Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Теневая экономика и особенности ее развития в современных условиях

Реферат на тему: Теневая экономика и особенности ее развития в современных условиях

Содержание:

Введение

Многое не анализируется в экономике. Нелегко найти другой пример, когда масштабы экономического эффекта и уровень его исследования были бы настолько несовместимы. Это проблема теневой экономики, которая охватывает все сферы жизни человеческого общества.  

Теневая экономика - это часть неформальной экономики. Он характеризует комплекс экономических отношений, не отраженных в официальных документах. 

Актуальность данной темы заключается в том, что теневой сектор экономики присутствует во всех странах, он является элементом любой экономической системы, но его масштабы могут сильно различаться.

Теоретические основы проблемы теневой экономики

Определение теневой экономики  

В российской научной литературе выделяют три основных подхода к пониманию теневой экономики: учетно-статистический подход, формально-правовой и оптимизационно-позитивный подход.

Учетно-статистический подход. Такой подход используется, когда речь идет о масштабах распространения теневых экономических связей. С точки зрения данного подхода, теневая экономика представляет собой совокупность экономических отношений между хозяйствующими субъектами, скрытых от органов власти и контроля в процессе производства, распределения, обмена и потребления, экономических выгод и предпринимательских особенностей. 

У этого определения есть существенные недостатки. Во-первых, это подразумевает твердое отношение к необходимости полного управления и контроля: из этой интерпретации ясно, что намеренное скрытие любой экономической деятельности от государственного контроля и управления незаконно. В реальной хозяйственной практике многие процессы рыночного саморегулирования не поддаются централизованному управлению и контролю, в целом положительно влияя на динамику экономического развития, и было бы неправильно включать их в сферу негативных, теневых отношений..  

Во-вторых, при таком толковании определение теневая экономика включает в себя большие области экономики, которые не могут регулироваться никакими правовыми нормами, но в то же время не могут считаться незаконными. Например, при расчете показателей национальной системы учета не учитывается отечественная экономика (производство товаров для собственного потребления), хотя ее масштабы велики. 

Формально-правовой подход. Его используют, когда речь идет о борьбе с теневой экономикой. Он преобладает в экономических и криминологических исследованиях, в которых теневая экономика понимается как такой способ экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, то есть выходит за рамки правового поля.

У этого подхода также есть сильные и слабые стороны. С одной стороны, то, что нарушает верховенство закона, считается разрушающим существующую структуру государственных институтов и, действительно, вероятно, опасно для общества. 

С другой стороны, деятельность вне юридического сектора не всегда оказывает негативное влияние на общество. Например, в нашей стране за пределы легального сектора были выведены частный бизнес и коммерческое посредничество, которые являются основой продуктивных рыночных отношений. 

Оптимизационно-позитивистский подход. С точки зрения данного подхода, теневая экономика - это экономическая деятельность, которая объективно препятствует оптимальному развитию экономики и общества. 

Хотя все три приведенных выше определения по-разному очерчивают границы теневой экономики, в совокупности они отмечают ее главную особенность - ее скрытую природу. В первом случае речь идет о скрытой от государственного контроля хозяйственной деятельности, во втором - от бухгалтерского учета, а в третьем - от морального осуждения. 

Для обсуждения проблем теневых экономических систем современной России можно принять следующее определение: теневая экономика - разветвленная, всепроникающая и безграничная система взаимосвязанных экономических отношений, выходящих за рамки действующих законов и недоступных для регулярный статистический учет и налоговый контроль.

Структура теневой экономики

Определение теневая экономика, безусловно, указывает на негативный характер определяемых им явлений. Но в то же время он указывает на их ограниченность для современной жизни, на их неизбежность и всепроникающую силу. Между тем теневая экономика - явление не только всеобъемлющее, но и чрезвычайно разнообразное. Действия банкира, отмывающего незаконно полученные деньги, или вымогателя взятки на дорогах сотрудника ГАИ, или сельского строителя, работающего без лицензий и не платящего налогов - все это факты теневой экономической деятельности.   

Из всех предложенных в научной литературе методов типологизации различных сегментов теневой экономики одним из наиболее успешных является разделение теневых экономических операций на основе их повседневной жизни. Речь идет об отделении повседневной теневой деятельности обычных, средних людей от экстраординарной теневой деятельности представителей девиантных социальных групп - элиты и маргинализированных слоев населения. 

Обычный россиянин видит ужасных рэкетиров и мошенников-миллионеров только на экране телевизора и на страницах газетных криминальных хроник. Уклонение от уплаты налогов для него - дело. Практически каждый взрослый россиянин более одного раза в жизни получал оплату наличными, без каких-либо документов, или подписывался на фиктивные платежные ведомости, или был занят на рабочем месте, которое полностью отличалось от работы, предусмотренной его служебными обязанностями.  

Хотя экономика организованной преступности и белых воротничков бизнес-элиты представляются наиболее опасными для общественного благосостояния, они чаще всего не обеспечивают основную часть теневого оборота. Теневая экономика как айсберг, используется на большинство из которых скрыто под водой. Повседневная теневая экономика в современной России (как, впрочем, и в большинстве зарубежных стран) составляет основную массу экономики вне закона.    

Следует подчеркнуть, что для исследования теневых экономических отношений в нашей стране характерно постепенное смещение фокуса внимания исследователей с неординарных форм на повседневные. Когда в конце 1980-х гг. С тех пор, как в СССР появились первые публикации о теневой экономике, преобладала идея о том, что речь идет о жизни каких-то чужих социальных групп - номенклатуры, криминалитета, барыги и т. д. Представление об отчуждении теневых экономических отношений отчасти сохранялось и в 90-е годы, только ряды инопланетян расширялись за счет новых русских. Однако постепенно исследователи, как и рядовые россияне, пришли к выводу, что главными участниками теневых отношений являются не они, а мы. Именно благодаря молчаливому согласию простых россиян и их личному соучастию существуют коррупция, массовое уклонение от уплаты налогов, нелегальная занятость, коммерческое пиратство и многие, многие другие широко распространенные экономические преступления. Поэтому в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Российские исследователи все больше стали обращать внимание на те виды теневой экономической деятельности, в которых регулярно участвует большинство россиян.          

Чтобы более четко выделить структуру такого комплексного явления, как теневая экономика, исследователи часто используют классификацию различных ее проявлений по критерию нарушенных норм. Впервые такую ​​классификацию разработал американский экономист Э. Фейг, который в своих работах выделил четыре типа подпольных экономических действий (все они подпадают под нашу интерпретацию теневой экономики): незаконные, незарегистрированные, незарегистрированные и неформальная экономика. 

Незаконная экономика. Незаконная экономика, - отмечает Э. Фейг, - состоит из доходов от экономической деятельности, которая нарушает правовые нормы, определяющие сферу правовых форм торговли. Незаконные предприниматели в этой экономике занимаются производством и распространением запрещенных товаров и услуг (незаконное производство наркотиков, обмен валюты спекулянтами и т. д.).  

Незарегистрированная экономика. Незарегистрированная экономика, - пишет Э. Фейг, - включает в себя те виды экономической деятельности, которые обходят институционально установленные налоговые правила, закрепленные в налоговом кодексе, или уклоняются от них. Доходы от незарегистрированной экономики не сообщаются в налоговую полицию, что создает так называемый налоговый разрыв - разницу между суммой налоговых поступлений, подлежащих уплате, и фактически собранными.  

Незарегистрированная экономика. Незарегистрированная экономика, - продолжает свою классификацию Э. Фейг, - состоит из той экономической деятельности, которая нарушает институциональные правила, установленные требованиями государственных статистических агентств. Самым важным компонентом незарегистрированной экономической деятельности в развивающихся странах является собственное производство. Хотя методология расчета национального дохода предполагает, что внутреннее производство включено в национальные счета, этот сектор обычно не включается из-за сложности его измерения.   

Неформальная экономика. Согласно подходу Э. Фейга, неформальная экономика включает в себя те виды экономической деятельности, которые сокращают частные расходы за счет нарушения общественных благ и прав, установленных законами и административными правилами, регулирующими имущественные отношения, коммерческое лицензирование, трудовые контракты, отношения финансового кредита и социального страхования. Он измеряется доходом, полученным неформальными экономическими агентами.  

Институциональный критерий сегментации теневой экономики также использовался многими российскими исследователями. Наиболее ярко этот подход применяет В.В. Радаев, выделяющий четыре типа теневых отношений - легальные неформальные, внезаконные, полулегальные и нелегальные криминальные экономики. 

Легальная неформальная экономика - экономическая деятельность, не нарушающая действующие законодательные нормы, но не фиксируемая в отчетах и ​​договорах. Натуральное производство домашних хозяйств является примером такой деятельности, нарушающей отчетность. Это аналог незарегистрированной экономики по Э. Фейгу.  

Внелегальная экономика - хозяйственная деятельность, не регулируемая действующим законодательством и находящаяся во внелегальных зонах. Хрестоматийным примером такой деятельности В. В. Радаев рассматривает российские финансовые пирамиды 1990-х годов, использовавшие дыры в законодательстве, а также нарушения экологической безопасности, лоббирование и т. д. Этот сектор связан, в том числе, с нарушениями. неформальных этических норм. (Отметим, что этому понятию нет соответствия в классификации Э. Фейга, в которой учитываются только нарушения формальных норм.)    

Полулегальная экономика - хозяйственная деятельность по своим целям соответствует законодательству, но выходит за его пределы в связи с уклонением от уплаты налогов. К этой деятельности, нарушающей нормы налогообложения, относится, по словам В.В. Радаева, использование черной кассы, бартерный обмен, работа без патента и лицензии, трудоустройство без договора. Этот вид экономической деятельности иногда также называют серой экономикой.   

Незаконная, криминальная экономика - экономическая деятельность, запрещенная законом, т.е. нарушение уголовных запретов на определенные виды деятельности. По определению некоторых исследователей, это черная экономика.  

Все классификации по критерию нарушенных норм - как Э. Фейг, так и В.В. Радаев, - при анализе теневой экономической деятельности следует использовать с осторожностью, поскольку совершенно очевидно, что люди, осуществляющие теневые экономические операции, обычно нарушают не одну-единственную институциональная норма, но сразу несколько. В целом следует иметь в виду, что все, даже самые изощренные способы типологизации теневых экономических отношений фиксируют не отдельные и изолированные, а взаимосвязанные и пересекающиеся сегменты теневой экономики.  

Условия формирования теневой экономики и факторы ее развития

Развитие теневой экономики, с одной стороны, является реакцией на сам факт государственного регулирования. Управление экономикой невозможно без каких-либо ограничений, а необоснованные ограничения приводят к их нарушению. Многие виды теневой экономики во многом связаны с отсутствием государственного контроля и регулирования.  

С другой стороны, теневая экономика возникла не только в результате попыток ограничения свободы рынка, но и в силу самой природы рыночных отношений.

Для теневой экономики условия развития формируются общим состоянием экономики. Инфляция, кризис платежеспособности, разрыв экономических связей привели к созданию условий для формирования теневой экономики. 

Весь набор условий, влияющих на существование теневой экономики, можно разделить на группы в зависимости от типа взаимоотношений.

В первую группу причин входят антропологические факторы, связанные с противоречивой природой человека. Человек состоит из двух противоположностей: в нем происходит борьба добра и зла. Ему свойственны честность и лукавство, щедрость и жадность, самопожертвование и эгоизм. Внутриличностный конфликт между добром и злом разрешается в зависимости от существующей системы общественных отношений. Для человека естественно стремиться получить больше, затрачивая меньше усилий. При отсутствии или слабости ограничений рационализм побуждает человека к теневой деятельности.     

Вторая группа причин, порождающих теневую экономику, - это экономические факторы, присущие рыночной экономике. Они связаны с перекосами в налоговой политике государства, недостаточной насыщенностью рынка товарами и услугами, несбалансированностью между различными сферами и секторами национальной экономики, низкой покупательной способностью населения, деятельностью незарегистрированных экономических структур. 

Третья группа причин - это юридические факторы. Они связаны с несовершенством законодательной базы и несовершенством механизма координации борьбы с экономической преступностью. Совершенствование правовой базы бесконечно. Противоречия между быстро меняющимися условиями рыночной экономики и существующей правовой базой позволяют субъектам теневой экономики использовать те уязвимости, которые формируются в правовой сфере, и быстро устремляться туда. Также рост теневой экономики связан с неэффективной деятельностью правоохранительных органов на стыке незаконной и криминальной экономической деятельности.    

В четвертую группу причин входят социально-политические факторы. Они связаны с низким авторитетом государственной власти у населения, наличием социально-психологических установок и ориентиров в обществе, нарушением социальных обязательств государством, степенью решения социально-экономических проблем общества. 

Пятая группа причин, объясняющих феномен теневой экономики, включает социальные факторы. Они связаны с низким уровнем жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности, высокой безработицей, неравномерным распределением валового внутреннего продукта. Теневая деятельность привлекает огромные массы обездоленных людей из-за наличия деформированных отношений в социальной среде. В теневую экономику массово вовлечены представители бедноты, это молодежь, безработные и трудовые мигранты. По своей численности они составляют основную часть участников теневой экономики.    

Шестая группа факторов - административные факторы. К ним можно отнести отсутствие эффективной государственной вертикали управления экономикой, безответственность и некомпетентность государственного административного аппарата, чрезмерные административные барьеры, препятствующие развитию легального бизнеса, а также высокую неофициальную благотворительную нагрузку на предпринимателей. 

Переход от бюрократической командной системы управления к рыночной является объективной причиной быстрого роста теневой экономики в России. Изменение социальной системы сопровождается изменением старой морали. В то же время теневая экономика должна поддерживаться и формироваться из достоверных источников. Источниками теневой экономики выступают как легальные, так и нелегальные хозяйствующие субъекты.    

Первый источник - это экспорт капитала, сырья и энергоресурсов. При этом основная масса сделок осуществляется на законных основаниях, то есть это не буквально теневая экономика: энергоресурсы и сырье часто продаются за границу по заниженным ценам через посредников, и должный процент прибыль посредников оседает за границей. 

Второй, основной источник теневой экономики - это экономическая деятельность, которая не регистрируется государственными органами. Этот вид деятельности имеет место во всех секторах экономики. 

Заключение

Представленная информация представляет собой средний обзор размеров теневой экономики, но даже эти данные позволяют понять, насколько сильно теневая экономика влияет на все сферы нашей жизни.

Подводя итог вышесказанному, хочу подчеркнуть, что в условиях сложившейся в нашей стране абсурдной экономической системы теневая экономика просто не могла не возникнуть.

Разработка эффективной политики в отношении теневой экономической деятельности требует комплексного социально-экономического и экономико-правового подхода. Прежде всего, здесь нужны два типа действий. С одной стороны, с этим надо бороться, и это функция правоохранительных органов. С другой стороны, необходимо будет ввести теневую деятельность и стандартные размеры (по мировой практике стандарты 5%) через легализацию, чтобы это пошло на пользу отечественному производству.   

Очевидно, что необходимо внести изменения в действующее законодательство с учетом нашего и международного опыта. Согласованность на международном уровне в законодательстве и государственном регулировании экономики имеет большое значение, поскольку зачастую субъекты теневой экономики используют различия в законах стран для получения дохода. Также очень важна согласованность внутри страны - между разными государственными органами. Совместные, целенаправленные и своевременные действия обеспечат эффективность действий по выходу из тени в экономике. Необходимо не только легализовать теневую экономику, необходимо повысить эффективность государственного регулирования в целом. Что касается скрытой, то есть разрешенной, но не проявляемой экономики, необходимо снизить налоги, упростить лицензирование. В то же время нельзя допускать вседозволенности, не следует снижать штрафы, не следует смягчать административную и уголовную ответственность, чтобы не допустить роста криминального сектора.        

Список литературы

  1. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник. Эд. ВКонтакте. Сенчагова. М.: Дело, 2006
  2. Корреспонденты В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: другой путь и третья сила. М.: Российский экономический журнал; Фонд экономической грамотности, 1998
  3. Файге Е.Л. Определение и оценка теневой и неформальной экономики: новый подход институциональной экономики // Мировое развитие. 1991
  4. Радаев В.В. Теневая экономика в СССР / России: основные сегменты и динамика // Восток. 2002
  5. Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия: экономико-социологические исследования. М., 2009
  6. Фридрих Шнайдер. Теневая экономика в Европе. Американские спецификации AT Kearney. 2012
  7. Столяров В.И. Экономика. М.: Издательский центр Академия, 2011