Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: В. Соловьёв Смысл любви

Реферат на тему: В. Соловьёв Смысл любви

Содержание:

Введение

Теософия Владимира Соловьева. Что это? Этот вопрос меня интересовал еще в школе, когда мы изучали произведения  Ф. Достоевского, концепция встретилась в истории создания романа Преступление и наказание. Учитель лишь поверхностно объяснил нам философию Владимира Сергеевича, но этого было достаточно, чтобы меня заинтриговать. 

Утопия о сверхчеловеке показалась мне мистической выдумкой, однако, ознакомившись с концепцией более подробно, я был удивлен. Оказывается, Теософия - это синтез трех принципов - Истины, Доброты и Красоты, а сверхчеловек - это тот, кто воссоединил эти качества в себе. Почему Соловьев заинтересовался этой темой и почему идея преобразования мира так впечатлила русского философа? Попробую разобраться на примере нескольких его работ. 

Биография  

Чтобы ответить на поставленные вопросы, нужно прежде всего выяснить, кто был автором доктрины теософии.

Итак, Владимир Сергеевич родился в 1853 году, его отец - Сергей Михайлович Соловьев - был известным историком, профессором Московского университета, мать происходила из малороссийской семьи, где украинские и польские корни были переплетены.

Соловьев учился в Первой московской гимназии, окончил курс с золотой медалью, поступил на физико-математический факультет МГУ, с 3-го курса стал волонтером на историко-филологическом факультете. Он защитил кандидатскую работу и еще год проучился в Московской духовной академии.   

Философ много путешествовал (в том числе по Англии, Франции, Италии). Он много писал на религиозные темы, но его богословские труды были восприняты Русской Православной Церковью враждебно, а после публикации Религиозных основ жизни Соловьеву было полностью запрещено печатать религиозные произведения. 

Соловьев читал лекции в университетах Москвы и Санкт-Петербурга. Он стал доктором философских наук, защитил диссертацию Критика абстрактных принципов, в 1881 году выступил с известной речью против смертной казни. Полностью посвятив себя науке и литературе, он много переезжал, то в Москву, то в Петербург, к друзьям. По их словам, Соловьев отказался от бытовых льгот, долгое время был один. Он постоянно работал, писал, иногда не вставая с рабочего места по несколько дней, даже когда болел - все это серьезно подрывало его здоровье. Умер в 1900 году в селе Узкое - имении князя П. Н. Трубецкого под Москвой. Похоронен философ рядом с отцом в Новодевичьем монастыре в Москве.      

В. Соловьев оставил нам, читателям, бессмертное наследие - свои письменные произведения (сборник сочинений в 10 томах, не считая религиозно-философских произведений, изданных во Франции, три тома переписки и один том стихов), которые характеризовали его как одаренный поэт, философ и публицист. Разработанное им учение о религиозном преобразовании действительности оказало серьезное влияние на социально-философскую и литературную жизнь России конца XIX века. Учение построено на основе евангельского учения о кризисе жизни и надвигающемся апокалипсисе. Философ отвергает революцию, но в то же время не принимает жестокости существующего самодержавия. Он выбирает духовное обновление мира, связывая его с Новым Пришествием. В его учении главное место занимает образ Облаченной в Солнце Жены, которая является воплощением добра, красоты и справедливости, она дарит миру нового Бога. Его учение стало популярным у младших символистов - А. Блока, А. Белого, С. Соловьева, они считали его духовным отцом. Кроме того, он стал основоположником школы идеалистической философии, за которой последовали Н. Бердяев, П. Флоренский и другие. Работы В. Соловьева в развитии русской философской мысли приравнены к работам Гегеля в Германии, поэтому он занимает особое, почетное место в истории русской философии...            

Философия Соловьева

Сама философия, по мнению Соловьева, начинает формироваться в период напряженного кризиса, в момент, когда религия перестает иметь значение в обществе. Владимир Сергеевич считал, что родиной философии является Древняя Индия, где зарождение ознаменовалось тезисом: Все едино. Здесь идея всеединства была основой, выражающей целостность всей философии, несмотря на ее разнообразие. Европейский рационализм служил именно этой идее, способствуя формированию свободной стремящейся к знаниям личности. Человечество достигло состояния, когда дифференциация его собственного существа достигла предела, опасного для будущего существования. Поэтому односторонние философские концепции, исходящие либо из материи (материалисты), либо из духа, души (идеалисты), утратили свою актуальность.     

Это означает, что настало время новой философии, когда, опираясь на достижения идеалистов и материалистов, можно создать философию, охватывающую все сферы жизни и способную постичь их в единстве. Соловьев создал именно такую ​​философию.   

Мировоззрение Соловьева находилось под сильным влиянием христианской литературы и идей неоплатонизма, поэтому для него богословие и философия тесно связаны. Многие идеи он заимствовал у немецких философов (Шеллинг, Гегель, Баадер, Беме, Шопенгауэр), это наложило отпечаток на его мышление: он применял диалектические методы к неоплатонизму, для него был характерен немецкий идеализм.     

Теория тотального единства

В учении Соловьева центральной идеей является всеединство, поэтому всю его систему принято называть философией всеединства. Это понятие оказалось столь важным для Владимира Сергеевича по нескольким причинам: у него было обостренное чувство добра и красоты; ему свойственны уважительное отношение к культуре и безграничная человечность. Бердяев сказал: Такой воздушный, наземный, неземной человек оправдывает все историческое, что выросло из почвы и связано с землей. Философия Соловьева начинается с концепции не бытия, а бытия. Бытие как таковое, Владимира Сергеевича интересовало вторичное, поскольку оно противопоставляется только ничто.        

Соловьев пытался создать всеобъемлющую христианскую философию на основе обновленной религии, которую называют метафизикой всеобщего единства.

О всеединстве можно говорить в трех аспектах: онтологическом, гносеологическом и аксиологическом. В онтологическом аспекте всеединство предстает как Бог в трех своих ипостасях, определяющих начало и единство, целостность любого существования. Вечная Божественная идея (или София), содержащаяся в Божественном Логосе, становится наиболее полной формой всеединства. Таким образом, онтологически всеединство есть единство творца и творения. Соловьев считал истоком всей реальности сверхъестественное царство божественных идей, отражением которых является вся Вселенная. Дорогой друг, если ты не видишь, что все, что мы видим, - это только отражение, только тени от невидимого нашими глазами, - написал он в одном из своих стихотворений. Соловьев восхищался объективно идеалистическим учением Платона и перевел многие его диалоги на русский язык. Однако он переосмыслил учение Платона с христианской точки зрения.           

Взяв идеи об эволюционном развитии Вселенной, Соловьев дает ее религиозную интерпретацию. По его мнению, задача эволюции - восстановить утраченное в результате Падения единство с Богом через определенные этапы: 

  1. минеральное царство,
  2. царство растений,
  3. царство животных,
  4. естественная человечность,
  5. духовное человечество - сотворенный мир движется к воссоединению с Творцом.  

В гносеологическом аспекте всеединство выступает как целостное знание, которое представляет собой неразрывную взаимосвязь эмпирического (научного), рационального (философского) и мистического (религиозного). Интегральное знание предполагает веру в безусловное существование абсолютного принципа как исходного принципа. Эмпирическое и рациональное познание может играть только вспомогательную роль; сами по себе они несовершенны. Итак, эмпирическое знание не позволяет делать выводы ни о чем, кроме явлений, а рациональное знание исследуется только самим разумом. Таким образом, совершенное (целостное) знание - это синтез эмпирических, рациональных и мистических знаний. Это подводит Соловьева к мысли о необходимости единства науки, философии и религии. Соловьев называет это единство свободной теософией. Все знание преподносится Соловьеву как Божественная истина.        

В аксиологическом аспекте всеединство - это учение о единстве важнейших ценностей - истины, добра и красоты, первоисточником которых является Бог. Например, настоящее добро обязательно должно быть истинным и красивым. Нет аморальной красоты или безобразной правды - все три основные положительные ценности совпадают и подразумевают друг друга. Истина, добро и красота неотделимы друг от друга, как они не слиты, но также неотделимы от ипостасяй Божественной Троицы. Человек отличается от животных, по словам Соловьева, прежде всего наличием в нем морали, основанной на трех основных чувствах - стыде, жалости, почтении. Животные лишены этих основных нравственных чувств. Естественное человечество преодолевает принципы, все еще связывающие его с животным миром, и поднимается до уровня духовного человечества. Цель исторического развития - приобщиться к заповедям Христа в движении к Богочеловечеству. Идеалом правления для Соловьева была теократия, в которой сочеталась светская и духовная власть.            

Философское построение должно быть построено на более содержательном основании: на понятии бытия, которое является абсолютным источником. Абсолютное начало, по Соловьеву, есть не что иное, как абсолютно существующее, свободно существующее Божество. 

Соловьев считал, что это абсолютное существование заключает в себе два значения - абсолютное начало и первичную материю. Эта идея перекликается с учением Аристотеля о форме и материи. Разница в том, что Владимир Сергеевич по-разному воспринимал соотношение этих двух принципов.    

Теософия. София концепция 

Философ дает первую материю, начало разнообразия, имя София. Термин София пришел в русскую философию из эллинизма. С греческого языка это слово переводится как мудрость, мудрость. По мнению Соловьева, София имеет двойственный характер:     

С одной стороны, философ вводит его в христианский контекст теософии, с другой - как мистический элемент. София не может быть ничем иным, как мировой душой, материей абсолютного бытия, материей обожествленной.  

София - это тело Бога, материя божественности, пронизанная принципом божественного единства. Христос, осознающий в себе или несущий это единство как единый божественный организм - универсальный и индивидуальный вместе, - это Логос и София, - говорит Соловьев. В понятии теософия человек занимает особое место. София - идеальное совершенство человечества, - писал Владимир Сергеевич в своих произведениях. Но София - неотъемлемая часть Абсолюта и Бога, потому что без нее нет деятельности Бога. В Философии Соловьева человек  вечен  с Богом, он отрицает утверждение, что Бог может существовать без человека. Здесь мы говорим не о человеке как биологическом виде, он появился в процессе эволюции, а о человеке как идее бытия, которая заложена в самой основе мира в целом. Софийский идеальный человек принадлежит вечности, а она принадлежит ему, поэтому он един с Богом.          

Всеединство означает абсолютный, божественный принцип, а реальный мир - его воплощение, посредник - мировая душа, София - мудрость Бога.

Правда, красота и доброта

Онтологические принципы, лежащие в основе философской концепции Соловьева, неизменно связаны с его гносеологическим учением. Философское обоснование единства эпистемологии и онтологии основано на платоновской идее единства истины, добра и красоты. Он говорит:... добро, истина и красота - это разные образы или типы единства, под которыми для абсолютного находится его содержание, или все, - или три разные стороны, с которых абсолютно существующее сводит все к единству...... все внутреннее единство... это любовь.   

Главный смысл новой теории познания - достижение понимания универсального во всей его полноте при сохранении индивидуальности во всей ее оригинальности.

В теории все-бытия подробно прорабатывается идея единства познавательной и этической деятельности (истины и добра). Соловьев считает, что при отсутствии морали невозможно получить критерий истины. В духовном разуме знающего остается единственное достойное свидетельство истинности полученных им результатов. Но аморальное сознание легко находит убедительные аргументы в пользу своей мнимой истины. Следовательно, напрашивается вывод, что только морально богатый человек может стать примером истинности своих знаний и полученных им знаний. Для философа познание неразрывно связано с эстетическими чувствами, с этикой, но в основном с настоящим коллективным творчеством. Только настоящее творчество способно изменить общество, земную природу и вселенную. В качестве средства решения этих злободневных проблем Соловьев предлагает единство свободно- нравственного человечества, которое развивается благодаря нравственному преобразованию каждого человека и всего общества.        

Заключение

Таким образом, Всеединство - это синтез добра, красоты и истины, познаваемый только целостным знанием, сочетающим в себе мистические, рациональные (философские) и эмпирические (научные) принципы, а в основе лежит мистическое знание: безусловное вера, интуиция, творчество. Соловьев называет единство философии, науки и теологии свободной теософией. 

София - Душа Мира, мистическое космическое существо, объединяющее Бога с земным миром; София представляет собой вечную женственность в Боге и в то же время Божий план для мира. Этот образ встречается в Библии; Для Соловьева он был открыт в мистическом видении, о котором рассказывает его стихотворение Три свидания. Идея Софии реализуется трояко: в теософии идея о ней формируется, в теургии находится, а в теократии воплощается.    

Теософия - это буквально Божественная мудрость. Это синтез научных открытий и откровений христианской религии в рамках целостного знания. Вера не противоречит разуму, а дополняет его. Соловьев признает идею эволюции, но считает ее попыткой преодолеть грехопадение через прорыв к Богу. Эволюция проходит пять стадий или царств: минеральное, растительное, животное, человеческое и божественное. Утопический смысл теософии - в объединении религий, национальностей, в создании Богочеловека, в отсутствии вражды и эгоизма, в создании Царства Божьего на земле, где все противоречия находятся отсутствует. Но Владимир Сергеевич понимает, что единство универсального - дело нестабильное, так как может разрушиться в результате распространения хотя бы одного из принципов, он сказал: Мы называем ложью такую ​​мысль, которая принимает исключительно одно из частные аспекты бытия, что означает, что философ считал, что зло в моральной сфере, а в научной, рациональной - ложь определяется позором в эстетической сфере. Таким образом, Соловьев допускает несостоятельность своей теории идеального мира, возможно, поэтому в конце жизни он отказывается от теософии и приходит к мысли о катастрофическом конце истории (эсхатология).        

В конце жизни, разочаровавшись в теократической утопии, Соловьев пришел к мысли о катастрофическом конце истории, эсхатологии. Философия, с его точки зрения, имеет своей главной целью рациональное оправдание социально-религиозного идеала и поэтому должна быть на службе теологии. Соловьев также основывает свою этику на религии: человек нравственен, если он свободно подчиняет свою волю Богу, стремится к абсолютному добру и устройству божественно-человеческого царства. Хотя Соловьев выступал против чистого искусства (он рассматривал красоту как чувственное воплощение абсолюта и придавал искусству в основном религиозный, просветительский, теургический смысл), его поэзия и эстетика стали одним из идейных источников русского символизма.     

Комбинируя все вышесказанное, приходим к выводу: в философии Владимира Соловьева интегрировались, казалось бы, несовместимые понятия. Философия исходила из признания принципа единосущности, имеющего два полюса, каждый из которых одинаково значим и велик. Его идеи поражают безрассудной верой в прогресс, в науку, в Божью избранность русского народа, а также глубоким чувством нарастающей опасности смерти и разрушения. Соловьев призывает человечество опомниться и остановиться, протянуть друг другу руки в понимании своего глубинного единства. Иными словами, можно сказать, что Соловьев философским языком объясняет и оправдывает традиционные христианские ценности и призывы. Такие как Все люди братья, Бог есть любовь, Люби ближнего твоего и т. д.        

Список литературы

  1. Соловьев В.С. Обоснование добра, Академический проект, М., 2011
  2. В.С.. Соловьев, Критика абстрактных принципов, Издательство Directmedia, Санкт-Петербург, 2000    
  3. Владимир Соловьев. Чтения о Богочеловечестве; Статьи; Стихи и стихотворения; Из Трех разговоров...: Краткий рассказ об антихристе. Комп. и примечания А. Муратов. 528с. СПб.: Художественная литература, 1996   
  4. Соловьев В.С. Избранные произведения, Советская Россия, М. 1995
  5. Философия: Учебник / NF. Бучило АН. Чумаков, М.: ПЕР СЕ, 2004         
  6. Кувакин, VA. Философия Вл. Соловьёв / VA. Кувакин - М.: Просвещение, 1980  
  7. Козырев AP. Значение любви в философии Вл. Соловьев и гносеологические параллели / АП. Козырев // Вопросы философии. - 1990 
  8. Островский, Е. В.. Основы философского знания / EV. Островский - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2001