Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Теория прибавочной стоимости в Капитале К. Маркса

Реферат на тему: Теория прибавочной стоимости в Капитале К. Маркса

Содержание:

Введение

Теория прибавочной стоимости, разработанная К. Марксом, раскрыла взаимосвязь жестокой эксплуатации рабочего класса буржуазией. Она обнаружила антагонизм двух классов - порабощенных и поработителей. Теория прибавочной стоимости была основана на трудовой стоимости классической политической экономии У. Петти, А. Смита и Д. Рикардо.  

Рассматривая теорию прибавочной стоимости, прежде всего обратим внимание на два решающих методологических метода Маркса, с помощью которых он смог раскрыть отношения эксплуатации.

Первый связан с введением понятий конкретного и абстрактного труда. И дело не в самих терминах, ибо эти категории уже были известны: их ввел в научный оборот Г. Гегель. Из изложенного ранее материала по трудовой теории стоимости мы уже знаем содержание этих категорий, поэтому вновь останавливаться на их раскрытии нет смысла.  

Вторым важным методическим приемом было разграничение двух категорий: труд и труд. Исходя именно из того, что наемный рабочий продает рабочую силу, а предприниматель, купив ее, начинает использовать ее функцию - труд, Карл Маркс смог выявить источник создания стоимости, превышающей стоимость рабочей силы - неоплаченный труд. Более того, рабочая сила вместе с другими частями капитала становится собственностью капиталиста во время приема на работу.   

Прибавочная стоимость

Рассмотрим процесс создания прибавочной стоимости. Купив рабочую силу, предприниматель организует производственный процесс. Допустим, рабочий день 7 часов. Однако рабочий за 5 часов своего труда создает стоимость, равную стоимости своей рабочей силы, т. е. за это время он создает стоимость, эквивалентную своей заработной плате. Продолжая работать еще 2 часа, он создает добавленную стоимость к стоимости своего труда, которая не оплачивается предпринимателем. Эта стоимость называется прибавочной стоимостью. Время, в течение которого работник создает стоимость, эквивалентную стоимости труда, называется требуемым рабочим временем. Время, в течение которого работник создает прибавочную стоимость, называется прибавочным рабочим временем.       

Труд, затраченный в течение необходимого рабочего времени, называется необходимым трудом, а в течение прибавочного рабочего времени - прибавочным трудом. Труд в течение всего рабочего дня воплощается в создаваемых товарах, потребительных ценностях и ценностях. Здесь рассматривается только живой труд работника, который материализуется в потребительных ценностях и материализуется в их стоимости.  

Процесс создания прибавочной стоимости

Давайте рассмотрим процесс создания прибавочной стоимости как части стоимости товара, принимая во внимание затраты предпринимателя на приобретение средств производства и наем рабочей силы как затраты на постоянный и переменный капитал соответственно.

Постоянный капитал - это та часть авансированного капитала, которая расходуется на приобретение средств производства и которая в процессе производства не меняет стоимости своей стоимости, т. е. остается неизменной. В процессе производства постоянный капитал (стоимость средств производства) переносится только на вновь созданный товар, новую потребительную стоимость.  

Переменный капитал - это та часть авансированного капитала, которая расходуется на приобретение рабочей силы (наем рабочего) и которая изменяет стоимость ее стоимости в процессе производства. Дело в том, что на рынке труда предприниматель и работник встречаются как два равных контрагента, которые совершают сделку по найму, то есть куплю-продажу товара - рабочей силы.  

Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненно важных материальных и нематериальных благ, необходимых для ее воспроизводства. Воспроизводство рабочей силы означает не только постоянное поддержание рабочего в рабочем состоянии и предоставление ему необходимых льгот для улучшения его рабочей силы в связи с производственными потребностями, но и воспроизводство потомства как непременное условие для продолжения экономической деятельности. активность в будущем. Следовательно, в стоимость труда входят средства, необходимые для содержания семьи.  

В результате сделки на рынке труда работник продает свой труд предпринимателю. Стоимость рабочей силы, выраженная в деньгах, называется ценой рабочей силы, которая проявляется в форме заработной платы. С точки зрения наемного работника заработная плата - это доход, с точки зрения предпринимателя, они рассматриваются как затраты на приобретение рабочей силы или переменный капитал.   

Получив в свое распоряжение необходимые средства производства и рабочую силу, предприниматель организует производственный процесс, в котором задействована функция рабочей силы, то есть не трудоспособность, а сама работа. В течение рабочего дня работник может создать своим трудом не только стоимость, эквивалентную стоимости рабочей силы, но и добавленную стоимость - прибавочную стоимость, или прибавочную стоимость, которая присваивается предпринимателем бесплатно. Таким образом, можно сделать вывод, что предприниматель, авансируя затраты переменного капитала (рабочей силы), в конце рабочего дня получает продукт, который олицетворяет не только стоимость рабочей силы (Y), но и прибавочную стоимость (m).   

Виды прибавочной стоимости и накопления капитала

Увеличение массы прибавочной стоимости может быть достигнуто двумя способами.

Первый - это удлинение рабочего дня сверх необходимого рабочего времени, в течение которого труд рабочего создает эквивалент стоимости его рабочей силы. Прибавочная стоимость, полученная в результате удлинения рабочего дня сверх необходимого рабочего времени, называется абсолютной прибавочной стоимостью. 

Скрытая форма удлинения рабочего дня - увеличение интенсивности труда. Дело в том, что при повышенной интенсивности труда рабочий день формально остается неизменным, в то время как в реальности по затратам на рабочую силу наблюдается увеличение продолжительности рабочего дня. Например, увеличение трудоемкости на 20% означает, что в каждую единицу времени необходимо затратить на 1/5 больше труда, чем до ее увеличения, а это означает, что за тот же рабочий день будет создана стоимость на 20% больше. Однако, если бы мы хотели достичь того же результата при сохранении того же уровня трудоемкости, нам пришлось бы увеличить продолжительность рабочего дня на 1/5.   

Еще один способ получить больше прибавочной стоимости - увеличить прибавочное рабочее время в пределах существующего рабочего дня. Возникающая при этом прибавочная стоимость называется относительной прибавочной стоимостью. Обязательным условием такого переноса необходимого и избыточного рабочего времени в пределах установленного рабочего дня является повышение уровня общественной производительности труда. Последнее приводит к удешевлению материальных и духовных благ, необходимых для воспроизводства труда, стоимость которых, как известно, определяется стоимостью средств его существования и функционирования. Следовательно, снижение стоимости этих средств позволяет выжимать необходимое рабочее время без ущерба для интересов работника, поскольку теперь, в связи с изменением технической базы производства, он сможет производить эквивалент стоимость рабочей силы в менее необходимом рабочем времени.    

Род относительной прибавочной стоимости - это прибавочная стоимость. Он возникает в результате использования новых технологий, технологий, более совершенных методов производства на отдельных предприятиях, когда индивидуальная производительность труда на них превышает ее социальный уровень. Индивидуальная стоимость единицы товара становится ниже ее общественного уровня, тогда как товар продается по общественной стоимости. Прибавочная прибавочная стоимость - это прибавочная стоимость сверх обычной нормы, полученная индивидуальными предпринимателями. Повышение индивидуальной производительности труда и снижение индивидуальной ценности продукта может иметь место в процессе создания любого товара. Следовательно, производство и присвоение прибавочной стоимости, в отличие от относительной прибавочной стоимости, не связано с уменьшением стоимости труда. Прибавочная прибавочная стоимость исчезает, как только технические и другие усовершенствования становятся собственностью большинства предприятий этой отрасли.       

Особое место в трудовой теории стоимости занимает проблема накопления капитала, или процесса капитализации прибавочной стоимости: превращения прибавочной стоимости (прибыли) в капитал. По своему функциональному назначению, прибавочная стоимость делится на накопительный фонд и фонд потребления предпринимателя. Фонд накопления предназначен для приобретения дополнительных производственных ресурсов - средств производства и рабочей силы. Это та часть прибыли, которая представляет собой чистые инвестиции или инвестиции, финансируемые из фонда накопления. Фонд потребления предназначен для удовлетворения личных потребностей предпринимателя. Это средства, которые он тратит на собственные нужды и которые не связаны с дальнейшим производственным процессом.        

Процесс накопления капитала связан с ускорением научно-технического прогресса, ростом органической структуры капитала, массовым высвобождением рабочей силы и формированием так называемой промышленной резервной армии труда.

Стоимость и производственные затраты

В условиях ограниченного развития товарно-денежных отношений, когда экономика была в основном автаркической и естественно, когда феодальные привилегии и цеховые правила экономической жизни преобладали, и техническая база была неразвитой (ручной труд преобладал, технологический метод характеризуются путем инструментализации), были значительные препятствия для свободного перетока капитала и рабочей силы из одной отрасли в другую. Это привело к стабильной разнице между отраслевыми нормами прибыли, а конкуренция, если и имела место, носила исключительно внутриотраслевой характер. Объектом конкуренции была масса прибыли, то есть та часть дохода от продажи продуктов, которая осталась после вычета затрат, понесенных на приобретение средств производства и рабочей силы, или производственных затрат (C + V). Следовательно, цену товара (P) можно записать следующим образом:     

С = (С + Y) + Р,

где (C + V) - затраты предпринимателя, которые он несет при производстве товаров; Р - полученная прибыль на вложенный капитал. 

В связи с производственными затратами необходимо внести некоторые уточнения относительно их классификации в рамках трудовой теории стоимости. Следует проводить различие между так называемыми капиталистическими издержками производства, или издержками предпринимателя, и общественными издержками производства. Как известно, затраты предпринимателя складываются из затрат на приобретенные факторы производства или ресурсы (средства производства и рабочую силу). Следовательно, они представляют только часть стоимости, хотя и большую ее часть, поскольку прибавочная стоимость (/ i), прибыль (P) - это затраты, которые ничего не «стоят» для предпринимателя и присваиваются им бесплатно.    

В связи с этим капиталистические издержки ограничиваются только частью стоимости товара: C + V.

С точки зрения общества в целом, издержки производства включают в себя совокупность социальных издержек производства товара. Эти затраты состоят из затрат на средства производства и рабочую силу, а также из затрат на создание прибавочной стоимости, поскольку последняя также включает рабочую силу. Следовательно, мы можем сказать, что общественные издержки производства представляют собой сумму затрат на рабочую силу, которые требуются для создания стоимости определенного товара. Это то, во что обходится обществу производство каждого товара и всей совокупности необходимых ему товаров. Следовательно, общественные издержки производства равны стоимости товара (C + V + m), в то время как капиталистические издержки ограничены частью стоимости (C + V).     

Формирование цен на продукцию

Теперь давайте посмотрим на капиталистическое производство с точки зрения предпринимателя. Для него не имеет значения, за счет какой части капитала происходит его увеличение, так как для оценки эффективности ему важно знать все затраты и измерить прибыль, полученную с их помощью. 

Как уже известно, капиталистические издержки производства равны K = C + V. Следовательно, в целом цена производства для предпринимателя будет состоять из капиталистических издержек (K) и прибыли (P), то есть C = K + R.  

В результате свободного перетока капитала из одних отраслей в другие происходит процесс формирования средней нормы прибыли, что указывает на то, что равный капитал при соответствующем техническом оснащении и организации производства приносит равную прибыль. Перераспределение кумулятивно созданной прибавочной стоимости между капиталами происходит в соответствии со значением средней нормы прибыли. Из этого можно сделать вывод, что цена продукции включает производственные затраты и среднюю прибыль.  

Наличие тесной органической связи между стоимостью и ценой производства проявляется прежде всего в системе двух равенств:

  1. сумма произведенной совокупной стоимости равна сумме производственных цен
  2. общая масса произведенной прибавочной стоимости равна сумме полученной прибыли

Следовательно, через механизм свободной межотраслевой конкуренции происходит перераспределение созданной совокупной стоимости и прибыли (прибавочной стоимости) в соответствии со средней нормой прибыли и величиной авансированного капитала.

Однако хотел бы предостеречь от попыток делать далеко идущие выводы на основании этого. Различия в отраслевых нормах прибыли неизбежны, как и неизбежно появление новых технических, технологических, организационных и управленческих решений в отношении отдельных отраслевых отраслей. В противном случае движение капитала прекратилось бы и не было бы перетока из одной отрасли в другую. Поэтому о выравнивании отраслевых норм прибыли можно говорить только как о тенденции, а не как об абсолютном равенстве.   

Заключение

Эти соображения заставляют снова обратиться к ценностям в его физиологическом и социальном содержании. Здесь через действие закона средней нормы прибыли явно проявляется ограниченная физиологическая интерпретация стоимости, поскольку она не позволяет адекватно воспринимать механизм формирования средней нормы прибыли и цены продукции. Если предположить, что первая отрасль занимается производством станков, вторая - выплавкой стали, а третья - выпечкой хлеба, то нетрудно представить, что удалить никак нельзя. любая часть труда (стоимости) в физиологическом смысле от продукта одной отрасли и перевод ее в продукт другой. Абстрактный труд в каждой отрасли материализуется в физиологическом смысле в вполне определенных продуктах (потребительных стоимостях) и формирует их стоимость.   

Однако если рассматривать затраты абстрактного труда в социальном смысле (как «связанный», «совместный» труд), то становится совершенно очевидно, что совокупный общественный труд - это совокупная стоимость, которая распределяется в соответствии с преобладающим механизмом. рыночных отношений.

Список литературы

  1. Попов С.А. Основы экономической теории. М., 2006 г.    
  2. Алпатов А.Г. Экономическая теория. СПб., 2012.  
  3. Гундарев А.В. Экономика. М., 2005 г.  
  4. Мещеряков М. Н. Основы экономики. М., 2005.