Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Творчество и вклад М.В. Ломоносова в развитие химии как науки

Реферат на тему: Творчество и вклад М.В. Ломоносова в развитие химии как науки

Содержание:

Введение

Обогащение науки и практики тесно связано с глубоким анализом социальных идей, накопленных человеческой цивилизацией в прошлые эпохи. Особый интерес в этом отношении представляет исследование М. В. Ломоносова. Гений, которого нужно рассматривать на фоне развития мировой и русской культуры.   

Выдающийся ученый жил и работал в постпетровское время, когда происходили исторически значимые социальные преобразования, шла острая борьба в религии, развивалась русская наука, широко распространялось просвещение.

Как достойный продолжатель просветителей М. В. Ломоносов выступил борцом за созидание отечественной науки и культуры, сторонником повсеместного народного просвещения. Острый, наблюдательный ум естествоиспытателя позволил ему в эпоху русского просвещения поставить на высоком научном уровне такие проблемы, как предмет педагогики, сущность воспитания и образования, организация обучения и его содержание.  

Широко понимая цель педагогики, М. В. Ломоносов считал ее неотъемлемой частью мировой и русской культуры. Формирование молодого поколения российской молодежи в духе общечеловеческой морали, приобщение к познанию окружающего мира, научных и культурных ценностей - эти фундаментальные идеи Ломоносова остаются актуальными и сегодня.  

Краткие биографические сведения о М.В. Ломоносове 

Родился М.В. Ломоносов 8 (19 по новому стилю) ноября 1711 года в селе Мишанинская Куростровской волости Архангельской губернии. Отец Ломоносова, Василий Дорофеевич, был довольно обеспеченным человеком. Мать будущего ученого - Елена Ивановна - была дочерью диакона. К сожалению, она умерла очень рано, оставив сиротой единственного сына. Весь образ жизни северной поморской стороны наложил отпечаток на впечатлительного М.В. Ломоносова.      

Поморская жизнь, поморские путешествия с отцом, борьба с невзгодами и суровые природные условия способствовали проявлению в М. В. Ломоносове необычайной физической и моральной силы, закалили его характер, подготовили к борьбе. В нем рано пробудился интерес к чтению, к познанию необычного, нового.  

Ломоносов поздно научился читать и писать в 12 лет. Учился у соседа, крестьянина Шубного, и у местного писаря Сабельникова. Ломоносов понимал, что для получения больших знаний необходимо выучить латинский, греческий и другие иностранные языки. Но эти языки можно было освоить только в больших городах. И вот зимой 1730 года Ломоносов отправился в Москву, взяв в долг у соседа три рубля и пачку его книг - грамматики и арифметики, составлявшие тогда всю его библиотеку. В январе 1736 г. М. В. Ломоносов был зачислен в Славяно-греко-латинскую академию. В академии Ломоносов за пять леев выучил то, что другие не смогли бы сделать за восемь. Не довольствуясь заданиями уроков, М. В. Ломоносов самостоятельно изучает древнерусскую летопись, произведения греческих и римских авторов, знакомится в монастырской библиотеке с книгами по философии, физике, математике. К концу учебы в академии он становится человеком выдающейся учености. Особенно значительны его познания в истории, поэтике, риторике.          

1 января 1736 г. вместе с другими одиннадцатью учениками Спасских училищ М. В. Ломоносов прибыл в Петербург. Начался новый, очень важный этап в его жизни. Здесь окончательно определились его научные интересы и склонности.   

В сентябре 1736 г. Ломоносов как лучший ученик Академии вместе с двумя студентами был отправлен в Марбург (Германия) для изучения химии и горного дела. 

В июне 1741 года Ломоносов, полный сил и энергии, вернулся в Россию и начал работать в Академии наук. Он проработал в ней более двадцати лет, доказав, что гений умеет побеждать все препятствия, что бы ни противопоставила ему судьба врага. Только в 1745 году после энергичных обращений к Елизавете Петровне Ломоносову было окончательно присвоено звание профессора химии. М.В. умер. Ломоносова 15 апреля 1765 года.    

Ломоносов - натуралист

Самая большая заслуга теории М. В. Ломоносова состояла в том, что он был одним из основоположников химии как науки. Он заложил точные принципы химии. Ломоносов ввел в химическую практику основные принципы количественного и качественного анализа. Он считал, что уверенность в результатах экспериментов зависит от работы с чистыми химическими веществами и реагентами. Большая заслуга М. В. Ломоносова - создание первой в России химической лаборатории. Практически сразу после возвращения из Германии в 1742 году Ломоносов обратился в Академию с просьбой построить лабораторию. В этой лаборатории он проводил большинство своих химических и физических экспериментов, прославивших российскую науку.        

Роль MV велика и никогда не исчезнет в сознании наших людей. Ломоносова не только в развитии химии и физики, но и в других областях естествознания. Он сыграл выдающуюся роль в развитии астрономии, географии, геологии и метеорологии. Он был одним из основателей астрономических обсерваторий в России, организатором многих географических экспедиций и наставником целого поколения русских ученых.   

Ломоносов проделал необычайную работу для русской географической науки. Его творческий гений особенно повлиял на постановку проблем географии Северного Ледовитого и Тихого океанов. 

М. В. Ломоносов был одним из основоположников геологии. В своих произведениях Слово о рождении металлов от землетрясения (1757 г.), Первые основы металлургии или рудников (1763 г.) и О слоях земли Ломоносов заложил основы геологической науки. В своем учении о Земле Ломоносов исходил из признания того, что наша планета имеет свою историю. По словам Ломоносова, земля развивается, но тоже меняется. Большой заслугой М. В. Ломоносова было то, что он не только заложил основы геологии, но фактически был создателем горного дела в России.      

Еще в 1742 году. Ломоносов пишет Первые основы горной науки, затем на протяжении всей жизни неоднократно пишет не только теоретические труды, но и практические руководства по осуществлению горного дела. Он собирает минеральные сборы при Географическом отделении Академии наук, систематизирует их, отправляет многочисленные геологические экспедиции в разные уголки России, страстно убеждает русский народ в бесчисленных богатствах нашей страны.   

Ломоносов - величайший философ

М. В. Ломоносов - не только великий естествоиспытатель, но и великий философ-материалист XVIII века. Свое мировоззрение и систему естественнонаучных взглядов Ломоносов назвал корпускулярной философией. В его основе лежала атомно-молекулярная теория строения вещества, обобщающая достижения химии, физики и других естественных наук.   

Во всех своих опытах и ​​исследованиях, во всех рассуждениях о природе (природе) М. В. Ломоносов безоговорочно признает материальность бытия. С первых шагов своей научной деятельности он сознательно ориентируется на материалистический подход к изучению действительности.  

Понятие материи у Ломоносова, безусловно, связано с определенной структурой материи, а именно с корпускулами и элементами. Совершенно ясно, что Ломоносов понимает молекулы под корпускулами, а атомы под элементами. Согласно учению Ломоносова, материя бывает двух основных типов: собственная материя (или связанная) и инородная материя (или текущая, проникающая). К первому типу он относит материю тел, ко второму - универсальный эфир. Все тела обладают определенными или определенными качествами. Основные из них - длина, сила инерции и движение.     

Учение о неразделимости материи и движения безоговорочно признается и всесторонне защищается Ломоносовым на протяжении всей его жизни. Идея неразделимости материи и движения находит наиболее общее и глубокое выражение в универсальном законе природы, открытом Ломоносовым. Некоторые авторы рассматривали этот закон как предвосхищение открытия Лавуазье, интерпретировали его как физико-химический закон. И все же он имеет гораздо большее значение, так как в концентрированном виде содержит основные положения прогрессивного материалистического мировоззрения XVIII в.   

Ломоносов - историк

При всей многогранности своих научных интересов М. В. Ломоносов с особой любовью и патриотическим вдохновением изучал историю родной страны. Он был основоположником и пионером исторической науки в нашей стране. Он стоял у колыбели молодой женщины, делавшей первые шаги в исторической науке. М. В. Ломоносов задал исторической науке направление, в котором она развивалась двести лет, поставил задачи, не утратившие актуальности в наши дни и решаемые советскими историками.    

М. В. Ломоносов был не только великим писателем, физиком, химиком, но и великим историком. Он был вооружен знаниями всех источников, доступных тогдашнему историку, правильно понимал место и обязанности по отношению к своему народу и обладал передовой для своего времени методологией. Это позволило ему заложить научные основы прогрессивной отечественной историографии, наметить пути развития исторической науки в нашей стране.   

Исторические взгляды М. В. Ломоносова были высшим достижением русской передовой мысли XVIII века. По многим вопросам М.В. Ломоносов значительно опередил не только современную российскую и зарубежную историческую науку, но и историографию XIX века.    

Работы М. В. Ломоносова по истории России следует поставить в один ряд с открытиями ученого в экспериментальной науке. Гений М. В. Ломоносова в полной мере проявился в его исследованиях истории.   

Заключение

Блестящие способности, глубокая любовь к науке, неизменное трудолюбие, пламенный патриотизм, непоколебимая твердость воли в достижении цели - вот отличительные черты Ломоносова. Как ученый Ломоносов отличался необычайной широтой интересов; он обогатил физику, химию, астрономию, географию, технику, геологию, историю, филологию своими открытиями; стремились использовать науку для развития, повышения благосостояния страны.   

Уже Пушкин подчеркивал необычайное разнообразие произведений Ломоносова. Ломоносов охватил все отрасли образования. Жажда науки была самой сильной страстью этой страстной души. Историк, оратор, механик, химик, минералог, художник и поэт, он все испытал и во всем проник. 

К сожалению, идеи и начинания Михаила Ломоносова как естествоиспытателя при его жизни были поняты и оценены лишь немногими отдельными специалистами. Леонард Эйлер был чуть ли не единственным его современником, который понимал масштаб его ума и ценил глубину его обобщений. Отдавая должное заслугам Ломоносова, Эйлер отмечал его счастливое умение расширять пределы истинного познания природы.

Несмотря на то, что с тех пор, как жил и работал великий русский ученый, прошло почти три столетия, его имя живет в памяти народов. Его жизни и деятельности посвящено множество книг и статей, его образ запечатлен в произведениях живописи, графики, скульптуры, города и села, улицы и площади, образовательные учреждения и школы носят его имя. Имя М.В. Ломоносов был отнесен к подводному горному массиву в бассейне Северного Ледовитого океана; один из кратеров на обратной стороне Луны; экваториальное противотечение в Атлантическом океане. Одна из малых планет и один из минералов были названы в честь русского ученого, а в 1956 г. - имени С. М. Ломоносова за выдающиеся работы в области естествознания. Как сказал С.И. Вавилов, часто встречающееся сравнение М.В. Ломоносова с Леонардо да Винчи и Гетте является правильным и оправдывается не разнообразием видов культурного творчества М.В. Ломоносова, а глубоким слиянием в одной личности художественных, исторических и научных интересов и интересов. наклонности. Его энциклопедизм возник не из внешних требований и давления, а из внутренних потребностей.                     

И в заключение хочу процитировать высказывание - обращение самого Михаила Васильевича: Используйте свой разум. Не читайте меня за Аристотеля, Картезиуса, Невтона. Если вы дадите мне их имя, то знайте, что вы раб; И моя слава упадет с твоей тоже.   

Список литературы

  1. Андерсон М. Петр Великий. Ростов-на-Дону 1981.   
  2. Белявский М.Т. Все испытал и во всем проник. М., 1986.   
  3. Вавилов С.И. Михаил Васильевич Ломоносов М. 1972.      
  4. Данилов А.А. Справочные материалы по истории России IX-XIX веков. 2011.   
  5. Идлис Г.М. Революции в астрономии, физике и космологии. М., 1992.     
  6. Кирилин В.А. Страницы истории науки и техники. М., 1997 г.     
  7. Лебедев Е.Н. Ломоносов. М., 1987.