Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Русско-сербские отношения в конце XIX - начале XX в

Реферат на тему: Русско-сербские отношения в конце XIX - начале XX в

Содержание:

Введение

Сравнивая сотрудничество России с постсоциалистическими странами Европы за последние два десятилетия, следует признать, что отношения между Сербией и Россией являются одними из самых сильных и наименее зависимых от политической ситуации. Высокий уровень двусторонних отношений и успехи внешней дипломатии двух стран обусловлены не только использованием традиционных культурно - исторических образов и символов, но и имеют современную основу-прежде всего в виде экономического прагматизма. Условия для укрепления связей были созданы в первой половине 2000-х годов, но Россия тогда была ориентирована в основном на расширение своего участия во внешнеторговых операциях Балканской Республики (выступая в основном в качестве крупного поставщика энергоресурсов). Однако в дальнейшем экономическая экспансия все больше приобретала черты инвестиционной, а основными сферами экспорта российского капитала становились инфраструктура и топливно - энергетика. Важнейший для российской экономической политики проект газопровода "Южный поток" постепенно становится ключевым элементом в системе отношений двух стран, определяя параметры и направления сотрудничества - от военной до финансовой сферы. Таким образом, Россия, оценив перспективы дальнейшей экономической экспансии на Балканах, начала создавать "энергетический плацдарм" в Сербии (контроль над крупнейшей компанией страны, управление трубопроводной системой, близкая к абсолютной зависимость от импортируемых из РФ углеводородов и т. д.). Выбор объясняется также тем, что Сербия является одной из немногих стран региона, где наблюдается последовательность в выполнении ранее взятых обязательств, а темпы выполнения двусторонних соглашений не зависят от смены политического режима. По мере углубления экономического кризиса в Сербии количество “степеней свободы” для развития внешнеполитической системы объективно уменьшается: стране все труднее отстаивать свои национальные интересы, но "политика уступок” как в отношениях с Москвой, так и в отношениях с Брюсселем, по-видимому, остается единственно возможной. Прагматичный подход к отношениям с Россией с 2000 года сочетается с формированием четкого внешнеполитического вектора сближения Сербии с Евросоюзом.

Новое руководство страны во главе с Т. Николичом, во многом лояльное Москве, также подчеркивает свою приверженность” европейскому " курсу. Тем не менее, учитывая нынешнее состояние российско-сербских отношений, перспективы углубления политического и социально-экономического сотрудничества между двумя странами остаются благоприятными.

Важность двусторонних встреч на этапе политических преобразований в Сербии (2011-2013 гг.)

Частота и интенсивность официальных встреч на высшем уровне, как правило, является хорошим показателем уровня отношений между двумя странами. В 2011-2012 годах представители сербского и российского руководства провели в общей сложности пять встреч.

Активность сторон связана со сменой власти в Сербии, что привело к ускорению переговорного процесса как по конкретным проектам (например, в военной сфере), так и по предложениям, связанным с формированием договорно-правовой базы сотрудничества (подписание декларации о партнерстве). В то же время низкая оценка деятельности предыдущих сербских правительств в развитии российско-сербских отношений была бы чрезмерным упрощением нынешней ситуации. Достижения обеих сторон в энергетической сфере (покупка "Газпром нефтью" НИС, решение по "Южному потоку", строительство ПХГ) или успехи в решении проблемы макроэкономической стабилизации (выделение Россией льготного кредита) свидетельствуют о предсказуемой и прагматичной внешней политике Белграда и Москвы до 2012 года.

Демократические партии уже более десяти лет определяют направления развития Сербии, меняя ключевые положения собственных программ и стратегий: от реализации либеральных реформ (З. Джинджич, 2001-2003) к более консервативной риторике (В. Коштуница, 2004-2008) и формированию нового приоритета - усилению европейского вектора внешней политики (Б. Коштуница, 2004-2008). Тадич, М. Цветкович, 2008-2012). Дважды избирался президентом страны Б. Тадич (занимавший свой пост с июля 2004 года по апрель 2012 года) провел не менее десяти официальных встреч с российским руководством, большинство из них-во время кризиса 2008-2011 годов. В то же время ряд саммитов был посвящен важным историческим датам: например,65-летию освобождения Белграда от немецких оккупантов (2009 год) или 65-летию Дня Победы (2010 год).

Дата первой встречи на высшем уровне в 2011 году, скорее всего, тоже была выбрана не случайно: визит премьер-министра Владимира Путина в Белград для переговоров по строительству "Южного потока" состоялся 23 марта-за день до годовщины бомбардировок Югославии. В связи с этим, помимо обсуждения проекта газопровода и условий российского кредита, президенты также затронули тему военной операции НАТО в Ливии, стараясь, однако, избегать прямых параллелей. В апреле 2011 года в целях подготовки ответного визита Президента Сербии Белград посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Поездка Б. Тадича в Москву несколько раз откладывалась и в результате так и не состоялась.  В качестве формального объяснения такой нерешительности сербские чиновники назвали выжидательную позицию в связи с президентскими выборами в России в марте 2012 года. Однако в апреле того же года Б. Тадич объявил о своей отставке, а в мае проиграл во втором туре выборов своему давнему политическому оппоненту Т. Николичу. Победа Т. Николич был с восторгом принят и в Брюсселе, и в Москве. Примечательно, что во время своего первого зарубежного визита в мае 2012 года Николич отправился в Москву (а после инаугурации - в Брюссель), где встретился с Владимиром Путиным и принял участие в съезде "Единой России", с которой у Сербской прогрессивной партии есть соглашение о партнерстве. В результате переговоров Сербии в очередной раз был обещан кредит в размере 800 миллионов долларов, который, как ожидается, должен стать дополнительным стимулом для признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии новым составом сербского парламента [Президент Сербии сделал многообещающее начало,

В сентябре 2012 года Т. Николич совершил рабочий визит в Сочи для встречи с В. Путиным, где обсуждались как традиционные, так и новые направления двустороннего сотрудничества (прежде всего в военно-промышленной сфере). Кроме того, президент Сербии отметил деятельность Москвы по предотвращению чрезвычайных ситуаций, в частности, участие МЧС в тушении лесных пожаров в Сербии в августе 2012 года. В ходе переговоров вновь были подняты темы, связанные с “европейским выбором” Сербии, условиями российского кредита и перспективами “Южного потока " [Srbija and Rusija, 2012]. Военная тема также была главной темой на переговорах двух вице-премьеров-Д. Рогозин и А. Вучич-в Белграде в ноябре 2012 года [Shta je Rogozin porucio Beograd, 2012. Обе страны договорились участвовать в проектах по модернизации отдельных видов вооружения и совместно строить завод по производству бронетехники в Великом Плане. Следует отметить, что в одном из комментариев Д. Рогозин напомнил о пожеланиях Москвы ускорить процесс подготовки декларации о стратегическом партнерстве.

Косовский вопрос и позиция России

Ситуация в самопровозглашенной Республике Косово, провозгласившей свою независимость от Сербии в 2008 году, обсуждается практически на каждой двусторонней российско-сербской встрече. Российские власти регулярно заявляют о своей поддержке внешней политики Белграда в отношении Косово, занимая, по сути, позицию стороннего наблюдателя.

Новое руководство республики также считает вступление в Европейский Союз своей главной внешнеполитической задачей. Соглашение о нормализации отношений между Сербией и Косово, на подписании которого настаивал ЕС, стало еще одним негласным условием для Белграда утвердить дату начала предметных дискуссий о вступлении в организацию. По итогам неоднократно срывавшихся переговоров в апреле 2013 года премьер-министры И. Дачич и Х. Тачи все же сумели прийти к общему знаменателю. По словам И. Дачич, "Сербия должна спасти то, что еще можно спасти”," поэтому соглашение с Приштиной о некоторых элементах автономии для сербских общин края в обмен на разрешение членства Косово в международных организациях-это “максимум, на который Сербия может рассчитывать сегодня.” Это соглашение было явно представлено обеими сторонами как внешнеполитическая победа, но общественное настроение было далеко не ясным (в Сербии, например, вплоть до угроз расправы участникам переговоров-И. Дачич и А. Вучич). Протесты в Белграде свидетельствуют о том, что некоторые граждане страны уверены в неизбежном ухудшении положения сербского меньшинства в крае и не согласны с решением сделать Косово “разменной монетой” в переговорах между Белградом и Брюсселем. Официальная позиция Москвы по этому вопросу была во многом расплывчатой: по словам Дмитрия Медведева, Россия “всегда будет поддерживать наших сербских друзей”, но при этом ”продвигать этот процесс должны не мы, а сама Сербия". Поэтому сербское руководство расценивает это как одобрение.

Сотрудничество в финансовом секторе

Соглашения между двумя странами в области финансов очень выгодны обеим сторонам и имеют общую характеристику: Россия выступает в них донором капитала. Российские кредиты, предоставленные Сербии на льготных условиях, стимулируют экспорт товаров и услуг отечественных компаний, в первую очередь государственных. Таким образом, сотрудничество остается взаимовыгодным даже в условиях экономического кризиса: одна сторона получает долгосрочные кредиты по ставкам ниже рыночных, а другая открывает для своих компаний новые рынки сбыта и создает условия для реализации прибыльных проектов. В качестве примера приведем кредит на закупку российской военной техники и кредиты на проекты строительства или модернизации инфраструктурных объектов, в которых примут участие компании из России (РЖД, Газпром и др.).

Одним из проявлений макроэкономической дестабилизации в Сербии с начала распространения кризиса является сохраняющийся дефицит государственного бюджета, вызванный традиционно низким уровнем бюджетной дисциплины. С использованием средств МВФ, выделенных в рамках кредита stand-by в 2009 году (несколько траншей в 2009 и 2010 годах на сумму около 1,3 млрд СДР), стало очевидно, что Сербия не сможет выполнить общий план экономической стабилизации, а значит, открыть новую кредитную линию с МВФ будет проблематично .Стесненный финансовыми обязательствами, официальный Белград был вынужден обратиться за помощью к Москве. В 2010 году Россия подписала соглашение о предоставлении Сербии кредита в размере 1 миллиарда долларов, из которых 200 миллионов долларов (под 3,4% годовых сроком на 11 лет) пойдут на покрытие дефицита бюджета, а 800 миллионов-на модернизацию железнодорожной инфраструктуры (см. Однако вторая часть кредита была заморожена до тех пор, пока сербская сторона не предоставила проектную документацию и Ассамблея не ратифицировала подписанное соглашение. Стороны согласовали все формальности только к январю 2013 года: деньги по кредиту будут получены в течение пяти лет, ставка составит 4,1%, а срок погашения-до 2031 года. Для софинансирования этих проектов Сербии придется изыскать дополнительные 120 миллионов долларов. Предполагается, что 70% всех строительных работ будут выполняться российскими подрядчиками, а контракты на поставку новых локомотивов и другой железнодорожной техники также будут заключаться с компаниями из Российской Федерации. Координировать работу будет дочерняя компания ОАО " РЖД "Зарубежстройтехнология", которая в 2011 году открыла представительство в Белграде

В Москве приветствовали решение сербских властей придать планируемому газопроводу "Южный поток" статус национального проекта. В апреле 2014 года премьер-министры двух стран подписали соглашение о выделении Сербии нового льготного кредита на 500 миллионов долларов, хотя сербская сторона рассчитывала получить вдвое большую сумму. Поступили средства первого транша ($300 млн).)Они будут использованы для погашения дефицита бюджета в самое ближайшее время, а что касается срока второй части кредита, то он может быть использован только после заключения нового стабилизационного соглашения между Белградом и МВФ.

Сотрудничество в области энергетики

Главной целью России в отношениях со странами Балканского региона в энергетической сфере является продвижение проекта газопровода "Южный поток". Двусторонние переговоры прошли с переменным успехом, поскольку внутриполитические изменения в некоторых государствах влекут за собой пересмотр уже достигнутых договоренностей. В этом отношении Сербия входит в число наиболее последовательных стран, участвующих в проекте. Соглашение о строительстве газопровода не было предметом политического торга; Он был подписан предыдущим сербским руководством в 2008 году, и действия нового правительства также подтверждают его заинтересованность в этом проекте.

Согласно проекту "Южный поток", на территории Сербии будет построен магистральный газопровод протяженностью 410 км мощностью 63 млрд кубометров газа (от границы с Болгарией (Заечар) до границы с Венгрией (Бачки-Брег); с ответвлениями в БиГ и Хорватию). В ноябре 2009 года было создано совместное предприятие South Stream Serbia AG, акционерами которого стали "Газпром" (51%) и сербская государственная компания Srbijagas (49%). Первым объектом, введенным в эксплуатацию в рамках этого проекта, стало подземное хранилище газа (ПХГ) "Банатский двор" в Воеводине, Сербия (2011).; активная мощность-450 млн кубометров).

Примерная стоимость строительства той части газопровода, которая пройдет через Сербию, составляет 1,7 миллиарда евро. В 2013 году было принято решение, что “Газпром "возьмет на себя расходы по строительству сербского участка "Южного потока", постепенное возмещение которых ожидается за счет вычета платежей за транзит газа

Россия хочет от стртрансформа присвоить соответствующим участкам газопровода статус национального проекта, а Сербия стала одним из этих государств, предоставив такой статус (в феврале 2013 года). "Газпром “добивается от Еврокомиссии получения для” Южного потока" статуса Трансгранитного, чтобы не прибегать к Третьему энергопакету ЕС в отношении своей деятельности, например, необходимости “делиться” трубопроводной инфраструктурой со сторонними поставщиками.

Объем поставок российского газа в Сербию составил 1,4 миллиарда кубометров. м в 2011 году и 1,5 млрд кубометров. м в 2012 году, в то время как зависимость Балканской республики от импорта газа из России близка к 100%. В марте 2013 года был подписан новый десятилетний контракт на поставку российского газа в аналогичных объемах, который также предусматривал возможность снижения цены на этот вид углеводородного сырья.

Крупнейшим инвестиционным проектом за всю новейшую историю российско-сербских отношений является покупка "Газпромнефтью" в январе 2009 года 51% акций нефтеперерабатывающего концерна Naftna Industrija Srbije (NIS). Сумма, уплаченная за контрольный пакет акций (400 млн евро), вызвала споры в сербском обществе: руководство страны обвинили в умышленном занижении стоимости компании, а российский бизнес-в “экспансионистской” политике. Программа модернизации активов компании, в первую очередь двух НПЗ в Панчево (завершена в октябре 2012 года) и Нови-Саде, предусматривала капитальные вложения в размере 550 млн евро, а в 2013 году Владимир Путин заявил, что с момента смены собственника НИС накопила до 1,5 млрд евро российских инвестиций. "Газпромнефть" намерена инвестировать аналогичную сумму в проекты НИС в ближайшие несколько лет.

Модернизация мощностей в сербской электроэнергетике пока отошла на второй план. Никаких новых крупных российско-сербских проектов, сравнимых с реконструкцией энергоблоков ГЭС "Гердап-1" или Костолацкой ТЭС (середина 2000-х), в начале 2010-х годов не появилось.

Гуманитарное взаимодействие Сербия международное сотрудничество

Контакты между Россией и Сербией в гуманитарной сфере осуществляются по целому ряду направлений - образовательному, культурному, спортивно-оздоровительному и др.

В Белграде действует один из главных институтов развития двусторонних отношений в области культуры - Российский центр науки и культуры (РЦНК) “Русский дом”, который в мае 2013 года отметил свое 80-летие. В рамках соглашения о культурном сотрудничестве в 2009-2011 годах были проведены мероприятия “Дни культуры Сербии в России” и “Дни России в Сербии”. В крупнейших сербских городах регулярно проводятся концерты, посвященные важным датам совместной истории двух стран (например, концерты ко Дню Победы); Организуются русские театральные постановки и выступления артистов. "Российская газета “готовит специальные приложения для газеты ”Политика", одной из самых популярных в стране, а также для ежемесячного журнала "Геополитика". Россия выделяет средства на сохранение и реконструкцию сербских культурно-исторических памятников, в том числе в Косово и Метохии.

Капитал из России также направляется на развитие профессионального спорта. Например, "Газпром", ставший официальным спонсором белградской футбольной команды "Црвена Звезда", реконструирует домашнюю арену клуба. Наконец, Россия развивает в Сербии проекты в области безопасности и защиты населения: в 2012 году в целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Нише был открыт российско-сербский спасательный центр, где будут работать специалисты МЧС.

Заключение

Политическое, экономическое и гуманитарное сотрудничество России и Сербии в целом характеризуется прогрессивным развитием - отношения между этими странами не характеризуются “кризисами” или “холодами”, вызванными сменой управленческих элит. Более того, внешняя политика нового сербского руководства ориентирована на укрепление позиций России в стратегически важных сферах национальной экономики, что позволит снизить риски кризисных явлений, угрожающих макроэкономическому равновесию. Россия продолжает играть ключевую роль в обеспечении финансовой стабильности, обороноспособности и энергетической безопасности

Сербия, не препятствуя участию республики в европейских интеграционных процессах. По большому счету, официальный Белград проводит “политику уступок” по отношению к Москве, что, впрочем, не всегда позволяет рассчитывать на адекватную компенсацию за лояльность. В свою очередь, Россия последовательно отстаивала собственные интересы в Сербии и других странах региона, создавая прочную основу для расширения своего политического и экономического присутствия на Балканах в будущем.

Список литературы

  1. Заявления для прессы по итогам российско-сербских переговоров.
  2. Косовские сербы хотят стать русскими / / Коммерсантъ. 15.11.2011. № 213.
  3. Косовское решение будет заверено в России / / Коммерсантъ. 04.04.2013. № 58.
  4. Кредит из - под трубы / / Коммерсантъ. 12.01.2013. № 4.
  5. Миг-29М2 в небе Српска / / Политика. 07.05.2013.
  6. Нови “Мигово” и С-400 стигу у Србию // Политика. 01.12.2012.
  7. Potpisan gasni sporazum srpske i ruske vlade / / Политика. 14.10.2013.
  8. Президент Сербии сделал многообещающий старт. 28.05.2012.
  9. Российские инвестиционные проекты в 2012 году.
  10. Россия - Сербия // Россия и Центрально-Восточная Европа: отношения в XXI веке
  11. В. М., ИЭ РАН, 2013.
  12. Rusko credit pocinje bar prova // Политика. 27.11.2012.