Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Психофизическая проблема: постановка и решение проблемы

Реферат на тему: Психофизическая проблема: постановка и решение проблемы

Содержание:

Введение

Психическое содержание исследуется представителями как естественных, например физиологии и социальных наук, к которым принято относить психологию, сочетающую естественнонаучные методы с герменевтикой (моделирование в психике исследователя психики субъекта, в зависимости от индивидуально-психологических особенностей исследователя). 

Контакты между названными науками, возникающие при решении проблем, представляющих взаимный интерес, часто зажигаются, что вызывает у многих физиологов и психологов желание изолировать свою дисциплину, защитить ее от посторонних посягательств.   Однако выдающимся психологам давно было очевидно, что попытки психологов, а иногда и физиологов отделить психологию от физиологии совершенно незаконны, поскольку предметом психологии является нервно-психический процесс, целостная психофизиологическая реальность, лежащая в основе всех без исключения психических процессов, в том числе самый высокий. 

Прикладные области психофизиологии. Клиническая психофизиология 

Клиническая психофизиология - это направление деятельности в психофизиологии, которое напрямую связано с клиникой.

Здесь используются психофизиологические знания для обоснования принципов, методов, средств и методов восстановления до нормы естественных процессов управления в отдельных психофизических системах организма и в организме в целом, нарушенных в результате заболевания. Другими словами, предметом клинической психофизиологии является психофизиологическое обоснование любых мероприятий, связанных с диагностикой заболевания, с выбором методов и средств лечения пациента, разработкой и реализацией лечебной программы, с оценкой состояния пациента. эффективность лечения, с разработкой и реализацией программы реабилитации пациентов, с разработкой мероприятий по профилактике заболеваний.

Вероятностная методология - перспективная методология клинической психофизиологии. 

Эргономическая психофизиология

Эргономическая психофизиология выполняет следующие задачи: учет реакции человека на цвет, цветовой охват, частотный диапазон подаваемых сигналов, форму и другие эстетические параметры машины.  

Основными целями эргономики как направления знаний являются:

· Психофизиологическое обоснование проектирования и адаптации средств и среды любой эффективной деятельности: вещей, предметов, технических систем, используемых людьми в повседневной жизни и на работе. При этом деятельность человека считается эффективной, если ее цель наилучшим образом достигается минимальными действиями при сохранении здоровья.   

· Психофизиологическое обоснование мероприятий по созданию оптимальных комфортных безопасных условий, гигиенических норм для эффективного труда и жизни человека. 

Одной из частных целей эргономики является психофизиологическое обоснование проектирования и адаптации технических средств и среды для эффективной деятельности человека в системах человек-машина, человек-человек. Для этого изучаются следующие вопросы: 

  • Человек как управляющее звено в системах человек-машина, человек-человек.
  • Технические устройства как объект управления системами человек-машина.
  • Социальные группы как объект управления в системах человек-человек.
  • Взаимодействие человека с объектами управления - техническими устройствами в человеко-машинных системах, социальными группами в системах человек-человек.
  • Среда деятельности систем человек-машина, человек-человек и среда деятельности человека в этих системах.
  • Взаимодействие этих систем и их основных частей с окружающей средой. 

Методы психофизиологического исследования: полиграфия, электродермография

Полиграф - технический инструмент, используемый в инструментальных психофизиологических исследованиях для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой деятельности, электрического сопротивления кожи, а также, при необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров. параметры в аналоговой или цифровой форме, предназначенные для оценки достоверности сообщаемой информации.  

Фон - состояние физиологических процессов в организме человека, находящегося в покое (при проведении психофизиологического исследования под покоем понимается состояние спокойно сидящего человека, которому не задают вопросы). Фон характеризуется относительной стабильностью протекающих процессов и представляет собой определенную физиологическую норму, характерную для конкретного человека при отсутствии дестабилизирующих воздействий. 

Реакция - это заметное (в условиях наблюдения) изменение динамики регистрируемого физиологического процесса в ответ на стимул (вопрос, предмет или изображение предмета), предъявляемый в ходе психофизиологического исследования. В зависимости от индивидуальных особенностей организма человека, при развитии реакции можно наблюдать усиление, ослабление или стабилизацию динамики той или иной функции. У некоторых людей реакции могут быть сложными: после быстрых изменений физиологического процесса (фактической реакции на раздражитель) происходит последующее непрерывное изменение его динамики, то есть так называемая реакция облегчения. 

Артефакт - это заметное (по сравнению с фоном) изменение динамики контролируемого физиологического процесса, не имеющее прямого отношения к стимулам, предъявляемым в ходе психофизиологического исследования, а обусловленное влиянием экзогенного (внешнего) и эндогенного (внутренние) дестабилизирующие факторы. К эндогенным факторам относятся преднамеренные или непреднамеренные движения объекта, кашель, внезапная боль и т. д., к экзогенным - в основном внешние шумовые помехи. 

Типичный тест на контрольный вопрос состоит из четырех этапов. На первом этапе экзаменатор формулирует и обсуждает с испытуемым вопросы, которые будут заданы во время проверки на полиграфе. Есть две причины для предварительного обсуждения вопросов с испытуемым. Во-первых, экспериментатор должен убедиться, что испытуемый понимает вопросы, чтобы не было дальнейшего обсуждения содержания вопросов во время или после тестирования. Во- вторых, экспериментатор получает гарантию того, что субъект не только ответить да и нет  на вопросы.        

Есть три типа вопросов: нейтральные, содержательные и контрольные. Нейтральные вопросы носят общий характер и не должны вызывать возбуждения ( например, Вы живете в США?, Вас зовут Джон?), они служат в качестве наполнителя. Поэтому при обработке результатов тестов физиологические ответы на эти вопросы игнорируются. Наполнители можно использовать для проверки того, насколько экзаменующийся внимателен к вопросам экзаменатора. Важные вопросы - это конкретные вопросы о преступности. Например, в случае кражи может быть задан следующий вопрос: Вы забрали эту камеру? Конечно, и виновные, и невиновные ответят на этот вопрос нет, иначе они бы признались в краже. Ожидается, что важные вопросы вызовут большее возбуждение у виновных подозреваемых (потому что они лгут), чем у невиновных (потому что они говорят правду). Контрольные вопросы связаны с действиями, которые связаны с расследуемым преступлением, но не указывают на это прямо. Они всегда обобщены, намеренно размыты и охватывают длительный период времени. Их цель - запутать испытуемых (как виновных, так и невиновных) и вызвать волнение. Эта задача облегчается тем, что, с одной стороны, она не оставляет подозреваемому выбора, кроме как солгать при ответе на контрольные вопросы, а с другой - показывает ему, что полиграф эту ложь выявит.            

Электродермография

Электрофизиология - раздел физиологии, изучающий различные электрические явления в живых тканях организма (биоэлектрические потенциалы), а также механизм действия на них электрического тока.

В научно-исследовательской работе и клинической практике широко используются основные электрофизиологические методы изучения биоэлектрических потенциалов кожи - электродермография (регистрация изменений электрических потенциалов кожи ).

Психофизиология памяти и обучения

Обучение можно рассматривать как серию сложных процессов, связанных с получением, хранением и воспроизведением информации. В результате обучения происходит модификация поведения, а память проявляется как сохранение этой модификации. 

Одно из основных свойств нервной системы - способность длительное время хранить информацию о внешних событиях. По определению, память - это особая форма психического отражения действительности, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении информации в живой системе. Согласно современным представлениям, в памяти фиксируются не отдельные информационные элементы, а целостные системы знаний, позволяющие всем живым существам приобретать, хранить и использовать обширный запас информации, чтобы эффективно адаптироваться к окружающему миру. 

Память в результате обучения связана с такими изменениями нервной системы, которые сохраняются в течение некоторого времени и существенно влияют на дальнейшее поведение живого организма. Комплекс таких структурных и функциональных изменений связан с процессом образования инграмм - то есть следов памяти (термин, предложенный зоологом Дж. Янгом в 50-х годах ).  

Память также действует как своего рода информационный фильтр, поскольку в нем обрабатывается и сохраняется лишь незначительная часть от общего количества воздействующих на организм раздражителей. Без отбора и вытеснения информации из памяти живое существо, образно говоря, было бы затоплено бесконечным потоком стимулов, поступающих извне. Результат был бы столь же катастрофическим, как и недостаток способности к обучению и памяти. 

Признавая необходимость обучения в формировании таких форм естественного поведения, как поиск пищи, защитное поведение, ориентация в пространстве, социальное поведение и репродуктивное поведение, этологи в лабораторных условиях использовали в основном модели относительно простых форм обучения: аддикции и сенсибилизации, классической кондиционирование и обучение путем проб. и ошибки. 

Для более сложных форм обучения (например, формирование ориентации в лабиринте) был предложен термин когнитивное обучение методом проб и ошибок .  

Способность эффективно использовать предыдущий опыт в решении проблем - это учиться учиться.

Исследования закономерностей последовательного формирования поведенческих актов выявили феномен передачи навыков, который выражается во влиянии предыдущего опыта на формирование нового. В зависимости от условий это влияние может быть как положительным, так и отрицательным, то есть наличие прошлого опыта может облегчить или затруднить приобретение нового. 

Умение эффективно использовать предыдущий опыт при решении новых задач особенно ярко проявляется в обучении принципам решения проблем, или, как его назвал Дж. Харлоу, в обучении обучению. Резкое увеличение скорости решения ряда подобных задач было обнаружено Дж. Харлоу не только у человека, но и у животных. 

Таким образом, современные теоретические концепции обучения характеризуются рассмотрением его прежде всего как процесса приобретения нового опыта поведения и соответствующих внутренних ментальных представлений. 

Заключение

Клиническая психофизиология, психофизиология диагностики и компенсации когнитивных нарушений, а также эргономическая психофизиология являются прикладными областями психофизиологии, которые в свою очередь изучают.

Клиническая психофизиология - деятельность, связанная с диагностикой заболевания, с выбором методов и средств лечения пациента, разработкой и реализацией программы лечения, с оценкой эффективности лечения, с разработкой и внедрением программа реабилитации пациента, с разработкой мероприятий по профилактике заболеваний.

Эргономическая психофизиология - учет реакции человека на цвет, цветовой охват, частотный диапазон подаваемых сигналов, форму и другие эстетические параметры машины.

К основным методам психофизиологического исследования относятся:

  1. Полиграф (детектор лжи) - технический инструмент, используемый в инструментальных психофизиологических исследованиях для синхронной регистрации параметров изменения состояния человека с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенный для оценки достоверность сообщаемой информации.
  2. Электродермография (метод исследования биоэлектрических потенциалов кожи) - регистрация изменений электрических потенциалов кожи.
  3. В результате обучения происходит модификация поведения, и память проявляется как сохранение этой модификации.

Список литературы

  1. Эрих Фромм. Искусство любви. 2001.  
  2. Либовиц, Science et Vie, июнь 1984.
  3. Вильгельм Вундт. Психология эмоциональных расстройств 2005.
  4. Эрик Бирн. Секс в человеческой любви. Пер. Депутат Папа. - М.: Эксмо-Пресс, 2007.