Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Проблемы привлечения и использования иностранной рабочей силы в РФ

Реферат на тему: Проблемы привлечения и использования иностранной рабочей силы в РФ

Содержание:

Введение

Современная миграция сегодня является одним из факторов формирования благосостояния любого государства.  

Успешная миграция способствует увеличению экономического потенциала и привлекательности страны, в которой миграционные потоки осуществляются на равномерной основе, где наблюдается сокращение нехватки профессиональных кадров, за счет привлечения иностранных специалистов и их взаимного сотрудничества с местными работниками. реализовать экономический потенциал страны, повысив ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Россия - самое большое государство в мире по территории и наличию природных ресурсов. В то же время страна переживает тяжелый демографический кризис, вызванный распадом СССР, который повлек за собой снижение общего благосостояния в стране и вызвал интеллектуальную эмиграцию российских граждан в США и Западную Европу. Восполнение трудовых ресурсов только внутри страны стало невозможным.  

Для решения этой проблемы государство ежегодно привлекает сотни тысяч иностранных рабочих, в основном из соседних стран СНГ, профессиональная подготовка которых в последние годы ухудшается.

Вопрос государственного управления миграцией - одна из самых актуальных проблем в сфере экономики труда на сегодняшний день.

Виды трудовой миграции  

Трудовая миграция - это перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую на срок более года, вызванное экономическими и другими причинами.  

Трудовая миграция делится на множество типов, классификаций и потоков. Во-первых, он делится на два основных типа: международное переселение и международная трудовая миграция. 

Международная трудовая миграция - это перемещение населения трудоспособного возраста по экономическим причинам, то есть в поисках заработка. А международная миграция в целях переселения предполагает постоянную связь между мигрантом и его родиной. 

Кроме того, международная трудовая миграция включает два встречных потока: эмиграцию (для длительного или постоянного проживания в другой стране) и иммиграцию (просто въезд трудоспособного населения в данную страну из-за пределов ее границ).

Также существует два типа трудовой миграции в зависимости от места пребывания: внутренняя (перемещение внутри страны), внешняя (перемещение за пределы страны).

Нельзя игнорировать миграцию высококвалифицированных кадров, или как ее называют утечка мозгов.

По правовому статусу миграция подразделяется на зарегистрированную (легальную) и незарегистрированную (нелегальную).

Помимо вышеперечисленных видов следует различать добровольную и вынужденную миграцию.

К принудительной миграции относятся беженцы, покинувшие свою страну исключительно по политическим причинам или из-за сложной экономической ситуации в стране.

Причины трудовой миграции  

Основная причина трудовой миграции в Россию как раз экономического характера. Люди больше предпочитают страны с наивысшим уровнем экономического развития. И это связано с трудовой миграцией из стран Центральной Азии в Россию, которая в последнее время приняла масштабный характер. 

Следующий показатель, на который смотрит мигрант, - это размер заработной платы, по сути, за которую они приходят. Далее следует уровень органической безработицы и функционирование международных корпораций. Но это то, что касается трудовой миграции. Несомненно, мигрант уделяет большое внимание условиям труда и уровню жизни в стране.   

Если мы посмотрим на миграцию с точки зрения инвестиций, то у нее есть свои преимущества и недостатки. Основные расходы - это расходы на переезд и поиск работы. Но есть и менее очевидные неудобства, мигранту нужно время и деньги, чтобы выучить новый язык и обычаи, а также есть риск, связанный с поиском места жительства, работы и т. д. Однако стоит отметить, что люди редко эмигрировать самостоятельно или в те страны, в которых мало эмигрантов из той же страны. А это приводит к снижению неэкономических затрат.   

Но не все так просто. Остается вопрос, какие экономические факторы влияют на миграцию между двумя странами, которые имеют одинаковый социальный, культурный и повседневный уровень жизни населения? И эти факторы включают социально-политические условия, социальный комфорт, психологические, социокультурные и т. д.  

Также существует поиск работы низкоквалифицированной рабочей силы, цель которой - заработать хотя бы минимальную заработную плату, чтобы не умереть с голоду. И такая миграция характерна для рабочей силы из стран с низким уровнем экономического развития и высоким уровнем безработицы. 

В настоящее время государственное регулирование направлено на минимизацию негативных и достижение наиболее позитивных последствий от международной миграции как для государств, оказывающих помощь (страны-доноры), так и для государств, на территории которых расположены объекты инвестирования (страны-получатели), в нашем случае это это мигранты, которые являются объектом инвестирования.

И конечно, помимо экономических, есть и другие причины: политические, религиозные, расовые, национальные, семейные и другие. И в этих причинах уже идут личные предпочтения человека. 

Масштабы трудовой миграции

Во всем мире масштабы миграционных процессов неуклонно растут. По мнению специалистов, к середине 90-х гг. трудовых мигрантов насчитывалось около 30 миллионов человек. Однако эта цифра приведена без учета беженцев, нелегальных иммигрантов и членов их семей, общее количество мигрантов в 5-6 раз больше. В те же годы около 20 миллионов человек в год перемещались по миру в поисках работы. Кроме того, по приблизительным оценкам, в принимающие страны приехало в среднем на 1 миллион человек больше, чем уехало.     

Основные направления миграционных потоков:

  1. Между промышленно развитыми странами;
  2. Между развивающимися странами;
  3. От развивающихся к промышленно развитым странам;
  4. Из развитых в развивающиеся страны. Это касается высококвалифицированных рабочих, специалистов и ученых. 

В промышленно развитых странах благодаря способности решать социальные и экономические проблемы сложился высокий уровень жизни населения.

Для всех отраслей характерна нехватка рабочих определенных специальностей, профессий или просто нежелание местного населения выполнять тяжелую работу. В частности, это касается предприятий добывающей промышленности, сельского хозяйства и строительства. И это основная причина привлечения иностранных рабочих на российские предприятия.  

Наряду с трудовой миграцией существует проблема с беженцами. По разным данным, в России проживает от 500 до 700 тысяч беженцев, большинство из которых живут нелегально. 

Уход ученых и высококвалифицированных специалистов в развивающиеся страны вызван экономическими факторами и новыми возможностями. Их привлекают высокие зарплаты инженеров, инструкторов, учителей, ученых и т. д. 

В настоящее время страны ЕС стремятся максимально ограничить потоки трудовой миграции из стран, не входящих в ЕС. И делают они это по следующим причинам: 

  1. Большинство мигрантов за пределами ЕС не обладают высокой квалификацией, что вызывает определенное недовольство;
  2. Западные страны стремятся внедрить трудосберегающие технологии, то есть машинное производство;
  3. Западные страны опасаются перемещения производства из неразвитых стран в развивающиеся.

Экономические мотивы миграции

С древних времен миграция присутствовала, но она приняла форму работорговли, колониальных миграций и кочевничества. С формированием мировой экономической системы стали появляться люди, лишенные средств производства и бесплатных рабочих мест внутри своей страны. В результате возникла необходимость в больших перемещениях людей. Таким образом, миграция охватила весь мир и приобрела глобальный характер.   

На современном этапе международной миграции проявилась характерная черта во взаимосвязи между капиталом, рабочей силой и иностранной рабочей силой, все более активное вмешательство государственного аппарата:

  1. Он мешает международным операциям на рынке труда;
  2. Выдает разрешение на въезд и следит за сроками отъезда иммигрантов;
  3. Он вербует и создает благоприятные условия для эксплуатации иностранных рабочих.

На протяжении всего времени причиной массовых и устойчивых миграционных потоков было стремление к экономическому процветанию.

У потенциальных мигрантов есть две стороны: хорошая и плохая. Положительным моментом является то, что они сравнивают дисконтированные реальные доходы и доступность их источников в стране и за рубежом. С другой стороны, не всякое падение доходов создает достаточный повод для трудовой миграции. Люди также руководствуются такими соображениями, как образ жизни, семейные узы, знакомая культура и т. д. Эти ограничения уравновешивают экономические мотивы вытеснения.             

Однако, в связи с усилением неравномерности экономического развития, глобальное информационное поле будет более настойчиво формировать миграционные отношения, и это приведет к тому, что сумма миграционных потоков в глобальном масштабе не будет уменьшаться.

В результате можно сказать, что экономический мотив остается наиболее важным и преобладает над другими причинами, такими как: стихийные, военные, политические и т. д.

Заключение

Миграция населения как один из самых многогранных социальных процессов стала одной из характерных черт современного образа жизни, его неотъемлемой чертой и необходимым элементом.

Миграционные процессы нашли в конце ХХ, начале ХХI веков. глобального масштаба, охватывающего все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизни. Это время более чем правомерно называть эрой миграции.  

Сегодня все ученые, специалисты и политики не оспаривают позицию, согласно которой миграция стала одним из основных факторов социальной трансформации и развития во всех регионах мира.

Сегодня, согласно современным теориям, миграция населения означает любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью изменения постоянного места жительства на территории для учебы или работы, вне зависимости от того, преобладает ли действие, каких факторов это происходит - притягивающего или отталкивающего.

Таким образом, ни один воспроизводимый процесс в реальном современном экономически развитом и высокоинтегрированном обществе не происходит без воздействия на него тех изменений, которые происходят в населении стран и регионов в связи с миграционными процессами.

Самый важный вопрос для многих стран - способствует ли миграция их дальнейшему развитию или мешает.

Миграция в определенной степени тормозит экономическое развитие стран-доноров из-за перекачки высококвалифицированных специалистов в принимающие страны (феномен утечки умов), а также молодых инициативных работников, что само по себе снижает их собственные возможности для дальнейшего позитивного социальное развитие.

Как видите, миграция способствует перемещению из менее развитой страны в более развитую одного из самых ценных ресурсов - человеческого капитала.

Страна, принимающая мигрантов, получает большие выгоды от инвестиций в человеческий капитал, а страна-донор получит их при условии, что накопленный опыт, который привезли с собой вернувшиеся мигранты, будет продуктивно использован, а выгоды от этого превысят затраты на начальное образование.

В настоящее время миграционные процессы в мире приобрели глобальный характер и можно с уверенностью сказать, что они стали признаком самой глобализации. Это новое явление требует новой исследовательской парадигмы, с помощью которой можно было бы выявить коренные причины массового перемещения населения мира. 

Изучение научных работ по проблеме миграции, знакомство с различными научными подходами и широким спектром этой проблемы дает нам право сузить круг исследований.

Воздействуя на население в целом и его социально-экономическую структуру, миграция становится постоянной составляющей политического, социально-экономического и культурного развития общества, а также причиной изменений самого типа общества.

В результате миграционные процессы в свете новых тенденций и явлений становятся чрезвычайно важным фактором оценки перспектив развития общества.

Новое понимание методологических положений теории миграции актуально для разных стран мира, что подтверждается реальной практикой сложившихся миграционных отношений.

В современных условиях стремительно формируются национальные миграционные потоки, которые в полной мере отражают процессы глобализации рабочей силы.

В заключение можно констатировать, что сегодня существует ряд малоизученных, но крайне актуальных вопросов в развитии международных миграционных процессов.

Их исследование, а также использование новых научных инструментов, таких как концепция синергии, будут способствовать построению миграционной политики, которая была бы наиболее адекватной текущим реалиям эпохи глобализации и информационной экономики.

Список литературы

  1. Белокрылова О.С., Михалкина Е.В. Экономика труда. Ростов н / д, 2006
  2. Биффель Г. Миграция и ее роль // Проблемы теории и практики управления. - №4. - 2012
  3. Бородушко, Е.С. Принципы и методы оценки дисбалансов в экономической системе как источника угроз национальной безопасности. / Е.С. Бородушко // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012
  4. Бояркин Г., проф. Трудовая миграция и экономический потенциал региона. // Человек и труд. - №2. - 2008
  5. Васильева Е.В. Проблема управляемости социально-демографических процессов в регионе // Государственное управление. Электронный бюллетень. - 2014
  6. Витковская Г. Адаптация вынужденных переселенцев в разные типы населенных пунктов России // Миграция и урбанизация в странах СНГ и Балтии в 90-е гг. / Под ред. . Зайончковская. - М., 2011