Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Рыночный спрос и эластичность спроса

Реферат на тему: Рыночный спрос и эластичность спроса

Содержание:

Введение

Практическое значение эластичности спроса. Тема выбрана мной, потому что в условиях рыночных отношений, конкурентной борьбы очень важно учитывать эластичность спроса на производимую вами продукцию. Знание теории эластичности и ее практического применения - одна из составляющих стабильной выручки предприятия, а также его конкурентоспособности на рынке.       

Цель моей работы - раскрыть эту тему как можно проще, потому что спрос и эластичность спроса являются краеугольными камнями экономики. Это то, что должен знать каждый. 

Объектом исследования выступали рыночные отношения, а предметом - реакция потребителя на изменение цены продукта в рыночных условиях.

Эластичность спроса

Эссе посвящено теме эластичности спроса. Что мы подразумеваем под экономическим спросом? Мы часто слышим этот термин по телевидению, радио и видим его в сводках новостей в Интернете. Например, из-за резкого роста цен на авиабилеты ожидается снижение спроса на туристические поездки или из-за падения цен на комплектующие увеличился спрос на автомобили Е-класса. Для обычного человека, который особо не вникает в экономику, эта информация будет просто бессмысленной, он примет как должное и забудет, даже не подозревая, что тоже участвует в формировании спроса. Что такое спрос?     

Спрос - это желание и способность покупателей заключать сделки по покупке продукта на рынке. 

То есть у каждого человека есть индивидуальный спрос, и совокупность всех индивидуальных требований образует рыночный спрос.

Теперь займемся понятием эластичность.

Эластичность - это свойство материала восстанавливать свой первоначальный размер и форму после деформации, вызванной приложением нагрузки. Как понятие из области физики связано с экономической наукой? Но никак не получается! Это метафора, впервые примененная Альфредом Маршаллом для описания реакции спроса на динамику цен. Причем степень этой реакции на все продукты разная. Для количественной оценки этой взаимосвязи используется категория эластичности.     

Эластичность - это процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной.

Теперь, когда мы знаем определение спроса и эластичности, мы можем вполне сформулировать определение эластичности спроса.

Эластичность спроса - это отношение процентного изменения объема спроса к процентному изменению цены (дохода).

Таким образом, эластичность спроса показывает, насколько изменится объем спроса при изменении цены или дохода потребителей.

Для математического выражения кривой эластичности используется коэффициент эластичности. Следует отметить, что этот коэффициент всегда отрицательный. Ведь если цена на товар падает, значит, растет спрос, и наоборот. Но для оценки эластичности используется значение модуля.   

Согласно неоклассической школе экономики, существует пять типов эластичности спроса:

  • Абсолютно эластичный спрос
  • эластичный спрос
  • Спрос с удельной эластичностью
  • Неэластичный спрос
  • Абсолютно неэластичный спрос

Графически различная эластичность спроса на продукт может быть выражена через разные наклоны линий спроса. Абсолютно эластичный спрос ( эластичность стремится к бесконечности) графически будет иметь вид горизонтальной линии.   

Следовательно, малейшее изменение цены приводит к падению объема спроса до нуля. Такая ситуация возможна только на рынке совершенной конкуренции. 

Эластичный спрос ( E> 1) показывает, что если цена изменится на 1%, объем спроса изменится более чем на 1%.  

Такой спрос характерен для товаров, которые легко заменяются другими товарами, или товаров высокой стоимости, относящихся к предметам роскоши. Следует отметить, что выручка от продажи таких товаров по более низким ценам увеличивается. В этом можно убедиться, сравнив площади прямоугольников. На графике видно, что площадь прямоугольника с меньшей ценой заметно больше, чем с высокой.   

Спрос с эластичностью единицы (E = 1) означает, что процентное изменение цены точно такое же, как процентное изменение объема спроса. То есть выручка производителя останется фиксированной вне зависимости от изменения цен. График функции будет представлять собой прямую линию, расположенную под углом 45 ° к оси цены.  

Такой спрос будет на товары длительного пользования.

Неэластичный спрос ( E < 1) показывает, что если цена изменится на 1%, объем спроса изменится менее чем на 1%.  

Такой спрос характерен для товаров первой необходимости с относительно низкими ценами.

Напротив, выручка от товаров с эластичностью меньше единицы (по сравнению с выручкой от товаров с эластичностью больше 1) увеличивается с ростом цены и уменьшается с падением. (Площадь прямоугольника с более высокой ценой больше, чем площадь треугольника с более низкой ценой). 

Абсолютно неэластичный спрос (E = 0) графически будет иметь вид вертикальной линии.

Величина спроса в этом случае постоянна независимо от изменения цен. Такой спрос есть на жизненно важные для человека товары. Например, инсулин для диабетиков. Поэтому в России больных сахарным диабетом полностью обеспечивает государство.   

Важно отметить, что наклон кривой не всегда является показательным, поэтому невозможно однозначно сказать, каков спрос с точки зрения эластичности. Таким образом, при разном масштабировании осей одна и та же кривая может располагаться под разными углами. 

Еще одна особенность этой кривой заключается в том, что продукт имеет разную эластичность в разных частях. Это подтверждается анализом формулы эластичности. 

Индикатор ценовой эластичности спроса отражает степень чувствительности потребителей к изменению цен. Как обсуждалось ранее, существует 5 типов эластичности спроса по цене; и в зависимости от этих типов доход продавца будет варьироваться.  

Основными факторами, влияющими на эластичность спроса по цене, являются:

  1. Степень необходимости данного товара для потребителя. Различайте субъективные и объективные потребности. Итак, для каждого человека, для каждого продукта потребность разная. Например, инсулин для больного диабетом будет жизненно необходим, а здоровому человеку это лекарство вообще не нужно.  
  2. Степень насыщения потребностей. Чем больше удовлетворяется спрос, тем эластичнее спрос, и наоборот. Например, в семье потребителя N. 5 компьютеров (хотя 2 было достаточно), и этот потребитель купит 6 компьютеров только по очень низкой цене. 
  3. Доля затрат на данный товар в потребительском бюджете. Чем большую долю в бюджете занимают расходы на какой-либо товар, тем эластичнее спрос, и наоборот. Таким образом, покупка квартиры и покупка шариковой ручки в ларьке имеют разную долю в потребительском бюджете. Соответственно, спрос на первый товар будет более эластичным, чем на второй.  
  4. Наличие заменителей. Чем больше заменителей продукта имеется на рынке, тем более эластичным будет его спрос. Таким образом, если цена сока Добрый вырастет, покупатель сразу отреагирует на это, отдав предпочтение соку Моя семья. 
  5. Фактор времени.В долгосрочном периоде спрос всегда более эластичен, чем в краткосрочном. Поскольку в краткосрочной перспективе найти замену продукту сложнее, чем в долгосрочной перспективе. Например, если вас выселяют из арендуемой жилплощади, то найти новую в короткие сроки будет довольно проблематично.  

Показатель эластичности спроса по доходу отражает степень чувствительности спроса к изменению дохода покупателя и выражается в 3-х формах:

  1. Положительная форма; предполагает, что с увеличением дохода спрос на этот товар будет увеличиваться. Это характерно и для качественных, дорогих товаров, и для предметов роскоши (с увеличением дохода женщины возрастает ее спрос на украшения из драгоценных металлов).
  2. Отрицательная форма; предполагает, что с увеличением дохода спрос на этот товар будет уменьшаться.  Это характерно для некачественных или некачественных товаров (с увеличением дохода покупателя спрос на макаронные изделия снизится).
  3. Нулевая форма; предполагает, что изменение дохода никак не повлияет на спрос.  К товарам с нулевой формой чувствительности относятся самые основные товары (зубная щетка, зубная паста, стандартные средства асептики и антисептики).

На эластичность спроса по доходу влияет ряд факторов:

  • Значение того или иного блага для семьи
  • Чем больше значение, тем менее эластичен спрос.
  • Отнесение товара к категории предметов роскоши или предметов первой необходимости.
  • Как мы уже знаем, эластичность предметов роскоши выше, чем у товаров первой необходимости.
  • Консерватизм спроса.

Ситуация, когда покупатель при увеличении своего дохода не сразу переключается на потребление более качественных и, соответственно, более дорогих товаров.

Индикатор перекрестной эластичности спроса отражает относительное изменение объемов спроса на один товар (X) после изменения цены другого товара (Y) при прочих равных условиях.  

Существует 3 типа поперечной эластичности:

  1. Положительный ( > 1) - товары взаимозаменяемые.  Кроссовки брендов  Nike  ( X) и  Adidas  (Y). Если цена X повышается, тогда объем спроса на Y увеличится; и чем больше взаимозаменяемость, тем больше значение коэффициента эластичности.       
  2. Негатив (<1) - дополнительные товары.  Лыжи и лыжные ботинки. Если цена на лыжи упадет, спрос на лыжные ботинки вырастет. Чем больше взаимодополняемость товаров, тем больше абсолютное значение коэффициента эластичности.    
  3. Ноль () - индифферентный товар, т.е. товары, независимые друг от друга. 

Например, расход мыла никак не зависит от расхода кардиостимуляторов.

Гиффен Эффект    

Даже зная элементарные правила поведения потребителя в условиях, сложившихся в экономике, сложно сказать, как именно он будет себя вести. Поскольку, помимо экономических факторов, политические и социальные факторы, а также исторический период и даже культура также могут играть роль в формировании рыночного спроса. 

Как мы уже говорили, на рынке есть нормальные товары, спрос на которые не противоречит закону спроса (объем потребляемых товаров увеличивается с понижением цен и наоборот). Но есть и те, кого нет в общем списке. Формирование спроса на них не подчиняется общему закону спроса. Объем спроса на такие товары только увеличивается с ростом цены. И эти товары были названы - товары Гиффена в честь британского статистика, экономиста и финансового обозревателя Роберта Гиффена. Глядя на примеры этих продуктов, можно выделить определенную закономерность. Все они относятся к недорогим товарам, которые занимают значительное место в потребительском бюджете и для которых нет эквивалентного продукта-заменителя.            

Каковы экономические причины этого эффекта? Основная причина заключается в том, что эффект дохода в этом случае перевешивает эффект замещения (поскольку по условию продукт не имеет эквивалентного заменителя). Следовательно, общий эффект изменения цены выражается в изменении объема спроса в том же направлении, что и изменение цены. Таким образом, кривая спроса на товары Гиффена будет иметь положительный наклон.      

 Парадокс Гиффена : при прочих равных, когда цены на определенные виды товаров (в основном товары первой необходимости) растут, их потребление увеличивается за счет экономии на других товарах.    

Современные ученые имеют разные версии появления этого парадокса. Некоторые (в том числе А. Маршалл) считают, что Р. Гиффен обнаружил эффект во время голода в Ирландии, а некоторые полагают, что это довольно надуманная концепция, основанная на фактах, собранных ученым.     

Как бы то ни было, в истории есть пара примеров, подтверждающих этот парадокс:

  • Картофельный кризис в Ирландии (1845-1849). Неурожай картофеля привел к тому, что цены на него значительно выросли, что, в свою очередь, привело к увеличению спроса. 
  • Для стран Востока, особенно Китая, рис и макаронные изделия - это товары Гиффена.     
  • Во время Гражданской войны в России спрос на спички и соль был настолько велик, что эти купленные в эти годы товары тратились очень долго.
  • В США при повышении цен на бензин спрос на него многократно возрастает, а затраты на его экономию снижаются. Это свидетельствует о высокой автомобилизации США. 

Практическое значение эластичности спроса

В современной экономике эластичность является одним из ведущих факторов при определении экономической политики. Будь то правительство, крупное предприятие или малый бизнес: всегда учитывается эластичность спроса. И теми, кто устанавливает цены на товары, и теми, кому выгодна продажа этих товаров (часто это разные люди). Государству особенно важно учитывать эластичность при проведении налоговой политики, поскольку налоги являются основной статьей доходов бюджета каждой страны. Очень важно обложить налогом товар с неэластичным спросом (для России это табачные изделия, алкогольные напитки), потому что если товар с эластичным спросом облагается налогом, то вместо дохода государство понесет убыток. Это связано с тем, что при эластичности спроса налоговая нагрузка ложится в основном на производителя, что приводит к разорению некоторых частных предпринимателей (что нежелательно для государства). А если спрос неэластичный, то для потребителя.      

В сельском хозяйстве также используется теория эластичности. Дело в том, что спрос на сельхозпродукцию крайне неэластичен. Следовательно, в случае урожайности предложение на рынке увеличивается, что приводит к падению рыночной цены, а это, в свою очередь, влияет на выручку производителей - она ​​уменьшается. Поэтому фермеры не желают получать большие урожаи.    

Часто автоматизация производства приводит к тому, что часть персонала, работа которой в настоящее время выполняется машинами, становится ненужной, и такие люди оказываются без работы. Машинный труд, несомненно, снижает издержки производства, что сказывается на цене товара. А дальше все зависит от эластичности этого изделия. Если спрос на него эластичный, то выручка вырастет во много раз, что позволит производителям повторно нанимать уволенных, а если спрос неэластичен, выручка также вырастет, только в меньшей степени, так что лишь немногие вернутся к работе (если они вернутся). Так что даже безработица частично зависит от эластичности.      

Как ни странно, эластичность объясняет зависимость уличной преступности от потребления героина в США. 

Дело в том, что спрос на героин совершенно неэластичен, что создает юридические проблемы. И борьба с этим заключается в ограничении нелегальных поставок героина в страну. Но поскольку объем товара все время уменьшается - цена на него каждый раз растет. Поэтому наркоманам ничего не остается, кроме как заниматься хулиганством, что еще больше увеличивает уличную преступность.    

Заключение

Цель и задачи, поставленные в начале работы, выполнены. Объясняется понятие эластичность, описываются виды и методы расчета коэффициента эластичности спроса, выявляются и изучаются факторы, влияющие на эластичность, а также описывается практическое применение теории эластичности спроса. 

Можно сделать вывод, что эластичность - понятие объемное, включающее в себя различные аспекты. Это зависит от многих факторов и совершенно разное для всех продуктов на рынке. Поэтому, чтобы применить теорию на практике, необходимо сначала ее детально изучить, но даже этого будет недостаточно, чтобы быть полностью уверенным в правильности каких-либо хозяйственных операций. На государство возложена огромная ответственность, ведь малейшая ошибка в определении эластичности проведения налоговой политики чревата потерями в масштабе всей страны. Это, несомненно, приведет к ужасным последствиям, таким как безработица, инфляция, падение ВВП, увеличение государственного долга и т. д. Вот почему так важно разбираться в этой теме.     

Список литературы

  1. Экономическая теория А.Г. Грязнов, В.М. Соколинский, 5-е изд. Издательский дом  КноРус, Москва, 2006    
  2. Экономическая теория: учебник Н. М. Зубко, А.. Каллаур. Издатель: TetraSystems 2016       
  3. Архипов С.В.. Теория спроса и ее детерминанты. Эластичность спроса. М.: Академия, 2016
  4. Микроэкономика. Учебник / под ред. Вечканова GR, Вечканов GS.... Издательство 8-СПб.: Питер, 2015  
  5. Желтякова И., Маховикова Г., Пузыня Н. Цены и ценообразование. Руководство. - СПб: Изд-во Питер, 1998
  6. Основы экономической теории: Учебник для 10-11 классов Книга 1 / под ред. Иванова S.I.. М: Вита-Пресс, 2008