Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Техническое наследие античности в трактате Марка Витрувия Десять книг об архитектуре

Реферат на тему: Техническое наследие античности в трактате Марка Витрувия Десять книг об архитектуре

Содержание:

Введение

Витрувий - римский архитектор и инженер второй половины I века до н. э., чей вклад в развитие архитектуры Древнего мира трудно переоценить.  

Он известен как автор «Десяти книг по архитектуре» - единственного древнего архитектурного трактата, сохранившегося до наших дней. В своем трактате Витрувий рассмотрел градостроительные, инженерно-технические и художественные вопросы, обобщил теоретический и практический опыт, накопленный архитектурой эллинистической Греции и Рима. 

Сегодня этот литературный памятник может показаться утратившим всякое практическое значение. Во времена Витрувия технологии были намного проще, а знания об окружающем мире иногда ошибочны - поэтому люди думали, что Земля является центром Вселенной, а Солнце, как и другие планеты, вращается вокруг Земли. 

Однако, если вы посмотрите на практические результаты, которых удалось достичь Римской империи, даже с такими ошибочными идеями и примитивными технологиями, то мы должны признать, что в древней научной точке зрения было что-то, что человечество потеряло со временем, слишком полагаясь на машины, а не в их умах... Практическая мудрость и культура, которыми обладали древние архитекторы, позволили создать цивилизацию, которая до сих пор вызывает удивление и восхищение, как материальными, так и интеллектуальными достижениями. 

Очень ценны идеи Витрувия о единстве технических, функциональных и эстетических аспектов архитектуры, требования «прочности, полезности и красоты» конструкций. По словам Витрувия, архитектор должен был опираться не только на технические науки, но также на философию и искусство. Как это ни странно звучит, но многие успешные современные архитекторы тоже прибегают к философскому обоснованию своих идей.  

Витрувий при жизни не получил популярности и признания. Однако его работы впоследствии сыграли важную роль. Практически забытый в средние века трактат Витрувия 15 века. был тщательно изучен и переведен на многие языки и играл в 17-18 веках. велика роль в развитии канонических форм архитектурного ордена.    

Витрувий был первым, кто описал принципы архитектуры. Их было шесть: систематичность, расположение, пропорция, симметрия, украшение, экономичность. 

Взгляды Витрувия основывались на идее об универсальном объективном значении числовых законов и пропорциональных соотношений в структуре Вселенной и человека, которым следует руководствоваться как при строительстве зданий, так и при строительстве машин.

Биография Витрувия  

Марк Витрувий Поллион (лат. Marcus Vitruvius Pollio; I век до нашей эры) - римский архитектор и механик, ученый-энциклопедик. На данный момент достоверно известно только имя выдающегося архитектора античности - Витрувий. Имя «Марк» и прозвище «Поллион» вполне вероятно, так как большая часть биографической информации происходит из сочинений самого Витрувия. Можно только с уверенностью сказать, что он жил и работал во второй половине I века до нашей эры. Предположительно родился вольным римским гражданином, получил архитектурное образование. При Юлии Цезаре, во время гражданской войны, он принимал участие в постройке военной техники. Позже, как военный инженер, он самостоятельно занялся разработкой и созданием баллист и других осадных орудий. Скорее теоретик, чем практик, у него всего несколько реализованных проектов, среди которых наиболее значительными являются Базилика в Фано и сооружения римского акведука.        

Из жизни архитектора мало что известно. Даже его имя установлено весьма условно. В рукописных копиях его трактата и среди античных авторов сохранилась только его фамилия Витрувий; фамилия - Поллион - установлена ​​менее надежно; личное имя - Марк - это только догадка издателей эпохи Возрождения. Он жил в Риме, вероятно, служил в армиях Помпея и Юлия Цезаря военным инженером, а при Октавиане Августе - инженером-строителем. Знание греческого языка позволило ему использовать литературу по строительству и технике, в том числе военную технику. Сам Витрувий сообщает, что он построил небольшую базилику в колонии Фано на Адриатике. В старости скромный архитектор получил пенсию от Августа (через его сестру Октавию), которая дала ему возможность написать трактат «Десять книг по архитектуре», переживший века.        

Вся жизнь Витрувия была подготовкой к созданию «его тщательно продуманного эссе по архитектуре», поскольку «наука архитектора основана на многих областях знаний и на различной информации. Эта наука сформирована из практики и теории. « В работах Витрувия анализируются градостроительные, инженерно-технические и художественные вопросы, обобщается теоретический и практический опыт, накопленный эллинистической Грецией и Римом.  

Особенности архитектуры Древнего мира     

Древнейшее искусство проектирования и строительства зданий, а именно архитектура, началось с появлением человека. Исторически принято сообщать об архитектуре Древнего Египта, в котором выделяют три основных периода: Древнее, Среднее и Новое царство. Хотя есть известные постройки из сырцовых стен еще до Старого царства.  

Древняя Греция сыграла важную роль в развитии архитектуры. Для древнегреческой архитектуры характерны три периода: архаический, классический и эллинистический. В архаический период (8-5 вв. до н.э.) возводились различные здания и сооружения (театры, стадионы, школы, храмы). Но самые выдающиеся постройки Греции относятся к классическому периоду (V-IV вв. до н.э.). Главное здание - Афинский Акрополь, включающий в себя храм Парфенон, храмы Аптероса и Эрехтейон.    

К достижениям древнегреческой архитектуры относятся постройки, основанные на стоечно-балочной конструкции колоннады классического порядка. Для Древней Греции характерны три ордена: дорический, ионический и коринфский. 

В этой архитектуре, как и в древнегреческой, использовалась система орденов, состоящая из пяти орденов: тосканского, дорического, ионического, коринфского и сложного. Египетская, греческая и римская архитектура уникальны. Некоторые творения того времени невозможно воссоздать даже с использованием современных технологических возможностей. Эти великие государства были у истоков искусства проектирования и строительства зданий.   

Хотя в древнегреческих городах мосты строились редко (в строительной практике греков арки и арочные своды вообще не встречаются), исторический обзор следует начинать с наследия именно этой эпохи, а не только из-за его огромного влияния на мировая архитектура. Для инженера-строителя большой интерес представляет роль конструкции в формировании внешнего вида конструкции, а именно Древняя Благодать стала источником классических стоечно-балочных конструкций.  

Древнеримские правила архитектуры от Витрувия        

Одна из старейших книг по архитектуре принадлежит римскому архитектору Витрувию и была написана примерно в первой половине I века до нашей эры. д.. Книга «10 книг по архитектуре» - энциклопедия градостроительства и культуры Древнего Рима. Автор систематизирует разрозненные сведения об архитектуре, объединяет свои знания и многочисленные греческие источники, не сохранившиеся до наших дней.  

Книга - единственный сохранившийся древний трактат по строительству и механике. Ветрувий писал его на протяжении многих лет, вероятно, до 33 г. до н. э., и издавались примерно 25-23 года. Избранные книги трактата: I - область знаний и умений архитектора, градостроительства; II - строительные материалы, их свойства и применение; III и IV - принципы построения храмов, их архитектоника и пропорции; V - дизайн общественных зданий, в том числе базилик, бань, театров; VI - принципы частного строительства; VII - интерьерный декор; VIII - строительство водоводов; IX - геометрия, метрология, астрономия; X - машины, используемые на войне и в гражданской жизни. Каждая книга представляет собой отдельное целое, которому предшествует предисловие, в котором излагается содержание предыдущих книг и обрисовывается содержание будущих. Рисунки, планы и иллюстрации, размещенные автором в тексте, не сохранились, что во многих случаях затрудняет понимание.               

Эта книга представляет собой науку об использовании разума для решения любой проблемы, которая остается актуальной, несмотря на столетия, канули в Лету. Эта прагматическая философия выражается в простых принципах и легендах, которые цитирует Витрувий, обращаясь к своим произведениям не только современникам, но и потомкам. 

Личность архитектора  

Архитектура Витрувия начинается с личности архитектора.

Требования, которые Витрувий предъявляет к архитектору, поистине удивительны. Особенно впечатляет список тех наук, знатоком которых он должен быть. Витрувий указывает, что архитектор должен разбираться в географии, климате, людях, он должен быть не только одаренным, но и трудолюбивым, прилежным в науке, потому что ни талант без науки, ни наука без таланта не могут создать идеального художника. Он «должен быть грамотным человеком, искусным рисовальщиком, изучать геометрию, досконально знать историю, внимательно слушать философов, быть знакомым с музыкой, иметь представление о медицине, знать решения юристов и иметь информацию по астрономии и небесным законам». И все эти знания нужны в силу их практической ценности, а не только для того, чтобы уметь вести беседы на любую тему. Однако последнее тоже пригодится, пишет автор, например, когда архитектору нужно общаться с заказчиком.     

Витрувий иллюстрирует ценность знаний и мудрости следующей историей.

«Когда последователь Сократа, философ Аристипп, брошенный после кораблекрушения на берег острова Родос, заметил нарисованные там геометрические фигуры, он, мол, воскликнул, обращаясь к своим товарищам:« Не отчаивайтесь! Я вижу следы людей. «С этими словами он отправился в город Родос, вошел прямо в гимназию, где за свои философские рассуждения был награжден такими подарками, которые он обеспечил не только себе, но и тем, кто был с ним, получил одежду и все необходимое. для удовлетворения его жизненных потребностей. товарищи хотели вернуться на родину и спросили его, не хочет ли он отправить что-нибудь домой, тогда он поручил им сказать следующее: «Мы должны снабдить детей таким имуществом и дать им то, что может плавать с ними даже после кораблекрушения ». Пропорции в архитектуре повторяют пропорции человеческого тела. 

Витрувий сразу же поясняет, что, помимо технических знаний, еще важнее врожденные качества архитектора. «Дело в том, что глаз не всегда производит правильное впечатление, но очень часто обманывает душу в своих суждениях. Например, на декорациях выступы колонн, выступы мутулас и фигуры статуй кажутся выпуклыми, хотя сама картина, несомненно, совершенно плоская. Таким образом, хотя судовые весла находятся под водой прямо, на глаз они кажутся сломанными, и до того момента, когда их части соприкасаются с поверхностью воды, они выглядят такими, какие они есть, прямыми, но там, где они находятся. погруженные в воду, они отбрасываются от текучих образов своего тела, плывя через прозрачную и естественно редкую среду до самой поверхности воды; и эти движущиеся там образы воздействуют на глаз так, что кажется, что весла сломаны. 

Итак, если правда может показаться ложной и некоторые вещи кажутся глазам не такими, как в действительности, я полагаю, не может быть никаких сомнений в том, что определенные сокращения или дополнения должны быть сделаны из-за естественных условий местности или по необходимости, но чтобы нечего желать. в этих зданиях. И это достигается за счет врожденной проницательности, а не только знаний. 

О чрезвычайно важной роли архитектора во времена Витрувия можно судить по такой легенде.

«Это был родосский архитектор Диогнет, которому ежегодно из государственной казны выплачивалась почетная зарплата за его прекрасное искусство. В это время на Родос приехал некий архитектор из Арада по имени Каллиус, прочитал лекцию и показал модель стена с установленным на ней вращающимся подъемным краном, которым он схватил гелеполис («город-губернатор», транспортное средство для захвата городов), приближавшийся к укреплениям, и перетащил его на эту сторону стены. Родосцы, увидев эту модель и обрадовавшись, отнял у Диогнета возложенное на него ежегодное содержание и передал эту честь Каллию.

Тем временем царь Деметрий, которого за упрямство звали Полиоркетес, готовясь к походу на Родос, взял с собой знаменитого афинского архитектора Эпимаха. Он построил с большими затратами, усердием и большим трудом Хелеполис, который был сто тридцать пять футов (около 40 метров) в высоту и шестьдесят футов в ширину. Он защищал его шерстью и влажной кожей, чтобы он мог выдержать удар триста шестидесяти фунтов камня, выпущенного из баллисты, а сама машина весила триста шестьдесят тысяч фунтов. Когда родосцы потребовали от Каллия, чтобы он создал машину против этого Хелеполиса, чтобы пронести ее, согласно его обещанию, внутри стен, он сказал, что это невозможно.   

Некоторые модели показывают, что то, что исполняется в маленьких размерах, не исполняется так же в больших. Из-за этого родосцы, также ошибаясь в своих расчетах, нанесли Диогнету несправедливое оскорбление. 

И так, видя, что враги упорно осадить их, что машина была подготовлена ​​для захвата города, что рабство и опустошение государства пригрозил им, что они упали к ногам Диогнету, прося его, чтобы помочь своей родине.

Сначала он отказался это сделать, но после того, как знатные девушки и юноши пришли помолиться к нему со священниками, он дал обещание при условии, что, если ему удастся захватить эту машину, она будет его. Когда это было принято, в том месте, куда должна была подъехать машина, он пробил стену и приказал всем гражданам, вместе и каждому в отдельности, вылить через стену в эту щель и в ведущие к ней канавы как можно больше воды, канализацию и помои как могли найти. После того, как ночью туда вылили много воды, помоев и нечистот, на следующий день, прежде чем приближающийся хелеполис подошел к стене, он застрял в образовавшейся мокрой луже и не мог двигаться вперед или назад. Поэтому Деметрий, видя, что он посрамлен мудростью Диогнета, ушел со своим флотом.   

Затем родосцы, освобожденные искусством Диогнета, принесли ему народную благодарность и осыпали его всевозможными почестями и наградами. Диогнет привез этот гелеполис в город, поставил его на площади и сделал на нем надпись: «Диогнет посвящает этот дар из военных трофеев людям». Итак, в оборонном бизнесе нужно запастись не только машинами, но в основном мудростью. 

Как строить города    

Основная задача архитектора - строить города. А город начинается с места, и нужно уметь правильно выбрать это место, в соответствии с природными условиями. 

Так что, полагаю, нужно снова вспомнить старое правило. А именно: наши предки, принося жертвы, при строительстве городов или военных постов пасли овец в этой местности, обследовали их печень, и если в первый раз она оказалась синюшной и больной, то приносили в жертву других, чтобы узнать, страдает ли скот от болезнь или от плохого пастбища. И там, где после многократных наблюдений убедились, что печень животных здорова и не страдает от воды и пастбищ, построили укрепления. Если они обнаружили больную печень, из этого они пришли к выводу, что вода и пища, происходящие из этой области, будут вредными для людей, и поэтому оставили их и переехали в другие районы, в первую очередь ища здоровые условия жизни.    

Помимо здоровой окружающей среды, важна и экономия места, что также связано с природой. По этому поводу есть еще одна поучительная история. 

"Архитектор Динократ, опираясь на свой замысел и мастерство, во время правления Александра отправился из Македонии в поисках королевской благосклонности. Со своей родины он взял с собой письма друзей и родственников высшим вождям и дворянам, чтобы чтобы облегчить ему доступ к ним, и, будучи вежливо принятыми ими, попросил представить их Александру как можно скорее. Они обещали ему это, но колебались, ожидая возможности. Затем Динократ, подозревая, что над ним издеваются, решил постоять за себя. И он был высоким. И вот, рассчитывая на эти природные данные, он разделся в трактире, натерся маслом, надел на голову тополевый венок, набросил львиную шкуру себе на левое плечо и, держа в правой руке дубинку, он предстал перед судом короля, который рассматривал иск.   

Витрувий описал шесть фундаментальных принципов архитектуры:

  1. Ordinatio (систематичность, порядок, порядок) - описывает общие принципы построения архитектуры, основы формирования объема (количества), основу пропорций, основу соотношения размеров (модуль). Вот знаменитая триада Витрувия: три качества, которыми должна обладать архитектура: firmitas (структурная сила), utilitas (польза), venustas (красота). 
  2. Dispositio (расположение, основание) - описывает основы организации пространства, основы проекта и их отображение на трех основных чертежах: ихнография (план этажа), ортография (рисунок) и скенография (вид в перспективе).
  3. Eurythmia- определяет красивые пропорции, изучается композиция.
  4. Symmetria - под этой категорией скрывается сильный антропоморфизм. Подчеркнут модуль, основанный на частях человеческого тела (нос, голова). 
  5. Decor - эта категория не ограничивается только декором и описывает систематичность заказа.
  6. Distributio - категория описывает, как объект используется экономно.

Заключение

Всемирно известный афоризм принадлежит древнеримскому архитектору Витрувию: «Архитектура - это сила, польза и красота». Смысл этой фразы также воплощает собственные идеи архитектора о творчестве всей его жизни в целом. 

Витрувий был первым теоретиком архитектуры, сформулировавшим теорию происхождения архитектуры. Он поставил проблему золотой середины между теорией и практикой, описал основные понятия эстетики, описал соответствие масштаба здания масштабу человека. Эта теория более или менее просуществовала до 19 века.  

Он не был очень популярен при жизни. Его произведения стали широко известны только в средние века; насчитывается более 80 средневековых рукописей с текстом трактата на разных языках. Наибольшую популярность Витрувий получил в эпоху Возрождения.  

Список литературы  

  1. Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Справочный словарь / Под ред. В. Н. Ярхо. М., 1994.  
  2. Боголюбов А.Н. Математика. Механика. Биографический справочник. - Киев: Наукова думка, 1982. - 639 с.   
  3. Веселовский И. Н. Очерки истории теоретической механики. - М.: Высшая школа, 1972. - 287 с. 
  4. Лисовый И.А., Ревяко К.А. Древний мир в терминах, названиях и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Науч. изд. А.И. Немировский. - 3-е изд. - Минск: Беларусь, 2002.        
  5. Лебедева Г.С. Последний комментарий к трактату Витрувия «Десять книг по архитектуре». - М.: УРСС, 2006. - 160 с. - 650 экз. 
  6. Лебедева Г.С. Новейший комментарий к трактату Витрувия «Десять книг по архитектуре». - М.: УРСС, 2006. - 160 с. - 650 экз. 
  7. Михайлов Б.П. Витрувий и Эллада: Основы античной теории архитектуры. - М.: Стройиздат, 1965. - 280 с. 
  8. Михайлов Б.П. Витрувий и Эллада, М., 1965 (рус.) 
  9. Моисеев Н.Д. Очерки истории развития механики. - М.: Издательство Москвы. Ун-та, 1963. - 478 с.  
  10. Рожанская М. М. Механика на средневековом Востоке. - М.: Наука, 1978. - 324 с. 
  11. Украинская советская энциклопедия. В 12 томах / Под ред. М. Бажана. - 2-е изд. - К.: Гл. Издание, Том 2., К., 1977, с. 327