Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: США и государственный переворот на Украине (2014-2018гг.)

Реферат на тему: США и государственный переворот на Украине (2014-2018гг.)

Содержание:

Введение

Актуальность исследования представлена тем, что противостояние двух держав-США и России-уходит корнями в начало XX века, и в свете последних событий на Украине можно выделить новые риски усиления противостояния между ними. Для прогнозирования дальнейшего развития отношений между США и Россией необходим тщательный анализ возможных рисков.

Объектом исследования являются отношения между Россией и США от начала дипломатических отношений до настоящего времени.

Предметом исследования являются возможные пути развития отношений между США и Россией, обострение политического противостояния и возможные пути его разрешения.

Цель исследования - рассмотреть риски политического противостояния между США и Россией, спрогнозировать дальнейшее развитие отношений и найти возможные пути разрешения политического противостояния.

Для достижения поставленной цели в ходе курса решаются следующие исследовательские задачи:

  • Рассмотрите и опишите развитие отношений между США и Россией, начиная с начала дипломатических отношений, заканчивая текущей ситуацией
  • Выявить и описать причины политического противостояния между США и Россией, определить причину обострения политического противостояния.
  • Рассмотрим кризис на Украине, роль и место России и США в нем
  • Попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие отношений между США и Россией, обосновать основные методы разрешения политического противостояния.

Методы исследования. В курсовой работе используются такие общенаучные методы, как описание, анализ, наблюдение, дедукция, аналогия, моделирование и некоторые другие.

Степень развития. Отношения между Соединенными Штатами и Россией-это вопрос, которому уделяется большое внимание. По этому вопросу было защищено много диссертаций и написано много статей. Об отношениях между США и Россией писали такие историки, как П. В. Назаров, А. А. Родионов, Ф. А. Селезнев и другие. Следует также отметить, что отношения между США и Россией представляют собой чрезвычайно динамичный процесс. Материалы проведенных в наше время саммитов и встреч, где взаимодействуют американские и российские политики, служат одним из наиболее ценных источников для дальнейших исследований.

Структура исследования. Научная работа включает введение, 2 раздела и 4 подраздела в них, в которых решаются поставленные исследовательские задачи, заключение и библиографический список.

Информация о стране

United Stati America (США), часто используется в Соединенных Штатах или просто в Америке-стране в Северной Америке. Площадь - 9,5 млн км2 (4-е место в мире). Население - 325 миллионов человек (2015 год, оценка: 3-е место в мире). Соединенные Штаты имеют федеративную форму организации, административно разделены на 50 штатов и Федеральный округ Колумбия, и ряд островных территорий также подчинены им. Столица - город Вашингтон. Жители Соединенных Штатов называются американцами, а общее название Америка применяется к самим Соединенным Штатам. Соединенные Штаты граничат на севере с Канадой, на юге с Мексикой, а также имеют морскую границу с Россией. Они омываются Тихим океаном с запада, Атлантическим океаном с востока и Северным Ледовитым океаном с севера.

Соединенные Штаты Америки состоят из 50 штатов, являющихся равноправными субъектами федерации, столичного федерального округа Колумбия и зависимых территорий. Каждое государство имеет свою конституцию, законодательную, исполнительную и судебную ветви. Большинство названий штатов происходит от имен индейских племен и имен королей Англии и Франции.

Штаты делятся на округа - более мелкие административные единицы, меньшие, чем штат, и не меньшие, чем город, за исключением пяти округов (боро) в пределах города Нью-Йорка. По данным Бюро переписи населения США, в стране насчитывается 3141 округ. Наименьшее количество округов в Делавэре (3), наибольшее-в Техасе (254). Полномочия районной администрации и взаимоотношения с муниципальными властями населенных пунктов, расположенных на их территории, сильно варьируются от штата к штату. Местная жизнь населенных пунктов управляется муниципалитетами.

Особый статус установлен для неинкорпорированных территорий (так называемых свободно ассоциированных или не ассоциированных территорий: Пуэрто-Рико, Гуам, Северные Марианские острова, Американские Виргинские острова, Американское Самоа и т. д.): эти территории имеют консультативный голос и теоретически могут прекратить или приостановить свои привилегированные отношения с Вашингтоном.

Согласно Конституции США, принятой в 1787 году, определенные полномочия по осуществлению государственной власти передаются федеральному правительству США. Государственные полномочия, не определенные Конституцией для передачи федеральному правительству, осуществляются штатами Соединенных Штатов.

Конституция США устанавливает принцип разделения властей, согласно которому федеральное правительство состоит из законодательных, исполнительных и судебных органов, действующих независимо друг от друга.

Высшим законодательным органом является двухпалатный Конгресс Соединенных Штатов:

  • Нижняя палата-Палата представителей;
  • Верхняя палата-Сенат.

Высшим органом исполнительной власти является Президент Соединенных Штатов. Президент - глава государства, главнокомандующий вооруженными силами (см. список президентов США). Есть должность вице-президента.

Высшим судебным органом является Верховный суд Соединенных Штатов.

Основными политическими партиями являются республиканская и Демократическая. Есть также много других, меньших партий.

Население США по состоянию на апрель 2015 года составляло 325,7 миллиона человек. За десять лет (с 2000 по 2010 год) население США выросло на 9,7 %. Население Соединенных Штатов очень разнообразно по этническому и национальному признаку, поэтому Соединенные Штаты вполне обоснованно называют нацией иммигрантов.

Америка-страна с высоким уровнем экономики и комфортными условиями жизни людей. Именно эти факторы наиболее привлекательны для иммигрантов. С каждым годом в стране растет число легальных и нелегальных мигрантов, желающих жить в Америке. Нелегальным иммигрантам с точки зрения проживания и трудоустройства сложнее, потому что они находятся на территории государства нелегально, поэтому у них нет широких прав и льгот.

Американцы и владельцы грин-карт могут рассчитывать на многочисленные социальные, экономические и гражданские льготы.

Равенство высоко ценится в Соединенных Штатах. Коренные народы и иммигранты, получившие статус резидента или гражданство, имеют абсолютно одинаковые права и обязанности перед законом.

Соединенные Штаты входят в первую десятку стран мира с самым высоким уровнем жизни. Для оценки его качества учитываются многие факторы, в том числе тарифы на коммунальные услуги, рабочее время, жилищно-бытовые условия, в которых живут обычные люди, уровень образования и медицинского обслуживания, а также другие.

Политические отношения

Соединенные Штаты признали Украину 25 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 3 января 1992 года. С момента восстановления независимости Украины Соединенные Штаты оказывают практическую помощь ее становлению как современного, демократического и экономически развитого европейского государства. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США-Валерий Чалый (вручил верительные грамоты 03 августа 2015 года).

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Патт (вручил верительные грамоты 15 августа 2013 года). Совместное заявление президентов Украины и США от 4 апреля 2005 года основывало стратегические отношения. Впоследствии это было закреплено в Хартии стратегического партнерства (декабрь 2008 года). Развитие стратегического партнерства между Украиной и США является одним из ключевых приоритетов внешней политики нашего государства. Основным украинско-американским межправительственным органом, деятельность которого направлена на реализацию положений Хартии стратегического партнерства, является Двусторонняя комиссия стратегического партнерства (БКК), в которой сотрудничают Министр иностранных дел Украины и госсекретарь США.

Его первое заседание состоялось в декабре 2009 года в Вашингтоне, и в общей сложности было проведено три заседания. ЦСП координирует деятельность шести межсекторальных механизмов, отвечающих за политический диалог и верховенство права, нераспространение и экспортный контроль, энергетическую и ядерную безопасность, науку и технику, торговлю и инвестиции, а также оборону. Диалог в торгово-экономической сфере институционализирован в форме двустороннего совета по торговле и инвестициям.

В последние годы договорно-правовая база сотрудничества значительно расширилась. В целом Украина и США подписали 143 международно-правовых документа.

Среди приоритетных вопросов для украинской стороны сотрудничества со стороны США: мобилизация международного сообщества для защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, укрепление обороноспособности и энергетической безопасности Украины, привлечение международной помощи для реализации комплексных политических, экономических и социальных реформ, а также укрепление верховенства права в Украине. Сотрудничество Украины и США

Соединенные Штаты продолжают оставаться крупнейшим донором технической помощи Украине, в частности по ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Его объемы, начиная с 1992 года, составили более 3 миллиардов долларов. Эта цифра превышает общие показатели других стран-доноров за этот период. Вклад США в Чернобыльские проекты составляет более 360 миллионов долларов. На консульском направлении приоритетными вопросами для украинской стороны являются защита прав и интересов физических и юридических лиц Украины, обеспечение достойных условий жизни и воспитания детей, усыновленных из Украины гражданами США, а также либерализация визовой политики со стороны США.

Межпарламентское сотрудничество сохраняет положительную динамику. Активную роль в развитии двусторонних отношений играют Группы содействия Украине ("Украинские кокусы") в Сенате и Палате представителей Конгресса США, в Верховной Раде Украины действует Депутатская группа по межпарламентским связям с Соединенными Штатами Америки.

В рамках программы межпарламентского обмена украинские законодатели посещают Соединенные Штаты под эгидой Комиссии Конгресса по продвижению демократии. Важным фактором, способствующим более полной реализации потенциала сотрудничества Украины и США, остается наличие в США большого украинского общества - более 900 тысяч американцев украинского происхождения (в американских украиноязычных изданиях речь идет о 2 миллионах украинцев).

В этой связи приоритетом для украинского государства остается укрепление связей с украинским обществом, продвижение его этнокультурных потребностей.

Большое внимание уделяется расширению контактов между двумя странами, выведению их за пределы обеих столиц. Этому способствуют проекты по установлению и расширению побратимства на уровне городов регионального значения Украины и влиятельных городов США, а также по активизации существующих и установлению новых связей между высшими учебными заведениями Украины и США. В рамках межрегионального сотрудничества между 23 городами двух стран установлены братские связи.

Экономическое сотрудничество

Разрешение на экспорт в Америку недавно было выдано 4000 украинским товарам. И это только начало. По словам главы Американской торговой палаты в Украине Энди Хандера, наша страна является достаточно привлекательным полем для инвестиций. Так, в ИТ-секторе в будущем на американские компании в Украине могут работать до 20 000 человек. Но, к сожалению, высокий уровень коррупции и популяризация рейдерства мешают американским компаниям полноценно выйти на украинский рынок, так как это большие финансовые риски. Тем не менее условия ведения бизнеса улучшаются.

"Бизнес улучшается. Правительство прислушивается к бизнесу и иногда даже слышит его. Ведь наша главная задача-привлечь инвесторов в Украину. Сейчас 30% наших компаний, которые работают в Украине, являются крупнейшими компаниями Америки. Кроме того, США делают серьезные инвестиции в порт Южный в Одесской области и внедряют информационные технологии в агропромышленный комплекс. Но есть три основных препятствия: коррупция - это самое основное, бюрократия-она тормозит все процессы и верховенство закона, вернее, его отсутствие", - сказал Хандер.

Кроме того, по его словам, урегулирование и создание адекватной процедуры приватизации потенциально приведет к вливанию в Украину миллиардов долларов.

Финансовая тема была затронута и в контексте оккупированного Донбасса. Институт стратегических исследований очень заинтересовался разговорами о том, что США планируют инвестировать в восстановление Донбасса. Трудно понять, зачем им нужны мертвые инвестиции и закапывание денег в мусорное ведро. Эта тема была затронута вскользь, но нельзя не вспомнить одну интересную вещь. Всего несколько дней назад президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит препятствий для Рината Ахметова и Юрия Бойко в руководстве Донецкой и Луганской областей. Например, если они выиграют выборы, почему бы и нет? На самом деле эти два более чем спорных кандидата, учитывая их прошлое и слухи о спонсировании сепаратистских движений, вряд ли устроят партнеров с Запада. О какой борьбе с коррупцией может идти речь, если олигархическая власть также восстанавливает свое политическое влияние?

Заключение

В результате проведенных исследований были получены следующие научно - практические результаты:

  • Рассматривается развитие отношений между Соединенными Штатами и Россией, начиная с начала дипломатических отношений, заканчивая текущей ситуацией. Выявлено, что до 1917 года отношения с США носили в целом дружественный характер, после прихода советской власти отношения стали ухудшаться, вплоть до настоящего времени
  • Выявлены и рассмотрены причины конфронтации между США и Россией. Установлено, что причины противостояния кроются не только в идеологическом расхождении, но и в стремлении США сохранить свое мировое господство путем сдерживания развития России, прибегая для этого к различным методам.
  • Рассматривается кризис в Украине. Рассматриваются мнения авторитетных политологов о роли США в кризисе, его разогреве, а также позиции России как стороны, выступающей за сохранение целостности Украины и помощь ей в преодолении кризиса.
  • Прогнозируется дальнейшее развитие отношений между Россией и США. Рассматриваются возможные пути развития отношений при ухудшении отношений между США и Россией. Говорится, что обеим державам необходимо реализовать стратегии по сокращению конфликта, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию кризиса в отношениях.

Список литературы

  1. Дж. Рассел "Отношения России и США", Издательство: "ВСД", 2012
  2. В. А. Федорович, В. Б. Муравник, О. И. Бочкарев " США. Военная экономика", Изд-во: "Международные отношения", 2013
  3. Кубышкин А. И. " Публичная дипломатия США. Учебник", Издательство: Аспект-Пресс, 2013
  4. Зинин Ю. Н. Кризис на Украине
  5. Бышек С. О., Кочетков А. В. Евромайдан имени Степана Бандеры: От демократии к диктатуре. -- М.: Издательство "Книжный мир"; ФРИГО "Народная дипломатия", 2014
  6. Капиталисты против революции. Крупный украинский бизнес успешно влияет на политическое противостояние в Украине / / Деловая газета "Взгляд", 4 февраля 2014 г.
  7. Русские для американцев-в шелухе мифов //Русский журнал
  8. Всемирный банк: украинско-российский кризис может ударить по арабскому импорту продовольствия // Al Arabiya News, 23.04.2014.
  9. Зевелев И. А., Троицкий М. А. Власть и влияние в американо-российских отношениях. Семиотический анализ. М., 2006.
  10. Баранов А. В. Неправительственные организации как субъект "Оранжевой революции" на Украине // Сетевые стратегии Запада на Юге России. Южнорусское обозрение. Выпуск 33. Ростов н/Д, 2006.
  11. Оранжевая революция". Украинская версия: Сборник / Сост. М. Б. Погребинский / М., 2005