Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Смерть И. В. Сталина. Изменения в политическом руководстве страны

Реферат на тему: Смерть И. В. Сталина. Изменения в политическом руководстве страны

Содержание:

Введение

В последние годы своей жизни И. В. Сталин интенсивно занимался вопросами теории. В основном они касались национального вопроса и экономики. Глубокое заблуждение Сталина состояло в том, что СССР уже построил социалистическое общество и начинает переход к высшей фазе своего развития – коммунизму. Однако все, о чем он говорил, никак не укладывалось в рамки тех критериев коммунизма, которые были разработаны Карлом Марксом и углублены В. И. Лениным. Для И. В. Сталина высшим проявлением социализма оставалась государственная собственность на средства производства. По этой причине он отверг право колхозов иметь даже сельскохозяйственную технику.

Период пребывания Сталина у власти

Сталин не сумел правильно понять послевоенные отношения между крупнейшими капиталистическими странами. Она осталась на уровне 1918 года, когда считалось, что эти страны обязательно будут бороться за рынки.

XIX съезд партии был последним съездом И. В. Сталина при его жизни. Здесь он планировал обсудить программу перехода к коммунизму. На съезде Большевистская партия была переименована в Коммунистическую партию Советского Союза; существование крупного кризиса было подтверждено. Но тот факт, что съезд состоялся почти через 13 лет после XVIII съезда ВКП (б), говорит о многом. На съезде большое внимание уделялось укреплению дисциплины в партии. Сталин напал на своих ближайших соратников Молотова и Микояна. Назревала очередная волна чисток партии, третья после 1928 и 1937 годов, волна репрессий.

Намерениям Сталина не суждено было сбыться. 5 марта 1953 года он умер. Советский Союз потерял дар речи. Чувства людей были сложными и драматичными. Многие испытали глубокую и искреннюю скорбь. Еще более напряженной была путаница: И. В. Сталин был осужден многими официальными постами. С 1941 года он был председателем Совета Министров, генеральным секретарем ЦК КПСС, был им с момента прихода к власти. В его руках было сосредоточено огромное количество силы. Часть своих обязанностей он возложил на Маленкова и Берия, которые отдавали важнейшие приказы в первые дни после его смерти.

Куда он мог поехать в страну после смерти Сталина? Ответ на этот вопрос надо искать в расстановке сил в высшем слое партийно-государственного руководства, возможно ли было временное продолжение сталинизма, создавшего серьезную угрозу жизни и благополучию миллионов людей и целых народов, или некоторое его смягчение при сохранении общеполитического курса, или поворот к десталинизации. Десталинизация не означала ликвидации тоталитарного режима. Общество в целом не было к этому готово. Речь могла идти только о первоначальном очищении наследия сталинизма: освобождении репрессированных, повороте к решению острейших аграрных проблем, ослаблении догматической печати в культуре. Первый вариант был связан с перспективой прихода к власти Берии, второй, вероятно, предполагал участие Молотова и Булганина, а третий вариант начал реализовываться на практике. И Н. С. Хрущев связал себя с ним.

После смерти И. В. Сталина КПСС возглавил президиум ЦК, в который вошли ближайшие соратники вождя: Маленков, Берия, Молотов, Ворошилов, Хрущев, Булганин, Каганович, Микоян, Сабуров, Первухин. Маленков стал председателем Совета Министров, а Берия, Молотов, Булганин и Каганович-его заместителями. Ворошилов стал председателем Президиума Верховного Совета СССР. Берия получил пост министра внутренних дел, Молотов вернулся к руководству Министерством иностранных дел, а Булганин остался министром обороны. Его заместителями были назначены видные маршалы Советского Союза Жуков и Василевский. Это было важно, потому что этих людей чтил и уважал весь советский народ и его Вооруженные Силы. Последнее обстоятельство было чрезвычайно важно в нынешней нестабильной ситуации.

Н. С. Хрущев ушел с поста руководителя партийной организации в Москве и возглавил новый Секретариат ЦК партии.

Таким образом, казалось, что к руководству страной пришли три человека: Маленков, Берия и Молотов. Со смертью И. В. Сталина закончилось не только его долгое правление. Начинался новый период, суть которого никто не мог предвидеть даже в общих чертах.

Изменения в общественно-политической жизни

Первой задачей новых руководителей было успокоить страну. Кампания против "врагов народа" была немедленно прекращена. Амнистия была объявлена за все мелкие преступления, а сроки наказания за более длительные были сокращены. 4 апреля Министерство внутренних дел сделало сенсационное заявление о невиновности "врагов народа". Это произвело огромное впечатление. Берия стремился завоевать популярность. Однако три месяца спустя его самого обвинили в заговоре с целью установления личной власти. Жестокий и циничный, он был окружен всеобщей ненавистью. Его главной целью было поставить МВД выше партии и правительства. Изменить ситуацию можно было только решительной борьбой с Берией и его аппаратом.

Опасной работой по свержению Берии руководил Н. С. Хрущев. Он считал Берию очень опасным. Он стал по очереди посещать всех членов Президиума. Больше всего он боялся говорить с Маленковым – близким другом Берии. Но сам Маленков боялся Берии и обещал Хрущеву всяческую поддержку в его опасной работе. Тогда Хрущев отправился к Ворошилову и очень долго убеждал его, беспокоясь, чтобы все не пошло наперекосяк. Убедил меня. Я пошел к Кагановичу, который спросил о других членах Президиума. Кто для кого? Но когда Хрущев заговорил о настроении остальных, Каганович тоже согласился. И вот в июне 1953 года на заседании Президиума ЦК КПСС Хрущев взял слово и обвинил Берия в "антипартийной, раскольнической деятельности агента империализма"." Берия был немедленно арестован и взят под стражу. Уже 10 июня об этом было объявлено на всю страну после пленума ЦК партии, который длился шесть дней. В декабре 1953 года сообщалось о суде над Берией и его казни.

По инициативе Секретариата ЦК партии МВД и КГБ были лишены самостоятельности и взяты под контроль партии. Без санкции партийных органов ни один ее член теперь не мог быть брошен в тюрьму. КГБ и МВД были реорганизованы, а главные помощники Берии расстреляны. На свои посты были направлены офицеры из политического аппарата армии, партийные и комсомольские работники. Грозный репрессивный аппарат был сломлен.

 Расстановка и столкновение сил в политическом руководстве

В августе 1953 года Маленков объявил о пересмотре экономической политики. Было заявлено, что повысить благосостояние народа можно только путем аграрной реформы и увеличения потребительских товаров. К этому времени большая часть населения жила в деревне, которая неуклонно деградировала. Колхозы и совхозы приходили в упадок. В стране назревал голод.

В соответствии с аграрной реформой старые деньги были списаны с крестьян, налоги уменьшены вдвое, а закупочные цены на мясо, молоко и овощи повышены. Это дало немедленный политический эффект, сравнимый с эффектом НЭПА.

В сентябре 1953 года состоялся Пленум ЦК, на котором Н. С. Хрущев выступил с докладом о состоянии сельского хозяйства. Это был глубокий, но острый доклад, в котором, помимо исчерпывающего анализа дел в деревне, отмечалось, что 1928 год был лучшим годом во всей русской и советской истории. Именно на этом пленуме Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС, должность которого была соизмерима с должностью Генерального секретаря при Сталине.

Социальная жизнь в стране также требовала важных изменений. Существующие догмы о роли Сталина начали пересматриваться. Несколько тысяч незаконно задержанных были выпущены на волю. Этот период Илья Оренбургский назвал словом - "оттепель".

В ходе следствия по делу Берии было проведено дальнейшее расследование так называемого "Ленинградского дела". Оказалось, что Маленков вместе с Берией и Абакумовым также принимал участие в разгроме городской партийной организации. Кроме того, выяснилось, что значительная часть вины за трудности в сельском хозяйстве также ложится на Маленкова. Его попросили уйти в отставку. Пленум ЦК партии 1955 года рассмотрел это решение. 8 февраля Верховный Совет СССР освободил Маленкова от занимаемой должности. Вместо него по предложению Хрущева был назначен Булганин. После н. А. Булганин, Г. К. Жуков был назначен министром обороны. Были и другие изменения в правительстве. На посты назначались приверженцы хрущевской линии.

Но, конечно, был и большой элемент случайности. Если бы Маленков "примирился" с Берией, если бы "сталинская гвардия" сплотилась в 1953 году, а не в июне 1957-го, Хрущев не был бы лидером. Сама наша история могла бы пойти в несколько ином направлении.

И все же история сделала правильный выбор. Это был ответ на реальные проблемы нашей жизни. Все более обнищавшая и, по сути, полуразрушенная деревня, технологически отсталая промышленность, острая нехватка жилья, низкий уровень жизни населения, миллионы заключенных в тюрьмах и лагерях, изоляция страны от внешнего мира – все это требовало новой политики, радикальных перемен. И Хрущев пришел именно так! - как надежда народа, притча о Новом веке.

Устранение Хрущевым своих соперников

События лета и осени 1956 года в Восточной и Юго-Восточной Европе укрепили ряды оппозиции, которая стала обвинять Хрущева в авантюризме. Сигналом к выступлению против Хрущева стало его выступление на митинге в Ленинграде в мае 1957 года, в котором он выдвинул свой фантастический план догнать и перегнать Америку в короткие сроки по производству мяса, молока и шерсти.

В июне 1957 года на пленуме ЦК Хрущев столкнулся с организованной оппозицией; Молотов, Маленков, Каганович, Первухин и Сабуров открыто выступили против Хрущева. Их поддержал секретарь ЦК Шепилов. При голосовании за освобождение Хрущева от обязанностей первого секретаря Булганин и Ворошилов голосовали вместе с оппозицией. Это решение было принято 7 голосами против 4.

Но Хрущев решил бороться. С помощью преданного партийного агента Капитонова, впоследствии ставшего секретарем ЦК, министра обороны Маршала Г. К. Жукова и председателя КГБ И. И. Члены ЦК КПСС были срочно вывезены в Москву военными самолетами со своих мест. Они требовали открытия пленума ЦК. Недельная дискуссия на пленуме (22-29 июня 1957 г.) принесла Хрущеву победу. Молотов, Маленков, Каганович и Шепилов были объявлены антипартийной оппозицией. Молотова отправили послом в Монголию, а Маленкова назначили директором электростанции в Казахстане.

Теперь Хрущев спешил избавиться от своего самого могущественного союзника, маршала Г. К. Жукова. Хотя в награду за участие в разгроме оппозиции Жукова сделали полноправным членом Президиума ЦК КПСС, популярность Жукова в народе, считавшем, что он спас Россию от немцев, не давала Хрущеву покоя. Он не мог забыть, что во время стычки на заседании пленума ЦК Жуков, в ответ на гневное замечание Маленкова: "Может быть, вы двинете танки против нас?!", уверенно ответил: "Танки двинутся только по моему приказу." Это были очень непродуманные слова, если бы Жуков был более опытен в политике, он, несомненно, сказал бы: "Танки будут двигаться только по приказу ЦК.” Хрущев знал, что маршал далек от мысли стать диктатором. Но Хрущев не мог вынести популярности маршала, она затмила его собственную.

В октябре 1957 года, когда Жуков находился с визитом за границей, Хрущев созвал заседание Президиума ЦК для обсуждения опасностей бонапартизма со стороны маршала Жукова. На обоснованно высказанное сомнение в том, что Жукову не следует ждать его возвращения в Москву, Хрущев цинично ответил: "Семь человек не ждут одного." Жуков был не только выведен из состава ЦК, но и снят с поста министра обороны и уволен.

Итог борьбы Хрущева за пост Лидера был вскоре подведен: 27 марта 1958 года Булганин был освобожден от обязанностей председателя Совета Министров СССР. На его место был назначен сам Хрущев, объединивший в своих руках, как это делал до него Сталин, а затем на короткий срок Маленков, два ключевых поста в государстве: первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР.

Таким образом, Хрущев выиграл борьбу, в ходе которой его оппоненты вспоминали о провалах политики в странах Восточной Европы (Польше и Венгрии). Венгерская трагедия вызвала страшные отклики в коммунистическом движении, социалистических странах и Советском Союзе.

Во время событий 1956 года в социалистической системе появились три полюса: Москва, Пекин и Белград. Хрущев пытался действовать совместно с обеими другими столицами. Весной того же года советско-югославские отношения были в самом лучшем состоянии. После долгого перерыва возобновилось экономическое сотрудничество. В июне 1956 года Тито посетил СССР. Было опубликовано совместное заявление двух партий, в котором говорилось, что принципы, провозглашенные год назад в Белграде, универсальны для всех социалистических стран, а не только для СССР и Югославии. Но между Москвой и Белградом были разногласия по поводу оценки внутренней ситуации в Венгрии (это заставило Тито сказать, что если бы его вовремя выслушали и убрали Ракоши, трагедии можно было бы избежать).

Заключение

В результате к власти пришел Хрущев. Он добился этого благодаря ловким политическим манипуляциям, сначала вместе с Маленковым и Жуковым избавился от Берии, затем заручился поддержкой партийных руководителей на местах, которые поддержали его на важном пленуме ЦК КПСС, где он объявил Молотова и Кагановича врагами партии. Он качественно осуществил весь свой план по захвату власти, уверенно пошел к ней, так же уверенно занял трон Первого секретаря ЦК КПСС.

Список литературы

  1. Волкогонов Д. А. "Сталинизм: сущность, генезис, эволюция", Вопросы истории 1990 №3;
  2. Волкогонов Д. А. "Триумф и трагедия", книга 2, часть 2, Москва, 1989;
  3. "Советский энциклопедический словарь", 2-е издание, Москва, 1983 г.;
  4. Авторханов А. "Загадка смерти Сталина: Заговор Берии", Москва, 1976;
  5. "Наше Отечество", часть 2, 1991 г.;
  6. "Берия: конец карьеры", Москва, 1991;
  7. Аллилуева С. "Только один год", Нью-Йорк, Принстон, 1968;