санкт — Петербург — Выборг — Гельсингфорс, Николаев — Перекоп-Симферополь- Севастополь (1860), ул. Были построены Петербург — Москва — Владивосток (1871). Телеграфное оборудование для предприятий связи закупалось у иностранных компаний. Строительство почти всех телеграфных линий осуществлялось немецкой компанией "Сименс". В 1913 году насчитывалось более 8 тысяч телеграфных аппаратов, в основном системы Морзе. На некоторых линиях работали буквопечатающие машины системы Юз. Телеграфная биржа была небольшой: в 1913 году было отправлено 42,3 миллиона телеграмм.

Начало развития телефонной связи в России относится к 80-м годам 19 века. Строительство городской телефонной сети осуществлялось иностранными фирмами. Первые городские телефонные станции появились в 1882 году в Санкт-Петербурге (128 абонентов), Москве (61), Одессе (66), Риге (57 абонентов). К 1914 году городские телефонные станции обслуживали 187 тысяч абонентов. Первая междугородная телефонная линия Петербург — Гатчина была построена в 1882 году; в 1898 году вступила в строй междугородная телефонная линия Петербург — Москва, построенная на средства казны. В 1910-12 годах частное акционерное общество "Телефон" построило телефонные линии Москва-Нижний Новгород (ныне Горький), Москва-Иваново, Харьков-Екатеринослав (ныне Днепропетровск) и др. К 1916 году насчитывалось 194 междугородние телефонные линии общей протяженностью более 16 тысяч километров. С 1895 года, после изобретения радио А. С. Поповым, стала развиваться радиосвязь (см.

К началу 1-й мировой войны 1914-18 годов основными видами связи были почта и телеграф, которые обслуживали население через 11 тысяч предприятий, 80% из которых располагались в европейской части страны. В Сибири, на Кавказе и в Средней Азии они были доступны только в крупных городах.

После Октябрьской революции 1917 года Советское правительство осуществило ряд мероприятий, заложивших основы социалистической организации связи. В 1917-18 годах средства связи были национализированы и переданы Народному комиссариату почт и телеграфов. Декрет СНК от 16 апреля 1918 года, подписанный В. И. Лениным, определил основы организации почтово-телеграфного ведомства. Наряду с пересылкой писем Декретом СНК от 21 ноября 1918 года на почтовые предприятия была возложена функция распространения советской периодической печати. В январе 1921 года по предложению Ленина СНК принял постановление о строительстве радиотелефонных станций. При ВСНХ был образован Электротехнический трест слаботочных заводов (1922), возглавлявший деятельность предприятий, выпускавших оборудование связи. В 1922 году в Москве была создана первая в мире радиовещательная станция мощностью 12 кВт (регулярное вещание с 1924 года). В 1925 году радиостанции начали работать в Ленинграде, Киеве, Минске, Нижнем Новгороде и других городах.  В 1924 году для обслуживания сельской местности было создано передвижное почтовое отделение. В 1925 году доставка почты на дом охватывала территорию, где проживало 68% населения страны (27% населения). очки). В начале 20-х годов они начали использовать авиацию для перевозки почты. К 1929 году телефонные сети, разрушенные во время Гражданской войны 1918-20 годов, были восстановлены, а телеграфная станция достигла довоенного уровня.

В предвоенные пятилетки (1929-1940) интенсивно развивалась промышленность связи. Для организации дальней связи стали использоваться высокочастотные устройства, передающие одновременно 3-4 и 12 телефонных разговоров по паре проводов и 16 телеграфных сообщений по одному телефонному каналу. Были построены: высокочастотная 3-канальная линия Москва-Хабаровск (8600 км), которая обеспечивала организацию надежной связи центральных районов страны с Дальним Востоком (1939 г.); 12-канальная линия Москва-Ленинград, позволявшая одной парой проводов одновременно передавать 12 телефонных разговоров (1941). Телеграфную связь начали переводить в буквопечатное оборудование. Первая линия фототелеграфа была открыта в 1929 году. К концу 1940 года Московский центральный телеграф имел уже 22 фототелеграфные линии. В 1929 году в Ростове-на-Дону была введена в эксплуатацию 6-тысячная АТС, а в 1930 году — 2 районные АТС в Москве. В 30-е годы началось развитие сельской (внутрирайонной) телефонной связи. В 1940 году 70% сельских советов, 76,3% совхозов и 9,2% колхозов были охвачены телефонной связью. Значительно расширилась сеть радиовещания. В начале 30-х годов была построена радиостанция, названная его именем. Коминтерн мощностью 500 кВт и ряд других станций мощностью по 100 кВт каждая; развита радиосеть, проводное вещание узлов радиопередачи; начата регулярная передача телевизионных программ (1939).

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Штаб Верховного главнокомандования был связан с фронтами, все отрасли промышленности и сельского хозяйства между собой. Миллиарды писем переправлялись через почтовую сеть и полевую почту действующей армии. Во время войны почти половина телефонных станций была выведена из строя, но к 1948 году довоенный уровень был превзойден как по установленной мощности, так и по количеству установленных телефонных аппаратов. К началу 60-х годов была завершена телефонизация сельских советов, совхозов и колхозов (за исключением очень отдаленных). Была создана радио-и телевизионная сеть. Радиовещание в ультракоротковолновом диапазоне к началу 1966 года осуществлялось в 146 городах. Телецентры были построены в Киеве, Риге, Свердловске, Таллине, Минске, Ташкенте, Тбилиси и ряде других городов.

Основные направления технического развития связи. Техническое развитие телекоммуникаций осуществляется по следующим основным направлениям: емкость-единство — единая сеть связи, пропорциональное развитие ее отдельных участков, что позволяет наиболее эффективно использовать телекоммуникации; автоматизация оперативно-технических процессов, систем управления, обеспечивающих производительность труда работников телекоммуникаций и повышение качества обслуживания; внедрение научно-технических достижений в создание новых или совершенствование существующих технических средств, обеспечивающих надежность систем передачи и коммутации, обладающих высокими технико-экономическими показателями и позволяющих обеспечивать потребителей новыми видами услуг связи. На базе "первичной" сети стандартных каналов ЭАСС, построенной на базе различных систем передачи (кабельных, радиорелейных, систем связи через спутник, волноводных и оптических систем), универсальных в плане передачи различных видов информации, создаются "вторичные" сети, обеспечивающие организацию телекоммуникаций всех типов. Для этого используются многоканальные системы связи, в том числе К-1920П, системы импульсно-кодовой модуляции (ПКМ), в которых вся информация кодируется и передается в цифровом виде; Разрабатываются частотные системы К-3600 и К-10800 (для организации 3600 и 10800 каналов соответственно для пары коаксиальных трубок), создается комплекс унифицированных радиорелейных линий различной мощности.

Процессы канальных соединений в сети связи автоматизируются с помощью систем коммутации каналов и коммутации сообщений. Ведутся работы по созданию квазиэлектронных и электронных АТС, управляемых специализированными компьютерами. Разрабатываются автоматизированные усилительные станции с дистанционным питанием, радиостанции, обслуживаемые автоматами, и др. Научно - технические достижения широко используются при создании средств связи на основе полупроводников, интегральных схем, с применением лазеров и др. В результате повышается надежность и долговечность систем связи, снижается энергопотребление, уменьшаются габариты оборудования. Аппаратные элементы дешевеют. Увеличивается пропускная способность каналов связи, скорость работы различных коммутационных устройств и т. д. Характерен переход систем передачи информации и коммутационной аппаратуры на элементы вычислительной техники — компьютеры становятся неотъемлемой частью средств связи.

Важнейшие направления развития почтовой связи

Одним из важнейших направлений развития почтовой связи является создание автоматизированных систем обработки письменной корреспонденции и посылок. Эти системы обеспечивают полную замену ручного труда при сортировке писем и посылок и интероперабельную транспортировку. Развивается моторизованная доставка почты кассетным способом. Ведутся исследования по механизации и автоматизации раскладки газет и журналов на кассетах на предприятиях связи. Внедряются компьютеры для управления технологическими процессами в крупных почтовых узлах.

СССР является активным членом международных организаций связи (Международный союз электросвязи-МСЭ, Всемирный почтовый союз-ВПС) и Организации сотрудничества социалистических стран в области электрической и почтовой связи, а также Постоянного комитета СЭВ по электрической и почтовой связи, Международной организации космической связи "Интерспутник".

Заключение

Почта России-российская государственная компания, оператор российской государственной почтовой сети. Основной целью Почты России является обеспечение высокого базового уровня обслуживания национальной корреспонденции. Стратегическая цель-сделать "Почту России" прибыльной, клиентоориентированной, эффективной и технологичной компанией, надежным и современным поставщиком почтовых, логистических и финансовых услуг для всей страны.

Одной из главных стратегических задач Министерства связи и массовых коммуникаций является развитие почтовой связи в России. Почтовая связь-единственный вид связи, обеспечивающий практически 100% - ный охват всей территории России, и в этом плане почта играет огромную роль для нашей страны.

Непременным условием выживания Почты России и повышения качества почтовых услуг в современных условиях является внедрение инноваций. Почта России уделяет большое внимание разработке и внедрению инновационных решений, которые помогают повысить качество предоставляемых услуг и сделать их использование более комфортным для клиентов.

"Почтовая тройка" в настоящее время является ведущим форумом российской почтовой отрасли, одним из наиболее значимых событий в международной почтовой жизни. За свою более чем двадцатилетнюю историю форум превратился из специализированного дискуссионного мероприятия для почтовых служб в междисциплинарную платформу для стратегического планирования глобальной почтовой отрасли и формирования партнерских отношений.

Список литературы

  1. Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ (в ред. от 06.12.2011)" О почтовой связи" / / Собрание законодательства РФ, 19.07.1999, № 29, ст. 3697.
  2. Макарова Ю. Форум для эффективных решений. "Почтовая тройка" собирает почтовых работников, бизнесменов и новаторов / Ю. Макарова / / Почта России. - 2011. - № 5/6. - с. 20-26. 3.
  3. Мир телекоммуникаций № 1 (08), 2015
  4. Новикова Н. А., Полит О. И. Комментарий к Федеральному закону от 17.07.1999 № 176-ФЗ "О почтовой связи" (постатейный) / / СПС Консультант Плюс. 
  5. Островский А. В. История отечественной коммуникации: учебник / А. В. Островский. - Спб.: Изд-во "Теледом", 2009. - С. 32.
  6. Содействие процессу реформирования почты / / Почтовая связь. - Оборудование и технологии. - 2011. - №10. - с. 10-17.
  7. Судаков А. В. Приверженность правительства почтовой реформе / А. В. Судаков / / Почтовая связь. Оборудование и технологии. - 2011. - №10. - с. 5-9