Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Валютный контроль и его формы

Реферат на тему: Валютный контроль и его формы

Содержание:

Вступление

Валютная политика государства является одним из инструментов регулирования внешнеэкономических связей страны и является частью государственного контроля по обеспечению законности валютных операций. Направление и форма денежно-кредитной политики определяются денежно-кредитной и экономической ситуацией в стране, а также расстановкой сил на мировой арене. Денежно-кредитная политика - это совокупность действий, осуществляемых властями в области валютных и других экономических отношений на национальном и международном уровнях.  

Валютный контроль - один из основных элементов финансовой системы государства. Его функционирование связано с национальной и международной валютной системами, валютными рынками, внутренними экономическими потоками валют и капитала. Одним из важнейших направлений валютного контроля является контроль за поступлением валютной выручки от экспорта и импорта в Российскую Федерацию. Таможенные органы осуществляют валютный контроль в целях обеспечения соблюдения норм и правил, регулирующих перемещение иностранной валюты, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, драгоценных металлов и камней через границу Российской Федерации юридическими и физическими лицами.   

Актуальность данной темы заключается в том, что валютный контроль является важнейшим участником финансовой системы, который регулирует стабильность курса национальной валюты и денежного обращения в стране, состояние золотовалютных фондов, обеспечивая соблюдение нормативных требований. с законодательством при совершении валютных операций, а также состоянием внешнеэкономического и инвестиционного потенциала страны.

Понятие, цели и методы валютного контроля

Осуществляя регулирование внешнеэкономической деятельности, таможенные органы обладают широкими контрольными полномочиями. Одно из направлений их деятельности - валютный контроль. Необходимость валютного контроля обусловлена ​​тем, что через таможенную границу Российской Федерации перемещаются такие особые категории товаров, как валюта и валютные ценности. Денежные средства могут перевозиться физическими лицами (например, туристами), зачисляться на счета в кредитных организациях в виде оплаты за доставку экспортных товаров, а также вывозиться для расчетов по импортным контрактам. В любом случае движение валюты должно происходить в рамках, установленных действующим законодательством.    

Валютный контроль - это контроль за проведением валютных операций с целью приведения их в соответствие с нормами и требованиями действующего законодательства.

Валютный контроль в сфере таможенного дела - деятельность специально уполномоченных государством субъектов в области формирования, распределения и использования валютных фондов страны, направленная на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.. Основными субъектами валютного контроля в области таможенного дела являются таможенные органы и банки, уполномоченные государством осуществлять такую ​​деятельность. 

Целью валютного контроля при экспорте товаров является предотвращение сокрытия выручки - денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, переводимых или подлежащих переводу в пользу экспортера импортером-нерезидентом в качестве оплаты за товары. вывозится по контракту. Таким образом, обязательным требованием валютного контроля является зачисление субъектом внешнеэкономической деятельности валютной выручки от экспорта товаров на его рублевый и (или) валютный счет в уполномоченном банке. 

В соответствии со ст. 10 Федерального закона О валютном регулировании и валютном контроле целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. 

Основными направлениями валютного контроля являются:

  • определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличие на них необходимых лицензий и разрешений;
  • проверка исполнения резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте, а также обязательств по продаже валюты на внутреннем рынке Российской Федерации;
  • проверка действительности платежей в иностранной валюте;
  • проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации. 

Методы валютного контроля - это приемы и способы его осуществления. Методы валютного контроля: наблюдение, проверка, проверка, анализ и проверка. 

Наблюдение - ознакомление с деятельностью объекта контроля без использования сложных методов получения и оценки информации.

Опрос затрагивает отдельные аспекты финансовой деятельности с привлечением широкого круга источников информации документального характера, опросов, анкет.

Для анализа характерна обработка документальной информации с использованием специальных аналитических и математических методов. Метод можно использовать как дополнительный. 

Проверка касается, как правило, особых вопросов деятельности объекта, расследованных на основании документов для выявления нарушений закона.

Аудит - изучение любых аспектов финансово-хозяйственной деятельности на основе проверки документальных и фактологических данных.

Виды и сущность валютного контроля

Форма валютного контроля означает способ конкретного выражения и организации контрольных действий. Например, оформление паспорта сделки как основного документа валютного контроля. В зависимости от времени проведения контрольных воздействий различают три формы контроля - предварительный, текущий и окончательный.  

В зависимости от форм реализации можно выделить следующие виды валютного контроля в таможенной сфере:

  1. валютный контроль за экспортом товаров;
  2. валютный контроль за правомерностью расчетов в иностранной валюте за ввозимые товары;
  3. валютный контроль за другими внешнеэкономическими операциями.

Валютный контроль предполагает контроль за перемещением через таможенную границу Российской Федерации таких видов товаров, как валюта и валютные ценности, всеми участниками таможенных правоотношений. Механизм валютного контроля при экспорте товаров предполагает активное взаимодействие трех категорий субъектов: 

  • Юридическое лицо - экспортер;
  • Уполномоченный банк;
  • таможенный орган.

Основным документом валютного контроля является паспорт экспортной (импортной) операции. Информация, содержащаяся в нем, должна полностью соответствовать условиям внешнеторгового контракта. Для каждого внешнеторгового контракта составляется один паспорт сделки, в котором указываются реквизиты уполномоченного банка, экспортера, иностранного контрагента и условия контракта. Паспорт сделки подписывается лицом, имеющим право первой подписи на банковском счете экспортера, и скрепляется печатью. Паспорт сделки от имени банка подписывает одно из его ответственных лиц, обладающее необходимыми полномочиями. Одна копия паспорта сделки находится у экспортера, другая остается в уполномоченном банке и служит основанием для открытия досье валютного контроля, которое представляет собой комплект документов, необходимых для валютного контроля. Досье формирует банк.  

Срок получения валютной выручки от экспорта товаров составляет 90 дней со дня их фактического вывоза. Таможенный орган подтверждает дату фактического вывоза товаров за границу. Если установленный во внешнеторговом контракте срок получения валютной выручки превышает 90 дней, экспортер должен получить соответствующее разрешение. Валютная выручка должна быть полностью зачислена на валютный счет компании-экспортера. После этого в течение семи календарных дней до 30% иностранной валюты подлежит обязательной продаже на внутреннем рынке. Остаток переводится на текущий счет в иностранной валюте, а полученная рублевая масса - на текущий счет предприятия.     

Органы, осуществляющие валютный контроль

В соответствии с частью 1.2 статьи 22 Федерального закона 173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле органами валютного контроля являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти (федеральные органы), уполномоченный (уполномоченный) Правительство РФ. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и неуполномоченные банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация Банк развития внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), таможенные и налоговые органы. 

Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право:

  1. проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;
  2. проверять полноту и достоверность учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;
  3. запрашивать и получать документы и информацию, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок подачи документов по запросу органов валютного контроля и агентов не может быть менее семи рабочих дней с момента подачи запроса. 

Центральный банк Российской Федерации управляет валютными операциями, выдает коммерческим банкам лицензии на проведение валютных операций на территории России и за рубежом, а также выдает разрешения на открытие счетов за рубежом.

ФНС России осуществляет валютный контроль:

  • внешнеторговые операции, предметы которых не имеют материальной и материальной формы (работы, услуги и интеллектуальная собственность);
  • обоснованность расчетов и платежей резидентов и нерезидентов в иностранной валюте на таможенной территории Российской Федерации;
  • полнота поступления в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта работ, услуг и интеллектуальной деятельности.

Таможенные органы Российской Федерации осуществляют валютный контроль:

  • при перемещении валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации и валютных ценностей через таможенную границу Российской Федерации;
  • валютные операции, связанные с перемещением или предполагаемым перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу;
  • своевременность и полнота получения валютной выручки от экспорта товаров в РФ;
  • учет и отчетность по валютным операциям, установленным ФТС России совместно с Банком России. 

Таможенные органы как агенты валютного контроля

В системе валютного регулирования и валютного контроля таможенные органы Российской Федерации также играют важную роль. Таможенные органы наделены статусом агента валютного контроля. 

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области валютного контроля на таможенные органы возложены обязанности по контролю:

  • полнота и своевременность поступления от экспорта товаров;
  • обоснованность оплаты резидентами за ввозимые товары;
  • эквивалентность и соблюдение условий встречных поставок при совершении внешнеторговых бартерных сделок;
  • законность неторговых операций, связанных с использованием наличной валюты Российской Федерации, внутренних ценных бумаг в документарной форме и валютных ценностей;
  • соблюдение валютного законодательства при осуществлении иных внешнеторговых операций в пределах своей компетенции. [

Субъектами, выполняющими функции валютного контроля, являются:

  1. в Федеральной таможенной службе России - отдел валютного контроля;
  2. в региональном таможенном управлении - отдел валютного контроля;
  3. на таможне - отдел (отдел) валютного контроля или отдел валютного контроля и таможенной стоимости, а также отделы таможенного оформления и таможенного контроля;
  4. на таможенном посту - должностные лица, ответственные за выполнение соответствующих процедур.

При этом вышестоящий таможенный орган уполномочен принимать решения по вопросам валютного контроля, которые находятся в компетенции нижнего таможенного органа.

Управление валютного контроля ФТС России осуществляет общее методическое руководство и координацию деятельности таможенных органов по осуществлению валютного контроля за выполнением таможенными органами функций агентов валютного контроля, организует обмен информацией (в том числе межведомственный).

Управление валютного контроля областного таможенного управления организует и координирует деятельность, в том числе осуществляет методическое руководство подразделениями валютного контроля нижестоящих таможенных органов, по валютному контролю, контролю за внешнеторговыми бартерными операциями и исполнением обязательств по ним, контролю за их осуществлением. движение валюты и валютных ценностей в соответствии с нормативными правовыми документами ФТС России. 

Департамент валютного контроля таможни принимает меры по обеспечению соблюдения таможней и участниками внешнеэкономической деятельности требований законодательства Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, законодательства Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговых бартерных операций, законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и распоряжения Федеральной таможенной службы России, ГТУ, таможни по вопросам валютного контроля.

Закоючение

На сегодняшний день в Российской Федерации сформирована система валютного контроля. В соответствии с Федеральным законом О валютном регулировании и валютном контроле валютный контроль - это контроль за проведением валютных операций с целью приведения их в соответствие с нормами и требованиями действующего законодательства. Валютный контроль во неторговом обороте обеспечивает соблюдение правил и норм перемещения через границу Российской Федерации юридическими и физическими лицами иностранной валюты, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, драгоценных металлов и камней.  

Существует нормативно-правовая база, определяющая правила валютного контроля, функционирование контролирующих органов и применимые санкции в случае нарушения правил и действующего законодательства. К основным нормативным документам относятся: ФЗ-173 О валютном регулировании и валютном контроле, КоАП, Инструкция Банка России от 28 апреля 2004 г. № 113-I (в ред. От 29 ноября 2006 г., с. с изменениями, внесенными 2 апреля 2010 г.) О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных операций с иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеки (в том числе дорожные), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц, Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-I (в ред. от 1 октября 2012 г.) О порядке представления резидентами и нерезидентами документов и информации в уполномоченные банки при проведении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций. нс и выдача паспортов сделок и так далее. 

Для валютного контроля используется паспорт сделки. Паспорт сделки оформляется резидентом в уполномоченном банке при проведении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки содержит информацию, необходимую для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами (Инструкция Банка России от 04.06.2012 № 138-I О порядке предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченными банками документов и информации, связанных с валютными операциями, порядком учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок).   

На таможенные органы возложена ответственность по контролю за законностью некоммерческих операций: движение наличных денег в Российской Федерации, внутренних ценных бумаг в документарной форме и валютных ценностей. По итогам 2012 года благодаря усилиям ФТС России во взаимодействии с Банком России наблюдается постепенное снижение объемов незаконных валютных операций, в том числе безвозвратной экспортной выручки во внешней торговле, на в среднем 25% в год. 

Список литературы

  1. Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А., Пепеляев С.Г. Финансовое право России. - М.: ТЭИС, 2012.  
  2. Финансы: учебник. - 2-е изд., Перераб. И доп. / Под ред. В.В. Ковалев. - М.: Уэлби Т.К., Изд-во Проспект, 2006.     
  3. Яковлев Е.П. Валютный контроль в России: актуальные вопросы / Е.П. Яковлев // Финансы. - 2005.  
  4. Бочаров В. В. Финансы. СПб.: Питер, 2006.  
  5. Ершов М. В. Денежно-кредитные и финансовые механизмы в современном мире. - М.: Экономика, 2007.