Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: СССР послевоенного периода

Реферат на тему: СССР послевоенного периода

Содержание:

Введение

2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, положивший конец Второй мировой войне. Победа в Великой Отечественной войне - величайший вклад СССР в разгром фашистской Германии. Советские люди, не щадя себя, перенеся все невзгоды и невзгоды войны, не допустили победы фашизма.  

Война осталась в прошлом, и в послевоенный период главные задачи Советского государства видели в:

  • Восстановление разрушенного войной народного хозяйства и перевод значительной части оборонных предприятий на мирную продукцию;
  • Перевод вооруженных сил на мирную позицию;
  • Укрепление международного положения СССР, его влияния в решении международных вопросов;
  • Продолжение борьбы с врагами народа, шпионами и саботажниками.

В первые послевоенные годы в советском обществе циркулировали настроения ожидания демократических перемен, либерализации политической и общественной жизни. Однако, несмотря на первоначальные внешние проявления демократизации государственного управления (отмена чрезвычайных органов военного времени, проведение послевоенных выборов представительных органов власти), внутренняя политика государства по сравнению с этим не претерпела серьезных изменений. с довоенного периода. Внешнеполитическая ситуация, характеризуемая началом так называемой холодной войны, в рамках которой разворачивалась идеологическая, информационная и психологическая война между двумя сверхдержавами, способствовала развертыванию новых идеологических кампаний по борьбе с врагами, которые создали определенный социальный фон для проведения новых репрессий и позволял держать общество в состоянии мобилизационной готовности в случае новой войны.  

Как видим, реставрация проходила в достаточно напряженных условиях, которые оказали огромное влияние на общество. Но, несмотря ни на что, в стране начались реформы во всех сферах права, которые должны были ускорить процесс перехода общества к мирному времени, снизить уровень преступности, нормализовать отношения в экономической и производственной сферах, и цель этого очерка - проследить развитие права в послевоенный период, охарактеризовать основные отрасли права того времени и выяснить, каких результатов добилось государство в первые послевоенные годы. 

Трудовое, социальное и семейное право

С окончанием войны нормы права, порожденные чрезвычайными обстоятельствами войны, были отменены. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 г., с 1 июля 1945 г. восстановлены регулярные и дополнительные отпуска рабочих и служащих, отмененные на время войны Указом Президиума Верховного Совета СССР. Верховный Совет СССР от 26 июня 1941 г. О рабочем времени рабочих и служащих в военное время Хрестоматия по истории отечественного государства и права. 1917 - 1991 - М., 1997. С. 296.. Упразднены ежедневные обязательные сверхурочно и восстановлен 8-часовой рабочий день, прекращена трудовая мобилизация граждан для работы в различных отраслях народного хозяйства.   

Были восстановлены нормы трудового права, которые не применялись в военное время, в том числе система коллективных договоров на предприятиях между администрацией и заводскими комитетами профсоюзов. В соответствии с четвертой пятилеткой Советское государство вновь вернулось к решению проблемы привлечения кадров для промышленности, строительства и других отраслей народного хозяйства через систему организованного найма рабочей силы на основе договоров хозяйственных организаций с колхозы и колхозники. 1945-1950 гг. Таким образом было привлечено около 5,5 млн рабочих.   

В первые послевоенные годы сложная ситуация сохранялась в сфере оплаты труда большинства трудоспособного населения страны. Менее половины (43%) рабочих и служащих имели заработки, которые позволяли им оплачивать питание по минимуму. Сокращение рабочей недели и отказ от сверхурочной работы повлияли на снижение заработной платы. На некоторых предприятиях снижение заработной платы увеличилось вдвое. Практиковалась отсрочка выплаты заработной платы: в июле 1946 г. только 24 млн рабочих и служащих (из 30,6 млн) получили заработную плату в полном объеме. 

После денежной реформы 1947 г. и промышленного бума 1948-1949 гг. начинает расти заработная плата рабочих: за четвертую пятилетку среднемесячная заработная плата рабочего в промышленности увеличилась на 52,7%. 

Возросла роль профсоюзных организаций. Постановлением Секретариата ВЦСПС от 21 июля 1947 г. ФЗМК обязал ФЗМК не допускать к сверхурочной работе беременных, кормящих матерей, подростков с открытой формой туберкулеза легких. ФЗМК должен был строго контролировать соблюдение администрацией трудового законодательства, особенно в отношении рабочего времени, времени отдыха, труда женщин и подростков. Значительное внимание было уделено охране труда и здоровья рабочих. В соответствии с предписаниями Минздрава СССР и ВЦСПС от 21 июня 1949 года всем рабочим, работающим на предприятиях с вредными условиями труда, был установлен обязательный медицинский осмотр.    

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1949 года для женщин, имеющих детей в возрасте до одного года, непрерывный трудовой стаж сохранялся во всех случаях перевода на другую работу.

Государство также обратило внимание на моральное стимулирование добросовестного труда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года рабочие и горные мастера награждены медалями и орденами за безупречную работу в лаве и забоях на срок от 5 до 20 лет. 

Семейное право претерпевает небольшое, но существенное изменение: в 1948 году браки с иностранцами были запрещены. В указе этому дано обоснование: наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей, плохо себя чувствуют в необычных условиях и подвергаются дискриминации. 

Правда, у людей, намеревающихся выйти замуж за иностранцев, даже после запрета была возможность: один из супругов мог сменить гражданство. Однако отказ от советского гражданства можно было рассматривать как измену. 

Такая политика в области семейных отношений полностью отражает попытки Сталина изолировать Советский Союз от других государств. Неофициально браки с иностранцами считались антипатриотическими: кто может обменять лучшую страну мира на любую другую? 

Колхозное и земельное право  

В годы Великой Отечественной войны нормативные правовые акты, принятые общесоюзными государственными органами, преследовали две цели: обеспечить сельское хозяйство необходимой рабочей силой и получить максимально возможное количество сельскохозяйственной продукции. 

Меры, принятые для достижения этих целей: 

  • Постановлением СНК СССР и ЦК ВКПБ от 13 апреля 1942 г. в 1,5 раза увеличен обязательный минимум продолжительности рабочего дня.
  • В 1941-1944 гг. дополнительно было задействовано 2,5 миллиона человек. 
  • За несоблюдение обязательного минимума рабочих дней установлена ​​уголовная ответственность, исключение из колхоза и лишение приусадебного участка.

После окончания войны чрезвычайные меры в сельском хозяйстве были частично отменены. Прекращена мобилизация рабочих и служащих в деревне, отменена уголовная ответственность за несоблюдение колхозниками установленного минимума продолжительности рабочего дня. Однако обязанность отработать минимум рабочих дней сохранялась еще долгие годы.  

Разрушения, вызванные войной, добавились к последствиям сильной засухи 1946 года на большой территории европейской части СССР. Естественно, государство и партия не раз обращали внимание на необходимость развития сельского хозяйства. 

19 сентября 1946 года Совет Министров СССР и ЦК ВКП (б) приняли постановление О мерах по устранению нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах, в котором выявили серьезные нарушения в колхозной сфере. На основе этого указа была проведена большая работа по дальнейшему организационно-хозяйственному укреплению колхозов, по полному упрочению социалистической собственности. За период с 1946 по 1948 год колхозам было возвращено 6 миллионов гектаров земли, 250 тысяч голов скота и значительное количество другого имущества.  

Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) от 19 апреля 1948 г. О мерах по совершенствованию организации, повышению производительности труда и оптимизации заработной платы в колхозах ориентировало колхозы. в направлении восстановления производственных бригад как основной формы организации труда в колхозе, позволяющей рационально использовать труд колхозников в сельхозтехнике, предоставляемой МТС. Возникшие во время войны полевые отряды должны были быть немедленно ликвидированы В.М. Сырых. История государства и права России. 

В 1950 году было принято решение об укрупнении колхозов. Укрепились укрупненные колхозы. Но это порой приводило к громоздкости артели, затрудняло управление ею, возникали далекие земли, и постепенно умирали небольшие деревушки, находившиеся далеко от центральной усадьбы. Постановлением Совета Министров СССР от 26 апреля 1950 г. О мерах по укрупнению малых колхозов регулировались вопросы землепользования, возникшие в ходе укрупнения колхозов. Постановлением Совета Министров СССР от 26 апреля 1950 г. указано, что изменение границ колхозных земель, их объединение должно производиться только с согласия не менее 2/3 членов сельскохозяйственной артели..    

В этот период был сделан шаг в сторону более высокой интеграции сельскохозяйственного производства, стали создаваться разного рода межколхозные организации. В связи с этим 3 февраля 1951 года Совет Министров СССР утвердил Положение о порядке строительства и эксплуатации межколхозных электроустановок. 

Все эти меры, безусловно, повлияли на послевоенное восстановление сельского хозяйства, однако существенных изменений в сельскохозяйственном производстве не произошло, село по-прежнему не могло обеспечить город всем необходимым в достаточном объеме. В первую очередь, это было связано с тем, что существенные недостатки колхозного развития: нарушение принципов материальной заинтересованности колхозников в конечных результатах труда, ограничение экономической самостоятельности колхозов тормозили их развитие. 

Уголовное право  

Сразу после войны были отменены или признаны недействительными нормативные правовые акты военного времени, которые устанавливали уголовную ответственность за действия, имеющие общественно значимый характер только в военное время. 7 июня 1945 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией. Лица, приговоренные к лишению свободы на срок до трех лет, были освобождены от наказания, а неотбытый срок лишения свободы сокращен вдвое. Лица, осужденные за самовольный выезд с предприятий военной промышленности, и военнослужащие, осужденные с применением отсрочки исполнения наказания до окончания боевых действий, полностью освобождены от наказания. Амнистия привела к резкому росту преступности. Особенно это проявилось в крупных промышленных зонах.     

В первые послевоенные годы смертная казнь применялась довольно часто. К военным преступникам и пособникам немецко-фашистских захватчиков, согласно приговорам военных трибуналов, применялась квалифицированная форма смертной казни - повешение, которое проводилось публично. 

26 мая 1947 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ Об отмене смертной казни. В нем говорилось: Президиум Верховного Совета СССР постановляет: 

  1. Отменить в мирное время смертную казнь, установленную действующим законодательством СССР за преступления.
  2. За преступления, наказуемые в соответствии с действующим законодательством смертной казнью, применяются в мирное время лишение свободы в исправительно-трудовых лагерях на срок 25 лет.
  3. для приговоров к смертной казни, не приведенных в исполнение до опубликования настоящего Указа, заменить смертную казнь, определенную вышестоящим судом, наказанием, предусмотренным статьей 2 настоящего Указа.  

В то же время ужесточается ответственность за преступления против собственности. 4 июня 1947 года Президиум Верховного Совета СССР издал указы Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества и Об усилении защиты личного имущества граждан. В указах четко обозначена основная тенденция государственной уголовной политики: предпочтение отдавалось, прежде всего, защите и защите государственной и общественной собственности.  

Уголовная ответственность была усилена по следующим категориям:

  • Июнь 1947 г. За разглашение государственной тайны и утерю документов, содержащих государственную тайну. 
  • Апрель 1948 г. Производство и продажа самогона. 
  • Январь 1949 г. За изнасилование. 
  • Февраль 1953 г. За нарушение правил техники безопасности при работе на угольных и сланцевых шахтах. 

Ужесточение уголовной ответственности и применяемые внесудебные репрессии объяснялись усилением борьбы с преступностью и воспринимались партийно- советским руководством как один из рычагов воздействия на общество, средство выполнения государственных задач. Например, когда в 1947-1948 гг. В Украинской ССР наблюдалась тенденция массовых отказов колхозного крестьянства от работы в колхозах и бегства в города, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины Н.С. Хрущев инициировал принятие Президиумом Верховной Рады Украины. Постановления Совета СССР от 21 февраля 1948 г. О выселении из Украинской ССР лиц, злонамеренно уклоняющихся от работы и ведущих антиобщественный паразитический образ жизни. 2 июня 1948 г. начинается репрессивная кампания, в ходе которой в 1948–1953 гг. 333 266 колхозников и 13 598 членов их семей были выселены в отдаленные районы.     

Нормы уголовного права, принятые в СССР в послевоенный период, также использовались советским партийно-государственным руководством как средство идеологической борьбы с противниками внешней политики. Так, в ноябре 1947 года по инициативе Советского Союза Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию против пропаганды войны. 12 марта 1951 года на основе этого документа международного права Верховный Совет СССР принял закон О защите мира, в котором пропаганда войны в любой форме была объявлена ​​тяжким преступлением против человечности, и виновные должны были предстать перед судом как серьезные военные преступники. Конечно, этот документ носил декларативный характер, поэтому на практике Закон никогда не применялся.   

Заключение

Итак, подводя итоги, скажем, что главной внутриполитической задачей Советского государства в первые послевоенные годы была задача восстановления разрушенной экономики страны, что требовало чрезвычайных мер.

В отличие от западных стран СССР должен был рассчитывать только на собственные внутренние ресурсы. Был взят курс на максимальное ускорение промышленного развития страны за счет укрепления прежних административно-командных методов руководства. 

Окончание войны привело к снижению напряжения рабочих: снова был введен 8-часовой рабочий день, праздники, государство снова стало заботиться о женщинах и детях.

Значительную роль сыграли изменения в сфере уголовного права: массовая амнистия привела как к положительным, так и к отрицательным последствиям, которые были быстро устранены в течение нескольких лет. В послевоенный период начинается изоляция Советского Союза от других государств, что отражено в принятых в тот период нормативных актах: запрет на вступление в брак с иностранцами, усиление наказания за разглашение государственной тайны (случайная потеря материалов, составляющих государственную тайну), если это не повлекло за собой более тяжелых последствий, повлекло за собой наказание от четырех до шести лет в исправительно-трудовом лагере). 

Все эти и многие другие изменения способствовали быстрому независимому восстановлению Советского Союза.

Список литературы

  1. Исаев И.А. История государства и права России. Учебник. - М., 2008
  2. История отечественного государства и права. Учебник / Под ред. Р.С. Мулукаев. - М., 2007
  3. Россия. Полный энциклопедический иллюстрированный справочник / Под ред. Красновский А.А. - М., 2008   
  4. Сырых В.М. История государства и права России. Советский и современный периоды: Учебник. - М., 1998
  5. Хрестоматия по истории отечественного государства и права (послеоктябрьский период) / Под ред. О. И. Чистяков. - М., 1996   
  6. Хрестоматия по истории национального государства и права. 1917 - 1991 - М., 1998